Психологи утверждают, что каждому человеку необходимо периодически (хотя бы раз в неделю) избавлялся от негативных эмоций. Есть несколько способов: спорт, алкоголь, секс, баня, физический труд, а так же не отрицают и неожиданные вспышки ярости и гнева. Если не снимать стресс, это чревато для организма. Японцы в офисах ставят манекен с лицом шефа и любой сотрудник, получивший от шефа нагоняй имеет возможность высказать этому манекену всё, что желает и даже избить его. Выплеснув весь негатив он спокойно шёл работать дальше. В России несколько иной подход: многие по пятницам снимают стресс водочкой или пивом, баней и т.д. Как-то на ежегодном обследовании в беседе с психологом мне был задан вопрос: Бывают ли у меня, как у руководителя, вспышки гнева и как я поступаю в таких случаях. В ответ я сказал психологу, что имеется три способа снятия стресса: алкоголь, женщина и баня. На вопрос, какому из них я отдаю предпочтение, я ответил: беру алкоголь, женщину и иду в баню. Психолог конечно понял мою шутку, но посоветовал эммоциальные разгрузки делать, а не то мол сгоришь на службе. И это верно, все болезни от нервов, только несколько от удовольствия.