Показано с 1 по 10 из 1687

Тема: Литературная страничка.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,076 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот и я в танке, Впервые в кресле наводчика. Команда «Вперёд», - я прильнул глазами к окулярам. Прицел многократно приближает, видно отлично - всё поле перед глазами. В висках стучит, от волнения во рту всё пересохло. Попаду, не попаду – главное расстрелять все боеприпасы. Боекомплект: - три «снаряда» и тридцать винтпатронов в ленте, каждый третий – трассер. Вот поднялась первая мишень, - «танк в окопе». Мишень огромная, - силуэт башни танка, да и рядом совсем – трудно не попасть. В правом верхнем углу прицела, виден ствол моей пушки. Напрочь забываю обо всех уроках, наставлениях, шкалах, делениях и прочее. Подвожу ствол пушки под мишень, прицеливаюсь как из ружья, - выстрел… Трассер ложится метрах в ста перед танком. Недоумённо оглядываюсь на сержанта – инструктора, сидящего на командирском месте. Он стучит кулаком себе по лбу, крутит пальцем возле виска и что-то кричит мне. Что кричит - не понять, связь не работает, радиостанция даже не включена, а в ушах лязг и грохот. Скорее догадываюсь по губам, чем слышу, - «…шкала, …стрелка», - вот болван, - обругал я сам себя и вновь воткнулся глазами в окуляры прицела. В прицел успел увидеть и с досадой проводил глазами вторую нетронутую мной мишень, которая медленно опустилась и скрылась с глаз. Ну, теперь бы не прозевать, - стали подниматься пулемётные мишени, «огневые точки», «пулемётные гнёзда», «автоматчики». Кручусь как могу, только успеваю: вправо, влево, ближе, дальше, – короткими очередями. Ещё мишень, нажимаю электроспуск, - пулемёт молчит, патроны кончились. Значит, всё-таки не такими короткими очередями стрелял, - патронов должно было хватить на все мишени, поистратился. Теперь где-то должна быть последняя мишень «движущийся танк», не пропустить бы. - Ага, вот она, поехала, …подвожу стрелку шкалы прицела под середину мишени, нажимаю электроспуск, - выстрел. Трассер взбивает фонтанчик пыли на земляной насыпи позади мишени. – Ах, чёрт, забыл… опережение… мишень же движущаяся… успеть бы ещё один выстрел. Но уже поздно. Мишень доехала до конечной точки и плавно опустилась. Всё. Отбой…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (27.03.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика