Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 159

Тема: АРТЕФАКТЫ - рассказы о предметах (с картинками)

  1. #51
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Легко.:ag: Я уже писал как то, договарился с ахфицером автобусником что б меня протащил к себе, он составил списки пошёл подписывать к комбату, тот увидел мою фамилию сразу её вычеркнул. Но надо отдать ему должное, на дизель не отправил, сослал в другую часть.

  2. #52
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    У нас не о какой добавке и подпитки и речи не было, даже тем кому был положен 2ной паёк, его не получали. Свинарник был, но хрюшки для комбата и нач. дива когда те приезжали в баню париться.
    Это они со свиньями парились?
    Где-то, на биглере кажется, прочитал историю, как в подсобном хозяйстве дембеля на хрюшках руку набивали - татуировать тренировались. А когда проверяющий приехал, его свининкой с того хозяйства накормили. Только шкурка на мясе попалась с татуировкой: Игорь ДМБ-87

  3. #53
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    у мя двоюродный брат на подсобном хозяйстве полтора года прослужил - он деревенский, умел работать и хозяйство вести - вот его туда и послали - жисть - лафа - в гражданке ходили, сами себе готовили - благо мяса было вволю вокруг... ну и с части тож припасы присылали... но тож - вроде служил, а вроде и не служил вовсе...

    мы то хоть за автомат подержались в своё время - да и после учебки стреляли на стрельбище, шоб навыки не забыть... я с ПМа тож пострелял, у нас АКСы были и ПМы у офицеров - они нам давали стрелять (банки и бутылки поставили - и давай по ним хлестать... - половина на месте осталось :) - но там чисто спортивный интерес был)... а сами они из наших АКСов шмаляли :ag: - вот таких aks74u.jpg

    --- а я как-то в командировку уехал в дальний гарнизон (на поезде) - а наши в это время пострелять решили - поехали в Мирную, по-моему в 25-й полк - настрелялись из всего, даже из АГСа - мне потом наш водила Колян рассказывал как они там отвязались - полкан всё выложил перед ними - все виды вооружений... со всего постреляли, ток не с РПГ.... жаль я в командировке был!!! даж расстроился по этому поводу...:ac:

    -- мы по Гарнизону без оружия ездили (но это были "спокойные" 80-е годы)... щас бы точно с пушками ездили везде... Гураны не дремлют... :)

    --- помню ишшо - как-то раз по дороге с Мирной в Безречку (ездили часто в близкие и дальние части) - наш УАЗ - встал!!!
    у Коляна никогда такого не было! --- подвеска подвела - но Колян ломиком всё за полчаса исправил!!! мы были посередине дороги - километры туда или обратно... я знаю - наш полкаш бы явно шипко огорчился на Коляна, если бы пришлось топать к кому-то за помощью... могущественный полкаш Оловянинского Гарнизона - и в такой *опе!!! я сам тогда толком не понял что к чему - а Колян полазил под джипом с киянкой минут 20 - и полный вперёд!!!
    Последний раз редактировалось Лёха-Связист; 18.01.2010 в 05:44.

  4. #54
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А вот так кормили в дивизии в начале 80-х.
    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 17.02.2010 в 00:20. Причина: пропала фотка
    По диким степям Забайкалья...

  5. #55
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Для тех, кому не было видно. Вложил через другое файлохранилище.

    ОТКРЫВАЛКА от продуктового «ЭТАЛОНА» конца 70-х, начала 80-х годов (попозже они стали значительно тоньше и меньше) . Такие открывашки по несколько штук валялись в каждой коробке, получаемой в караул на 2-х человек на короткую или длинную смену. Их у меня было несколько штук, но со временем – потерялись. Осталась в единственном экземпляре и активно используется на кухне до сих пор. И других я не признаю.
    Не путать с отрывалкой цинков с патронами. Те были крупнее, мощнее, с длинной ручкой и зелёного цвета.

    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 06.06.2010 в 12:27.
    По диким степям Забайкалья...

  6. #56
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕСЯТЫЙ Посмотреть сообщение
    Для тех, кому не было видно. Вложил через другое файлохранилище.

    ОТКРЫВАЛКА от продуктового «ЭТАЛОНА» конца 70-х, начала 80-х годов (попозже они стали значительно тоньше и меньше) . Такие открывашки по несколько штук валялись в каждой коробке, получаемой в караул на 2-х человек на короткую или длинную смену. Их у меня было несколько штук, но со временем – потерялись. Осталась в единственном экземпляре и активно используется на кухне до сих пор. И других я не признаю.
    Не путать с отрывалкой цинков с патронами. Те были крупнее, мощнее, с длинной ручкой и зелёного цвета.


    By djordji, shot with DSC-W230 at 2010-01-22
    Есть и у меня где то такая, поищу.

  7. #57
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В полку крайне необходимым, но очень дефицитным предметом был ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ на 10. Этот ключ зимой, когда стояли сильные морозы, порой позволял в буквальном смысле спасать л/состав караула от обезвоживания, а курильщиков – снабжать сигаретами. (Ведь часто случалось так, что на 4-й день дежурства в карауле сигарет не оставалось. И приходилось курильщикам через окно, забранное сеткой рабица, как то умудряться доставать выброшенные предшественниками бэчики. Наиболее находчивые, для такого случая, имели в карауле длинную палку с иголкой на конце.)
    Дело в том, что при сильном морозе отказывала автоматика, открывающая наружную бронированную дверь во входное сооружение, которое через потерну соединялось с караульным помещением. Чаще всего банально замерзала смазка поворотного механизма. Так вот, ключ на 10 позволял, развинтив десятка два болтов, отодвинуть немного на себя центральный бронированный лист (хорошо отодвинуть не позволял штурвал) и таким образом, добраться до фиксатора поворотного механизма. Отодвигая фиксатор из паза штурвала одной рукой и поворачивая штурвал другой (часто в этом случае призывался на помощь водитель водовозки) - дверь открывалась. Затем, естественно, всё ставилось на место. Но при таких условиях работы (при 30-ти градусном морозе и голыми руками – иначе никак) болты падали в снег, некоторые терялись, кое какие ломались, так как были ржавые. Поэтому центральный стальной лист в некоторых караулах держался на неполном комплекте болтов, к тому же не до конца закрученных, что облегчало работу.
    Но эта военная хитрость было тайной, которую знали не все, а только опытные офицеры (как правило начальники О АСО, замы и командиры групп), а также старослужащие бойцы из караулов – они ведь с вожделением, в ожидании спасения, наблюдали весь описанный процесс. (Правды ради стоит отметить, что иногда дверь не открывалась из-за химичиния в/служащих караула, которые умело влазили в электрику механизма блокировки, находящуюся изнутри, чтобы выиграть время и что-либо запрещённое запрятать. К таким запрещённым предметам относились, например, дембельские альбомы и чемоданчики, спецформа, позволяющая ребятам, уже на гражданке, приводить девчонок в состояние полной прострации. Кто-то из офицеров за этим следил строго, а кто-то относился с пониманием.)
    В моём домашнем хозяйстве сохранились некоторые из ключей на 10 от тех времен. ВЫКЛАДЫВАЮ.

    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 06.06.2010 в 12:28.
    По диким степям Забайкалья...

  8. #58
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    прям как графья Монте Кристо! ;-)

  9. #59
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А вот порылся и нашёл цепочку, которая мне служила верой и правдой с перерывами много лет. Сделана она была по моей просьбе 12 или 13 номером в карауле на ПУ, уже не помню на каком именно, умельцев было много. Плели их из проволоки от системы "Щит", которая (т.е. "Щит") представляла из себя столбы высотой около 2-х метров высотой, установленные по всему периметру, с натянутой между ними в несколько рядов этой вот самой проволокой).

    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 06.06.2010 в 12:28.
    По диким степям Забайкалья...

  10. #60
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А вот этот артефакт целиком:

    Последний раз редактировалось ДЕСЯТЫЙ; 06.06.2010 в 12:29.
    По диким степям Забайкалья...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика