Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Нас встретил небольшой и чистенький вокзал, в котором в этот ранний час было немноголюдно. Лишь в кассовом зале несколько человек стояли около банкомата, по очереди получая наличные деньги, да мы знакомились с расписанием движения поездов до Читы.



    Мы приехали в Борзю 23 августа, в воскресенье около 9 часов утра и рассчитывали пробыть здесь до вечера понедельника. Программа нашего пребывания была такой - воскресенье посвятить знакомству с достопримечательностями города Борзи, а в понедельник мы решили направиться в «Голубую дивизию», в Борзю-3, туда, где в июле 1988 года я начинал свою службу в 1-й учебной мотострелковой роте, в в/ч 52519 в третьем городке… Расчёт при этом был простой - в воскресенье нам никто не разрешит пройти в расположение полка, так как у офицеров законный выходной день, а в понедельник я хотел попасть на приём к командиру или замполиту и попросить разрешение на посещение родного полка… В качестве весомых аргументов я прихватил с собой свой «военник», дембельскую фуражку и пилотку. Почему-то я решил, что командование примет меня, чуть ли не с распростёртыми объятиями, и я обязательно прогуляюсь по расположению своего родного полка и сфотографирую памятные мне места – казарму и учебный корпус, санчасть и столовую, клуб и парк боевой техники…
    А пока мы вышли на привокзальную площадь, на которой был установлен обелиск партизанам Гражданской войны, освободившим Борзю в 1920 году.



    Глядя на этот памятник героям Гражданской войны, я вспомнил эпический роман Константина Седых «Даурия», рассказывающий о становлении Советской власти в Забайкалье. Вспомнился мне и одноимённый фильм, главные роли братьев Улыбиных в котором сыграли уроженцы Читинской области, замечательные актёры Виталий и Юрий Соломины. Для сведения читателей, актриса Наталья Гвоздикова тоже из Забайкалья, она родилась непосредственно в Борзе. Вот такие интересные факты подсказала мне память…
    Привокзальный сквер, в котором стоит памятник, мы обошли с правой стороны и направились в сторону центральной улицы, где надеялись найти остановку транспорта и расспросить местное население на предмет гостиницы. Необходимую консультацию об отеле мы получили у продавщицы киоска, которая не поленилась открыть дверь и показать возвышающуюся недалеко крышу гостиницы «Оазис». Перед тем как направиться туда я решил сфотографироваться на фоне танка Т-34-85, который был установлен около тополиной аллеи, которая разделяла полосы движения.



    Тут же, напротив знаменитой «тридцатьчетвёрки» я запечатлел и здание гарнизонного Дома офицеров, неприглядный вид которого меня удивил. Мне даже на миг показалось, что здание заброшено, но я, к счастью, ошибся. Как всегда культурные учреждения у нас в стране финансируются по остаточному принципу, и это, видимо, характерно и для Министерства обороны.



    Насладившись первыми впечатлениями от прибытия в Борзю, мы отправились в гостиницу. Для сокращения расстояния и следую полученным инструкциям местной продавщицы, мы направились через заброшенный парк с демонтированными качелями и сломанными скамейками. Раньше этот парк, наверняка, был излюбленным местом отдыха горожан, а теперь повсюду валялись пустые пивные банки и разбитые бутылки, свидетельствующие о массовой алкоголизации населения России. Ну, такая картина, я думаю, знакома многим…

  2. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика