Цитата Сообщение от палыч Посмотреть сообщение
Приветсвую,однополчане! Я служил на 13-й с декабря 66 по декабрь 68 в 5-й группе, отделение вентиляции. Пролив окислителя был в 1967 г при проведении регламентных работ,летом. К ракете подходят рукава высокого даления, длиной метра 3-4 и стыкуются между собой флянцами.Флянцы стягиваются четырьмя болтами. При регламентных работах болты надо открутить, разъединить,стыковочный узел почистить и опять всё состыковать. Ребятки болты открутили а расстыковать рукава не смогли,так и оставили видимо на потом и забыли.Их старлей не проверил готовность,и когда включили заправку, этот узел расстыковался под действием высокого давления.Пока соображали что к чему-заправили комнату внизу.Это было на первом стволе. Дежурный ствола,который сидел на верху,увидев подымающиеся по лифтовой шахте клубы бурого,как он подумал, дыма ударил прикладом автомата по пожарной кнопке и смылся,не забыв,молодец, закрыть входные двери.С соседних площадок съехались нейтралки, открыли крышу и начали в ствол заливать воду.Потом поняли,что это не пожар.С Ясной прилетели нейтралки уже заправленные тем,чем надо.Ком.полка,п/п-ка Шиленкова перевели после этого куда-то начальником штаба,прислали нового-п/п-ка Ступина.А мы потом ствол долго драили:весь металл покрылся ржавчиной,краска на стенах облезла.Мы во время аварии на стадионе футбол ганяли.Увидели бурое облако и думаем-куда же оно пойдёт. Слава богу оно пошло в сторону дороги,которая ведёт на 11-ю площадку,а не на жилую зону,и дальше в сопки.Вот так всё было.
Палыч ТЫ старик служил почти в одно время со мной на р-16 ты в Ясной а я в 100 км в такой же дивизии на Дровяхе.Проливы были и у нас.На 31 шахте при регламенте погиб ком группы