Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 165

Тема: Поездка в славный город Борзю в августе 2009 года...

  1. #71
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Пришлось мне, всего один раз, правда...нести службу в той кочегарке, шлак таскали от печей на улицу...И там же я впервые в жизни увидел, разделанную одним из солдат-кочегаров, тушу собаки...Как сейчас помню (да и никогда не забывал)...красная-красная...Надо же, такое впечатление произвела эта туша...и сейчас помню все до мелочей....И...помню одного из кочегаров, носился по кочегарке...гонял нас размахивая ремнем...иногда кому то не в шутку доставалось...тогда мне показалось, что он не нормальный...как можно живого человека бить!?!?.. это потом уже понимаешь...(((.


    Игорь, наверное не обидится, если еще пару фоток выложу на эту ветку...Фотки не мои, они из сайта и автора не помню...просто как то дополнить воспоминание про Борзю-3, в\ч 52519
    Изображения Изображения
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  2. #72
    Новичок Аватар для Леонидыч
    Регистрация
    05.02.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    Смех

    Цитата Сообщение от гена ендиряков Посмотреть сообщение
    вторая казарма (на фото от нас)...моя )))...

    Вот повторюсь, жаль не помню автора этого фото (спасибо ему!).... Сфотографировано с моей казармы, с моего подьезда...быть может даже с моего этажа (3 эт.)...

    А я в первой на первом...

    И кочегарка не была для меня чем-то исключительным... "любил" меня ротный... "У вас, товарищ курсант, крючочек развязан! Но это легко исправить двумя нарядами в кочегарку!"...
    Когда я попал туда во второй раз, меня узнали и сильно уже не гоняли, а на третий я был уже просто свой...
    Последний раз редактировалось Леонидыч; 24.02.2010 в 19:01.
    Борзя в/ч52519 1979
    Чойбалсан в/ч 33554 1979-1981

  3. #73
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонидыч Посмотреть сообщение
    А я в первой на первом...

    И кочегарка не была для меня чем-то исключительным... "любил" меня ротный... "У вас, товарищ курсант, крючочек развязан! Но это легко исправить двумя нарядами в кочегарку!"...
    Когда я попал туда во второй раз, меня узнали и сильно уже не гоняли, а на третий я был уже просто свой...
    Командир отделения или разведчик, значит...
    А кочегарка...видно мы про разные кочегарки говорим...Та, что на фото у Игоря (мотострелок)-- эта в ДОСах, где жилые дома,...ну и в своей части 52519---тоже есть кочегарка-ты про это говорил....впрочем и в своей кочегарке я тоже был всего один раз в наряде...))) так получилось....а в постоянке, уже ходили в душе помыться
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  4. #74
    Новичок Аватар для Леонидыч
    Регистрация
    05.02.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Разведчик... и командир отделения
    Борзя в/ч52519 1979
    Чойбалсан в/ч 33554 1979-1981

  5. #75
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мотострелок...Игорек,с машиной своей разобрался?Все восстановил?Теперь береги себя на иркутских дорогах от ЧУРОК!!!
    Им что ДУШАНБЕ,что ТАШКЕНТ,что БИШКЕК,что ИРКУТСК,что МОСКВА....все ОДНИМ ЦВЕТОМ!!!В голове одно на уме......
    побольше бабла срубить вдали от Родины,и опять домой....в пустыню,в горы...У них такой менталитет.По жизни.....
    А так...береги себя.И ждем продолжения поездки в БОРЗЮ!!!!!
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  6. #76
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Игорек....как зеркало новое поставишь,сразу давай за продолжение своей эпопеи Борзинской принимайся!УДАЧИ БРАТ!!!:az:
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  7. #77
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Игорек....как зеркало новое поставишь,сразу давай за продолжение своей эпопеи Борзинской принимайся!УДАЧИ БРАТ!!!:az:
    Договорились, Артур!!!

  8. #78
    Местный Аватар для Мотострелок
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    117
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 84 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И ещё кое-какие воспоминания всплыли у меня в голове… В бытность мою курсантом мотострелковой «учебки» эту котельную, а также все дома, где жили семьи офицерского состава, обслуживала рота КЭЧ, с представителями которой нам, курсантам, приходилось иногда контактировать…
    Время от времени от нашего полка в эту котельную направлялся наряд, и не было ничего страшнее этого наряда!!! Ибо в КЭЧи, как её все называли, служили самые, что ни на есть, отмороженные воины, многие были с погашенными судимостями, соответственно и призывались они, будучи гораздо старше нас, восемнадцати- и девятнадцатилетних пацанов!!! Причём эти воины гордо носили на своих плечах чёрные погоны, а в петлицах у них красовались танковые эмблемы, хотя за всю свою службу танк они видели только в виде памятника, стоявшего на постаменте перед нашей Голубой дивизией! Порядки в роте КЭЧ и в котельной тоже были под стать тюремным, и поэтому наряд в ДОСовскую котельную расценивался нами, курсантами, как, своего рода, тяжелейшее испытание!!!
    Но меня бог миловал, я только один раз столкнулся с одним сержантом-кочегаром из КЭЧи… В начале осени 1988 года я в очередной раз шланговал в полковой санчасти, где и скорефанился со старослужащим фельдшером, недоучившимся врачом, двадцатипятилетним рядовым Аркадием Гехманом. Аркаша в то время уже потихоньку начинал готовиться к предстоящему весной 1989 года увольнению в запас…
    И вот однажды под каким-то надуманным предлогом Аркаша отпросился у дежурившего в санчасти военврача и, захватив автора этого повествования, тогда ещё лопоухого курсанта, направился в ДОСы. Мне он сказал, что ему надо что-то принести из котельной, где у него служит земляк. Причём, насколько я знал, Аркадий был призван в ряды Вооружённых Сил с Казахстана, и я ожидал увидеть земляка или казаха или русского парня! Но моему удивлению не было границ, когда Аркашиным земелей оказался чернявый, крепко сбитый парень-сержант небольшого роста явно семитской внешности! Этот сержант радушно угостил нас чаем, Аркаша поговорил с ним, и сержант принёс откуда-то новую «парадку», подшитую по танкам… После чаепития, Аркаша отдал мне свёрток с новенькой парадной формой, и мы, стараясь не привлекать лишнего внимания, вернулись обратно в санчасть…
    Воспоминания вихрем пронеслись в моей голове, и я вернулся в окружающее меня настоящее… Проходя мимо не работающей по причине лета котельной, мы увидели дальше новенькое одноэтажное здание, которое при ближайшем рассмотрении оказалось офицерским кафе. В этом заведении после напряженного трудового дня отдыхают офицеры - доблестные защитники восточных рубежей нашей Родины!



    Мне захотелось посетить сей островок общепита, но, к сожалению, не смотря на воскресный день, кафе было закрыто… И тут я увидел гостеприимно открытую дверь с левого торца здания, над которой висела вывеска «Детское кафе»! Интерьер соответствовал названию, на стенах были нарисованы персонажи популярных мультфильмов, столы были покрыты разноцветными скатертями, а в продаже были только соки, лимонад, мороженое, выпечка и другие, столь милые детскому сердцу и желудку, вкусности! Этот набор продуктов мне напомнил ассортимент солдатских чайных, куда всегда стремится всеми правдами и неправдами любой солдатик!

    За прилавком скучала миловидная девушка… Мы оказались единственными посетителеми и, купив сок, мы с сестрой решили немного здесь отдохнуть и поразмыслить над увиденным… Пока я предавался размышлениям, в кафе зашёл ещё один мужчина, при взгляде на которого в памяти сразу же возникало набившее оскомину от постоянного употребления в СМИ словосочетание «лицо кавказской национальности»! Из разговора этого джигита с продавщицей я понял, что он является хозяином «Детского кафе». На его лице читалось явное недовольство от того, что даже в выходной день наплыва посетителей не наблюдается!
    Тем временем я допил сок, и мы продолжили своё знакомство с военным городком. Надо было всё-таки попытаться разыскать двухэтажную офицерскую гостиницу, где летом 1988 года я ночевал, когда ко мне на присягу приезжали родители… Тогда ещё мне запомнился небольшой уютный скверик со скамейками, расположенный около входа, где можно было посидеть и выкурить парочку сигарет!!! Вот по этим-то приметам я и надеялся найти нужное мне здание!

  9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (02.10.2010) Sabit (01.10.2010) владимир тиунов (11.01.2011) гена ендиряков (01.10.2010)
  10. #79
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ай нащальника, иде пропал

  11. #80
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Не прошло и полгода.........Ай да молодца!Игорек привет.........Наконец то пошли завершающие серии фильма "Я опять в Борзе"....
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика