Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

  1. #31
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А тем временем наше знакомство с городом Борзя продолжалось, и мы от Дома культуры железнодорожников направились в сторону центра. Как и в каждом уважающем себя российском городе в Борзе есть улица Ленина и улица Советская… Для меня было открытием, что с городом Борзей связано ещё и имя героя Гражданской войны Сергея Лазо. Я всегда считал, что Лазо партизанил на Дальнем Востоке, в Приморье, а оказывается, что он принимал участие в боях за город в 1918 году. Его именем названа одна из улиц недалеко от железнодорожного вокзала, на которой идёт строительство православного храма…






  2. Пользователь сказал cпасибо:
  3. #32
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Дальше наш путь лежал до городского рынка, до небольших магазинчиков и нескольких небольших точек общественного питания. Вдоль тротуаров были припаркованы преимущественно японские автомобили, но были и несколько отечественных машин. В этот воскресный день горожане и гости Борзи активно занимались шопингом.



    Посетив торговые ряды и несколько магазинов, я убедился, что близость Поднебесной даёт о себе знать, ассортимент китайского ширпотреба везде был примерно одинаков. На рынке и в магазинах шла активная торговля, люди потихоньку начали готовить детей к приближающемуся началу учебного года. Среди продавцов я не заметил ни одного китайского торговца, но в первую очередь меня удивило другое явление – на этой торговой улице я не заметил ни одного бомжа или кого-нибудь, кто своим внешним видом оскорблял бы общественную мораль! Собираясь в путешествие, я не ожидал увидеть здесь такой благостной картины, я думал, что и по Забайкалью прокатился тяжёлый каток мирового кризиса, и моему взору предстанет полностью депрессивный регион… Но к счастью мои опасения не оправдались, жизнь в Борзе, на мой неискушённый взгляд, казалась не такой уж и плохой!!! И в немалой степени этому способствует, всё-таки, приграничное с Китайской Народной Республикой положение города, прохождение через Борзю автомобильной и железной дорог до Маньчжурии, китайского города, откуда везут свои товары многочисленные российские и китайские «челноки». Процветанию также служит и дислокация здесь нескольких войсковых частей, которые дают работу и занятость многим местным жителям. И ещё одно явление, удивившее меня – по городу мотаются множество автомобилей-такси, водители которых готовы умчать тебя хоть на край света за весьма и весьма умеренную плату! Одним словом современная Борзя продолжала преподносить сюрпризы!
    От полноты нахлынувших чувств у меня разыгрался аппетит, и я направил все свои усилия на поиск блинной, чебуречной, пирожковой или какого-нибудь любого другого кафе. Свой выбор я остановил на столовой, меню и обстановка которой словно бы возвращало нас в незабвенное советское время! Кроме салата из капусты в меню не было представлено ни одного блюда из свежих овощей, не смотря на то, что тут же за порогом интенсивно шла торговля и огурцами, и помидорами, и всякой другой зеленью!!! Кружки также были не очень хорошо промыты, на поверхности чая с лимоном плавали капельки жира, ну, да и бог с ним, с этим жиром… В «учебке» ведь мне доводилось употреблять напитки гораздо худшего качества и ничего! Чай горячий и одно это уже неплохо! Хорошо ещё, что хоть мясо было не шибко костлявое и достаточно вкусное. По сравнению с монгольской системой общественного питания, с которой я имел удовольствие познакомиться во время своего прошлогоднего путешествия в Монголию, блюда из борзинской столовой не отличались особой изысканностью, но, тем не менее, были достаточно питательными! С огромным удовольствием мы пообедали…


  4. Пользователь сказал cпасибо:
  5. #33
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да. была и у меня мечта, съездить в свой полк, да нет его с 92 года.

  6. #34
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Старшой, тебе легче.......

    а мы вона уже полгода как у Фрунзика Мкртычана :

    -Эти "Жигули" чем думают я не знаю...под ногами крутятся, крутятся, крутятся!:ag:

    в прошлый раз Игорь нас до КПП дивизии довел, показал шлагбаум и.....и вот ждем сидим!:bj:

    так что что-б увидеть желаемое - надо сие выстрадать!:ag:

  7. #35
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мотострелок............АААААААА ААААА...Опять эта столовая.Я ее уже видел.Ты же уже до КПП Голубой тогда дошел.Давай вспоминай.....Мы и солдата уже на столбе в третьем городке наблюдали!!!!АААААААААААААА ААААААА!!!!!!

  8. #36
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    не-не, Игорь всё верно делает........история должна ведь быть полной!

  9. #37
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Старшой Посмотреть сообщение
    Да. была и у меня мечта, съездить в свой полк, да нет его с 92 года.
    Да, я тоже хотел бы съездить. интересно здание от полка осталось? сколько раз я мысленно там бывал.

  10. #38
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    МОТОСТРЕЛОК

    Спасибо за путешествие в прошлое, а я до сих пор помню дорогу от части на борзинский ж/д вокзал, а там ночным поездом до Читы, автобусом в аэропорт и домой - в Новосиб.

  11. #39
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Илья, у вас в городке медсанбат был и связисты?

  12. #40
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Саня....говорил я Вам всем(тебе,Люберу,СНАРисту), БЕРЕМ одно купе и в путь дорогу....А Вы?То не то,се не то.Какого цвета поезд,какого пола проводник...Я вон тогда и водку посчитал что выпьем...И расписание посуточно на всю поездку составил.
    Так что ...ждите теперь погоды у моря...И МЕЧТАЙТЕ...Будет Вам и БОРЗЯ,и ГОРОДОК....а сто грамм накатите,сразу на ПОСТУ окажитесь или в НАРЯДЕ по столовой.Говорил я Вам:ВРЕМЯ ЛЕТИТ,ГОДА ПРОХОДЯТ....такой шанс УПУСТИЛИ!!!!!!!!!!!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика