Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

  1. #151
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Киргизстанец Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо Мотострелку за подробное освещение своей поездки в Борзю и за фото. Я служил в той самой "страшной" роте КЭЧ в 85-87 году. И немного обидно за то, что так ославили нашу ОЭТР КЭЧ - не было у нас судимых. И тюремных порядков в роте небыло. А за рукоприкладство одного парня из моего призыва и одного на полгода младше отправили в дисбат. Зато этот парень - ( который на полгода моложе ) смотался в самоволку в Ригу и обратно. Ротный, когда об этом узнал чуть зубы не стёр, но доказать ничего не смог. Когда я попал в роту, она была приписана к в/ч 31543 и расположение её было в 5 городке. Потом роте выделили помещение недалеко от "Авроры". А под мой дембель роту приписали к в/ч 52519.
    Прошу прощения, если предоставил недостоверную информацию. Но, как говорится, за что купил, за то и продаю! По крайней мере, нам, курсантам, такие страсти про роту КЭЧ рассказывали наши сержанты в учебке. Мол, попадёте в наряд по кочегарке в ДОСы, вот там и будете вешаться, духи!

  2. #152
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    После долгого перерыва возвращаюсь в Борзю...

  3. #153
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Напротив КПП бывшего моего полка я увидел импровизированную парковку, но машин на ней не наблюдалось. Во время моей службы этой автомобильной стоянки, насколько я помню, не было, хотя я могу и ошибаться…



    Сейчас асфальтированная площадка радовала глаз своей чистотой и ухоженностью, ограждения были покрашены красной и белой краской. Скорее всего, обязанности по содержанию прилегающей территории несёт наряд по КПП. Я вспомнил, что во времена моей службы, курсантам для уборки мётлы не выдавались по одной простой причине – их просто не было в наличии! И мы, проявив армейскую смекалку, использовали подручные материалы, то есть ломали тополиные ветки и делали из них веники! Этим импровизированным инструментом мы умудрялись даже разгонять лужи после нечастых дождей. По этой причине на деревьях, росших за казармами, на уровне человеческого роста и чуть выше полностью отсутствовал лиственный покров. Все ветки были обломаны безжалостными солдатскими руками!
    Глядя на ворота части, КПП, зеленеющие вокруг тополя, аккуратно побеленные бордюры и чисто подметённую территорию, я вспомнил приезд в Борзю моих родных на присягу, которая была 31 июля 1988 года, через двадцать семь дней после того, как я покинул Иркутск. Отец с сестрой приехали ко мне 1 августа, но за этот небольшой по гражданским меркам отрезок времени я успел сильно соскучиться по ним. Первый месяц службы я щеголял в носках и тапочках, так как ноги были сбиты до кровавых пузырей, да в придачу сапоги мне выдали 44 размера вместо 42. Таких «калек» во взводе было ещё несколько человек, и чтобы наши сапоги не украли в казарме, сержанты заставляли их связывать веревочкой и постоянно носить на поясном ремне рядом с котелком и фляжкой. И когда я вышел на КПП на встречу с родными, мой папа был, мягко говоря, шокирован далеко не геройским внешним видом сына, ибо я никоим образом не мог олицетворять собой советскую военную угрозу! «Хэбэ» не отличалась особой чистотой, потому что «подменку» нам не выдавали, вода в казарме отсутствовала в связи с капитальным ремонтом водопровода и отопления, так что постирать загрязнённую форму не было ну никакой возможности. Увиденную картину довершали мои загорелое лицо и руки! Отец служил в конце пятидесятых годов на Тихоокеанском флоте, в Советской Гавани, и ему даже в страшном сне не могла присниться подобная картина! Из его скупых рассказов я знал, как строго тогда относились к бытовым вопросам, вода в казармах была всегда, форма и обувь выдавались матросам размер в размер, питание было хорошим! Так что, увидев издалека меня, идущего в носках и тапочках, папа даже подумал, что ввели новую форму одежды, и солдатские кирзовые сапоги навсегда канули в лету…
    Выйдя за ворота КПП, мы присели на бетонную плиту коллектора, и я принялся с жадностью уничтожать домашние разносолы, которые привезли мне родные. Попутно я расспрашивал их о новостях на «гражданке», особенно меня интересовала адреса тех мест, куда попали служить мои друзья, потому что мы с ними договорились держать связь через родителей. В это время мы увидели приближающегося по тротуару к воротам части какого-то лейтенанта. Папа ждал, что я поднимусь и поприветствую офицера, но мне было не до этого – я кушал! И поэтому я не стал отрываться от своего занятия и не обратил внимания на лейтенанта, чему мой отец был весьма удивлён. Лейтенант тоже оказался понимающим, он, увидев, что к курсанту приехали родственники, не стал качать права и просто прошёл мимо, выразительно посмотрев на меня…
    А потом меня отпустили в увольнение, и я вместе с папой и сестрой отправился в ДОСы, в офицерскую гостиницу, где мои родные сняли номер. Там же вечером отец познакомился с моим командиром взвода лейтенантом Киличевым, которого я уже упоминал в своём повествовании тихим недобрым словом. Да ещё и щедро угостил его продуктами из тех запасов, что предназначались мне. Полдня и ночь пролетели очень быстро! И ранним утром следующего дня я уже снова был в роте, где меня с нетерпением ждал целый взвод! Я принёс конфеты, печенье, пряники, сгущенное молоко, варенье и сигареты «Тройка». Курево вообще было дефицитом из-за отсутствия у курсантов денег, так что привезённые отцом сигареты оказались весьма кстати, тем более что взвод готовился заступить в большой наряд. Конечно, самое лучшее у меня отобрали сержанты, но кое-что осталось и для друзей, которые мне были очень благодарны!
    Вот такие не очень весёлые воспоминания пришли мне в голову…
    Дальше я направился в сторону ДОСов, мимо КПП так называемого второго городка. Приблизившись к контрольно-пропускному пункту, я увидел, что он закрыт, а за воротами наблюдается безрадостная картина полной разрухи! Лишь вдалеке виднелись выгоревшие палатки и несколько машин…




    В далёкие восьмидесятые годы через этот контрольно-пропускной пункт можно было попасть в штаб нашей дивизии. В то время второй и третий городки разделял большой заброшенный котлован, который был предназначен под какое-то грандиозное сооружение. По неизвестным причинам строительство так и не было начато, и огромную яму солдаты моего мотострелкового полка тут же начали использовать в качестве отхожего места! Летом, в особенно жаркие дни, от котлована исходило характерное амбре, доносившееся нередко до открытых окон штаба дивизии!
    День клонился к закату, и мы направились в сторону автобусной остановки, чтобы не опоздать на последнюю маршрутку в город. Я попутно сфотографировал установленную на постаменте БМП-1, а сестра запечатлела меня на фоне плаката с актуальным слоганом.





  4. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (20.04.2012) Sabit (21.04.2012) SERYJ (20.04.2012) si1953 (20.04.2012) Александр (20.04.2012) ЗАС Кошель (22.04.2012) Колосковец (20.04.2012) Комбат56 (20.04.2012) кулу (20.04.2012)
  5. #154
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ИГОРЕК!!!!!!!!!! КАК ВСЕГДА СУПЕР И ГЛАВНОЕ В ТОЧКУ.... Опять разбередил старые раны.Ну не забывается такое.А вроде как давно это было... У нас с САНЕЙ и ЛЮБЕРОМ уже больше 25 лет прошло!!!!!
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  6. #155
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Правда 1-го августа 1988-го года я уже был ДОМА в Ташкенте, САНЯ в ЧОЙБАЛСАНЕ в МОНГОЛИИ а ЛЮБЕР дослуживал у нас в городке 4-м в БОРЗЕ-3!!!!
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  7. #156
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    ИГОРЕК!!!!!!!!!! КАК ВСЕГДА СУПЕР И ГЛАВНОЕ В ТОЧКУ.... Опять разбередил старые раны.Ну не забывается такое.А вроде как давно это было... У нас с САНЕЙ и ЛЮБЕРОМ уже больше 25 лет прошло!!!!!
    Артур, надеюсь воспоминания хорошие?

  8. #157
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,337
    Сказал(а) спасибо
    9,520
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  9. #158
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да Игорек,только самое хорошее...В годы юности плохого и не замечали!!!!
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  10. #159
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Рейсовый автобус задерживался, и мы решили вернуться в город на такси, благо на стоянке стоял «Ниссан», хозяин которого ожидал припозднившихся пассажиров. Договорившись с водителем, мы за весьма умеренную плату благополучно добрались до места нашей временной дислокации – гостиницы «Оазис».



    В ближайшем магазине мы отоварились нехитрым набором продуктов на ужин, водочку я привёз с собой, а в качестве запивки я приобрёл четыре бутылки различных прохладительных напитков от местного производителя. Эти напитки оказались, на удивление, отменного качества, они отлично утоляли жажду, и после их употребления не было химического послевкусия. Я их рекомендую попробовать всем, кто посетит Забайкалье!



    Когда мы пешком возвращались в гостиницу, меня удивила ещё одна достопримечательность города Борзи, если можно так сказать! Я увидел образец забайкальского граффити! На стене, прямо рядом с переполненными мусорными контейнерами и выгребной ямой, на фоне российского триколора был изображён футболист Андрей Аршавин и надпись «Россия, вперёд!» Причём художнику удалось довольно чётко передать портретное сходство с футболистом. Видимо, этот образец уличной живописи был создан на волне всероссийской эйфории от выступления нашей сборной на Чемпионате Европы в 2008 году! Сделать такой вывод можно было, потому что за прошедший год рисунок несколько поблёк, стена в одном месте была обуглена, но Аршавин был всё-таки узнаваем!


    URL=http://www.radikal.ru][/URL]




  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (13.05.2012) Александр (15.05.2012)
  12. #160
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ИГОРЕК!!!! Как всегда СУПЕР!!!! Респект тебе!А АРШАВИН на загляденье похож и номер его!!!!!
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика