Страница 1094 из 1117 ПерваяПервая ... 9459499410441084109210931094109510961104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,931 по 10,940 из 11165

Тема: Анекдоты и рассказы

  1. #10931
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,655
    Сказал(а) спасибо
    25,167
    Поблагодарили 9,876 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Герой Первой мировой войны
    Герой Первой мировой войны генерал Яков Слащев оказался единственным белогвардейцем высокого ранга, кого красные полностью реабилитировали» и возвысили, не припоминая ему службу при царе, Временном правительстве, Деникине и Врангеле. Он вернулся в Россию из Константинополя и был зачислен на педагогическую работу на стрелково-тактические курсы «Выстрел». Здесь Слащев ничуть не смущался критиковать действия красноармейцев на фронтах Гражданской войны, провоцируя жаркие дискуссии.

    С этим периодом связан забавный эпизод. Разбирая поход РККА на Варшаву, Слащев назвал основной причиной неудачи «тупость командования». Присутствовавший в аудитории кавалерист Семен Буденный почернел от ярости, выхватил принесенный с собой пистолет и начал стрелять по лектору. Не попал, на что Слащев лишь иронично ответил: «Как вы стреляете, так и воевали». Потерю Польши генерал считал истинной катастрофой для России.
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (20.03.2023) Сергей Карцев (21.03.2023)
  3. #10932
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,655
    Сказал(а) спасибо
    25,167
    Поблагодарили 9,876 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Пантеон современных богов и духов

    Немного с матом , но тут случай , когда слова из песни не выкинешь )

    1. ХЗ (ХэЗэ). Верховное божество, начало начал и покровитель всего сущего. Божество-демиург, создавшее все вокруг и растворившееся в нем. Упоминание божества означает восхождение к древнейшим временам, самым сакральным знаниям и тайнам мироздания.

    2. Схуяли. Старшая дочь ХЗ, часто упоминаются вместе. По другим переводам Схуяли является супругой ХЗ, и вместе они создали все сущее. Покровительствует всем ищущим, является богиней знаний и тайных печалей.

    3. Этонея, Чосразуя (в славянских текстах Ачоя), Хулиято – трехликое божество ухода от ответственности и оправданий. Является средней дочерью ХЗ, появившейся на свет случайно и немедленно скрывшаяся с глаз божества. Покровительствует всем невинно оклеветанным, а также является прямым покровителем всех офисных сотрудников.

    4. Чойта. Млаший брат Схуяли, по иным переводам – сын. Самый юный и дерзкий бог, божество отрицания и недоверия.

    5. Хуясе. Бог удивления и недоумения, в редких случаях – уважения и почитания. Супруг Этонея; часто изображается с большим молотом или дубиной, символизирующей внушительный и неожиданный характер постигаемого удивления.

    6. Нихуясе. Брат-близнец Хуясе. Фукнции абсолютно те же, по некоторым преданиям они сиамские близнецы, и упоминание одного автоматически ведет за собой упоминание другого, несмотря на полностью обратный перевод имени. Вместе божества символизируют удивительную сущность и антагонизм некоторых вещей.

    7. Ичо. Младший брат ХЗ, наделенный аналогичными знаниями и философским подходом к жизни, но обладающий определенной любознательностью. Покровитель риторики и ораторов, а также негласный покровитель еврейского народа.

    8. Данунах. Сын Ичо. Хотя странно, что Ичо вообще имеет детей. Божество лени и отказа от дел, аргументов и бессмысленных действий. Также является символом разрушения, ожидания и сохранения жизненных сил. Нашествие Данунаха, зафиксированное в разные годы, привело к распаду Священной Римской Империи, Советского Союза и Чехословакии, а также строительству олимпийских объектов в г.Сочи. В некоторые периоды помогает в исполнении функций Божеством Хуясе и Нихуясе, стягивая на себя недоверчивое удивление.

    9. Дасхуялиопятья. Приемная дочь Этонея, найденная на крыльце, подкинутая людьми. Символизирует чрезмерную ответственность и переизбыток должностных инструкций на единицу населения.

    10. Ниипет. Сын Данунаха, постигший ДАО, ушедший в нирвану вместе с братом – божеством Ващепох. Вместе они символизируют полное расслабление и медитацию, постижение сущности всего, спокойствия и удовольствия от жизни. По преданиям, Ниипет и Ващепох – это два брата, родившихся живым и мертвым соответственно, поэтому Ниипет властвовал бытовыми проблемами и решениями, когда Ващепох в астрал попал сразу и символизировал полное абстрагирование от всех проблем житейского мира и переход в иное состояние. По другим переводам, это одно и то же божество, имеющее два имени, в материальном и нематериальном мире, а также в частных и глобальных проблемах.

    11. Нах. Дух, нематериален. Покровительствует всем путешествующим, ищущим и страждущим. Появляется в разных местах, толкая людей на различные деяния, как хорошие, так и не очень. Является помощником Данунаха, заставляя людей иногда к нему обращаться.

    12. Чокак. Младший бог, имеет свою свиту из полубогов Слышты, Каксам, Кагдила, Каконо. Молод, дерзок, красив, часто покровительствует молодым людям, атрибутами считаются полоски и спортивная обувь. С людьми взаимодействует даже чаще всего пантеона. По спорным источникам, к пантеону пытался присоединиться Тыктотакойдавайдосвидания , но не был принят пантеоном и отправился покровительствовать Грузии и неофитам.

    13. Фгавно. Бог виноделия, незаконный супруг Дасхуялиопятья. Является в разных видах людям, злоупотребляющих спиртным, имеет помощников Позвонибывшей, Танцуйсрочно, Тебеслабо и Чонемужик.

    14. Идисюдана. Старший брат Чокака, бог войны и военных действий. Легенда гласит, что данное божество появилось из семечной кожуры и пивных бутылок двора на улице Ленина города Усть-Урюпинск, приобрело необыкновенную популярность и было замечено богиней Схуяли, которая и дала ему бессмертие вместе с братом. Также имеет свою свиту мелких дорожных духов Ктотакводитбля, Позеркаламсмотрибля, Уродбля и Кудапрешьбля.

    15. Снихуя. Божественное проведение, посленник ХЗ, вестник перемен больших и маленьких. Влияет на события, людей и животных.

    16. Оп-па. По другим переводам Оп-пачки, Опа-на. Рок, судьба, дух, предвещающий неожиданные и, как правило, печальные события. Особенно для того, в чей адрес упоминается имя духа.

    17. Тагбля. Дух времени, внимания. Покровитель всех начальников и людей, стремящихся навести порядок. Имеет брата Кудабля, покровителя всех животных.

    18. Айблядь. Дух неожиданных и резких событий, как правило, так или иначе ведущих к увечьям, синякам, ссадинам. Дух мгновенного дискомфорта и мелких бытовых проблем.
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (22.03.2023) Альфредыч (22.03.2023) Григорий (23.03.2023) крымовец (25.03.2023) Сергей Карцев (23.03.2023)
  5. #10933
    Местный Аватар для Димиринг
    Регистрация
    15.05.2014
    Сообщений
    1,918
    Сказал(а) спасибо
    1,897
    Поблагодарили 3,384 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    МНР: Сайн-Шанд (Восточный, Северный) 1985-88, Улан-Батор (1988-90)

  6. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    EUGENE_70 (07.04.2023) Альфредыч (22.03.2023) Евгений Вл (23.03.2023) крымовец (25.03.2023) Сергей Карцев (23.03.2023)
  7. #10934
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,337
    Сказал(а) спасибо
    9,520
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    бабка приходит к батюшке....

    - Батюшка! согрешила я!
    - Сколько раз?
    - Два....
    - Иди помолись четыре раза и тебе грехи отпустятся....

    через неделю :

    - Батюшка! согрешила я!
    - Сколько раз?
    - Четыре...
    - Иди помолись восемь раз и тебе грехи отпустятся....

    через две недели :

    - Батюшка! согрешила я!
    - Сколько раз?
    - Три целых семь десятых....

    батюшка счеты достал.... считал, считал.... потом говорит :

    - Пойди-ка, бабка, до@бись..... не силён я в дробях....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Евгений Вл (23.03.2023) крымовец (25.03.2023) Сергей Карцев (23.03.2023)
  9. #10935
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Понимаю, что темы с хохляцкими звонками давно стали утомительны, но тем не менее)) Мне пару раз звонили, один раз я просто бросила трубку, второй - бодро сказала: славаукраине, мужик на том конце провода на автомате - героям слава)) я ему - пошёл нах, он в ответ - сама пошла.


    А сегодня я растерялась. Работаю без выходных, подустала, утром пришла на работу, сижу, думаю чайку попить, бац - начальник приезжает . Провел со мной беседу и уехал, а я вообще без сил. И вдруг понимаю, телефон, который я в подсобке забыла, звонит и звонит. Я - к нему, мало ли что. А там - Татьяна Михайловна, здравствуйте. Здравствуйте, отвечаю. - С вами разговаривает дежурный дознаватель Ирина Вячеславовна Иванова. Вынесено постановление о возбуждении против вас уголовного дела. - А чо я натворила то? - С помощью доверенности, которую вы выписали на имя Юлдуз Таджибековны Таджибековой (точное фио я забыла), были совершены некие мошеннические действия. Вы знаете такую гражданку Юлдуз Таджибековну? И тут я заплакала. Так я устала, замудохалась, и со здоровьем в последнее время не всё в порядке - давно хотелось поплакать, а повода не было. Да, говорю я сквозь слёзы, это моя дочь. Ваша кто? - спрашивает Ирина Вячеславовна. Дочь - рыдаю я. Вы Татьяна Михайловна? - Да! - А ваша дочь - Юлдуз Таджибековна?? - Да! Да! Да! Вы не понимаете! (и тут я вспомнила недавно перечитанного чеховского "Иванова" - верно, из за фамилии дознавателя)) Я вышла замуж за Таджибека по страстной любви! Он клялся любить меня вечно, но прошло 5 лет - и не осталось ни любви, ни жалости, а одно только утомление, пустота и черноглазая девочка) На душе у меня - тоска, холодная скука, недовольство и отвращение к жизни.
    Дежурный дознаватель Ирина Вячеславовна по всей видимости Чехова не читала никогда, а потому спросила: вы бредите? На этом свете все просто - отвечаю. - Потолок белый, сапоги черные, сахар сладкий. Погреб есть, а штопора нет.
    Сука ты москальская - сказала Ирина Вячеславовна.
    Не москальская, а нижегородская - сквозь слёзы поправила я

    https://kirovtanin.livejournal.com/5160265.html
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Григорий (24.03.2023) Сергей Карцев (24.03.2023) СЕРЕГА УКТК (24.03.2023)
  11. #10936
    Местный Аватар для Алексей65-65
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Воскресенск
    Сообщений
    8,598
    Сказал(а) спасибо
    6,448
    Поблагодарили 9,473 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Myж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать. Oднажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть. А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на лодке. Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать. Вскоре к ней подплывает рыб инспектор на своей моторной лодке и говорит:
    — Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?
    — Читаю! — отвечает она, а сама думает: "Разве не видно?"
    — Но здесь нельзя ловить рыбу!
    — Так я и не ловлю… Вы же видите!
    — Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать!
    — Если Вы это сделаете, я пoдам на Вас заявление об изнасиловании! - отвечает рассерженная женщина.
    — Но я до Вас даже не дотронулся!
    — Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое!

    Мораль: НИKОГДA не спорь с начитанными женщинами!
    мнр Сайн-Шанд п.п.74932 1983-1985г. осень. Запасной аэродром.

  12. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    EUGENE_70 (07.04.2023) Александр (25.03.2023) Альфредыч (25.03.2023) Гобиец (25.03.2023) Евгений Вл (26.03.2023) Сергей Карцев (25.03.2023)
  13. #10937
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,655
    Сказал(а) спасибо
    25,167
    Поблагодарили 9,876 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Камин

    А скажите мне, как художник- художнику, вы рисовать умеете?

    Двадцать лет жизни были отданы стройке. Чему-то научились сами, чему-то научили, что-то подсмотрели. Но, построив дом ,и решив, что в нём должен быть камин, стало ясно: это не то,что мы сможем сделать сами . Нужен Мастер.Уже не помню, откуда мы его взяли, кто подсказал или навёл на него, помню как встретили на вокзале приехавшего откуда-то из района маленького человечка с маленькой сумкой. Ничего! — Взбодрили мы себя.Главное чтобы у него руки были золотые.

    Приехали к нам в дом, показали фундамент для будущего сооружения, объяснили что хотим угловой камин. Зимой посидеть возле него, да шашлыки в нём пожарить. Человечек потёр руки, забегал, сказал что вдохновение к нему приходит во время работы, поэтому заранее проект не нарисует, а материал рассчитает с запасом.

    Ок. Поехали, купили с ним вместе то, на что показывал пальцем. Оставив Мастера в доме, и дав ему остальные необходимые инструменты ( напомню, у него была только маленькая сумочка, а в ней- какой то детский молоточек и такого же размера кельмочка)—мы уехали. Душу грело сразу несколько вещей: первое- наконец то дело сдвинулось с мёртвой точки. Второе-сюрприз же будет! Ведь нам так и не показали, как будет выглядеть камин. Мастер признался, что рисовать не умеет, но добавил от себя:

    —Увидите-закачаетесь.

    Через два дня звонок от Мастера с просьбой докупить кирпич. Ещё столько же, сколько и брали. Ты ж говорил, что с запасом взял! Решили пока не покупать, приехать посмотреть очертания.

    Заходим на веранду . Муж начинает ржать аки конь. Я- действительно закачалась. И , каюсь, заплакала. Попробую описать увиденное.

    Сооружение было действительно угловым. В прямом смысле этого слова. Прямая линия от стенки до стенки,такой вот огромный треугольничек. Или тетраэдр. Не знаю, как ЭТО назвать. Спереди- линия,сзади заканчивающаяся углом.Но вот как раз примыкания к стенкам были с сюрпризом.Говорят обычно: как бык поссал- но мне кажется, у быка получилось бы ровнее. Горизонтальные ряды радовали. Они напоминали морскую волну.Дверцы камина, вставленные криво, казалось ехидно ухмылялись. Швы между кирпичами,то с палец толщиной, то с волосинку, отвлекали внимание, но красоты не добавляли.

    Муж, отхохотавшись,хмуро спросил у Мастера, который , кажется ещё уменьшился в размерах:

    —Ты что, в детстве "Вовку в тридесятом царстве" пересмотрел? Нахера ты нам оттуда печку сюда приволок? Разбирай, пока я тебя не разобрал.

    Тут и я пригляделась . Сходство было несомненным, только в мультике печка была добрее. И ту перекосило, когда в неё дров напихал Вовка, а наша и без дров была такая.

    Вы думаете на этом всё закончилось? Ошибаетесь.

    Чтобы больше не повторять ошибок, я нашла в интернете проект моего будущего камина. Но- опять дело за мастером. И тут в помощь приходит авито. И мы, наученные горьким опытом, устраиваем кастинг.

    Первым откликнулся и приехал Мастер на Прадике. Неожиданно, но плюсик ему добавило. Зато мы могли сразу начинать минусовать себя. Потому что Мастер достал альбом с фотографиями каминов из мрамора и стал сыпать фамилиями известных людей, у которых он эти камины сооружал. Кирпич наш он забраковал, мой интернетный проект отверг, и сказал, что раз мы на мрамор не тянем, он отольёт нам камин из бетона. Я ещё от первого сюрприза не отошла, представить себе бетонное сооружение на веранде моя голова отказывалась, поэтому покивав головой как болванчик, обещала подумать...

    Следующий Мастер пришёл к нам пешком, в порванных ботинках, с зонтиком над головой- шёл дождь. Своих идей у него не было, потому что он , как выяснилось в процессе разговора- каменщик,и раз в моём проекте расписана и порядовка, и ходы-он меньше чем за неделю всё сделает. В конце своей речи добавил,что можете от суммы, на которую рассчитываете, убрать десять процентов- и он согласен. Глаза полезли на лоб, ведь про сумму он как раз и не спрашивал. На его взгляд это было предложение, от которого невозможно было отказаться. Но мы отказались.

    И, наконец появился ОН. На обычной машине. Окинув взглядом кучу кирпича мысленно сосчитал его, и даже сообщил нам марку кирпича. Как потом выяснилось, не ошибся. Посмотрел правильно ли сделан фундамент для камина, есть ли отсечка от стен. Не пренебрёг моим интернетным проектом, но сказал что доработает.Цену назвал не большую, но и немаленькую. Глину, на которую клал кирпичи, возил каждый день из своей станицы ( жил где-то под Горячим Ключом).

    И да, обещание сдержал, камин доработал. Сделал в нём ещё небольшую коптильню. В подарок. Мелочь, а приятно. От нас потребовал только докупить дверцу.

    Всё, дописала. Пойду разожгу камин- и снова вспомню добрым словом Виктора. Мастера, что сложил камин, который мне нравится, и работает( не дымит, разгорается в любую погоду , и приятно потрескивает угольками). Одно но- я так и не узнала,умеет ли Виктор рисовать .
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (27.03.2023) Сергей Карцев (27.03.2023)
  15. #10938
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,655
    Сказал(а) спасибо
    25,167
    Поблагодарили 9,876 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сему очень ждали

    Сему очень ждали. И дождались. Когда уже потеряли надежду. Девять лет ожидания - и вдруг беременность!


    Сема был закормлен любовью родителей. Даже слегка перекормлен. Забалован.


    Мама Семы - Лиля - детдомовская девочка. Видела много жесткости и мало любви. Лиля любила Семочку за себя и за него.

    Папа Гриша - ребенок из многодетной семьи. Гришу очень любили, но рос он как перекати-поле, потому что родители отчаянно зарабатывали на жизнь многодетной семьи.


    Гриша с братьями рос практически во дворе. Двор научил Гришу многому, показал его место в социуме. Не вожак, но и не прислуга. Крепкий, уверенный, себе-на-уме.


    Гришины родители ждали Семочку не менее страстно. Еще бы! Первый внук! Они плакали под окнами роддома над синим кульком в окне, который Лиля показывала со второго этажа.


    Сейчас Семе уже пять. Пол шестого.


    Сема получился толковым, но избалованным ребенком. А как иначе при такой концентрации любви на одного малыша?

    Эти выходные Семочка провел у бабушки и дедушки. Лиля и Гриша ездили на дачу отмывать дом к летнему сезону. Семочку привез домой брат Гриши, в воскресенье. Сдал племянника с шутками и прибаутками. Сёма был веселый, обычный, рот перемазан шоколадом.


    Вечером Лиля раздела сына для купания и заметила ... На попе две красные полосы. Следы от ремня. У Лили похолодели руки.

    - Семен... - Лилю не слушался язык.

    - Да, мам.

    - Что случилось у дедушки и бабушки?

    - А что случилось? - не понял Сема.

    - Тебя били?

    - А да. Я баловался, прыгал со спинки дивана. Деда сказал раз. Два. Потом диван сломался. Чуть не придавил Мурзика. И на третий раз деда меня бил. В субботу.

    Лиля заплакала. Прямо со всем отчаянием, на какое была способна. Сема тоже. Посмотрел на маму и заплакал. От жалости к себе.

    - Почему ты мне сразу не рассказал?

    - Я забыл.

    Лиля поняла, что Сема, в силу возраста, не придал этому событию особого значения. Ему было обидно больше, чем больно.
    А Лиле было больно. Очень больно. Болело сердце. Кололо. Лиля выскочила в кухню, где Гриша доедал ужин.

    - Сема больше не поедет к твоим родителям, - отрезала она.

    - На этой неделе?

    - Вообще. Никогда.

    - Почему? - Гриша поперхнулся.

    - Твой отец избил моего сына.

    - Избил?

    - Дал ремня.

    - А за что?

    - В каком смысле "за что"? Какая разница "за что"? Это так важно? За что? Гриша, он его бил!!! Ремнем! - Лиля сорвалась на крик, почти истерику.

    - Лиля, меня все детство лупили как сидорову козу и ничего. Не умер. Я тебе больше скажу: я даже рад этому. И благодарен отцу. Нас всех лупили. Мы поколение поротых жоп, но это не смертельно!

    - То есть ты за насилие в семье? Я правильно понимаю? - уточнила Лиля стальным голосом.

    - Я за то, чтобы ты не делала из этого трагедию. Чуть меньше мхата. Я позвоню отцу, все выясню, скажу, чтобы больше Семку не наказывал. Объясню, что мы против. Успокойся.

    - Так мы против или это не смертельно? - Лиля не могла успокоиться.

    - Ремень - самый доходчивый способ коммуникации, Лиля. Самый быстрый и эффективный. Именно ремень объяснил мне опасность для моего здоровья курения за гаражами, драки в школе, воровства яблок с чужих огородов. Именно ремнем мне объяснили, что нельзя жечь костры на торфяных болотах.

    - А словами??? Словами до тебя не дошло бы??? Или никто не пробовал?

    - Словами объясняют и все остальное. Например, что нельзя есть конфету до супа. Но если я съем, никто не умрет. А если подожгу торф, буду курить и воровать - это преступление. Поэтому ремень - он как восклицательный знак. Не просто "нельзя". А НЕЛЬЗЯ!!!

    - К черту такие знаки препинания!

    - Лиля, в наше время не было ювенальной юстиции, и когда меня пороли, я не думал о мести отцу. Я думал о том, что больше не буду делать то, за что меня наказывают. Воспитание отца - это час перед сном. Он пришел с работы , поужинал, выпорол за проступки, и тут же пришел целовать перед сном. Знаешь, я обожал отца. Боготворил. Любил больше мамы, которая была добрая и заступалась.

    - Гриша, ты слышишь себя? Ты говоришь, что бить детей - это норма. Говоришь это, просто другими словами.

    - Это сейчас каждый сам себе психолог. Псехолог-пидагог. И все расскажут тебе в журнале "Щисливые радители" о том, какую психическую травму наносит ребенку удар по попе. А я, как носитель этой попы, официально заявляю: никакой. Никакой, Лиль, травмы. Даже наоборот. Чем дольше синяки болят, тем дольше помнятся уроки. Поэтому сбавь обороты. Сема поедет к любимому дедушке и бабушке. После того, как я с ними переговорю.

    Лиля сидела сгорбившись, смотрела в одну точку.

    - Я поняла. Ты не против насилия в семье.

    - Я против насилия. Но есть исключения.

    - То есть если случатся исключения, то ты ударишь Сему.

    - Именно так. Я и тебя ударю. Если случатся исключения.

    На кухне повисла тяжелое молчание. Его можно было резать на порции, такое тугое и осязаемое оно было.

    - Какие исключения? - тихо спросила Лиля.

    - Разные. Если застану тебя с любовником, например. Или приду домой, а ты, ну не знаю, пьяная спишь, а ребенок брошен. Понятный пример? И Сема огребет. Если, например, будет шастать на железнодорожную станцию один и без спроса, если однажды придет домой с расширенными зрачками, если ...не знаю...убьет животное...

    - Какое животное?

    - Любое животное, Лиля. Помнишь, как он в два года наступил сандаликом на ящерицу? И убил. Играл в неё и убил потом. Он был маленький совсем. Не понимал ничего. А если он в восемь лет сделает также, я его отхожу ремнем.

    - Гриша, нельзя бить детей. Женщин. Нельзя, понимаешь?

    - Кто это сказал? Кто? Что за эксперт? Ремень - самый доступный и короткий способ коммуникации. Нас пороли, всех, понимаешь? И никто от этого не умер, а выросли и стали хорошими людьми. И это аргумент. А общество, загнанное в тиски выдуманными гротескными правилами, когда ребенок может подать в суд на родителей, это нонсенс. Просыпайся, Лиля, мы в России. До Финляндии далеко.

    Лиля молчала. Гриша придвинул к себе тарелку с ужином.

    - Надеюсь, ты поняла меня правильно.

    - Надейся.

    Лиля молча вышла с кухни, пошла в комнату к Семе. Он мирно играл в конструктор.

    У Семы были разные игрушки, даже куклы, а солдатиков не было. Лиля ненавидела насилие, и не хотела видеть его даже в игрушках.

    Солдатик - это воин. Воин - это драка. Драка это боль и насилие.

    Гриша хочет сказать, что иногда драка - это защита. Лиля хочет сказать, что в цивилизованном обществе достаточно словесных баталий. Это две полярные точки зрения, не совместимые в рамках одной семьи.

    - Мы пойдем купаться? - спросил Сема.

    - Вода уже остыла, сейчас я горячей подбавлю...

    - Мам, а когда первое число?

    - Первое число? Хм...Ну, сегодня двадцать третье... Через неделю первое. А что?

    - Деда сказал, что если я буду один ходить на балкон, где открыто окно, то он опять всыпет мне по первое число...

    Лиля тяжело вздохнула.

    - Деда больше никогда тебе не всыпет. Никогда не ударит. Если это произойдет - обещай! - ты сразу расскажешь мне. Сразу!

    Лиля подошла к сыну, присела, строго посмотрела ему в глаза:

    - Сема, никогда! Слышишь? Никогда не ходи один на балкон, где открыто окно. Это опасно! Можно упасть вниз. И умереть навсегда. Ты понял?

    - Я понял, мама.

    - Что ты понял?

    - Что нельзя ходить на балкон.

    - Правильно! - Лиля улыбнулась, довольная, что смогла донести до сына важный урок. - А почему нельзя?

    - Потому что деда всыпет мне ремня...
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  16. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    EUGENE_70 (07.04.2023) Альфредыч (29.03.2023) Гобиец (29.03.2023) Григорий (29.03.2023) крымовец (31.03.2023) Сергей Карцев (29.03.2023)
  17. #10939
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,261
    Сказал(а) спасибо
    39,649
    Поблагодарили 16,907 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Прелестно!

    Во все времена ремень служил безотказным средством для передачи информации от отцов к детям!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  18. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Григорий (29.03.2023) крымовец (31.03.2023) Сергей Карцев (29.03.2023)
  19. #10940
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,655
    Сказал(а) спасибо
    25,167
    Поблагодарили 9,876 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Бутылка водки - универсальный инструмент

    Известна история, как академик Арнольд на примере с бутылками водки объяснял как сравнивать дробные числа. Похоже, что бутылка водки становится универсальным инструментом в математических доказательствах. Эта история от отца одного моего приятеля.

    После вуза он преподавал математику в одной средней сельской школе. И как-то к нему приходят два тракториста - отцы его учеников - с "злободневным" для трактористов вопросом: почему нельзя делить на ноль? Ну, дескать, это для вас математиков, ученых это зачем-то надо, а для нас - простых работяг - к чему эти ограничения? А что делать? Надо как-то объяснять.

    Обращается к одному из отцов:

    - Ну, смотри. У тебя есть бутылка водки. Можешь её разделить на двоих?

    - Легко

    - А на троих?

    - Тоже

    - А вот если никого нет?

    - Так как же её делить?

    - Вот!!

    Тут, что называется "Урфин Джюс сел и задумался". Действительно, как же её делить, если не с кем. Нельзя.

    Остается догадаться как основы матанализа привязать к водке, и всё с математическим образованием наладится.
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  20. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (30.03.2023) Сергей Карцев (30.03.2023)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика