Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

  1. #81
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мужчины, здравия желаю! Долго не выходил на связь по объективной причине - у меня же в апреле доча родилась! А когда становишься отцом в СОРОК с лишним лет, то всё остальное отходит на второй и третий план!!!
    Потихоньку буду навёрстывать, так что, извиняйте, хлопцы!!!
    СЛАВА ОЛ ЗАБВО!!!

  2. #82
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Во! За Дочу и за ЗабВО

  3. #83
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    у меня же в апреле доча родилась!
    --- Сайн байнаа, нухэр!! Игорь - с рождением дочули тебя!! дочки - они всегда "папины" - тут существует интересная закономерная связь "дочки - отцы" - ну природа так изобрела!! - радость от дочек неописуемая! (токо teenager'ные годы - не очень приятны)... будь здоров и счастья вашему семейному очагу!!!
    Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг.. http://zabvo.com/forums

  4. #84
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, парни!

  5. #85
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ИГОРЕК!!!!!!!!!!!! С рождением ДОЧЕНЬКИ тебя поздравляю!!!!!!!! Здоровья ей и СЧАСТЬЯ БЕЗМЕРНОГО!!!!!!!!!!!!!!!
    Молодец что появился...А А то мы все по тебе соскучились! ЗА ТЕБЯ!!!!! ЗА ТВОЮ СЕМЬЮ! ЗА ДОЧЕНЬКУ!!!
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  6. #86
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    К моему большому огорчению, нам не удалось найти офицерскую гостиницу… Скорее всего, её просто закрыли, а здание снесли за ненадобностью, потому что с конца 80-х годов прошлого века геополитическая ситуация в мире сильно изменилась, что повлекло за собой сокращение частей и соединений нашей армии на границе с Китайской Народной Республикой…
    Ведь мы все прекрасно знаем, что в таких гостиницах заселяются и живут, в первую очередь, молодые неженатые офицеры, прибывшие для прохождения дальнейшей службы после окончания различных военных училищ, когда всем желающим отдельных квартир не хватает! А в 1988 году, когда автор этого повествования был «зелёным» курсантом-мотострелком в 3-м городке, моя родная учебная «Голубая» дивизия находилась, как говорится, на пике своего развития!!! Со всей страны в Борзю направлялись молодые лейтенанты, одним из которых и был командир моего учебного взвода, узбек, лейтенант Шавкат Эламанович Киличев, выпускник Ташкентского общевойскового командного училища! Если он будет читать эти строки, то пусть знает, что я до сих пор имею А-А-АГРОМАДНОЕ желание въехать ему от души в табло, а потом можно и выпить за встречу!!! И таких молодых лейтенантов было великое множество, потому что в нашей дивизии кроме 3-го городка, где стояла пехота на БМП и химики, был ещё и 4-й городок с артиллеристами и связистами, дальше был 5-й городок с пехотой на БТР и учебным рембатом, там же дислоцировались и медики… А был ещё, говорят, и 6-й городок, и 7-й… Но за давностью лет я не помню, какие части там дислоцировались… Мне не дадут соврать наши братья-забайкальцы Александр и Артур, они служили тогда в артиллерии, в войсковой части 46198, в 4-м городке! Одним словом, во времена моей армейской молодости гостиница всегда была полна постояльцами…
    Но в 21 веке, когда Китай из вероятного противника превратился в «нашего заклятого друга», без которого невозможно представить современную жизнь приграничных сибирских регионов, надобность в содержании мощной армейской группировки на российко-китайской границе отпала… Войсковые части стали сокращать, и когда-то развёрнутые по полному штату дивизии стали постепенно превращаться в жалкие «обмылки»… Что повлекло за собой и сокращение офицерского корпуса… Уволенные и сокращённые офицеры с семьями стали уезжать из Борзи в более комфортные для проживания регионы России и ближнего зарубежья… Квартиры стали освобождаться и в них стали заселять нуждающихся в отдельном жилье молодых офицеров… Причём, во время своего посещения Борзи, я на практике убедился в справедливости своих суждений… Я увидел и наполовину заселённые дома, балконы которых увешаны тарелками китайских спутниковых антенн, и вполне приличные «хрущёвские» пятиэтажки, вокруг которых весело резвились детишки, и полностью пустые железобетонные коробки, зияющие пустыми глазницами окон…







    Эти три солдатика, увидев как я фотографирую пустующий дом, подумали, наверное, что я могу представлять для них определённый интерес как источник дополнительного дохода… Один из них направился к нам и предложил купить SIM-карту местного оператора сотовой связи, но получил от меня вежливый отказ… Нисколько не расстроившись, воины не спеша, направились по своим делам… К сожалению, я не рассмотрел были это контрактники-«контрабасы» или всё-таки солдаты-срочники…

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (02.11.2010) Александр (13.10.2010) владимир тиунов (11.01.2011)
  8. #87
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,339
    Сказал(а) спасибо
    9,521
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    дааааааааааааа уж...............КПД.................блин ...............
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  9. #88
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    читаю с большим удовольствием. и со своими воспоминаниями. Игорь. а я тоже отдыхал на острове Ольхон и на малом море. и так в первые узнал, что шамонизм это вера. и хакасы с тувинцами тоже шамонисты. а был я там 2006году. спасибо за воспоминания.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  10. #89
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Современное состояние жилого фонда, где вынуждены жить защитники нашей Родины, произвело на меня весьма и весьма удручающее впечатление…
    Я вспомнил, что во время прошлогодней (2008 года) своей поездки в Монголию я наблюдал как постепенно восстанавливаются бывшие советские военные городки… За почти двадцать лет, прошедшие с того времени, как последний советский солдат покинул территорию этой центральноазиатской страны, монгольские власти, наконец-то, поняли, что жизнь в благоустроенных многоквартирных домах более комфортна, чем обитание в юртах посреди великой пустыни Гоби, когда нет ни воды, ни тепла, ни других достижений цивилизации… Панельные многоэтажки ремонтируются, в оконные проёмы вставляются пластиковые стеклопакеты, одним словом, дома, словно бы, возрождаются к жизни! Для примера размещаю фотографию ремонтировавшегося дома в Налайхе…



    С такими невесёлыми думами мы шли между ДОСов, когда заметили среди домов ещё один, так сказать, «очаг» культуры!
    Это была шашлычная с открытой верандой, где теснились несколько запылённых длинных столов, около которых стояли не менее запылённые деревянные скамейки! За точно такими же столами и мне довелось есть-пить во времена моей армейской юности! Ну а эти столы и скамейки когда-то, наверняка, верно служили в какой-нибудь солдатской столовой, и не одно поколение курсантов полировали их своими локтями и задницами, торопясь побыстрее запихнуть в себя кулинарные «шедевры» полковых поваров, боясь услышать при этом зычную команду матёрых сержантов: «Взво-о-од! Заканчиваем приём пищи, убираем со стола!» Ибо в наше время в армии надо было НЕ ТОРМОЗИТЬ И ВСЁ ДЕЛАТЬ БЫСТРО И ТОЧНО!!! Не то что нынче, когда срок службы сократили до ОДНОГО года, когда призывники будут служить в том же регионе, откуда призывались, когда их до места службы могут сопровождать мамка с папкой, когда для солдат после обеда хотят ввести СОНЧАС, когда казармы будут убирать гражданские технички, когда в столовой тоже будут трудиться штатские повара и хлеборезы, и, наконец, когда АРМИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ ИЗ СУРОВОЙ ШКОЛЫ ЖИЗНИ В ДЕТСКИЙ САД!!! Но это мои сугубо личные убеждения, которые, скорее всего, не разделяют матери, отправившие на службу своих сыновей…
    Но это так, мысли вслух… Вернёмся к нашим баранам, как говорят французы… Горячий сын Кавказа, а по совместительству хозяин столь примечательного питейно-закусочного заведения, наверняка выменял или купил за бесценок эту старую, но ещё крепкую, мебелишку у какого-нибудь предприимчивого прапорщика-начальника столовой! А что? Дёшево и сердито!!!
    А в том, что хозяином кафе является гость с юга, можно было легко убедиться, лишь взглянув за стол, который стоял у входа в подсобное помещение… За ним сидел смуглокожий, усатый горец с многодневной щетиной, который брал волосатыми пальцами куски мяса неизвестного происхождения из эмалированного таза и нанизывал их на немытые шампура… О соблюдении каких-либо санитарно-гигиенических требований можно даже не заикаться… В трезвом состоянии я, конечно же, не рискнул бы заказывать такие шашлыки! Но если бы со мной рядом находились те, кто летом 2009 года договаривался ехать в Борзю, да вдобавок мы были бы немного не трезвыми, то я думаю, дело бы точно дошло до поедания этого блюда кавказской кухни! И при этом мы, наверняка бы, нисколько не задумывались о технологии приготовления мяса!
    Похоже, что об этом не задумывались и два молодых человека в гражданской одежде, сидевшие на другом конце веранды. Они громко разговаривали заплетающимися языками, что-то ели и пили пиво, а их состояние явно говорило о том, что они сидят довольно давно… Скорее всего это были контрактники, которые в свой законный выходной день решили развеяться и поговорить, так сказать, за жизнь, совместив разговоры с чрезмерным употреблением пива… Что поделать, если подобный способ релаксации издавна присущ жителям почти всего постсоветского пространства!
    Но видимо, рассудив, что выпито достаточно, эти хлопцы, встали из-за стола, и слегка пошатываясь, направились дальше. Вероятнее всего, что у них по плану выходного дня предстояли ещё какие-то важные мероприятия, связанные, возможно, и с посещением представительниц прекрасного пола!!!
    Ну а мы, купив в шашлычной сок в тетрапаке, немного посидели и пошли дальше в сторону КПП и въездных ворот в ДОСы, чтобы оттуда продолжить своё путешествие вдоль дивизии! Недалеко от ворот мы увидели открытые двери Федерального государственного учреждения культуры и искусства «Офицерский клуб города Борзя-3», о чём свидетельствовала закрытая стеклом вывеска, которую, по моему мнению, изготовил в качестве «дембельского аккорда» кто-то из солдат, кто проходил в этом клубе свою весьма и весьма «нелёгкую» службу!!! Специфику такой службы я знаю не понаслышке, потому что летом 1988 года сам, будучи курсантом 1-й учебной мотострелковой роты, вместе с земляком из Ангарска Серёгой Евсеенко, разрисовывал огромные листы ДСП картинками из армейской жизни, использую в качестве образцов фотографии из журнала «Советский воин»! На этих снимках грозно бежали в атаку мотострелки при поддержке танков, в стройном кильватерном строю шли корабли, а в небесах летели самолёты! Прохлаждались мы с Серёгой в клубе третьего городка, а в это время наши товарищи бегали на занятиях по тактике, несли караульную службу, тащили наряды по роте и столовой, разгружали вагоны, трудились на складах и в кочегарке, убирали территорию вокруг казармы и наводили порядок в парке боевой техники!!! А мы с Серёгой шланговали в клубе и рисовали в своё удовольствие, и длилась эта синекура около двух недель! Если бы ещё в клубе при этом отсутствовал старослужащий «дедушка»-художник, который гонял нас в хвост и в гриву, то это было бы просто ЛАФА!!! Но после того, как мы закончили рисовать стенды, призванные поднимать дух советских воинов, и смонтировали их по дороге на стрельбище, меня с дружбаном сразу же вернули в суровую действительность армейской службы! Нам также пришлось «умирать» на ПХД, довелось разгружать и вагоны с солёными зелёными помидорами, а мне ещё посчастливилось однажды поработать на погрузке голыми руками свежеобожжённого кирпича для подшефной школы на Борзинском кирпичном заводе… Об этом я расскажу подробнее в ходе своего дальнейшего повествования…
    А пока я заметил в приоткрытой двери банкомат, призывавший своим светом воспользоваться его услугами! Налицо был явный прогресс в обеспечении военнослужащих денежным довольствием!!!

    Последний раз редактировалось Мотострелок; 05.11.2010 в 07:28.

  11. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Arat+tatarin+fas.arat (09.04.2011) Sabit (01.11.2010) Александр (01.11.2010) владимир тиунов (11.01.2011) гена ендиряков (01.11.2010)
  12. #90
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мотострелок Посмотреть сообщение
    ...Не то что нынче, когда срок службы сократили до ОДНОГО года, когда призывники будут служить в том же регионе, откуда призывались, когда их до места службы могут сопровождать мамка с папкой, когда для солдат после обеда хотят ввести СОНЧАС, когда казармы будут убирать гражданские технички, когда в столовой тоже будут трудиться штатские повара и хлеборезы, и, наконец, когда АРМИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ ИЗ СУРОВОЙ ШКОЛЫ ЖИЗНИ В ДЕТСКИЙ САД!!!...
    Младшего сына (учится в 10-м классе), в выходные возили в Тоцкие лагеря на военные сборы. По его рассказам немного дополню
    ДЕТСКИЙ САД!!!
    : срочники живут в казармах не в привычных нам расположениях, а по пять человек в отдельных комнатах гостиничного типа. В каждой комнате санузлы - туалет, ванная.
    В столовой нет привычных для нас столов на десять человек с дюралевыми бачками, алюминиевыми чашками и эмалироваными кружками. А каждый солдатик проходит с разносом возле раздачи как в обычной гражданской столовой и садится за стол на четверых.
    Не знаю как насчёт этого:
    боясь услышать при этом зычную команду матёрых сержантов: «Взво-о-од! Заканчиваем приём пищи, убираем со стола!»
    , скорее всего, таких команд уже нету.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика