Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 281

Тема: Чита-46

  1. #151
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2011
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ракетчики привет!С Новым 2011 годом!Всем не болеть в новом году,побольше радости и добра в ваши души, мира и благополучия в дома.Я в сентябре 1980 года после учебки с г.Котовска попал служить в в/ч57345 Чита-46.Прослужил до мая 1982 года в автозводе.Командир п/п-к Ярмош, нач.штаба п/п-к Трушков,нач.тыла майор Семенов,командир автозвода прапорщик Криволапов.Прошло 28 лет и хотелось бы знать есть ли еще та часть,и вообще что осталось от ракетной дивизии.Я помню что когда привезли нас на площадку, если память не изменяет то 11, то командиром дивизи был Ласточкин.Со мной в то время много служило ребят с Новосибирсой области /Шушинское/,с Алтая.Может кто что освежит в памяти.

  2. #152
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет Константин!
    Располагайся.
    Можно в гугле посмотреть, в картах, стоит ли твоя часть, или там развалины на её месте.

  3. #153
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2011
    Сообщений
    3
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Привет Забайкальцы! Дело втом , что точно не помню номер площадки, только помню что в боевой зоне были ракеты на мазах 549 и за сеткой там же шахты с ракетами /обслуга ходила в черной форме/.С площадки выходила одна бетонка, ну а возле стадиона проселочная дорога вела в деревушку через перевал.Рядом с частью типа ниже текла речка "переплюйка", мы летом в яме окунались.Там еще была казарма роты охраны, они дежурили на губе на большой десятке.

  4. #154
    Местный Аватар для Степаныч-46
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва-Курган
    Сообщений
    706
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 148 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
    Привет Забайкальцы! Дело втом , что точно не помню номер площадки, только помню что в боевой зоне были ракеты на мазах 549 и за сеткой там же шахты с ракетами /обслуга ходила в черной форме/.С площадки выходила одна бетонка, ну а возле стадиона проселочная дорога вела в деревушку через перевал.Рядом с частью типа ниже текла речка "переплюйка", мы летом в яме окунались.Там еще была казарма роты охраны, они дежурили на губе на большой десятке.
    Это 11 площадка.В 1989 или начале 90-х твой полк расформировали, на площадку переехал не то 524, не то 37 ракетный полк с "десятки", т.к. туда поставили "Тополя". Сейчас на месте дивизии стоят Сухопутные войска СибВО, дивизия приказала долго жить в 2002 году-расформировали ее.
    Чита-46, Дровяная,РВСН, 53 ракетная армия, 4 ракетная Харбинская дивизия,в/ч-44039 "Щ", май 1985-1987.

  5. #155
    Местный Аватар для Владимир_К
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    на площадку переехал не то 524, не то 37 ракетный полк с "десятки", т.к. туда поставили "Тополя".
    Почему "не то 524, не то 37 ракетный полк", вроде бы вполне авторитетное свидетельство есть, что на 11-ю именно 524-й встал, дополненный л/с 376 гвардейского рп , расформированного в Белоруссии, г. Гезгалы (черт, спроси меня лет 5 назад, где находится город Гезгалы, я бы, ничтоже сумняшеся, сказал что в Туркмении (шютка))
    С некомплектом командного состава полк в августе отправлен ж/д транспортом в Читу-46 станция Дровяная, куда и прибыл в сентябре. Полк был введён в состав 4-ой Харбинской ракетной дивизии, в/ч 44039, 53 ракетной армии.

    В Чите-46 местом дислокации полка была определена 11 площадка, что в 18 километрах от Читы-46. Здания и сооружения площадки к моменту прихода полка находились в плачевном, разваленном, аварийном состоянии. Личный состав полка под руководством командира полка полковника Бочарова приступил к восстановлению разрушенного.

    Одновременно было произведено доукомлектование полка за счёт офицеров, ранее служивших в 524 рп, в/ч 54278 наименование которого перешло к прибывшему полку взамен прежнего. Так в полк поступило 8 старших офицеров и некоторое количество младших офицеров и прапорщиков. Кроме этого полк получил 37 молодых лейтенантов – выпускников высших военно-учебных заведений.

    После доукомлектования полк убыл на полигон Мирный для проведения боевого слаживания и отработки задач. На полигоне полк пробыл полтора месяца. Выполнив учебно-боевой пуск полк вернулся в Читу-46 и заступил на учебно-боевое дежурство.

    Перед заступлением на учебно-боевое дежурство командующий 53 ракетной армией генерал-майор Кириллов Ю.Ф. вручил командиру полка полковнику Бочарову И.А. боевое знамя 524 ракетного полка, в/ч 54278.
    А вот на какой площадке встал с "Тополем" 37-й полк до сих пор как-то не очень понятно...
    4-я Харбинская дивизия РВСН, 524 рп "Тампон" (в/ч 54278), Чита-46, ДМБ-88

  6. #156
    Местный Аватар для Степаныч-46
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва-Курган
    Сообщений
    706
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 148 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Почему "не то 524, не то 37 ракетный полк", вроде бы вполне авторитетное свидетельство есть, что на 11-ю именно 524-й встал, дополненный л/с 376 гвардейского рп , расформированного в Белоруссии, г. Гезгалы (черт, спроси меня лет 5 назад, где находится город Гезгалы, я бы, ничтоже сумняшеся, сказал что в Туркмении (шютка))

    А вот на какой площадке встал с "Тополем" 37-й полк до сих пор как-то не очень понятно...
    Просто я запамятовал, а искать инфу было лень. С праздником,Володя!!!С наступившим Н.Г. и наступающим Рождеством!
    Чита-46, Дровяная,РВСН, 53 ракетная армия, 4 ракетная Харбинская дивизия,в/ч-44039 "Щ", май 1985-1987.

  7. #157
    Местный Аватар для Владимир_К
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Харбинец-46 Посмотреть сообщение
    Просто я запамятовал, а искать инфу было лень. С праздником,Володя!!!С наступившим Н.Г. и наступающим Рождеством!
    Спасибо, Игорь! Взаимно, здоровья и успехов всем!!!
    4-я Харбинская дивизия РВСН, 524 рп "Тампон" (в/ч 54278), Чита-46, ДМБ-88

  8. #158
    Местный Аватар для Владимир_К
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Кстати, продолжение с того же сайта:
    Учебно-боевое дежурство длилось месяц и 12 декабря 1994 года 524 ракетный полк заступил на боевое дежурство. Ставил полк на боевое дежурство Главком РВСН генерал-полковник Сергеев И.Д.

    Через два года, в 1996 году генерал армии Сергеев (фото) вновь посетил полк, но уже в статусе Министра обороны и в сопровождении большой группы генералов разных родов войск и видов ВС, для которых он лично провёл экскурсию по полку с показом ракетной боевой техники ПГРК Тополь.
    Игорь Дмитриевич Сергеев первый и единственный, насколько я понимаю, Маршал ВС России.
    4-я Харбинская дивизия РВСН, 524 рп "Тампон" (в/ч 54278), Чита-46, ДМБ-88

  9. #159
    Новичок
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Харбинец-46 спасибо за ответ о фонтане . Я жду когда его разломают . Внутри бутылка замурована .может кто привет пришлёт

  10. #160
    Местный Аватар для Владимир_К
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    30 мая 2011 года исполняется 50 лет со дня формирования 4 рд.
    4-я Харбинская дивизия РВСН, 524 рп "Тампон" (в/ч 54278), Чита-46, ДМБ-88

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика