Страница 4 из 35 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 346

Тема: Чита-46. В/ч 12412. Палитура. 12-я площадка.

  1. #31
    Пользователь Аватар для РемВзвод 12412.
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Северо-запад.
    Сообщений
    94
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вон оно что... Хотя непонятно ничего. А старый старт интересно когда развоевали? Было там устроено что типа свалки. Сам несколько раз мусор туда возил. Видел в каком то проёме два одинокостоящих дизеля горшков по 10 в каждом.
    07387/12412/01097/44039-М

  2. #32
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2010
    Сообщений
    4
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РемВзвод 12412. Посмотреть сообщение
    Вон оно что... Хотя непонятно ничего.
    Видел в каком то проёме два одинокостоящих дизеля горшков по 10 в каждом.
    Шо там непонятного? Ракеты повторного пуска хранились на техничке в больших полуподземных ангарах. каждая ступень на своей тележке. Собирались в кучу на старте и опускались в стакан. Потом всех загоняли под землю, лишних выгоняли и головастики- РТБ- цепляли голову. РТБ было совершенно самостоятельное подразделение со своей зоной. Пересекались только в столовой и в кино. Наверно были сильно зашуганы, потому что в разговоры не встревали.
    Дизель- генераторов было 2. 250 и 50 квт. Запускались сжатым воздухом.
    Оно, конечно, три года тоски в лесу, но не жалею. Было интересно.
    Напишите про бассейн. Там много было труда и энтузиазма солдатского.

  3. #33
    Пользователь Аватар для РемВзвод 12412.
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Северо-запад.
    Сообщений
    94
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Слышал про бассейн, но сам не посещал. Т.к. надо было быть в хороших отношениях со старшим по бассейну бойцом, либо с другом этого бойца который любезно попросит за тебя, или если не являешься хорошим другом ни тому ни другому , то следовало каким то образом задобрить кого то из них. Обычно через жратву или сигареты. Но так как тылам присмыкаца не позволялось, то шел на х.. этот басейн. Тем более в АЗС-ке душ был.
    Про РТБ что то припоминаю. Вроде при нас они и жратву туда таскали в термосах, видимо под развал уж очень засекретились!
    07387/12412/01097/44039-М

  4. #34
    Местный
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    103
    Сказал(а) спасибо
    54
    Поблагодарили 75 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В бассейне приходилось бывать когда приезжал к отцу на площадку 76-78гг. Конечно бассейн в городке был гораздо лучше с двумя вышками, чего небыло на площадке. А о шахтах, на КП сидели офицеры, а срочники обеспечивали или охрану на верху или техподдержку. И как правило шахта расчитана на один запуск и никаких вторых ракет небыло.Был случай когда перед постановкой ракеты на БД и ее заправкой сорвало шланг и концом шланга стукнуло по корпусу, так за это капитана Адзериху понизили в звании /такая была ответственность/ и ракету сняли с БД. Шухер был сильный. А когда проходили сроки хранения на БД то их выстреливали в Тихий океан в условный район и шахту закрывали. Как правило запуск был гдето между 6 и 7 часами утра, можно было наблюдать с Ингоды находясь на рыбалке. И все это здал Горбачев америкосам.

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    28.07.2010
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию

    день добрый всем прочитал вниматтельно или почти прочитал все посмотрек карты во первых я логинов василий служил на 12 площадке с мая 83 по май 85 в 4 дивизионе дивизионом командовал подполковник николиский метр в фуражке начальник штаба майор мягков замполитстарший лейтенант шенщов служил в ббо службу нес на стартовой площадке был зам нач кара командир полка попов(ДЮПЕЛЬ) его слова на построении ЛАНЦЕПУПЫ это что за топотушки я молодой мужик в пллюгавеньких носках перед этим полк просоял на разводе минут 40 50 содаты ходят в полку по козья тропам как в боевой машинена ракетной установке было пробито калесо и не было исправленно в течении суток а еслибы стратегическая авиация нато совершила налет, началиник штаба полка подполковник муращенко замполит полка подполковник мякота ПИНОЧЕТ смотрел карты карту которую разместил владмимир к ЭТО 12 ПЛОЩАДКА об особистах на сколько я знанаю они находились в штабе в 84 году к ним перешел с боевого дивизиона к н дубровский с нами заступал в караул на стартовую площадку после перехода к особистам несколько раз делал у досмотр нашел прилады для фотоапарата .в 1984 году на стартовой пощадке сгорел парень из азербайджана попал на сетку 100 у нее напряжение 1200 вольт построили весь полк на стартовой пощадке майор михалицын СЛОН по рериметру обощел стартовую площадку после этог подали напряжение хотели продемонстрировать ее работу на поросенке не получилоси привезли любимую собаку замполита мякоты со своего призыва служил с кучевым наримом гаритовым альфиром бектагировым анасом рещиков андрей в тот же день гогда у нас на стартовой площадке сгорел солдат стрелялся офицер скутин из за своей женыон был из какогото боевого дивизиона знаю что полком командовол полковник Трунов

  6. Пользователь сказал cпасибо:
    Ильдар (31.08.2010)
  7. #36
    Местный Аватар для Владимир_К
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Сказал(а) спасибо
    6
    Поблагодарили 41 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аркадий Посмотреть сообщение
    В бассейне приходилось бывать когда приезжал к отцу на площадку 76-78гг. Конечно бассейн в городке был гораздо лучше с двумя вышками, чего небыло на площадке. А о шахтах, на КП сидели офицеры, а срочники обеспечивали или охрану на верху или техподдержку. И как правило шахта расчитана на один запуск и никаких вторых ракет небыло.Был случай когда перед постановкой ракеты на БД и ее заправкой сорвало шланг и концом шланга стукнуло по корпусу, так за это капитана Адзериху понизили в звании /такая была ответственность/ и ракету сняли с БД. Шухер был сильный. А когда проходили сроки хранения на БД то их выстреливали в Тихий океан в условный район и шахту закрывали. Как правило запуск был гдето между 6 и 7 часами утра, можно было наблюдать с Ингоды находясь на рыбалке. И все это здал Горбачев америкосам.
    Ты не путай, Сотый - служил в конце 60-х, тогда комплекс был совсем другой, с ракетой Р-16У.
    4-я Харбинская дивизия РВСН, 524 рп "Тампон" (в/ч 54278), Чита-46, ДМБ-88

  8. #37
    Пользователь Аватар для РемВзвод 12412.
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    Северо-запад.
    Сообщений
    94
    Сказал(а) спасибо
    5
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВАСИЛИЙ ЛОГИНОВ Посмотреть сообщение
    день добрый всем прочитал вниматтельно или почти прочитал все посмотрек карты во первых я логинов василий служил на 12 площадке с мая 83 по май 85 в 4 дивизионе дивизионом командовал подполковник николиский метр в фуражке начальник штаба майор мягков замполитстарший лейтенант шенщов служил в ббо службу нес на стартовой площадке
    Кроме одной фамилии Трунов совсем ничего непонятно. Какая стартовая площадка? 4 дивизион вообще не имел СПУ насколько помню. При мне (87г) уже командовал 4дв подполковник, Удав. Высокий подпол.
    На фото 4 дивизион 88г, может офицер знакомый? Слева, капитан.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось РемВзвод 12412.; 08.08.2010 в 23:37.
    07387/12412/01097/44039-М

  9. #38
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2010
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    День добрый, так получилось что и я служил там-же в тоже самое время и даже в той-же казарме ночевал, только на первом этаже в подразделениях тыла.
    Написанное тобой трудновато читать из за отсутствия знаков препинания, однако не могу не удивиться твоей памяти, я это все тоже вспомнил за исключением того что касается исключительно четвертого дивизиона.
    Из не упомянутого тобой помню как спортзал сгорел, как два раза подряд Дюбель полк строил из-за двух "комиков" которые работали на крыше без страховки.
    Но самое памятное это как увольнялись весной 85 с тройными досмотрами в роте, полку и дивизии (при этом некоторых обратно в полк возвращали за несоответствие обмундирования)
    Я чтоб не рисковать домой в ХБ, фуражке и сапогах поехал, парадка ушитая была (в таких не выпускали).
    Было еще много чего что можно было бы вспомнить, но надо повспоминать...

  10. #39
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2010
    Сообщений
    6
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Хочу спросить, может кто подскажет, где находилась "площадочька" из двух казарм и столовой, где я в мае 85 "карантин" проходил, где то не далеко от десятки должно быть

  11. #40
    Местный Аватар для Колосковец
    Регистрация
    31.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,160
    Сказал(а) спасибо
    4,570
    Поблагодарили 7,761 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я служил с апреля1966г по декабрь 1968года в/ч74830(205ракетный полк)никаких бассейнов тогда не было. Нам говорили ,что после пуска ,через 6 часов можно устанавливать в шахту вторую ракету и через сутки можно произвести пуск. Так или нет не знаю!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика