Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Утро наступившего дня радовало солнышком и прекрасными видами озера Байкал! Все пассажиры нашего вагона облепили окна, откуда можно было любоваться картинами прибайкальской природы. Кстати, я в этом году успел съездить отдохнуть на остров Ольхон, на так называемое Малое море, именно так иркутяне называют байкальский пролив между материком и островом. Природа с иркутской стороны острова отличается от ландшафтов с бурятской стороны, иркутский берег скалистый и каменистый, а берег озера со стороны Бурятии более пологий и песчаный. Мелководье может тянуться несколько десятков метров. Вода при этом кристально чистая и прозрачная, виден каждый камешек на дне…

    Вложение 306

    Рыбаки…

    Вложение 307]

    На горизонте западный берег озера.

    Борзя 2009 год 021.jpg

    Борзя 2009 год 026.jpg

    На Байкале полный штиль…

    Любой поезд, движущийся на восток нашей страны по Транссибирской магистрали, преодолевает многочисленные отроги Саян. Железная дорога проложена через такие крутые горные массивы, что только диву даёшься мастерству проектировщиков и строителей Транссиба! А тяжеловесные грузовые составы подчас ведут два мощных локомотива, один в начале, а второй в конце поезда для преодоления затяжных подъёмов и спусков. По пути нам много попадалось таких составов, гружёных, в основном, нашим первосортным сибирским экспортным лесом, но в отличие от прошлых лет, попадались вагоны не только с пиловочником, но и с готовым пиломатериалом. И всё это богатство практически за бесценок идёт в Китай!!! Эх, Россия-матушка…
    Конечно, если бы я поехал в Борзю на машине, то мог бы остановиться в наиболее живописных местах, чтобы запечатлеть ширь и красоту великого сибирского озера, не зря названным священным морем! Но описание красот Байкала не входило в мои нынешние планы, впереди меня ждали ещё более сильные впечатления от посещения города Борзи!
    Тем временем, наш поезд постепенно миновал байкальское побережье и вдоль дороги потянулись весёлые в лучах августовского солнца города и посёлки Бурятии. С каждой минутой мы всё ближе и ближе приближались к городу Улан-Удэ. Вот уже за окном вагона стали видны многочисленные дачные поселки, и наш поезд въехал на мост через Селенгу!

    Борзя 2009 год 038.jpg

    Борзя 2009 год 043.jpg

    Как раз в это время мой растущий организм напомнил о себе! Надо было срочно осуществить приём пищи личным составом, и мы принялись накрывать на стол. Трапеза была более чем скромная, ни рябчиков, ни ананасов в меню не было, но зато главным украшением стола служила армейская фляжка с водочкой! Кстати, огненная вода была изготовлена в столице Бурятии и носила красивое название «Кристальная капля»! Я специально приобрёл литровую бутылочку в Иркутске и перелил её во флягу для того, чтобы в полной мере вкусить прелесть от употребления этого волшебного напитка по дороге в Борзю!

    Борзя 2009 год 045.jpg
    Последний раз редактировалось Мотострелок; 08.01.2010 в 18:34.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика