Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

Древовидный режим

  1. #11
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    При взгляде на пролетающие вдоль железной дороги просторы нашей Родины я понял, что они впечатляют не только иностранцев, но даже и нас, простых российских граждан, знакомых с масштабами страны не понаслышке. Незаметно мы приблизились к границе Республики Бурятии и Забайкальского края, а по старому Читинской области! И тут я увидел и успел запечатлеть огороженный хилым деревянным забором тупик, в котором стояли обшарпанные, но почти наверняка находящиеся в рабочем состоянии, старые паровозы. Эти мастодонты железных дорог словно бы дремали, готовые мгновенно прийти в движение по первому зову гудка! Их было несколько десятков, и их вид заставлял подумать о том, что и в наш продвинутый век можно в полной мере использовать созидающую силу простого водяного пара! И ещё эти паровозы напомнили мне нас, форумчан, седых и немного утративших прежний лоск, но до сих пор не потерявших боевой дух, помнящих тяжесть автомата на плече и способных встать на защиту нашей страны в лихую годину! Как поётся в старой песне: «Мы - мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запáсном пути!!!» Не дай бог, конечно!!!



    Взглянув на расписание движения нашего поезда и посмотрев на часы, я понял, что состав уже движется по читинской земле, и мы приближаемся к городу Петровск-Забайкальский. В далёкие и беспредельные 90-е годы прошлого века, когда в экономике России царствовали бартерные сделки и взаиморасчёты, я уже посещал этот город, славившийся своим металлургическим заводом. Этот завод был основан давно, ещё в царские времена и благополучно производил металлопрокат даже в непростое время перехода к рыночной экономике. Я приезжал туда в командировку для подписания протокола зачёта взаимных задолженностей или как правильно назывались тогда подобные документы… Честно говоря, я подзабыл… Не вдаваясь в никому не нужные подробности, хочу сказать, что после подписания этой бумаги в адрес иркутской фирмы, где я трудился в то время, была отгружена парочка вагонов с угловым равнополочным прокатом… Я надеялся увидеть завод работающим по прежнему, не смотря на мировой кризис. К моему огромному огорчению производство не только было остановлено, но даже заводские корпуса были разрушены, всё, что можно было разворовать, было разворовано. И это не вина местных жителей, это печальные реалии современной постсоветской действительности, когда живущие вокруг закрытых и умерших промышленных предприятий люди, чтобы прокормить себя и свои семьи, вынуждены продавать бесхозное движимое и недвижимое имущество закрытых заводов и фабрик…

  2. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика