Страница 174 из 227 ПерваяПервая ... 74124164172173174175176184224 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,731 по 1,740 из 2262

Тема: Истории, события, заблуждения, факты ...

  1. #1731
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Витя, прочел первые строки...

    можно завтра осилю?
    но , почему-то, Горшкова поддерживаю!

  2. #1732
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Чад кутежа.

    Непьющий офицер в Российской империи – существо редкое, вроде белой вороны. Говорят, что такие тоже есть, но никто не встречал. Для гусара же или казака алкогольная доблесть не меньше боевой ценилась.

    Большинство казаков, особенно донских станиц, имели свои виноградники и свое собственное вино. Некоторые станицы славились своими винами. Евгений Иванович Балабин, генерал, командир бригады Донской казачьей дивизии (в 1916 году) в своих воспоминаниях пишет:

    Попал я раз в хутор Кримский на Дону, который особенно славился цимлянскими.

    Спрашиваю: «У кого здесь можно купить хорошего вина?» – «Да в каждом дворе сколько угодно вина, но лучше всех вино у французихи». – «Какая еще французиха?» – «Да вдова полковника Х. Никто не может сделать такого вина, как она». – «А почему же вы не научитесь у нее?» – «Учились многие, она охотно всем рассказывает, а не выходит так, как у нее. Говорят, что она в вино какой-то порошок подмешивает».

    Поехал я к француженке, очень любезно меня приняла, купил у нее вина и говорю: «Казаки говорят, что вы в вино подмешиваете какой-то порошок». – «Да они и мне это говорят, но это вздор. Весь секрет в безукоризненной чистоте. Посуду надо не только вымыть, но и высушить, а главное – в комнате, где стоят бочки с вином, ничего нельзя держать, кроме вина. Просит меня один казак посмотреть, как он делает и хранит вино. Прихожу и вижу, что у него действительно безукоризненная чистота, но в подвале у него выше бочек с вином висят свиные окорока, здесь же бочка с салом, с кислой капустой, с солеными огурцами, и все эти запахи вино впитывает в себя. Указала ему на это, но другого помещения у него нет, и он принужден все это держать вместе».

    Есть у Балабина и сценки той дореволюционной алкогольной жизни – смешные и грустные. Вот только некоторые из них:

    Рассказывали, что один шестидесятилетний старик казак никогда не пил водку: «Вино я сам давлю, знаю, что оно чистое, натуральное, а водка? Бог ее знает, из чего она сделана? Говорят, что ее пропускают через какие-то кости?» Наконец его уговорили только попробовать водку. Выпил старик рюмочку и заплакал. «Что же ты плачешь?» – «Да мне жалко, что пропало 60 лет, и я не пил такой чудный напиток».

    В полку пили только французские вина «Монополь», «Редерер», «Мум». Было в собрании и наше русское «Абрау-Дюрсо». Французское шампанское стоило флакон 6 рублей, а «Абрау-Дюрсо» 3 рубля. «Мум» почти никогда не пили, и я спросил, зачем его выписывают из Франции, когда есть, по той же цене, лучшие марки – «Монополь» и «Редерер», тем более что «Мум» никто не требует. Мне ответили: «Когда офицер так подопьет, что ему трудно выговорить «редерер» или «монополь», он всегда может промычать «мум».

    Один раз во время кутежа пришел в палатку студент и представился как репетитор детей ближайшего помещика. Его приняли очень любезно, накормили и напоили. Вскоре я ушел в отведенную мне квартиру, а когда пришел вечером ужинать в палатку, студент, совсем невменяемый, едва сидел на стуле, а хорунжий Х., ничуть не трезвей студента, в ведре холодной воды мыл драповое пальто этого студента. Я спросил: «Ты что же это делаешь?» Х. озабоченно ответил: «Да он выпачкал, надо же помыть».

    А другой случай был более грустный. Пришел в палатку и представился местный священник. Очень симпатичный старенький батюшка. Пообедал с нами, и ему очень понравилась мадера. Выпил он одну рюмку, другую, сам просит еще. Ему говорят: «Пожалуйста, батюшка, сколько хотите, но не вредно ли вам?» – «Нет, нет, я же себя знаю». Очень подпил батюшка, и два офицера бережно отвели его домой. На следующий день полк рано уходил из деревни, и офицеры зашли справиться о здоровье батюшки. Матушка ответила: «Не приходя в сознание, ночью скончался».

    https://p-syutkin.livejournal.com/646128.html

  3. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    alex967 (08.07.2020) kfid (08.07.2020) si1953 (08.07.2020) Альфредыч (17.07.2020) Сергей Карцев (18.07.2020) СЕРЕГА УКТК (08.07.2020)
  4. #1733
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию «Награда» доносчику от Николая I

    Расскажу-ка, я вам, мои читатели, показательную историю-анекдот из времен царствования Николая Павловича. Очень такой хороший пример соблюдения внешней стороны закона и жизненной справедливости со стороны императора.

    Как-то раз на гауптвахте, а она при Николае I не пустовала, сидели два офицера. Один – гвардеец, второй – морской офицер. И вот в караул заступают гвардейцы. Так как командовавший караулом офицер знал сидевшего на гауптвахте гвардейца, он отпустил его на несколько часов, сходить по делам. То есть, по сути, нарушил закон. Но – сегодня ты знакомого на гауптвахте охраняешь, а завтра – он тебя. Поэтому как ни помочь, если никто не узнает.

    Но узнали. Потому что второй офицер, тот, который морской, решил выслужиться и написал донос.

    Само собой, обоих офицеров арестовали и отдали под суд. По закону за нарушение устава им светило разжалование в рядовые, что собственно и было решено. Но приговор подписывал Николай Павлович. И он принял соломоново решение:
    распорядился перевести офицеров из гвардии в армейские части тем же чином. А морскому офицеру за внимательность и донос о нарушении – выдать дополнительное жалование и записать в формуляр, за что именно выдана награда.

    Вот и получается, мои читатели, что гвардейцев, конечно, Николай наказал. Потому что перевод в армию тем же чином – это в то время очень серьезное наказание. Гвардейцев считались одним чином выше армейских офицеров. То есть, например, гвардейский подпоручик равнялся армейскому поручику. Поэтому, конечно, наказали, но и шанс отличиться и выправить карьеру оставили.

    А вот морскому офицеру император подложил хорошую свинью. Потому что формуляр сопровождал офицера всегда и везде. И теперь, где бы он ни служил, куда бы его ни перевели, новые сослуживцы, после того, как командир посмотрит формуляр, сразу узнают, что человек – доносчик. И относиться к нему будут соответственно.

    Так что по букве закона все оказалось сделано правильно. И чисто по-человечески – тоже справедливо. Император вроде и наградил, но 30-ю сребрениками на всю жизнь припечатал.

    https://valerongrach.livejournal.com/972485.html

  5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (17.07.2020) Гобиец (18.07.2020) Сергей Карцев (18.07.2020) СЕРЕГА УКТК (18.07.2020)
  6. #1734
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Почему рубашки военных назвали гимнастерками.


    Этот элемент формы одежды отслужил в российской и советской армии, а также в силовых структурах более века – только в начале 70-х годов Минобороны СССР официально отменило ношение гимнастерок военнослужащими.

    В XIX веке, согласно словарям Владимира Даля и Макса Фасмера, гимнастов называли гимнастерами. Соответственно, гимнастерка – это элемент гимнастической формы гимнастера, его рубашка.

    Первые гимнастерки, белые полотняные рубахи с пристежными погонами, в царской армии ввели как элемент летней походной формы в конце 60-х годов XIX века в Туркестанском военном округе.

    Историк Александр Печейкин в своем исследовании военного обмундирования и снаряжения пишет, что белая рубаха-гимнастерка распоряжением военного министра Российской империи Дмитрия Малютина была введена в 1862 году, но еще не в качестве элемента военной формы, солдаты должны были заниматься в ней гимнастикой или надевать на полевые работы. По покрою и ткани данные гимнастерки походили на рубахи, носимые крестьянами и рабочими.

    Как пишет Александр Печейкин, гимнастерку для повсеместного ношения в царской армии утвердили не сразу – до конца XIX века она выполняла функцию солдатской нательной рубахи. До начала и во время Русско-японской войны гимнастерка белого цвета служила в качестве повседневной летней формы одежды русской армии.

    Эта рубаха была проста по конструкции и подгонке, недорога по шитью и удобна в ношении. Гимнастерки вскоре стали популярны и среди гражданского населения. Однако Русско-японская война 1904 – 1905 годов выявила и недостатки гимнастерки. Ее белый цвет, сам по себе маркий, тем более в военно-полевых условиях, оказался еще и опасным, привлекательным для стрелков неприятеля – солдаты в белых рубахах представляли собой отличные мишени на поле боя.

    Поэтому после войны армейские гимнастерки стали выпускать серо-зеленого, защитного цвета. Их так и называли – «защитки». В воспоминаниях поэтессы Зинаиды Гиппиус, относящихся к 1908 году, есть упоминание о ее визите к Александру Блоку, который был одет в «защитку», схваченную ремнем и подчеркивающую стройность фигуры поэта.

    В работе доктора искусствоведческих наук Раисы Кирсановой, «Гимнастерка», говорится, что эта рубаха носилась военнослужащими обеих противоборствующих сторон в Гражданской войне. По окончании данной кампании крой гимнастерки претерпел изменения: в зависимости от рода войск на рубахи нашивались разноцветные полоски сукна.

    В 1935 году вышел приказ наркома обороны, утвердивший новую форму гимнастерок для командиров и начальствующего состава РККА, с петлицами в зависимости от рода войск на воротнике (кант на воротнике и обшлагах гимнастерки также имел цвет, указывающий на принадлежность военнослужащего к тому или иному роду войск). Воротник гимнастерки застегивался на 2 крючка, рубаха имела 2 накладных кармана, рукава застегивались на пуговицы.

    Танкисты РККА носили гимнастерки стального цвета, а летчики – темно-синего. Февральским приказом 1941 года Нарком обороны СССР эту форму одежды отменил. А с февраля 1943 года на солдатские и офицерские гимнастерки, также по приказу наркомата обороны СССР, приказывалось нашивать погоны.

    Гимнастерки с 1943-го и до 1969 года, когда была проведена очередная реформа военного обмундирования и ношение данного элемента форменной одежды официально упразднили, имели стоячие воротники вместе прежних отложных, нарукавные знаки отменялись. У офицеров накладные карманы заменялись на внутренние. Гимнастерки рядовых и сержантов до 1944 года не имели карманов вовсе, затем нагрудные прорезные карманы ввели для женских гимнастерок рядовых и сержантов.



    Военные строители Дважды Краснознамённого Балтийского Флота. Калининград.1966 год.

    Советские гимнастерки имели несколько образцов – военный, гражданский, ведомственный и национальный.

    Очередная реформа советского военного обмундирования произошла в июле 1969 года, но полностью отказались от использования гимнастерок лишь в 1972 году, после выхода соответствующего распоряжения Минобороны СССР.

    По неофициальной версии, косвенно подтвержденной воспоминаниями бывших военнослужащих срочной службы 60 – 70-х годов, причиной отказа от использования гимнастерок стала война во Вьетнаме – в эту кампанию американцы широко применяли напалм, и воспламенившуюся от попадания этой смеси рубаху было труднее снимать, в отличие от кителя.

    … После отмены гимнастерок они еще некоторое время использовались для обмундирования военнообязанных, призывавшихся на военные сборы, а также как рабочая одежда для солдат. Гимнастерки вместе с шароварами и пилотками носили в дисбатах (в настоящее время там одевают в обычный камуфляж).

    Сейчас гимнастерка защитного цвета с накладными карманами и отложным воротником, нашивкой «полиция» используется в МВД как элемент полевой формы.

    Николай Сыромятников.

    https://astori-18.livejournal.com/4122119.html

  7. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    si1953 (21.07.2020) Альфредыч (18.07.2020) Гобиец (18.07.2020) Сергей Карцев (18.07.2020) СЕРЕГА УКТК (18.07.2020)
  8. #1735
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Была такая форма! Конец 50-тых.



    Я тоже пару раз её в армии носил на "грязные работы".
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    Вик С. (18.07.2020)
  10. #1736
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Карцев Посмотреть сообщение
    Была такая форма! Конец 50-тых.

    Я тоже пару раз её в армии носил на "грязные работы".
    Она была и в конце 60-х. Фото я уже показывал.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  11. #1737
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Знаю, это просто у меня много фото из архива моего тестя. Вот я одну и выложил, свои пять копеек так сказать.
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  12. #1738
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию История события

    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  13. #1739
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Альфредыч, дайте ссылочку на историю события, please ...

  14. #1740
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,331
    Сказал(а) спасибо
    9,516
    Поблагодарили 21,023 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    этттто..., - а вот что зрелищнее? 80 год или 2014?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика