Страница 241 из 759 ПерваяПервая ... 141191231239240241242243251291341741 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,401 по 2,410 из 7581

Тема: Украина. Новейшая История.

  1. #2401
    Местный Аватар для si1953
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    окраина Днепрожидовск
    Сообщений
    3,411
    Сказал(а) спасибо
    2,798
    Поблагодарили 7,079 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Валерий Алексеич, как там с юмором? Блин, во всём ищете тайный смысл. Но ведь это ж не фотошоп....

    А язык, он язык и есть, просто средство общения. Когда людям надо (!) друг друга понять — они поймут. Это понимание и будет их общим языком. А если, к примеру, я не хочу чего-либо или кого-либо понимать, я сделаю вид, что не знаю языка. Иногда мне приходится, кстати, так и поступать. Не знаю, дескать, вашего украинского, вам надо — учитесь говорить по-русски. Вот в этом "вам надо" — главный аргумент. Как правило, им чего-то надо: сделать, продать, воспользоваться моими знаниями и умениями — вперёд! по-русски и по-другому никак.

    Должен, правда сказать, что как правило особых вопросов не возникает. На нашем уровне всё решается очень просто — каждый говорит, как ему вздумается. И все друг друга понимают, потому как варимся в одном котле и делить нам в общем-то нечего.

    А вот наверху там да, там процветает и вбивается в головы населения национальное чванство в части языка, обычаев, превосходства одной нации над другой. А это и есть начальная стадия становления фашизма как идеологии. И в этом плане "украина" уже далеко не в начале пути. Стадию сжигания людей мы прошли в 2014-м. А сейчас всё больше криков о том, что надо на Москву бросить атомную бомбу. Дескать, это решит все проблемы данной территории. Кстати, и мовы.
    Ось воно як....
    Сергей Иванович
    si1953
    Борзя в/ч 52519 1977 г.
    Безречная в/ч 60899 1978 г.

  2. #2402
    Местный Аватар для кларнет
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    5,129
    Сказал(а) спасибо
    4,544
    Поблагодарили 3,466 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сергей Иванович, любил я Задорнова, пусть земля ему будет пухом, тот точно и метко высказывался о славянском языке и его распространении.
    На Кубани процентов 50% говорят с уклоном на украинский т.с. "суржик". Все прекрасно понимали друг - друга и не заморачивались на этот счет.
    Разговор зашел об "чистом украинском", вот я и сомневаюсь , что такой существует вообще. Вот теперь и в русский язык напихивают всякой "иностранщины", а лет эдак через 20 перемешается все и о нем будем спорить как об чистом русском или забугорном. Раньше молвили на старо -славянском и укры и русаки и белорусы...А теперь у каждого свой язык... Время вносит свои коррективы..
    Валерий Алексеевич :Шерловая Гора в/ч65457 утп 109 ,1976-1978 Борзинский р-он.

  3. #2403
    Местный Аватар для si1953
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    окраина Днепрожидовск
    Сообщений
    3,411
    Сказал(а) спасибо
    2,798
    Поблагодарили 7,079 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от кларнет Посмотреть сообщение
    ... Время вносит свои коррективы..
    Вот в этом — истина.
    А по поводу новояза. Так куда от него деться? Жизнь меняется, а вместе с ней меняется язык. Появляются новые понятия, а с ними новые слова. И наоборот, исчезают понятия, профессии и прочее, с ними исчезают и слова. Примеров даже приводить не буду, сами, небось, знаете их тьму.
    Беда, считаю, в другом — когда слов в головах остаётся по 20 штук...

    А по поводу "чистого украинского" ты правильно сомневаешься. Нет такого и быть не может. Всё зависит от того какие захватчики трахали местное население. Точнее, пожалуй, не скажешь.
    Когда-то нормативным в этом плане считался язык черниговской и полтавской областей. В этих областях преобладало сельское население и местные говоры дольше сохранялись в своём первозданном виде в отличие, скажем, от промышленного востока или австрийской западенщины. Про Крым с татарами и греками я вообще промолчу.
    Сейчас наоборот, всеми силами внедряется западенский холопский говор конца ХIX века с массой исковерканных австро-венгерских слов и нарочито неправильных ударений.

    Цитата Сообщение от кларнет Посмотреть сообщение
    У каждого свой язык.
    Ну, так, время разбрасывать камни, и время собирать камни ©
    Время обниматься и время уклоняться от объятий (особенно с понтовитыми горе-КВН-щиками).
    Кстати, на каком языке разговаривают люди, живущие на стыке Брянской, Черниговской и Сумской областей. Не приходилось слышать? Тогда спроси у Альфредыча.
    Сергей Иванович
    si1953
    Борзя в/ч 52519 1977 г.
    Безречная в/ч 60899 1978 г.

  4. #2404
    Местный Аватар для кларнет
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    5,129
    Сказал(а) спасибо
    4,544
    Поблагодарили 3,466 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И как продолжение темы...
    В армии часто пресекались разговоры армян на армянском, грузин на грузинском, бурят на бурятском. Требования были жесткими - говори на русском.
    Казалось, что говоря на своем языке, они по умолчанию, не лестно высказываются о русских или тайно замышляют чего-то непотребное. На украинцев это не распространялось ( в виду схожести языковых фрагментов ), а лишь вызывало улыбку - во, хохлы собрались. Нам было тогда не понять, что тем же армянам, грузинам, бурятам поговорить на своём родном языке это бальзам на душу. Ровно так , как курящему маявшемуся без курева дать закурить. Тому, кто впитал язык с молоком матери невозможно запретить его, он в нем, он думает на этом языке. Тут не помогут никакие запреты, законы, указы...
    Валерий Алексеевич :Шерловая Гора в/ч65457 утп 109 ,1976-1978 Борзинский р-он.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    si1953 (09.03.2020) val (12.03.2020)
  6. #2405
    Местный Аватар для si1953
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    окраина Днепрожидовск
    Сообщений
    3,411
    Сказал(а) спасибо
    2,798
    Поблагодарили 7,079 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да, чуть не упустил... По поводу Кубани.

    В конце XVIII века последовала акция по переселению казаков на Кубань.
    И надо же как совпали интересы:
    — Екатерина-2 решала свои политические проблемы, связанные с последствиями окончательного разгрома Крымского ханства;
    — казакам же это была возможность спастись от неприемлемых последствий ликвидации автономии Гетманщины и разрушения Запорожской Сечи, а именно от закрепощения и запрета казацкого самоуправления.
    Ну, и вот. Остальную историю можно узнать по хорошим книгам.

    Образовался громадный "котёл", в котором со временем с добавлением различным приправ сварился "супчик" тамошнего языка.

    Да разве только у нас "варятся" новые говоры?
    Я как-то заинтересовался откуда у одной из мох любимых групп Creedence Clearwater Revival куча непонятных слов и названий. И вот:
    "В 1765 году в Луизиану переселились несколько тысяч изгнанных британцами из Акадии (района современных штата Мэн и юго-востока Канады) франкоязычных беженцев. Они поселились на болотистых землях юго-западной Луизианы, в регионе, который сейчас называют "Акадиана". Потомки этих поселенцев, получившие прозвище "кажуны" ("каджуны"), создали свою уникальную культуру (кажунский диалект француского языка, своеобразные обычаи, музыка и кухня) и сегодня составляют значительную часть населения Луизианы. В 1778 - 1783 годах в Луизиану приехало большое количество переселенцев с принадлежащих Испании Канарских островов".

    И стало понятно откуда все эти Bayou Country и cajun queen‘ы. Кстати, какой там государственный язык в этих самых Штатах?
    Сергей Иванович
    si1953
    Борзя в/ч 52519 1977 г.
    Безречная в/ч 60899 1978 г.

  7. Пользователь сказал cпасибо:
  8. #2406
    Местный Аватар для kfid
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    3,672
    Сказал(а) спасибо
    3,011
    Поблагодарили 4,568 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Валера, да дело не во времени.....
    дело в потрясениях.....

    да, чешский "возродили".... там заимствованных слов тоже куча.....
    дело не в этом..... дело в фактах......

    а факты таки упрямая штука.....
    Чехословакию помнишь? нету щас такой страны....
    так вот если ты станешь со словаком сегодня говорить по-чешски он тупо сделает вид что тебя не понимает!
    это я про словаков наших возрастов говорю.... а молодежь может и реально не понимать....
    и знаешь что сейчас Словакия?

    ничего не напоминает?
    Я если честно начал не об этом , как раз от этого хотел уйти , я о том что при желании всё это можно сделать мирно , я про язык . Товарищи Сергей Иванович и Владимир Алексеевич поняли меня правильно . Язык языком он имеет свой путь развития . На Украине язык пристегнули к политике , для потрясений , как повод для потрясений .
    По поводу изменений языка , По моему как раз в чешском и гораздо меньше чем в русском заимствованных слов , тут конечно много зависит от власти и СМИ , если им позволяют говорит на полуанглийском языке , то массы достаточно быстро это перенимают . Иной раз непонятно о чем люди говорят , особо финансисты и программисты да и политики .
    Валерий . Ясная 84-86 , 33967-В и 33967-К

  9. #2407
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,338
    Сказал(а) спасибо
    9,521
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ..... и учителя английского...

    язык и религия слишком интимные для народа вещи, чтоб ими манипулировать....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    kfid (09.03.2020)
  11. #2408
    Местный Аватар для kfid
    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Переславль-Залесский
    Сообщений
    3,672
    Сказал(а) спасибо
    3,011
    Поблагодарили 4,568 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    На сегодня Украина остается единственной постсоветской республикой, так и не согласившейся на справедливый «нулевой вариант»! Даже Грузию, упиравшуюся до последнего, в 2002 удалось «додавить». Киев же занимает просто замечательную позицию: долги то Россия уже раздала, так отчего ж теперь не покочевряжиться?! В конечном итоге это привело к тому, что наша страна, решившаяся в 2006 году заняться наконец-то юридическим переоформлением на себя зарубежных активов СССР (это стало возможным только после полного погашения займов, сделанных у «большой семерки»), в целом ряде государств столкнулась с отказом: «Сперва решите вопрос с другими возможными претендентами, а уж потом – милости просим!» По состоянию на 2015 год, насколько это известно, полной имущественной правопреемницей СССР наша страна признана лишь в Швеции, Финляндии, Исландии, Болгарии и Венгрии. Да и то даже в этих странах с Украиной пришлось договариваться, «откупаясь» частью советской недвижимости. В более, чем 30 государствах вопрос остается открытым – так, что, при всем уважении к господину Пескову, речь идет ни в коем случае не об «одной-двух» странах или «чуть большем» их количестве. Проблема достаточно серьезна и масштабна. И, кстати, если кто-то думает, что подобное наглое и хамское отношение к выполнению обязательств перед Россией возникло в «нэзалэжной» после последнего «майдана», то ошибается он очень глубоко. Напомню, что в 2010 году о непризнании «претензий Москвы на получение всей собственности бывшего СССР за границей» заявил никто иной, как президент Украины Виктор Янукович. Да, да – тот самый, который вот уже больше пяти лет отсиживается в нашем Ростове. Понятно, что о выплате России своей доли советских внешних долгов, как о первом шаге к последующему «разделу имущества» в Киеве все это время и слышать не хотят...

    http://polit-mir.ru/vozvrat-zarubezh...onu-25133.html
    Валерий . Ясная 84-86 , 33967-В и 33967-К

  12. #2409
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В Офисе Президента категорически недовольны срывом презентации диалоговой платформы «Мир Донбассу».



    Украинские телеграмм-каналы "Резидент" и "Легитимный" близкие к администрации украинского президента сообщают, что за сегодняшним нападением националистов на Советника секретаря СНБО Сергея Сивохо, за срывом презентации платформы "Примирения и единства" стоит Арсен Аваков ...

    https://chervonec-001.livejournal.co...urce=3userpost

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Альфредыч (12.03.2020) кларнет (12.03.2020) Сергей Карцев (13.03.2020)
  14. #2410
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Аналогичная хня творилась в Польше в конце 18-го века. Тогдашние актывысты шляхтичи тоже считали, что если у тебя есть автомат граната шабля, знач все, ты уже можешь управлять страной. Под это дело они даж в своем сейме ввели правило liberum veto - любой мог встать, разинуть хлебало и запретить обсуждение любого вопроса, дескать, Россия напала я лучше всех вас знаю, что надо делать...
    А потом Польшу разделили между Россией, Австрией и Пруссией. В первый раз...
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вик С. (12.03.2020) Сергей Карцев (13.03.2020)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика