Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Памятная медаль "В память о службе в Монголии. Воин-интернационалист".

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Памятная медаль "В память о службе в Монголии. Воин-интернационалист".

    Уважаемые форумчане! Всё дальше уходят годы нашей службы в составе контингента советских войск в МНР. Историку-архивисту, краеведу, художнику из Вятки Машкину Анатолию Владимировичу, проходившему в своё время воинскую службу в Монголии, удалось организовать изготовление памятной медали "В память о службе в Монголии. Воин-интернационалист".


    Собрав воедино информацию о Монголии, свои воспоминания, и снабдив материалы фотографиями, ему также удалось издать книжку, которая называется "Дембельский альбом. Рассказы об армейской службе".

    Вот один из эпизодов, который, надеюсь, он упомянул в своей книжке, рассказанных ранее на странице сайта ЗабВО ру, где Анатолий зарегистрирован под ником Ветеран:

    "В армии во время прохождения срочной службы, меня избрали секретарём комсомольской организации в подразделении, дислоцировавшемся в городе Улан-Баторе. Проводил солдатские собрания, собирал взносы, вёл учёт, в комсомольские билеты ставил отметки об оплате взносов.

    Однажды, глубокой осенью 1974 года, прилетел в Монголию с официальным, дружественным визитом Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. С ним была большая делегация из нашей страны. По этому случаю в столичном дворце имени Ленина в городе Улан-Баторе намечалось высокое собрание. Сам Леонид Ильич не смог присутствовать, только сейчас мы знаем, что у него тогда случился первый инсульт и ему было не до собраний, а раньше об этом нигде не сообщалось. Считается, что именно с того времени он начал деградировать из-за прогрессирующей болезни, затруднёнными стали его движения и плохая дикция.

    Меня, как комсорга, тоже пригласили в этот дворец. В назначенное время народу собралось много - полный зал: военные, учащиеся старших классов русских школ, активисты, дети советских гражданских специалистов, работавших в Монголии и так далее.

    Нас потренировали, проинструктировали, чтобы мы громко хлопали и показывали крайнюю степень удовольствия от этой встречи. Наконец, на сцену в президиум вышли: космонавт Виктор Горбатко, Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников, генералы и другие официальные лица. Мы вскочили со своих мест и громко захлопали. Когда аплодисменты стихли, началась торжественная часть. Один за другим выступали известные всем люди, мы слушали и опять аплодировали.

    После пламенной речи Тяжельникова, через весь зал по центральному проходу, побежала к сцене красивая стройная десятиклассница, в белом фартуке и коротком коричневом школьном платье, с огромным букетом цветов. Активистка-комсомолка по лесенке взбежала на сцену и через стол президиума вручила цветы Главному вожаку молодёжи. Только она хотела развернуться обратно, как в этот момент расчувствовавшийся Первый секретарь комсомола, без задней мысли в голове, захотел её дружески поцеловать. Зал замер в ожидании, ведь Евгений Михайлович находился на сцене и не подозревал, что для солдат сидящих внизу в зале, разворачивается ситуация - ПОДАРОК СУДЬБЫ. Первый секретарь ЦК комсомола нагнулся над столом и потянулся для поцелуя. А что оставалось делать активистке? Она мгновенно просчитала неловкую для неё ситуацию (юбка-то короткая ) и не знала, что делать. Тяжельников продолжал тянуться через стол. Ситуация становилась критической. В зале воцарилась ожидающая тишина. Девушке не оставалось выбора. Она густо покраснела, насколько смогла -прижала сзади короткий подол руками, быстро и решительно потянулась через широкий стол и они поцеловались.

    Зал взревел от удовольствия! Тяжельников и активистка сорвали громогласные, бурные овации и приветственные крики и был очень доволен. И солдатский зал увидел всё, что хотел. Старшеклассница понимая это, вся багровая, бегом покинула помещение столичного дворца. Первый секретарь удовлетворившись поцелуем и аплодисментами, сел на своё место. Заседание продолжилось".

    А мы сделаем таким образом - если после публикации моего поста появятся желающие приобрести памятную медаль с удостоверением или книгу, дайте знать на зтой же страничке. И я тогда для всех желающих, опубликую на страничке номер карточки Сбербанка для перечисления денег Анатолию, вы перечисляете гроши на этот счёт: за медаль - 440 руб. + пересылка, за книгу - 800 руб. + пересылка. На своём переводе указываете, что вы заказываете, свои реквизиты, Анатолий пересылает вам заказ и все остаются довольные. Мне кажется, что стоимость пересылки заказа из Кирова в ваш город, вам подскажут на почте.

    Делаю это только из глубокого уважения к Анатолию и к его подвижнической работе - поиску и увековечиванию памяти без вести пропавших участников ВОВ. Если кто желает - наберите в поисковике: Машкин Анатолий Владимирович, много узнаете о хорошем человеке.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  3. #2
    Местный Аватар для Игорь Крымский
    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Россия ЯНАО г.Ноябрьск
    Сообщений
    346
    Сказал(а) спасибо
    2,515
    Поблагодарили 658 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Друзья мои!
    Кто может помогите пожалуйста в приобретении памятной медали в память о службе в Монголии, буду премного благодарен. Я служил в учебке в Борзе-3, затем в 20 отдельной развед. бригаде в Арвайхээр, 2 раза из Арвайхээр нас забрасывали в Оботу-Хурал, первый раз на 4 месяца и второй раз на три с половиной месяца охранять Монгольскую границу от китайцев, на случай войны мы все были смертники, должны были 2 часа боя продержаться до подхода бийской дивизии,...

  4. #3
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Игорь, привет! Отвечаю на твою просьбу о приобретении памятной медали - публикую номер карточки Сбербанка Анатолия Машкина:

    СБЕРБАНК 4276 8270 1389 1945 ANATOLY MASHKIN 8612/ 0031 R

    Укажи все свои реквизиты, я напишу ему в СКАЙПе о твоём желании приобрести просимое. Если вышлешь ему деньги, напиши мне на этой страничке. или в личку - я его извещу - пусть контролирует перевод. Только он несколько задерживается с отправкой, проблемы с выкупом заказа. Но всё равно - ждём и верим...

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #4
    Местный Аватар для Игорь Крымский
    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Россия ЯНАО г.Ноябрьск
    Сообщений
    346
    Сказал(а) спасибо
    2,515
    Поблагодарили 658 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет Вик С. , а у меня прародители были по отцовской линии из г.Одессы, прадед был офицер царской армии. Пока

  7. #5
    Местный Аватар для Игорь Крымский
    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Россия ЯНАО г.Ноябрьск
    Сообщений
    346
    Сказал(а) спасибо
    2,515
    Поблагодарили 658 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет Витя!
    Только сейчас я прочитал второе твое мне сообщение, где ты написал, как к тебе обращаться, я думаю, что мы примерно одногодки с тобой и поэтому я если ты не против буду обращаться к тебе как к другу просто Витя, но если хочешь могу и Алексеевич обрашаться. Витя спасибо тебе друг большое за то, что ты направил меня в правильное направление. Кстати я на сайте " Братство Забво Монголия всетаки зарегистрировался и даже нашел сослуживца из нашей 20 развед. бригады, правда он на год раньше меня пришел служить, но зато 1 год то в одно время служили в Арвайхээр, только в разных ротах, я в 3 батальоне, а он в комендантской роте. Ну ладно пока дружище, попробую теперь на том сайте зарегистрироваться, который ты мне посоветовал. Еще раз тебе большое спасибо.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    Вик С. (02.11.2015)
  9. #6
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Игорь, если зарегистрируешься на сайте ЗабВО ру, зайди к Ветерану в личку с запросом о медали. Стоимость медали Ветеран определил в 440 рублей + пересылка (узнай о ней на своей почте), кстати, узнаешь у Ветерана подробности, когда свяжешься с ним.

    Попроси его связаться со мной, он не отвечает мне по СКАЙПу.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
  11. #7
    Местный Аватар для Игорь Крымский
    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Россия ЯНАО г.Ноябрьск
    Сообщений
    346
    Сказал(а) спасибо
    2,515
    Поблагодарили 658 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет Витя! Да конечно как найду Ветерана, так и свяжусь с ним и все ему передам. Спасибо большое друг.
    Кстати надо тебя, Витя, в друзья к себе принять, если ты не против? Пока.

  12. #8
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Крымский Посмотреть сообщение
    Кстати надо тебя, Витя, в друзья к себе принять, если ты не против?
    Будем дружить!

  13. Пользователь сказал cпасибо:
  14. #9
    Местный Аватар для Игорь Крымский
    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Россия ЯНАО г.Ноябрьск
    Сообщений
    346
    Сказал(а) спасибо
    2,515
    Поблагодарили 658 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да Витя скажи пожалуйста просто интересно, а вот кресты и другие награды которые у многих под фото они только так в личке или настоящие посылаются к заслужившему их? Спасибо за ответ зараннее. Пока

  15. #10
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Они - за заслуги, но появляются только на аватаре ...

  16. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика