Страница 26 из 169 ПерваяПервая ... 1624252627283676126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #251
    Пользователь Аватар для Федор 77-79
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Казахстан.Алматинская обл. г. Текели.
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Валера с интересом прочитал. Начало хорошее. Конечно кто кроме нас оставит память. Вроде сюжет как бы всем известный. Но у каждого он индивидуальный. Ждем продолжения. Ну и сами будем, не отставать.
    Монголия. в.ч 96030. ЗРАБ Осень 1977 -!979.
    Сам не летаю и другим не дам....

  2. #252
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Насчёт изжоги Валера, Лёха-Связист скорее всего прав. У нас тоже многие мучались изжогой от чернушки (меня бог миловал).
    Молодец что насмелился и оставил свой вклад "историю", ждём продолжения и как ты раньше обещал - с рисунками, т.е. художественно оформленные. У тебя это отлично получается.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  3. #253
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Что послужило причиной для изжоги за давностью лет (всё таки 1975 год!) спорить не буду. НО СУП БЫЛ!!! И ТОМАТ -ПАСТА БЫЛА!!! Сам, когда в кухонном наряде был, из большой банки в котёл закладывал. Правда под присмотром повара. Но было.
    Попытался вставить рисунки, но что-то не то...Я уж без них попробую. Но если получиться....

    Солдат всегда солдат…
    (из строевой песни)

    В чём отличие гражданского человека от военного. Ну конечно внешний вид. Форма. Сухопутным проще, чем морякам. У них там этих форм черт ногу сломит. У нас от силы 3 номера. Повседневная, парадная и рабочая. Ну, может меняться головной убор и обувь. А в целом…
    Получив всё что нужно: погоны, петлицы, эмблемы, кокарды и прочие знаки различия, наш взвод сел всё это пришивать. И надо все строго по уставным нормам. Линейка только успевала летать от одного к другому. Всё надо вымерить точно, что бы у всех всё однообразно. Хвастать не буду, но это дела мне было знакомо. Иногда помогал отцу пришивать погоны на шинель. Вообщем с иголкой я был на «ты». Бывал у отца в казарме и даже пару раз оставался ночевать с солдатами. Но это было, когда я был пацаном, в классе 6-7. Вообщем справился на «отлично». Получив похвалу из уст сержанта, принялся за гимнастёрку и галифе. Всё новое, пуговицы в петли пролазят с трудом и утром в строй, влетаешь с распахнутой ширинкой и 1-2 не застёгнутыми пуговицами. Ещё штаны топорщатся на коленках. Первым делом подрезаю петли, чтобы пуговицы проходили свободно. Так мама делала нам на новых вещах, «…чтобы мы петли не рвали». С подворотничком пришлось повозиться, хотелось, чтобы он, ровно лежал по всему воротнику на одинаковой высоте. Однажды, еще, будучи курсантом, вшил в подворотничок «кембрик», кусок мягкой изоляции для проводов. Где я его достал тогда, не помню. Но бдительное око сержанта сразу увидело «непорядок» и с приговоркой:
    …« Нихрена, борзота какая!!» подворотничок был сорван чуть ли не с головой. Поэтому эксперименты с кембриком отодвинулись на недалекое будущие. На втором году службы я несколько раз пользовался им, но не часто. Там делались толстые подворотнички, такие «бутерброды» из нескольких слоев. Потом только подворачивай грязный внутрь и пришивай. Когда дальше некуда было, просто выкидывал. Тем более мама в посылке (их за службу было 6 штук) обязательно присылала новую простыню, которая честно (по мере возможности) делилась между всеми. Дальше…галифе. По примеру отца решил перешить шлевки (такие штучки, куда поясной ремень продевается) пониже. Тогда штаны подтянуться, и будет как у сержанта. Красота! Вы думаете мне удалось задуманное? Конечно нет.
    - Курсант Агафонов!
    - Я!
    - Ко мне! (Во команда, как для собаки.)
    Сержант стоит с другим сержантом из соседнего взвода. Пытаюсь изобразить на подобие строевого, подхожу
    - Товарищ сержант, курсант…
    - Ты что, салабон, оборзел? Ты представляешь (обращается к другу) этот …ещё только из …вылез…уже ушиваться вздумал. Что, на очке хочешь поработать. Я тебе устрою! Бегом всё исправить. Увижу ещё раз, на очке сгною. Через день в наряды летать будешь!
    Вот так. Попытка быть кутюрье в армейской моде с треском провалилась. Потом, когда перевели в ООУП, я и перешивал и ушивал под себя. И шинель укоротил до минимума, сколько там разрешали, 35 см. кажется. Сапоги. Кирза. За службу две пары. Надо что бы блестели, как у кота яйца! Вот мы и дравили их каждый раз входя в казарму и выходя из неё. Щетка, вакса, большие банки у входа, бархотки ( которые шли на изготовление дембельских погон) и пара рук. За год первую пару истоптал вдрызг. Даже дырка на голенище была.
    Последний раз редактировалось val; 07.06.2010 в 19:45.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (02.04.2014)
  5. #254
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Интересная история с сапогами была у Витьки Кандеева. Когда в бане выдавали сапоги, оказалось, что у Витька очень толстые икры ног. И «гармошка» на сапогах была, похлещи, чем у дембелей. Попытки натянуть голяшки успехом не увенчались. С этим из сержантского, а уж тем более офицерского состава мирится никто не захотел. Для начала ему по шву распороли сапоги и он три дня ходил в этаких ботфортах. Потом с сержантом сходил в КБО и вшили в сапоги вставки. Вот так.
    Призыву 1976 г. стали выдавать три пары – через 8 месяцев.Они их и толком снашивать не успевали. А я на дембель уехал в сапогах яловых, которые мне презентовал мой командир ст.лейтенант Низов Михаил Борисович. Там я снимал ножом рант и затачивал каблук под рюмочку. И стояли они у меня в потайном месте под прессом, что бы гармошка была круче всех. Набойки или подковки вначале были обычные, а уже в отделении наш сварщик напаял мне победитовые напайки. На вечерней прогулке по плацу, на команду « И…раз!» шаркали ногой по плацу. Сноп искр из- под сапога. Красота!
    Шапка. Она была на размер больше, и всё время сползала на уши. В принципе зимой было хорошо. К суровым зимам я привык, как- никак сибиряк, и клапана опускал только по команде. Потом шапка подсела и стала в норме. Эта шапка по идеи должна была уехать на дембель осенью 1976, но случилось так, что во время сварочных работ прогорел приличный кусок . Дыру я заштопал, но кому она из «дембелей» была нужна. Так в ней я и проходил почти до окончания службы. Потом написал отцу, и он мне выслал шапку офицерскую. Из далека они почти не отличаются, а вот вблизи. Это и сыграло со мной злую шутку.
    В учебный корпус съехалось большое начальство на очередные занятия. Генералов человек5-6, полковников и майоров не сосчитать. Я был дежурный по корпусу. Как положено, встречаю, докладываю, где и что. Всё вроде нормально. Чистый, подтянутый, гладко выбрит, шапка новая, кокарда чуть согнута (такой армейский шик сгибать всё что прямое и разгибать, что согнуто). Один из полковников проходя мимо, вдруг делает резкий разворот и смотрит на мою шапку. « Ну, вот и всё…сейчас что-то будет…» мелькает мысль.
    Молча, протягивает руку и снимает шапку. Пристально её рассматривает, как будто сей предмет для него что-то новое.
    - Твоя?
    - Так точно!
    - Хм…А что ж боец, она у тебя не…по уставу?
    Говорю ему правду. Мол так и так, испортил казённое имущество, отец военный, выслал шапку, в Омске только такие.
    - Из Омска!?
    - Так точно.
    - Хороший город. Я ваше училище ( Общевойсковое) закончил. Так…что ж мне с тобой делать…Ладно.
    И уходит. С шапкой. Вот чёрт. Без шапки стоять не будешь, вызываю помощника, что бы подменил. Иду к Серёге Шадрину, мол, так и так. Даёт свою. Иду на пост. Настроение ноль. А тут ещё ребята решили пофотаться в генеральских шинелях. Вешалки стояли в фойе. Выбирай любую. Ладно, пусть побалуются. А мне неохота. Ближе к обеду потянулись офицеры на выход. Идет и «мой». С шапкой в руке.
    - На…носи.
    - Спасибо товарищ полковник.
    Обошлось! Только кокарда выгнута до неприличия…в обратную сторону. Такая вот история.
    Про пилотку говорить много не буду. Удобный головной убор. Много места не занимает, можно за ремень заткнуть, под задницу подстелить (и не мнётся!), а если задувает ветерок с песком, натянул клапана на уши, и вроде тепло. Ещё можно было использовать для хранения сигарет, записочек. Неплохой придумали головной убор. Фуражку одевал только на торжественные построения и когда ездил в отпуск. И то это была на моя. Как только я пришёл в отделение, она благополучно перекочевала к кому-то из весенних дембелей. Я сильно и не расстроился. Увольнительных у нас не было, а если бы и были, то ходить всё равно некуда. Умерла, так умерла.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  6. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (02.04.2014)
  7. #255
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Шинель. Это вещь универсальная. Как там Василий Тёркин говорил:

    Взял шинель да, по присловью,
    Смастерил себе постель,
    Что под низ, и в изголовье,
    И наверх, - и все - шинель.

    Эх, суконная, казенная,
    Военная шинель, -
    У костра в лесу прожженная,
    Отменная шинель.

    Знаменитая, пробитая
    В бою огнем врага
    Да своей рукой зашитая, -
    Кому не дорога!

    Лучше не скажешь. Почему солдату зимой в шинели не холодно? Потому что с начёсом. А почему летом не жарко? Потому что без подклада…В учебки шинели всей батареи были расположены на стене, на вешалке. Дежурные и дневальные по роте постоянно поправляли их, что бы было красиво. Каждая следующая шинель запахом, где пуговицы перекрывала следующую и т.д. В отделении, каждый хранил. где мог. В классах, в шкафу у дежурного, а в казарме в каптёрке у Жогова (наш каптер). Проблема в учебки была с хлястиками. Они загадочным образом вдруг исчезали с шинели и начиналось…. День, два, курсант ходил без хлястика, потом он его якобы находил, а у другого исчезал. И так по кругу. Разборки в туалете, правда до драки не доходило. Потом старшина шел в КБО и приносил штук 10 хлястиков. Всё успокаивалось до следующего случая. В отделении такого не было, все вот, навиду. А вот попытки забрать шинель на дембель были. Но я же то же осенью уйду и… встал в позу. Два человека и наш старшина Морозов Слава, сначала по-доброму, а потом и с угрозами всячески пытались доказать мне, что я не прав. Нет, не отдам! Хоть убейте! Может, это было и глупо, но что- то во мне осталось с гражданки. Упёртость, что ли. Или вредность. До армии у меня того и другого было в избытке. За это иногда и получал по полной от старших. Ну да ладно. Пообещав мне райскую жизнь, дембеля отступили. Но не надолго. Прошла весна 1976, приближался дембель осенний. Перешли на зимнюю форму одежды, а вместо моей шинели висит чёрт знает что. Потёртая, замусоленная, но с моими данными на подкладке. Хлоркой помечено, как положено. Только видно, что свежая надпись.
    -Товарищ сержант –обращаюсь к старшине- я эту шинель одевать не буду. Не моя.
    -Слушай ты, умник, я тебя сейчас по стенке размажу!
    -Не буду одевать. Пусть вернут мою.
    - Ах ты….
    Схватим меня за ремень, Морозов приподнял меня над полом, и с силой приложил спиной к стенки. Он на голову был выше и по комплекции превосходил меня раза в полтора. Здоровый мужик. Дыхание перехватило от удара, но терплю.
    -Понял …сынок!?
    -Никак нет…
    - Ну пи….ц тебе. В наряды через день ходить будешь. Х… тебе,а не шинелка. Одевай эту и в строй.
    От обиды в глазах слёзы, но виду не показываю. Я уже закусил удила! Встал в строй без шинели. У Морозова чуть глаза на лоб не вылезли. Харчились мы в столовой ВШМС, да и подчинялись командованию учебки. И скандал Морозову перед дембелем был не нужен.
    - Ладно, поговорим позже. Выйти из строя. ….За невыполнения приказания старшего по званию, объявляю Вам три наряда вне очереди.
    - Есть три наряда…
    - И вообще, будешь в наряды постоянно ходить, пока я не уйду на дембель. Понял?
    - Так точно.
    - Иди в каптёрку, возьми свою шинель…сучёнок… вечером мы тебе устроим…тёмную.
    Тёмной конечно небыло, а вот в наряды я стал ходить постоянно и почти через день. Придирался ко всему. Сапоги не так начищены, подворотничок грязный, пол не помыл в дежурке и т.д. Поначалу терпел, а потом стало очень тоскливо. Осунулся, тени под глазами. Наверное, вот так, доведенные до отчаяния солдаты и делаю с собой что нибудь. Но… Закончилось довольно неожиданно. После очередного наряда, на ехидный вопрос мне « Ну, как тебе? Еще не надоело?», ответил Серега Шадрин. Он оказался за спиной у Морозова и мы были только втроём.
    -А ты старшина не боишься, что на дембель не уедешь…
    -?!...
    - Мы тебя подкараулим и…убьем. И ни кто не найдет.
    От такого я и сам слегка опешил, не то что старшина, но потом решил подыграть Сереге.
    - ….Ты …вы …что…в дисбат захотели…
    - Зато тебя уже не будет.
    Может, что и было у меня в глазах такое, не знаю. Но нервы были уже на пределе. Наверное, он понял, что палку можно перегнуть и в наряды я ходил уже только по очередности. На дембель Морозов ушел тихо, первый из партии. Мы с ним не прощались.
    Вот такая история про шинель. Потом я свою (и сапоги и набор значков) отослал в армию своему школьному товарищу, Сашке Самойлову, с которым учился до восьмого класса. Его призвали через год после меня, и он тоже попал в учебку. Потом служил на 13 площадке, если ничего не путаю.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (03.04.2014) Комбат56 (07.06.2010)
  9. #256
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Валера, читаю и свою службу вспоминаю - много схожего. Армия то одна и порядки везде были примерно одинаковые. Пишешь очень хорошо, читается легко - сразу всё представляется в натуральном виде. Ждём продолжения, а с картинками нормально. Всё встало как надо.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  10. #257
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо за добрые слова! Продолжим...

    Тяжело в учении – легко в бою!
    А.В.Суворов
    Армейская жизнь расписана по минутам. Особенно в учебки. Здесь тоже учат, но конечно не так как в школе. Да и предметы другие. Физо, строевая, политзанятия, техническое обучение, тактика – ну вот примерно основные киты на которых всё и держится в армии. Ах да, ещё наряды. По столовой и в роте. Можно это удовольствие продлить, если схлопотать внеочередной наряд. Ну, куда без этого. Через такую процедуру прошли все. И так физо. Я был не то что бы физически подготовлен к армии, хотя спортом занимался с класса пятого. Просто …мускулатура была не как у Шварценеггера, вообщем середняк. Бегал на лыжах, занимался в хоккеем с мячом. Это зимой, а летом той же командой в футбол. Пока не сместили коленную чашечку на одном из матчей. Потом увлёкся туризмом. Спасибо учительнице по физкультуре Титовой Валентине Васильевне. Таскала нас по всем турслётам и походам. Были в Боровом, на Южном Урале, на Красноярские столбы ходили. Да и в школе был не в хвосте. В 10 классе записался в секцию самбо и дзю-до.Успел выступить на одном соревновании, дошел до полуфинала и там меня заломали. А вскоре подготовка к экзаменам и спорт пришлось забросить. Но армейская физическая подготовка – это совершенно другое. Очень сержанты любили перекладину. По любому поводу – на неё родимую. Выход силой, подъем переворотом, «склёпка»- вот что должен был уметь делать будущий сержант. Через три месяца я все нормы выполнял.
    А всё начиналось с зарядки. Подъем, форма одежды в зависимости от погоды и на плац. Разминка, тридцать три притопа, тридцать три прихлопа. Отжимание, уголок, приседание на одной ноге, вообщем, как сержант захочет. Потом небольшой пробег вокруг спорт площадки и на утренний туалет. Занятия в спортзале проводил прапорщик, фамилия к сожалению не помню. Он был мастером спорта по вольной борьбе и гирями увлекался. Мне долго не давался «конь». Не мог через него перелететь и ударялся пятой точкой за край снаряда. В школе была подкидная доска, которая пружинила, и было легко перелететь. Здесь же просто сколоченные доски. Да и кирза это не кеты. Сержант Степанов начал меня подкалывать:
    - Это тебе на карандаш в руке держать. Тут сила нужна. А вы художники от слово худо! Будем тренироваться до…ужина!
    Оставив двух ребят из взвода, что бы меня во время прыжка поддерживать, мы стали прыгать. Вернее я. Ребята стоят, с двух сторон и подталкивают, когда я пролетал мимо. Набив приличный синяк на заднице, наконец то у меня получилось!
    -Будем руки качать!- изрек сержант- Руки слабые…
    Качать так качать. И Степанов дополнил комплекс упражнений отжиманием…для меня. Так сказать дополнительно. И если я что- то делал не так, как надо, следовала команда
    - Упор лёжа принять…10 отжиманий…Раз, два, три…
    Стало все вроде налаживаться по физо. А вот отношения с мл.с-том Степановым увы, нет. После того как он узнал что я занимался самбо, он нет да нет, подначит меня.
    - Ну, самбист, давай покажи приём. Или слабо?
    - Да нет. Что прям здесь? (разговор был в классе)
    - Нет…вот только коврик для тебя подстелю…
    И схватив меня за ремень, стал дергать в разные стороны. Ребята смотрят, некоторые стали хихикать. И тут я увидел, что ноги у младшова так удачно стоят, что бы я провёл подсечку боковую. Что я и сделал. Мгновения он лежал на полу, потом вскочил и обхватив шею стал душить. Ну, или делать вид что задушит.
    - Ах ты салабон. Я тебя…
    - Отставить!!!- это был сержант Телегин. Весь диалог я уже не помню. Но суть была одна: я не прав и всё. Получил я за это спортивное мероприятие наряд в неочереди, а Волкова вскоре убрали от нас, в полк. А вот ни фамилии, ни имени заменщика не помню, лицо помню, а вот как звали…Но сержант был хороший и относился к нам хоть и строго, но справедливо.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (03.04.2014)
  12. #258
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Политзанятия сводились к читки газет « Правда», «Комсомольская правда», «Советский воин», конспектированию статей и работ В.И.Ленина и лекций замполита Ушерова. Да, ещё очень любили сержанты погонять нас у политической карты. Нужно было указать страны состоящие в разных военных блоках: Варшавского договора, НАТО, АСЕНТО, АСЕАНТО и ещё какая - то галиматья. Ничего стоящего для себя я из этих мероприятий я не вынес. Но…тогда это было необходимо, наверное. Как же, наш социалистический лагерь окружили одни враги! В гарнизоне, у КПП, через которые выезжали и выходили на БД (боевое дежурство), был огромный плакат. Воин армии Китая, с озверелым лицом, с винтовкой наперевес. И надпись: «Воин-ракетчик помни! Китайские милитаристы называют тебя врагом номер 1» Или что то в этом роде. Два года мимо этого плаката проходили по несколько раз. Потом дома этот плакат снился.
    Строевая. Да, оказалась целой наукой. Надо было научиться не просто ходить, а ходить в ногу. И еще строевым шагом, и с песней, и с разными поворотами и …кучей всяких премудростей. Но терпения и труд всё перетрут и к принятию присяги мы уже лихо отдавали честь, выходили из строя и под команду сержанта «И…раз!» чётко поворачивали головы направо или налево. С песней было тяжелее. Никак не могли подобрать репертуар. Но после волевого решения сержанта стали петь песню про…ракету.
    …Здесь холодные зори
    Виден дым над рекой,
    В этом гарнизоне,
    Встретились мы с тобой
    Ну и припев:
    Ракета дальняя,
    Межконтинентальная,
    Верная,
    Надёжная!
    Дальше вот не помню. Было ещё одно четверостишье и припев. В отделении пели песню из кинофильма «Щит и меч» про то, …как прожектор шарит осторожно по пригорку и ночь от этого становится светлей… Одним словом, шагистика была тяжелым и изнуряющим занятиям. Но как было приятно, когда чётко печатая шаг, держа равнение на правофлангового, взвод проходит вдоль трибуны и если всё нормально, глаза отцов-командиров сияют от гордости за своё детище. Строевые занятия в учебки были раза три или четыре на дню. В отделении - только утром при построении минут 20-30 и на вечерней прогулке по гарнизонному плацу. Но только до того момента пока не стал «дедом».
    Чуть не забыл про полосу препятствий. В учебки она была довольно сложной. Попытаюсь пройти её мысленно. Вначале большая труба или как её называли: «имитатор ракеты». Надо было подняться по лесенке, зацепится рукой за выступ по центру трубы и сигануть на другую сторону, удержаться на узком выступе. Диаметр примерно 1,5 мера. Зимой кто- то плесканул ведро воды, и мы чуть не поубивались на этой ракете. Пришлось потом лёд счищать саперными лопатками, под маты сержантов. Так, дальше. Проходим по узкому выступу, спрыгиваем и бежим на «змейку или лабиринт». Потом наклонные бревна, забор, проход по брёвнам. Спрыгиваем и бежим по дорожке метров 60 к началу. Разворачиваемся. Дальше по ходу ров (когда с водой, чаще без), двухэтажный макет здания, прыжки по тумбам вниз, спрыгиваем в окоп, переноска ящика с патронами (конечно в ящике был песок) по закрытой траншее. Помню ближе к выпуску, при прохождении этого участка, из-под перекрытия слышались маты. В одном и тои же месте. Как потом оказалось, кто-то использовал это место как туалет. И смех и грех! Так, пронесли ящик, из окопа пощелкали курком автомата, и губами изображая стрельбу перестреляв кучу врагов, кидаем муляжи гранат в цель. Бегом к финишу. Всё! Какие были нормы прохождения тогда не помню, но после многочисленных попыток, во время укладывались все.
    Ещё одно любимое занятие, это кросс. Были они разные, на 3, 5 и 10 км. Самый запоминающийся – это на 10 км. С полной боевой выкладкой. Бежали до сопки Любви и обратно. Это было приурочено, к какому- то празднику, 23 февраля или 9 мая. Со старта нас провожал оркестр. Шинель, каска, автомат, противогаз, ОЗК, подсумок, штык-нож, вещмешок – довольно внушительная амуниция. Сержанты налегке, только автоматы. Побежали! Вначале всё вроде нормально. Бежим в ногу, успеваем перекинуться фразами, кто-то шутит, солнышко светит. Не помню, на каком километре стали потихоньку растягиваться. И уже не до шуток. Ноги горят, автомат перекочевал на шею, каску на ствол. Сержанты начинают матами и уговорами подгонять отстающих. Сделали небольшой перерыв, перейдя на шаг.
    - Ничего, скоро придет второе дыхание!
    - Ага…и..наверно…последнее
    - Бегом! Марш! –голос сержанта заставляет через силу двигать ногами. Радует одно, что скоро финиш. А на финиш надо прийти всем, время засекают по последнему. Где пинком, где тычками сержанты загоняют слабых в середину строя. Воздуху не хватает, ноги как ватные, ещё чуть-чуть и…Но вот и финиш! Валимся на землю как подкошенные. Нет сил даже дышать. Кто-то закуривает.
    - Кайф!! На затянись, легче будет…- кто то из ребят протягивает сигарету. Делаю затяжку…Наверное я запомню этот момент на всю жизнь. В глазах потемнело, изнутри пошла волна…Вообщем, стало меня выворачивать наизнанку. Так плохо мне еще никогда не было. Думал всё, конец. Вообщем отпоили меня ребята водой. А я получив пинок под зад от сержанта… больше не курил. Я не мог даже запаха переносить. Целых полтора года. Закурил уже перед дембелем, за что себя ругаю до сих пор.
    Последний раз редактировалось val; 08.06.2010 в 19:52.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (03.04.2014)
  14. #259
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Тактика. Для меня сея, наука так и осталось недоконца изученной. В поле или на полевые учения выезжали один, нет два раза. Первый раз зимой, второй раз, когда приезжал главком РВСН Толубко Владимир Фёдорович.
    И так зимой. По тревоге подняли рано, часов в пять. Ну до этого был естественно проведен инструктаж, кто и как и что за чем. И всё равно сутолоки было предостаточно. Перед тем как одеть шинели мы облачились в теплые стеганые штаны и телогрейки. На ноги валенки. Мне достались с оторванной у носка подошвой. Их наверное лет 10 никто не одевал и нитки сопрели или моль сожрала. Ладно. Напялили все на себя. Шапка, каска, противогаз, ОЗК, вещмешок, подсумок (два дополнительных рожка, но без патрон), штык-нож, саперная лопатка, фляжка. Когда я посмотрел на ребят, стал потихоньку хохотать. Да и остальные не могли сдержать улыбок. Мы были похожи на этаких колобков. Ходить было тяжко, а надо было ещё погрузиться в машину и типа воевать. Переваливаясь на ходу как утки, добежали до плаца. Построились. Объявили боевую задачу. Противник высадил десант, найти, уничтожить.А мы как никак ОБДГ (отряд по борьбе с диверсионными группами). Легко! Сейчас мы их сделаем !
    - По машинам!
    Кряхтя как старый дед, с трудом, при помощи сержанта (он в шинелки и только с противогазом) забираюсь в кузов. Поехали! «Урал» машина мощная, едет быстро, только тент полощется и ветер свистит. Дорога то вверх на сопку, то вниз. Ехали минут 30.
    - К машине!
    Ну, началось. Как горох сыпемся вниз. И тут мой валенок устроил мне маленькую подлость. Перепрыгивая через борт, я зацепился оторванной подошвой за ручку борта и полетел вниз. Правда успел сгрупероваться и упал на бок, вернее на ОЗК. Пронесло, думаю. Автомат не ударил и это главное. Каска сползла на глаза, и я решил её сдвинуть на затылок. Поправил, поднимаю голову и…Последнее что я увидел это приближающийся приклад автомата. Всё. Искры в глазах и я отключился. Оказалось, прыгнувший следом боец и не смотрел вниз и не видел меня стоящего на коленях с задранной башкой. Удар пришелся как раз в то место, где секунду назад была каска, а я её благополучно сдвинул. Очнулся я от того, что мне тёрли снегом лицо.
    -Ну, как ты?
    -Да вроде ничего…только в башке звенит.
    Рядом стояли офицеры. Наш кеп, сплюнув сказал:
    -Б…ь, ещё и воевать не начали, а у меня уже потери! Где этот чертов медбрат!?
    Подбежал медик, сунул ватку с нашатырём под нос.
    -Сколько пальцев на руке?- показывает пару пальцев
    -Пять!
    -Нормально, жить будет. Зайдёшь ко мне после учения, понял?
    -Есть…
    …Батарея! Повзводно! Цепью! … И дальше по плану. Растянулись в цепь, небольшими перебежками изображаем, что идем в атаку. Впереди никого, с кем воюем, непонятно. Где огневая поддержка, самолеты, вертолёты…А, вот и вертолёт. Делает над нами круг, мы машем ему руками и вдруг…Та-та-та С борта вертолёта ведут огонь. Нас обстрелял противник! Запоздалые крики офицеров и сержантов:
    - По вертолёту…короткими…огон ь!
    А чем стрелять то, патронов то тю-тю. А тут еще с левого фланга очередь из РПК, почти нам в спину. По всем правилам засады! Думаю половины уже и в живых никого не должно было остаться, пока мы крутили башками. Разгром полный. Копошимся в снегу как серые мыши, разведки не было, что у нас впереди и с флангов не знаем, сбить вертолёт нечем. Какая-то комедия, а не учения.
    - Подавить пулемет противника огнем!
    Господи, дурнее команды я ещё не слышал. Чем, пальцем что ли. Сделали вид, что стреляем. Настрелявшись вдоволь, пулемет замолчал. Видать кончились патроны. По мегафону им кричат, что они уничтожены. Ура! Мы победили!
    Совсем не так я себе всё это представлял. На гражданке по телику так всё красиво показывали, а тут…Полное дерьмо. Звучит команда «Отбой!», строимся . После краткой речи командира, грузимся в машины. Сижу у самой кабины и по приказу сержанта смотрю в окошка тенда, вдруг какой - нибудь сигнал будет. Вообщем из-за этого окошка я и простыл. Продуло на обратном пути. Вечером поднялась температура, + 41,5 утром на осмотре сержант отправил в медсанбат, а от туда прямо в госпиталь. Диагноз: двухстороннее воспаление лёгких. Двадцать дней, сто уколов в ж…, э… в ягодицу. Но это уже отдельная история.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (03.04.2014) Комбат56 (08.06.2010) Федор 77-79 (08.06.2010)
  16. #260
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И чтож ты Валера так долго свои таланты скрывал?
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика