Страница 158 из 227 ПерваяПервая ... 58108148156157158159160168208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,571 по 1,580 из 2262

Тема: Истории, события, заблуждения, факты ...

  1. #1571
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В 1937 году, в разгар Большого террора, советская страна с невероятным размахом праздновала столетие смерти Пушкина. Задачей этих торжеств было включение поэта в советский символический порядок: из чуждого «буржуазного» явления Пушкин становится элементом нового сакрального пространства советской власти, наравне с партийными вождями и героями авиации. Но в этом заключалась опасность: оказавшись частью советского «пантеона», он немедленно стал лакомым объектом для диверсий со стороны «гнусных троцкистских бандитов», пытавшихся (по отчетам соответствующих органов) сорвать юбилей.

    В честь столетней годовщины смерти Пушкина в феврале 1937 года Народный комиссариат местной промышленности выпустил тиражом в 200 миллионов экземпляров специальную серию "пушкинских тетрадей" с портретами поэта и иллюстрациями к его произведениям на обложках.




    Красивые тетради, изготовлявшиеся на многих фабриках страны, в течение почти всего года радовали школьников. Однако неожиданно 19 декабря школы и торговые точки получили предписания в срочном порядке «изъять тетради, имеющие на обложке следующие изображения:
    1. Песнь о Вещем Олеге,
    2. У Лукоморья дуб зеленый,
    3. Портрет Пушкина,
    4. „У моря“ с картины Айвазовского и Репина».

    Учеников собирали в актовых залах и объясняли про происки врага и необходимость уничтожать обложку. Многие бывшие школьники 1937 года вспоминают страшную «тетрадочную панику», которая быстро перекинулась и на другие тетради, вообще не имевшие отношения к юбилею поэта. Как красочно написал автор одного из спецсообщений НКВД, саратовские комсомольцы, а также учителя «шарахнулись в контрреволюционные крайности» и стали уничтожать обложки тетрадок с Некрасовым и Ворошиловым.

    «Больше года мы пользовались тетрадями без обложек, завертывая их в газеты». Волна паники коснулась тетрадей, выпущенных в честь беспосадочного перелета Москва — Северный полюс — Ванкувер, что привело не только к уничтожению обложек, но, согласно воспоминаниям очевидца «и к массовым арестам сотрудников одесской фабрики, выпустившей тираж тетрадок. На целых двадцать лет «пушкинская» тетрадь превратилась в опасную вещь, хранение которой могло иметь самые тяжелые последствия при аресте.

    «Причиной «тетрадочной паники» послужило спецсообщение, отправленное в ноябре 1937 года «хозяином Куйбышева», первым секретарем Куйбышевского обкома Павлом Постышевым Сталину и Ежову по поводу двух пушкинских тетрадей, выпущенных пензенскими и саратовскими фабриками. Бдительный Постышев нашел на обложке множество опасных знаков и посланий:»

    «На первом образце, где воспроизведена репродукция с картины художника Васнецова, на сабле Олега кверху вниз расположены первые четыре буквы слова «долой», пятая буква «И» расположена на конце плаща направо от сабли. На ногах Олега помещены буквы ВКП — на правой ноге «В» и «П», на левой «К». В общем, получается контрреволюционный лозунг — «Долой ВКП».

    На второй обложке, где воспроизведена репродукция картины Крамского — в левом углу рисунка лежат трупы в красноармейских шлемах. Затем если повернуть этот рисунок вверх текстом, а вниз заголовком, то в правом углу можно обнаружить подпись, похожую на факсимиле Каменева.

    Кроме этих тетрадок посылаю еще два образца обложек, где на одной из обложек у Пушкина на безымянном пальце помещена свастика, а на другом образце, где воспроизведена репродукция с картины Айвазовского, также имеется свастика на голове Пушкина, в том месте, где расположено ухо.

    Было начато расследование. Через месяц, в декабре 1937 года, заместитель наркома внутренних дел товарищ Бельский послал подробный отчет о деле лично Сталину. Отчет добавлял новые жуткие подробности о раскрытой диверсии:

    Художники СМОРОДКИН и МАЛЕВИЧ, выполняя штриховые рисунки с репродукций картин художников ВАСНЕЦОВА, КРАМСКОГО, РЕПИНА и АЙВАЗОВСКОГО, умышленно внесли в эти рисунки изменения, что привело к контр-революционному искажению рисунков, а именно:

    «а) в рисунке с картины ВАСНЕЦОВА «Песнь о вещем Олеге» СМОРОДКИН нанес изменения рисунка колец на ножке меча и рисунка ремешков обуви Олега. В результате получился контр-революционный лозунг — «Долой ВКП»;

    б) при изготовлении штрихового рисунка с картины РЕПИНА и АЙВАЗОВСКОГО «Пушкин у моря» на лице ПУШКИНА СМОРОДКИНЫМ нарисована свастика;

    в) штриховой рисунок с картины художника КРАМСКОГО «У лукоморья дуб зеленый» делал художник МАЛЕВИЧ, который у воинов, лежащих на земле, нарисовал красноармейские шлемы и произвольно изобразил вместо четырех воинов — 6;

    г) свастика на безымянном пальце ПУШКИНА, в рисунке с картины художника ТРОПИНИНА «Портрет ПУШКИНА» нанесена уже при печатании в типолитографии «Рабочая Пенза» на готовое клише

    Наши мероприятия:
    1. Из всех типографий, печатавших тетрадные обложки с контр-революционными искажениями, изымается клише.
    2. Арестовываем основного виновника контр-револю*ци*он*ных искажений СМОРОДКИНА Михаила Павловича, 1908 г. рождения, беспартийного»

    «По результатам расследования художников Петра Малевича и Михаила Смородкина действительно обвинили в совершении диверсии и отправили в «отдаленные места». Согласно воспоминаниям их друга, жена Малевича, во*оружившись клише для печати, ходила с ним по кабинетам и доказывала, что никакой свастики нет. Через год Малевич вернулся из Воркуты, вернулся с Колымы и Смородкин, потеряв пальцы ног.

    https://mi3ch.livejournal.com/473873...urce=3userpost

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (10.03.2020) кларнет (10.03.2020) Сергей Карцев (10.03.2020) СЕРЕГА УКТК (10.03.2020) Степанов Сергей (10.03.2020)
  3. #1572
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    *К сожалению, на картинках выше трудно вообще что-либо разобрать.
    Но просто, чтобы вы понимали:




    Это что же надо курить, чтобы всё это разглядеть и придумать!..

  4. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (13.03.2020) kfid (10.03.2020) Александр (09.03.2020) Альфредыч (10.03.2020) кларнет (10.03.2020) Комбат56 (10.03.2020) крымовец (10.03.2020) Сергей Карцев (10.03.2020) Степанов Сергей (10.03.2020)
  5. #1573
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,255
    Сказал(а) спасибо
    39,641
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А виноват всё равно Сталин!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  6. #1574
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,443
    Сказал(а) спасибо
    19,533
    Поблагодарили 12,301 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    До чего "бздительное" око! И извращённый мозг!
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  7. #1575
    Местный Аватар для Степанов Сергей
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    иркутская обл.
    Сообщений
    4,901
    Сказал(а) спасибо
    2,784
    Поблагодарили 1,493 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    До идиотизма опускались..........
    Весна 80-82, вч 75274, п/п 54960, ЗЗКП "Булан", радист.

  8. #1576
    Местный Аватар для alex967
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    2,687
    Сказал(а) спасибо
    2,891
    Поблагодарили 2,557 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И сам херово кончил.
    В Иркутске бульвар есть, его имени.
    85-86 383 УМСП 6 УМСР курсант, 86-87 20 ОРБ 1 РБ 1 РР наводчик-оператор БМП-1, 87 102 ТП 7 ТР стрелок.

  9. #1577
    Местный Аватар для kfid
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    3,672
    Сказал(а) спасибо
    3,011
    Поблагодарили 4,568 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    А виноват всё равно Сталин!
    Не Вы не правы , Сталин как Путин хорошие правильные руководители , любимые и уважаемые своим народом , жаль что не знали и не знают что творится внутри государства . Не готов мерять их линейкой , но смысл , думаю понятен .
    Валерий . Ясная 84-86 , 33967-В и 33967-К

  10. #1578
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,255
    Сказал(а) спасибо
    39,641
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Валерий, я полагал, что сарказм в моём посте отчётливо заметен.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    kfid (10.03.2020)
  12. #1579
    Местный Аватар для si1953
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    окраина Днепрожидовск
    Сообщений
    3,410
    Сказал(а) спасибо
    2,797
    Поблагодарили 7,076 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kfid Посмотреть сообщение
    ...Сталин как Путин ... не знали и не знают что творится внутри государства...
    Валера, наверняка, это ошибочная точка зрения. Это всё от присказки: Вот приедет барин, барин нас рассудит.
    Вот смотри: я, представляя себя на месте указанных руководителей, непременно держал бы структуру, докладывающую мне истинное положение дел. Верные люди найдутся — я же не сам пришёл власти, а с командой единомышленников.

    Второе, информация элементарно должна поступать из нескольких независимых источников. Несходимость информации — причина для разборок с крутой заменой лукавых информаторов.

    Информация — это всё в современном мире. Кто обладает ею, владеет миром.

    Все эти элементарные вещи знаю даже я — простой украинский пенсионер. И меня трудно убедить, что указанные ребята этих истин не знали и не знают. Знают, стопудово, но пользуются указанным тобою методом распускания подобных слухов. Этот метод старый, проверенный. Он успокаивает толпу, даёт ей очередную надежду, повышает авторитет верховной власти.
    Сергей Иванович
    si1953
    Борзя в/ч 52519 1977 г.
    Безречная в/ч 60899 1978 г.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (13.03.2020) Сергей Карцев (11.03.2020)
  14. #1580
    Местный Аватар для kfid
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    3,672
    Сказал(а) спасибо
    3,011
    Поблагодарили 4,568 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от si1953 Посмотреть сообщение
    Валера, наверняка, это ошибочная точка зрения. Это всё от присказки: Вот приедет барин, барин нас рассудит.
    Вот смотри: я, представляя себя на месте указанных руководителей, непременно держал бы структуру, докладывающую мне истинное положение дел. Верные люди найдутся — я же не сам пришёл власти, а с командой единомышленников.

    Второе, информация элементарно должна поступать из нескольких независимых источников. Несходимость информации — причина для разборок с крутой заменой лукавых информаторов.

    Информация — это всё в современном мире. Кто обладает ею, владеет миром.

    Все эти элементарные вещи знаю даже я — простой украинский пенсионер. И меня трудно убедить, что указанные ребята этих истин не знали и не знают. Знают, стопудово, но пользуются указанным тобою методом распускания подобных слухов. Этот метод старый, проверенный. Он успокаивает толпу, даёт ей очередную надежду, повышает авторитет верховной власти.
    Как тут выразился дохтур кислой капусты я писатель , не читатель . Извините из деревни, читаю по слогам .

    Я не в обиду , я к тому что читая одно и то же у разных людей разные оценки сказанного , это только дохтура могут ставить диагнозы сразу и навсегда . Я не готов Вам вообще что либо противопоставитьтому что Вы написали , я с этим всем согласен , в чем сыр бор?

    Если про неназываемого и его окружение , то я думаю так . Вокруг него команда -да , но команда у него своих да наших , которым он сам не очень доверяет , доверял бы не совался вместо них рулить трактором , рулил бы командой . По мне так должны быть спецы в команде , да наверное свои , но спецы . Судя по нашему региону , здесь просто свои , а это не есть хорошо .
    Если вопрос в чем то другом поясните , с удовольствием отвечу .

    Если Ваш пост о слухах , то слухи я вроде не распускал , пишу либо то что пережил своей шкурой , либо видел .
    Если Вы о СМИ , так там по мне ВСЁ АБСОЛЮТНО -слухи . Чему верить не знаю .
    Последний раз редактировалось kfid; 11.03.2020 в 21:33.
    Валерий . Ясная 84-86 , 33967-В и 33967-К

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика