Страница 3 из 169 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #21
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я старался следовать их советам, и ничем среди них не выделяться, благо, что экипаж танка, под номером 317, в который я попал, был относительно спокойным. Правда и я старался добросовестно выполнять всю поручаемую мне работу.




    Батальон был полностью укомплектован танками Т-55 различной модификации.



    Подготовка к учебно-боевым стрельбам.
    Даурия.
    Парк боевых машин.


    Средний танк Т-55 создан на базе танка Т-54Б и отличается от него увеличенным боекомплектом пушки, дизельным двигателем В-55 мощностью 580 л.с., увеличенной емкостью топливной системы, введением противоатомной защиты, установкой усовершенствованных ночных приборов, термической дымовой аппаратурой и др.





    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение через мостик".




    Вооружение включает 100-мм пушку Д-10Т2С с боекомплектом 43 выстрела, два 7,62-мм пулемета СГМТ с общим боекомплектом 3500 патронов. Танк оснащен прицелом ТШ-2А, ночным прицелом ТПН-1-22-11, стабилизатором вооружения "Циклон", радиостанцией Р-113. На танках нашего батальона было установлено по одному спаренному пулемёту СПТК, и на двух – трёх машинах в каждой роте устанавливался крупнокалиберный, зенитный 12,7-мм пулемет ДШК-М или КПВТ. На части танков были установлены КМТ, - катковые минные тралы ПТ-55,и несколько боевых машин имели бульдозерное оборудование БТУ.




    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение через мостик".



    Боевая машина, именовавшаяся «Средний танк Т-55», с бортовым номером «317» должна была стать на ближайшее время моим вторым домом. На «нашем» танке не было никакого дополнительного оборудования, это была «чистая» боевая машина. Конечно, оснащённая дополнительным оборудованием бронированная машина, в боевых условиях имела некоторое преимущество перед «обычным» танком. То же КМТ давало шанс сохранить машину при пересечении минного поля, бульдозерная навеска помогала в короткий срок соорудить укрытие, расчистить проход от завалов, либо преодолевать препятствия в виде оврагов, противотанковых рвов и насыпей. Крупнокалиберный пулемёт увеличивал боевую мощь бронированной машины, и позволял вести огонь не только по наземным целям, но и представлял некоторую угрозу для воздушных целей противника. Но это только в боевых условиях, и тем более, как нам объясняли в «учебке», - «…в современном бою, один танк рассчитан на 4 минуты боя». И поэтому воспользоваться чем-то в бою, в случае войны, было просто нереально. А так как о войне мы не думали вообще, а «обслуживать» машину приходилось ежедневно, то, дополнительное оборудование было просто лишней нагрузкой в обслуживании техники.





    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение противотанкового рва".
    Последний раз редактировалось Комбат56; 22.02.2012 в 00:20.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (27.03.2014)
  3. #22
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение противотанкового рва".




    Обязанности «наводчика» были для меня не в новинку, так как в «учебке» я учился на «командира», а командир обязан знать о боевой машине всё, и не только знать, но и уметь применять на практике свои знания.

    Нас учили водить танк, - на какое-то время мы становились механиками-водителями, учили техническую часть, механическую, изучали механизмы и агрегаты. Полученные в учебных классах знания, закрепляли на практике в механических мастерских. Теория сочеталась с практикой; - изучив ходовую часть, тут же выезжали на танкодром, и сдавали зачёты по вождению.
    Как «наводчики», изучали танковое оружие и боеприпасы, прицел и стабилизатор, умели пользоваться оружием и вести огонь из пушки и пулемёта.


    Конечно же, каждый из нас, неоднократно побывал на месте «заряжающего». У заряжающего, несмотря на кажущуюся простоту стоящих перед ним задач, очень много обязанностей, особенно во время ведения боевых стрельб. Уметь заряжать и перезаряжать пулемёт, меняя коробки с пулемётными лентами. Устранять мелкие неисправности; - перекосы, осечки. Нужно уметь быстро перезарядить пушку после выстрела, не забывая перед выстрелом включить вытяжной вентилятор. Потому что, как нас пугали в «учебке», - «… после третьего выстрела, при неработающем вентиляторе, от экипажа остаётся четыре трупа».




    Командир первой танковой роты - старший лейтенант Миллер.

    Но, больше всего, как и положено «командирам», мы изучали «тактику»: боевые построения, работа на местности, ориентирование и много чего другого. И, конечно же, от сплочённости, от умения каждого члена экипажа выполнять свои обязанности, и зависела боеспособность каждой единицы – каждого танка.
    Поначалу, когда меня назначили «наводчиком», мне казалось, что если бы в «учебке» я учился на наводчика, мне было бы проще. Всё-таки они более углубленно изучали вооружение, больше было практических занятий – стрельб. Мы же, в отличие от «механиков» и «наводчиков», изучали эти специальности поверхностно, для общего ознакомления и частичного применения на практике. Но, уже через несколько дней проведённых в роте, и занятий на полигоне, я убедился, что никакая «учебка» не заменит практические занятия на полигоне и стрельбище. А расширенная, «командирская» специализация, позволяет быстрее сориентироваться на практических занятиях. Да и влиться в коллектив – экипаж, мне было проще.
    Неплохо разбираясь в технике, (до службы в армии я окончил водительские курсы ДОСААФ, имел на руках водительское удостоверение), я почти на равных с механиком-водителем мог заниматься ремонтом и техническим обслуживанием агрегатов. Что вызывало некоторое, скрытое уважение в экипаже и исключало расхожие армейские приколы, типа: - «… сходи в мастерскую, принеси ведро клиренса», («клиренс» - просвет между днищем танка и поверхностью земли).
    Последний раз редактировалось Комбат56; 22.02.2012 в 00:21.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. #23
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,265
    Сказал(а) спасибо
    9,794
    Поблагодарили 7,582 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Классно! Читаю как книгу.Надо попробовать иллюстрации нарисовать (если получиться).А пока так...
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  5. #24
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от val Посмотреть сообщение
    Классно! Читаю как книгу. Надо попробовать иллюстрации нарисовать (если получиться).
    Спасибо Валера! Иллюстрации не помешают, а будет ещё лучше если и сам что-то напишешь.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  6. #25
    Местный Аватар для Москвич
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Да тут рядышком
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    18
    Поблагодарили 19 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Комбат56. Спасибо, очень интересно, прочитал для собственого развития очень полезно.
    Ну, а Валера как всегда ввернул в своем репертуаре.:ag:
    Всегда готов...
    Дмитрий

  7. #26
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Через несколько дней моей службы в роте, буквально через неделю, произошёл инцидент, который мог закончиться для меня, да и для всего экипажа, плачевно.
    Наша первая рота была придана пехотному батальону для совместных учений. Я впервые участвовал в совместных учениях. Да сейчас почти всё для меня было впервые. Дня три назад, у меня были первые ротные учения, теперь вот в составе пехотного батальона. Конечно же, я волновался. Если пулемётная стрельба для меня была не в новинку, то стрельба боевыми, «штатными» снарядами вызывала лёгкую дрожь. В «учебке» мы стреляли «штатными» снарядами всего один раз, на выпускных экзаменах. Да и то, это были простые «болванки». В остальное время стрельба велась с помощью «вкладного» стволика, «снарядами» калибра 23 мм, от крупнокалиберного пулемёта. Здесь же мне предстояло стрелять «боевыми» уже в третий раз, но всё равно привыкнуть к ним я ещё не успел.
    Получили ЦУ. – «…Танковая рота, в составе трёх взводов, атакует «условного противника» на местности… порядок построения: первый взвод в центре, второй и третий по флангам. - Командир роты и командиры взводов впереди, - остальные клином, два корпуса дистанция, за ними. - Соблюдая дистанцию и порядок построения, вести артиллерийско-пулемётный огонь без мишеней, по «условным оборонительным сооружениям и условной живой силе противника». - Боекомплект: три осколочно-фугасных снаряда и пулемётная лента, – 250 патронов. – Пехотный батальон, поротно, под прикрытием танков, уничтожает «условную живую силу противника». – После взламывания обороны противника и завершения боя, - построение в колонну, подведение итогов учений и марш-бросок в расположение части…».

    Боевое построение. Наш, 317-ый, по боевому расписанию, оказался завершением «клина», на стыке двух флангов между правым крылом нашего второго взвода и левым крылом первого.




    - «Сектор ведения огня видишь, - показал мне рукой командир танка, старший сержант Кутовой, - мы замыкающие, почти все впереди нас. – Будешь стрелять только по моей команде, башней не верти, мишеней всё равно нету, пушку держи строго по курсу, не дай божок зацепишь кого… голову сразу оторву!» – предупредил он.

    Атака… танки взревели пятьсотвосьмидесятисильны ми двигателями и, выпустив клубы чёрного дыма, медленно покатили по степи. Скорость, чтобы не оторваться от пехоты, - минимальная. Машина легко и плавно катит по полю. Сказывается хорошая выучка опытного механика-водителя. Я воткнулся глазами в резиновые наглазники прицела. Вот и треть пути уже позади. Уже слышны пушечные выстрелы, пулемётный стрекот.
    - Видишь, впереди насыпь? – слышу в наушниках голос командира.
    - Вижу…
    - Давай под основание насыпи… сначала пулемётной очередью проверь!
    Лёгким нажатием на рычаги стабилизатора, подвожу остриё стрелки прицела под основание насыпи, под обрез. Определяю дальность до цели, - примерно 1400м, стрелять будем осколочно-фугасным с полным пороховым зарядом снарядом, на шкале это – ОФ/ПОЛН. Маховиком установки дальности перемещаю прицельную сетку, совмещая черточку напротив цифры 14 на шкале ОФ/ПОЛН с горизонтальной нитью. Дальность установлена. Прицельная марка опустилась на какой-то угол вниз. С помощью привода поднимаю орудие, чтобы прицельная марка опять смотрела в точку прицеливания на цели. Все, прицеливание завершено. Орудию придан необходимый рассчитанный угол возвышения. Можно вести огонь. На такой дальности промахнуться трудно. Стрельба без мишеней, - нет ничего проще, главное стрелять в правильном направлении.
    Тут же вспомнились мои первые стрельбы в учебке. На «теории» нам долго объясняли устройство танкового прицела ТШ2Б-41. У этих прицелов головка прицела зафиксирована в маске пушки и вращается вверх-вниз вместе с орудием в вертикальной плоскости, а изображение через систему шарнирных зеркал передается в объектив наводчику. Имеется неподвижно закрепленная горизонтальная нить и подвижная прицельная сетка с главной прицельной маркой, дальномерной шкалой, шкалой боковых поправок и шкалами углов возвышения для различных видов оружия и снарядов. Всё, что изображено на прицельной шкале, кроме самой нити – двигается в вертикальной плоскости вверх-вниз с помощью маховичка ввода дальности. Имеется пять шкал углов возвышения для четырех видов снаряда орудия и спаренного пулемета.
    Мы зарисовывали приборную шкалу в тетрадях.Деления, стрелки, - всё вроде бы было понятно. Но как только дело дошло до практики, вся «теория» буквально вылетело из головы.
    Выстроившись перед вышкой, в ожидании своей очереди, мы со смехом наблюдали как почти все курсанты, первый выстрел из пушки, почему-то, производили прямо перед собой. Благо стреляли из «вкладных стволиков». Мы никак не могли понять, почему так происходит, ведь теорию мы изучили на «отлично», - «…неужели мишени не видят, ведь они и нам, невооружённым взглядом хорошо видны, а в прицеле, вообще должны быть как на ладони…».
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (27.03.2014)
  9. #27
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот и я в танке, Впервые в кресле наводчика. Команда «Вперёд», - я прильнул глазами к окулярам. Прицел многократно приближает, видно отлично - всё поле перед глазами. В висках стучит, от волнения во рту всё пересохло. Попаду, не попаду – главное расстрелять все боеприпасы. Боекомплект: - три «снаряда» и тридцать винтпатронов в ленте, каждый третий – трассер. Вот поднялась первая мишень, - «танк в окопе». Мишень огромная, - силуэт башни танка, да и рядом совсем – трудно не попасть. В правом верхнем углу прицела, виден ствол моей пушки. Напрочь забываю обо всех уроках, наставлениях, шкалах, делениях и прочее. Подвожу ствол пушки под мишень, прицеливаюсь как из ружья, - выстрел… Трассер ложится метрах в ста перед танком. Недоумённо оглядываюсь на сержанта – инструктора, сидящего на командирском месте. Он стучит кулаком себе по лбу, крутит пальцем возле виска и что-то кричит мне. Что кричит - не понять, связь не работает, радиостанция даже не включена, а в ушах лязг и грохот. Скорее догадываюсь по губам, чем слышу, - «…шкала, …стрелка», - вот болван, - обругал я сам себя и вновь воткнулся глазами в окуляры прицела. В прицел успел увидеть и с досадой проводил глазами вторую нетронутую мной мишень, которая медленно опустилась и скрылась с глаз. Ну, теперь бы не прозевать, - стали подниматься пулемётные мишени, «огневые точки», «пулемётные гнёзда», «автоматчики». Кручусь как могу, только успеваю: вправо, влево, ближе, дальше, – короткими очередями. Ещё мишень, нажимаю электроспуск, - пулемёт молчит, патроны кончились. Значит, всё-таки не такими короткими очередями стрелял, - патронов должно было хватить на все мишени, поистратился. Теперь где-то должна быть последняя мишень «движущийся танк», не пропустить бы. - Ага, вот она, поехала, …подвожу стрелку шкалы прицела под середину мишени, нажимаю электроспуск, - выстрел. Трассер взбивает фонтанчик пыли на земляной насыпи позади мишени. – Ах, чёрт, забыл… опережение… мишень же движущаяся… успеть бы ещё один выстрел. Но уже поздно. Мишень доехала до конечной точки и плавно опустилась. Всё. Отбой…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (27.03.2014)
  11. #28
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Это было моё первое «боевое» крещение. Всё это уже далеко позади, и опыта чуток побольше, но вот, каждый раз, как только смотрю в прицел, я всегда с улыбкой вспоминаю свой первый выстрел из пушки.
    - Готово, - кричу командиру, не отрываясь от прицела.
    - Давай короткую...
    «Та-та-та», - приглушённый бронёй, отозвался пулемёт на короткое нажатие на кнопку электроспуска.
    - Нормально, - доволен командир, - заряжающий, что у тебя?
    - Порядок…
    - Залп!
    Внутренне сжавшись всем телом, нажимаю на кнопку.
    «Х-х-а», - выплюнула пушка свой смертоносный плевок. «Ухнуло» так, что вся многотонная махина дёрнулась, и, как мне показалось, подпрыгнула на месте. Перед танком завихрение из дыма вперемежку с пылью. Внутри башни молочная пелена, пороховые газы забивают рот и нос, трудно дышать. Дым быстро рассеивается, - работает вытяжной вентилятор.
    - Откат нормальный, …готово, - слышно в наушниках голос заряжающего, успевшего перезарядить пушку. Вдруг, стали ясно прослушиваться какие-то странные щелчки по броне. Их всё больше, больше, - словно кто-то невидимый сыплет горохом на башню. В прицел видно как мимо нас проносятся какие-то светлячки, - трассеры. Недоумённо оглядываюсь на командира, - «…что это?». Кутовой развернул командирскую башенку назад, наблюдает за обстановкой.
    - «Пехтура» обнаглела, из «Калашей» шмаляют в нас, - возмущённо кричит он, не отрываясь от триплексов.
    - Пугнём их, командир?
    - Не вздумай, у нас же боевые, …ах ты ж падла, - вдруг переходит он на брань, резко отпрянув от триплексов и инстинктивно пригнувшись. – Чуть в глаз не попали, сволочи, …триплекс разбили.
    У триплексов толстое, непробиваемое стекло, способное выдержать попадание пули любого автоматического оружия, но эффект неожиданности кого хочешь, выведет из себя. Никого больше не спрашивая и долго не раздумывая, я нажимаю на рычаги поворота башни. Стабилизатор загудел слышнее, и башня плавно развернулась в обратную сторону. В прицел хорошо было видно бегущих за нами, в «атаке», пехотинцев. Многие из них, подражая очевидно немцам из фильмов про войну, вели из автоматов «от бедра» прицельный огонь по нашему танку. Видимо им доставляло удовольствие наблюдать, как отрикошетившие от брони пули веером расходились в разные стороны. Возможно, сначала кто-то из них случайно попал по нашему танку, и увиденное им так понравилось, что уже почти весь взвод, следовавший за нами, обстреливал движущуюся перед ними «мишень». Мне хорошо было видно, как по мере разворота башни, улыбка на лицах солдат сменялась гримасой ужаса, глаза округлялись, и они с размаху плюхались на землю как подкошенные. Снега, несмотря на конец ноября месяца, ещё не было, но земля была уже основательно промёрзшая, холодная. Каких либо укрытий на ровном поле тоже не было и солдаты прижимались всем телом к земле, пытаясь хоть как-то замаскироваться. Поводив стволом пушки из стороны в сторону, заставив, таким образом улечься на землю весь взвод, я развернул башню в первоначальное положение.
    - Что, «сапоги», не нравиться? - Обосрались? – позлорадствовал я, довольный произведённым эффектом.
    Не успели мы, после «боя», заняв своё место в колонне, выбраться из люков и выстроиться перед танком, как нас уже поджидала разгневанная группа офицеров. Невдалеке стояло три «УАЗика», на которых эти офицеры и подъехали к «провинившемуся» экипажу. Среди офицеров я узнал только «своих» - комбата и начальника штаба. Очевидно, остальные были руководителями пехотного батальона и наблюдателями от штаба полка. Все эти офицеры наблюдали за проходившими учениями со стороны, следуя за нами на машинах несколько позади и в стороне от «поля боя». «Наши» офицеры выглядели несколько удручённо. Было видно, что ЧП в их подразделении, ничем хорошим для них не закончится.

    Не буду пересказывать все те нелестные выражения и угрозы, прозвучавшие в наш адрес, потому что я был в таком состоянии, что запомнить что-то из сказанного всё равно бы не смог. Но Кутовой, в отличие от меня, воспринял «нахлобучку» спокойно, весь удар за ЧП, принял на себя, и когда он объяснил по какой причине мы «уложили» пехотинцев на землю и показал следы от пуль на броне, - напор пехотных офицеров несколько спал, и они заметно сникли.
    А последствия от обстрела были впечатляющими. Почти все ящики ЗИПов в пробоинах и вмятинах от пуль. Пробита фара «Луна», прожектора и чехлы на них. Краска, на танковой броне и башне, в чёрных подпалинах, - следы от пуль. Буквально изрешечена пулями брезентовая «скатка» - полог, и бревно «самовытаскивания». Один из командирских триплексов пришёл в полную непригодность. Пуля отколола кусок стекла, всё что осталось – в мелких трещинах. Лучи света преломляются в разбитом стекле на все цвета радуги и искажают изображение, делая триплекс совершенно бесполезным. Беда не больно большая, но факт есть факт, обстрел боевой машины налицо. Теперь уже наши повеселевшие офицеры, вместе с подоспевшими ротным и взводными наседали на «пехотинцев». Разраставшееся было ЧП, удалось замять, и дело закончилось для нас благополучно.
    С тех пор, за Кутовым прочно закрепилось звание «безбашенного» командира, и в батальоне ещё долго посмеивались, вспоминая, как «доблестные» пехотинцы «целовали» землю, пока их командиры безуспешно пытались поднять солдат в атаку.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ГОБИЕЦ76 (06.03.2010) киномеханик (27.03.2014)
  13. #29
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ну, всё Василий однозначно надо писать книгу или мемуары. Я не шучу. Нужно твои приозведения отдать в печать, а затем эту книгу с твоим автографом приобретать за деньги, как знак "Братство ЗабВО". Я думаю это реально.

  14. #30
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хамит-76 Посмотреть сообщение
    Ну, всё Василий однозначно надо писать книгу или мемуары. Я не шучу. Нужно твои приозведения отдать в печать, а затем эту книгу с твоим автографом приобретать за деньги, как знак "Братство ЗабВО". Я думаю это реально.
    Хамит, ты льстишь стареющему и постепенно выживающему из ума человеку. С годами память становится не такая цепкая как в молодости, многое теряется. Записывал для себя, чтобы хоть что-то сохранить из того что было, да вот решил и с вами поделиться своими воспоминаниями. Надеюсь что и вы поступите так же.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика