Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

  1. #61
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Артур, Баян-Тумэн..........

    долгожданная всеми нами с подъёма команда: «Ро-о-о-та! Р-р-разойдись! Перессать!!!
    и "перемотать портянки!".........

    а я очень хорошо помню ту утреннюю пробежку, когда в громкоговоритель новости сообщили:

    -Умер Андрей Миронов....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  2. #62
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    зима 1985-86... с куревом в учебке проблем не было (насколько помню)... вот с личным временем было похуже - только перед отбоем, но там нужно было тоже шустро помыться, почиститься, подшиться-погладиться успеть... но так как то же самое и в то же самое время пытались успеть сделать ещё 90 сослуживцев - то это было само по себе испытанием... курить однако стал по-серьёзному только в армейке (и только в первые полгода), так как это было своеобразной отдушиной и моментами отдыха, которые даже сержанты старались уважать, и в курилку в казарме заходили редко... там иногда собирались свои и не совсем свои :)

  3. #63
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    Хорошо

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    ...и самое интересное что там,в голубой мы бегали все вдоль железнодорожного полотна......
    артур, а 3 городок через рельсы ....и там "беговая дорожка", где то 1 км круг...а вдоль полотна мы бегали марш-брасок 6 км...чуть больше половины наверное справились....

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    ... ветка та железнодорожная....по которой так редко пролетал..проезжал..постуки вая по шпалам поезд
    ...поезда действительно редко ходили...

    а фотки дааа....как будто опять там оказался...

    игорю спасибо!!!! и еще, сегодня я заглянул на ru... и обрадовался за игоря... его труд оценен на отлично и выше....на главной странице имеется ссылка(с фотографией), чтоб скачать его "отчет" о поездке по местам службы...
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  4. #64
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Выходя из салона, мы узнали у кондукторши, что последний автобус отходит отсюда в город около восьми часов вечера. Времени было предостаточно, и мы пошли в сторону дороги, которая, как и прежде, разделяет расположение «Голубой дивизии» и дома офицерского состава. Ещё со времён своей службы я помнил, что наш третий городок, где был расквартирован мой учебный мотострелковый полк или в/ч 52519, был самым ближним к ДОСам. А в заборе, отделявшим расположение полка от дороги, была даже дыра, через которую постоянно ходили на работу офицеры и прапорщики, срезая и без того, не такой дальний путь! Конечно, этой «народной тропой» пользовались и солдаты, особенно посыльные по штабу, когда надо было срочно вызвать из дома на службу какого-нибудь офицера. А некоторые особо «бурые» старослужащие из числа постоянного состава части посредством этой тропы бегали по ночам в «самоходы», попутно посещая молодых офицерских жёнок, чьи честные мужья-лейтенанты, ничего не подозревая, тащили нелёгкую лямку службы с огромными ветвистыми рогами на голове…
    Проходя через КПП, около которого стояла иномарка-такси, я ожидал, что воины, несущие здесь службу, поинтересуются у меня, почему я задержался на остановке, да ещё и фотографирую окрестности гарнизона! Но, видимо, они не имели на это никаких чётких инструкций, да и я был не шибко похож на китайского лазутчика, и именно в силу вышеприведённых причин меня никто ни о чём не спросил. Эти солдатики, скорее всего, просто отбывали оставшееся в наряде время, изнывая под тяжестью касок, бронежилетов и автоматов!
    Я шёл не спеша, вглядываясь в стоявший с правой стороны дороги бетонный забор, втайне лелея надежду, что дыра, ведущая на территорию части, находится на прежнем месте, и я, пользуясь складками местности, беспрепятственно проникну в расположение полка! Но не тут то было! В том месте, где во времена моей честной и беспорочной службы находился тайный лаз, постоянно манящий курсантов призрачной свободой, было возведено целое фортификационное сооружение!!! Ограждение представляло собой сваренные между собой рифлёные металлические листы, похожие на листы, из которых собирают ВПП на военных аэродромах. Ну, служившие в ВВС знают о чём речь!!! А по верху была смонтирована колючая проволока и проволока типа «Егоза»! К моему удивлению, такая преграда не мешала кому-то возиться за забором! И подойдя вплотную, я убедился, что был прав, когда увидел, что какой-то солдатик собирался перемахнуть через забор! Увидев меня, он смутился и сделал невинный вид. Я немного поговорил с этим солдатиком, рассказал, что сам когда-то здесь служил и успокоил его, что не выдам его намерений!!!
    Через отверстия в металлических листах я увидел картину, вызвавшую в памяти очередные волнительные воспоминания. Моему взору предстал родной полк, точнее не полк, а две казармы и санчасть, в которой летом 1988 года произошёл взрыв, по счастью не приведший к гибели курсантов, находившихся там на лечении! Взрыв прогремел средь бела дня, когда все больные находились в столовой перед телевизором, наблюдая олимпийские состязания в Сеуле. Именно в санчасти я познакомился с моим нынешним иркутским товарищем, санинструктором батальона, младшим сержантом Равшаном Дашдамировым, с которым до сих пор поддерживаю дружеские отношения. Конечно, будучи курсантом 1-й роты я даже и не думал пересечься с ним на «гражданке», но судьбе было угодно сделать так, что мы встретились после армии в Иркутске!!!



    Мне вспомнились рассказы нашего форумчанина Владимира Сурова, принимавшего непосредственное участие в обустройстве «Голубой дивизии» в начале далёких 70-х годов прошлого века! Выяснилось, что я с ним обитал в одной и той же казарме, которая по-прежнему стоит на своём месте. На месте палаточного городка или чуть ближе к забору во времена моей службы находился ПХД или пункт хозяйственного довольствия. Тогда здесь стояли под временными навесами полевые кухни и длинные столы, за которыми осуществлялся приём пищи в силу того, что полковая столовая всё лето 1988 года находилась на ремонте! В жёлтом здании, возвышавшемся справа от казарм, был расположен штаб полка.
    В палаточном городке не было заметно никакого движения, да и вокруг тоже не наблюдалось чего-нибудь заслуживающего моего внимания… И мы пошли в ДОСы, где я надеялся разыскать маленькую офицерскую гостиницу, где мне однажды довелось переночевать, когда ко мне на присягу приезжали папа и сестра…

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #65
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    таааак...........наша с Артуром казарма уже замаячила..........
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  7. #66
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Саня....с помощью Игоря я снова возвратился в 1986-й год.Поздней осенью я как раз оказался в этой казарме...меня перевели сержантом в 4 УАБ.А до этого дня я полгода провел во 2 УАБ...в здании,что стояло напротив нашего.Каких то наверное 200-300 метров через плац.Я так и не знаю до сих пор длину плаца.Даже интересно сейчас вдруг стало узнать..Столько мы там прошагали,напевая военные песни.Под снегом и дождем,под ветром и солнцем.Утром,днем и вечером.А иногда и ночью....Даже такое помню бывало.Во время тревог и побегов солдат.Нас строили.Инструктировали.И мы шли группами искать....Я четко сейчас помню зимнюю ночь.Мы с Мирошем и солдатами пешком возвращаемся из Борзи.Искали....Такова армейская жизнь.Один за всех,и все за одного.
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  8. #67
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    таааак...........наша с Артуром казарма уже замаячила..........
    вторая казарма (на фото от нас)...моя )))...

    Вот повторюсь, жаль не помню автора этого фото (спасибо ему!).... Сфотографировано с моей казармы, с моего подьезда...быть может даже с моего этажа (3 эт.)...

    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  9. #68
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    ....с помощью Игоря я снова возвратился в 1986-й год.Поздней осенью я как раз оказался в этой казарме...меня перевели сержантом в 4 УАБ.А до этого дня я полгода провел во 2 УАБ...в здании,что стояло напротив нашего.Каких то наверное 200-300 метров через плац.Я так и не знаю до сих пор длину плаца.Даже интересно сейчас вдруг стало узнать..
    Артур, плац наверное длиной в 90-100 м...вот фото на плацу 3 городка, правда, у вас вроде б побольше размером был...на парад почему то готовили нас на вашем плацу..)

    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  10. #69
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мы шли вверх по тротуару вдоль дороги и, судя по всему, никому не было дела до нас, потому что встречавшиеся нам на пути военнослужащие и штатские не проявляли никакого интереса к нашим скромным персонам. Незаметно мы подошли к сооружению, которое также довольно хорошо отложилось в моей памяти – это была гарнизонная котельная или попросту кочегарка, которая снабжала теплом и горячей водой ДОСы… Где-то рядом должна была располагаться и баня, в которой по прибытию в Борзю мы, зелёные «духи», впервые столкнулись с грубыми реалиями воинской службы... Вид этой кочегарки опять вернул меня, словно на машине времени, на 20 лет назад…



    Но начну вспоминать по порядку… В начале июля 1988 года наш эшелон вторые сутки двигался по просторам Забайкалья… К этому моменту многие призывники - иркутяне уже перезнакомились друг с другом, ведь общее солдатское будущее сплотило нас, а кроме этого нас сплотила и долгая дорога из родного города до места предстоящей армейской службы. Нас везли в плацкартных вагонах, и в каждом так называемом кубрике находились около 10 лысых бывших студентов. Ночью мы располагались следующим образом – все матрацы сбрасывались в промежуток между нижними полками и там, с грехом пополам, укладывались один-два паренька… А уж про то, что спали и на багажных полках я думаю говорить не надо… В нашем кубрике тоже было человек 10, и всю дорогу до Борзи мы травили всевозможные байки про гражданскую жизнь, про учёбу в институтах, ну и про всё, что связано с этим, в том числе и про выпивку… По этим рассказам выходило что большинство из нас, не смотря на бушевавшую в стране антиалкогольную кампанию, были просто экспертами в этом вопросе, то есть до призыва пивали не только водку, но и разные спиртосодержащие суррогаты типа различных лосьонов, средств для мытья окон, клея БФ и тому подобной гадости… Но некоторые будущие воины, в число которых входил и я, скромно помалкивали на тему выпивки дабы не прерывать молодецкие воспоминания других… Ибо мой питейный опыт тогда не был столь богат и разнообразен как в настоящее время…
    - А у меня на призывном одеколон не забрали! – прервал очередного рассказчика мой сосед по кубрику, имя которого я сейчас уже не вспомню, помню только что он, как и все, был студентом какого-то иркутского вуза.
    На мгновение все замерли, ошеломлённые такой новостью, а этот парень, не торопясь, принялся развязывать свой рюкзак… Под удивлённое молчание окружающих он торжественно водрузил на столик флакон одеколона!!! Тут даже дремавший всю дорогу на верхней полке Женька Черных проснулся и заинтересованно обратил свой взор вниз. Со всех сторон сразу же посыпались предложения немедленно употребить внутрь этот подарок судьбы!!! Некоторые, ссылаясь на собственный опыт, авторитетно говорили, что одеколон надо обязательно разводить водой, другие возражали им и утверждали, что сей напиток(!) пьют только в чистом виде, а водой надо просто запивать! Посовещавшись, все решили, что второй рецепт употребления одеколона лучше, чем первый! Вдруг, откуда ни возьмись, на столике образовалась открытая банка уланудэнской тушёнки, овсяное печенье, несколько эмалированных кружек и ложек. Стол был накрыт, но тут сразу же возник животрепещущий вопрос о числе выпивающих, ибо флакон был небольшой, а судя по предваряющим это событие разговорам, любителями выпить были все! В это время с верхней полки спрыгнул Женька и по праву старшего по возрасту взял инициативу в свои руки. Этот иркутский парень был старше каждого из нас примерно на 2-3 года, и он не был студентом и призывался не со своим годом, лишь потому что до призыва у него были небольшие проблемы с законом… Руководство столь ответственным мероприятием Женька решил взять в свои руки.
    - Ну чё, пацаны, кто будет пить? – держа в руке одеколон и обводя взглядом окруживших его призывников, спросил Женя.
    И тут, словно сговорившись, бывшие разухабистые выпивохи стали отказываться от Женькиного предложения один за другим, мотивируя свои отказы всевозможными причинами! Один срочно захотел спать, у другого возникло острое желание покурить в тамбуре, а у третьего внезапно расстроился желудок и ему необходимо мчаться в туалет… Женя, понимающе улыбаясь, обводил взглядом вмиг поскучневшие лица соседей по кубрику, он остался в гордом одиночестве…
    - Я буду, - в ответ на Женькин вопросительный взгляд, собрав всю свою волю в кулак, гордо ответил я!!!
    Женя деловито налил одеколон в одну кружку и протянул её мне, а другую до краёв наполнил холодной водой. Я взял кружку с питьём и на секунду пожалел о своём согласии, с содроганием вспомнив эпизод фильма «Курьер» Карена Шахназарова, когда Иван Мирошников пьёт французские духи… Но делать нечего, приходилось расплачиваться за неосмотрительно вылетевшие слова… Одеколон выглядел вполне безобидно, он мерно плескался на дне кружки под стук вагонных колёс… Я давно знал, что в основе сей парфюмерной композиции лежит этиловый спирт, который пить надо, задержав дыхание… Да и один мой одноклассник как-то выпил на моих глазах разбавленный водой, молочно-белый мужской одеколон «О' Жён Флер' О' Флер»… И было это в мае 1987 года в городе трёх революций Ленинграде, куда приехали бывшие одноклассники, а тогда студенты разных вузов Союза, для того, чтобы достойно проводить в армию тех, кто призывался прошлогодней весной…
    Одним словом, теоретический опыт злоупотребления у меня был значительно большим нежели практический… Ещё раз оглядев напряжённые лица окруживших нас пацанов, я поднёс кружку к губам… ОГНЕННАЯ ЖИДКОСТЬ ОБОЖГЛА РОТ, СПАЗМЫ НЕ ДАВАЛИ МНЕ ПРОТОЛКНУТЬ ЕЁ ДАЛЬШЕ В ПИЩЕВОД, МЕРЗКИЙ ЗАПАХ НАЗОЙЛИВО ЛЕЗ В НОЗДРИ, НА ГЛАЗАХ НАВЕРНУЛИСЬ СЛЁЗЫ, НО ВСЁ-ТАКИ Я ЕЁ ВЫПИЛ!!! Бросив кружку на столик, я заморгал и лишь беззвучно открывал и закрывал рот как выброшенная из воды рыба… Мгновенно мне в руку сунули кружку с водой, которую я принялся лихорадочно глотать, обливая при этом рубаху и надеясь заглушить отвратительнейший вкус выпитого одеколона… Сразу вслед за тем, как я выхлебал воду, я схватил банку тушёнки, которую тоже принялся жадно, практически не жуя, запихивать в себя!!! Затем наступил черёд овсяного печенья, потом снова вода, за которой кто-то из моих новоиспечённых друзей услужливо сбегал… Но ничто не помогало, во рту было мерзко и погано, и даже отрыжка стала, так сказать, благородной, она отлично демонстрировала достижения советской парфюмерной промышленности конца 80-х годов…
    Как засадил свою порцию этого пойла Женька я уже, честно говоря, не видел, потому что выпитый мной одеколон, несмотря на обильную закусь, настойчиво просился наружу… И я постоянно сглатывая, пытался предотвратить непоправимое… Сделав над собой усилие, я мужественно сказал, что пойду в тамбур покурить, в тайной надежде, что там никого не будет и можно будет спокойно извергнуть из своего многострадального желудка эту мерзопакостнейшую смесь…
    Я ворвался в тамбур как вихрь, на моё счастье, он был пуст. Сознание, ещё не до конца затуманенное алкоголем, подсказало мне единственно правильное решение, я открыл дверь в межвагонное пространство и исторг из себя всю гадость, что употребил за пять минут до этого… Так плохо мне никогда не было, желудок был уже пуст, но рвотные спазмы выворачивали его наружу раз за разом… Наконец свежий воздух сделал своё дело, мне слегка полегчало, и я направился в свой кубрик… Там меня встретили сочувствующие взгляды друзей, которые прекрасно поняли, что со мной произошло, но, тем не менее, никто не упрекнул меня в слабости, наоборот мне тут же уступили верхнюю полку, где я сразу же забылся тяжёлым сном…
    Последний раз редактировалось Мотострелок; 21.02.2010 в 20:04.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
  12. #70
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ИГОРЕК........честно, ВПЕЧАТЛИЛ твой рассказ.Особенно тамбур в конце повествования.Ничего себе НАЧАЛО СЛУЖБЫ!!!А если хорошо все вспомнить.........пили и спирт разведенный,и одеколон и жидкости всякие разные содержащие хоть толику спирта.На года посмотрите:БОРЬБА В СТРАНЕ СО СПИРТНЫМИ НАПИТКАМИ БЫЛА КАК РАЗ В РАЗГАРЕ!!!!!!!!!Кстати,хорошо помню зимой на батареях в казарме бутерброды с ваксой поверх хлеба.Даже так кто то пытался вытянуть граммы спирта из гуталина.Во время то было.Шел 1987-й такой далекий сейчас..год.
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика