Страница 25 из 169 ПерваяПервая ... 1523242526273575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #241
    Пользователь Аватар для Федор 77-79
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Казахстан.Алматинская обл. г. Текели.
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Василий, вот решил продублировать свой рассказ на любителя. В надеждах, что нашим братьям Забайкальцам есть что вспомнить о былых временах. Я не писатель, но пытаюсь на этих наших сайтах, научится правильно и доходчиво излагать что думаю. Сдвиги есть. Пишу в Worde,потом когда готово вставляю в страницу. Удобно. Не всегда за один присест получается писать, работа и всякие проблемы. Word,просто удобно.

    Брага и спорт.

    Июль 1979год. Район зенитно-ракетных стрельб. Чойр.
    Служба подходила к завершению, до дома оставалось четыре месяца. Призыв « Осень- 77» уже целых два месяца, «дедовал». Внушительная компашка дедушек, давно уже забыла, как по молодости носилась вениками, как натирали полы в свободную минуту, как отжимались, получали чилимы, гычи и всякое другое, неуставное довольствие.
    Теперь старослужащие войны чувствовали свободу, свою значимость, опытнейшего механика, оператора, водителя, командира, каждый по отдельности. С нами уже считались высшие командиры. Доверяли особо важные поручения.
    На стрельбу, какой ни будь задачи или запуска ракет типа «Стрела», собирали сборный экипаж. В общем, опора и надежда зенитной батареи.
    После отбоя, в полночь попивали « Шару». Разговаривали в пол голоса. Стенки палатки могли выдать это действо. Все чаше наши мысли улетали к своим очагам. Вспоминали, кто какую бормотуху, пивал. Какой водярой, одурманивался. Как там наши девчонки, ждут парней? Все это разговоры. Хотелось настоящего праздника.
    А что за праздник без спиртного. На одном из вечеров, решили. Надо достать дрожжей и сахара. В поле магазинов нет. В гарнизон идти опасно, изловят это точно. Значит один выход, водитель Зил-131, автомобиля «хозяйки». Олег не отказался, но попросил не торопить, сахар в пачках можно хоть где купить, с дрожжами проблема.
    Никто и не торопил. Главное обеспечить деньгами, и терпеливо ждать. Мы знали, привезет, то это точно. Заказ был сделан.

    А жизнь полевая шла своим чередом. Утром, подъем зарядка, уборка, умывание, завтрак. Развод, если не было тренировок, занимались обслуживанием техники. Первым делом натирали установку до блеска.
    Офицер и прапорщик из отделения настройщиков вместе с подчиненными, занимались блоками. Это был как ритуал, обдирать одну установку, готовить другую для удачных стрельб. Механики и водители крутили гайки, мазали все, где были тавотницы. Бывали поломки и серьезные. Тогда весь экипаж занимался ремонтом дизеля. Откручивали гайки, мыли детали в соляре. Чистили дизельный отсек.
    Командир и два оператора помогали всем. Парк был местом шлангования дедушек. Было лето, можно было и покемарить в укромных местах. Обычно эти места знали офицеры.
    Естественно, ловились. И на следующий день выплывала работа с лопатою. Выкопать яму, да как картошку на кухне почистить. На карте Чойрской земли, очень много произведений, выполненных лопатой.
    Основа нашего пребывания в Чойре, заключалась в оттачивании боевого мастерства по защите личного состава от низко летящих воздушных целей противника.
    У комбата, была небольшая книжечка, «Курс стрельб». В ней было описание проведения тренировочных стрельб. От момента выдвижения колонны, выстраивание в движении в линию, Сколько снарядов надо использовать для поражения цели. И самое основное техника безопасности.
    Сначала тренировки, в конце зачетные стрельбы. Какие оценки получим, все в «копилку полка». За хорошие, хорошее отношение ком.полка. За плохие, самая грязная работа в полку наша. Спасала точка. Поочередно дежурили с зенитчиками танкового полка. Своего рода, «курорт».

    Через недельку Олег добыл дрожжей. В железной баночке, гранулированные, такие кругленькие, как охотничья дробь. Специалисты завели бражку в парке. В канистре 20 литров. Что бы из начальства ни кто не пронюхал, под одним и БРДМов вырыли схрон. Этой канистре не было покоя. Таскали, то на солнце, то опять в яму. В общем, отыгрался напиток, такой сладенький, хмельной. Время праздника было выбрано, из старых традиций, суббота. Из соображения, в воскресенье нет занятий. Как раз что бы с похмелюги, никто не беспокоил.
    Был припасен нормальный закусь, шпроты в масле, горбуша в банке, хлеб черный и белый, три луковицы и соль. Где лук взяли, я так и не понял. На кухне, был сушенный. Собрались в том же проходе между кроватями, где воспитывали зимой Рыму. Коптилка вместо электричества, из гильзы 23мм. снаряда. Началось все прекрасно. Короткий тост, почти шепотом, тихое, чокание кружками. Непринужденная беседа. По второй навернули, закусили. Все шло тихо и классно. Выставили за палаткой фишки, на случай непредвиденных обстоятельств.
    Ну, вроде выпили нормально, уже не лезла. Давай подымать « котлов», не пропадать же добру. Гульня пошла полным ходом. Начали курить в палатке. «Шару» притащили свежую, ароматную. Галдеж начался как в хорошем ресторане. Только шоу не хватало.
    Мой друг и собеседник Юра, занемог, лег спать. И мне, стало не интересно в этой кутерьме. Думаю, пойду спать, время, 3 часа ночи. Но не тут то было. Только укрылся одеялом, слышу, началось шоу.
    Наш водитель Куля, со 2 взвода, выйдя на улицу по малой нужде, решил проверить самочувствие стрелков-зенитчиков. Зарулил в соседнюю палатку. Кого то, поднял, что то спросил, в итоге получил в пятак, по темноте. В расстроенных чувствах, обиженный с разбитой харей, залетает в палатку.
    - Э-э-э! Дембеля, что за дела, меня там «курки» напи….ли! А вы тут сидите! Пошли нахерачим их!
    Его убедительная просьба имела успех. Человек пять рвануло на битву.
    Монголия. в.ч 96030. ЗРАБ Осень 1977 -!979.
    Сам не летаю и другим не дам....

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (01.04.2014)
  3. #242
    Пользователь Аватар для Федор 77-79
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Казахстан.Алматинская обл. г. Текели.
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    . А я лежу в постели и думаю, ну вот и все, праздник кончился. Сейчас поднимутся командиры и начнутся разборки. Так оно и случилось, битве не суждено было начаться. Два взводных видно, давно караулили, ждали концовки, за палатками. Наши фишки не сработали. Слышу по шороху палаточных дверей, кто заскочил из бригады боевиков, вкрадчиво произнес:
    - Ну, все! Попали!
    Взводные загнали всю шайку. Дизелиста погнали, включать станцию. Загорелась лампочка. Я прикинулся спящим, может, пронесет. Но не тут то было. Они уже знали, кто участвовал в гулянке, по голосам вычислили. Весь дембельский состав построили под лампочкой. Не надо было им искать стукачей, мы сами себя сдали. Подняли и меня. «Котлы», спрыгнули, вели себя достойно, громко не орали. Взводные пожурили, между прочим, пообещали, Куле, губу. Уложили всех и строго настрого предупредили, чтобы не шарахались. Как то, мягко разборки прошли, без грубостей, тут что то не то. Не успел нормально заснуть..
    - Батарея! Подъем!
    Подымать, пришел один из взводных. Весь такой спортивный, одетый в олимпийку. А нам и голову не охота подымать. Шлангануть, не пролазило. Надо вставать.

    Через пять минут.
    - Батарея ! Строится на физическую зарядку!
    В воскресенье какая физ.зарядка? Взводный объяснил:
    - Сегодня по расписанию у нас праздник спорта, и начнем мы его с трех километровой пробежки.
    Побежали. По ходу дела, выделил группу ночных, пьяниц. Дал задание бежать нашей группе до столба, находящегося на приличном расстоянии. В степи, не спрячешься? Не где. Пришлось бежать.
    По дороге материли, на чем свет стоит, главного зачинщика:
    - Да на фига они тебе сдались, эти «курки». Не мог раньше, по нормальному разобраться. Мы тут, при чем? За нашу брагу, мы еще, и что попало. Дурак, ты Куля однако. Чтоб тебе, каждый день до дембеля про три км. туда сюда бегать. Ишак ты Бухарский. Все, в общем, ему даже шары не давать. Он нас так, всех пропьет. Что пыхтишь? Думаешь нам весело? Будут спрашивать, что пили? Надо сказать, что вино купили, когда в баню ездили. Олега не подставить.
    Прибежали, батарея занимается личной гигиеной. Под наблюдением взводного, заправили кровати. Умылись. Утренний осмотр. Завтрак.
    После завтрака, комбат и новый нач. ПВО учинили допрос, решили прояснить ночной переполох. У командиров разные подходы, к решению проблемы. Бывший нач. ПВО, поступил бы, по другому. А здесь майор для беседы пригласил всех сержантов в курилку.
    Началась беседа. О боеготовности, как там родители, ждут своих детей домой, а они тут безобразничают.
    - Что, пили, брагу?
    - Ни как нет. Вино, товарищ майор.
    - Я, что то, сомневаюсь. Вино дороже, водки. Вы так домой не собиретесь, пропьете все свои сбережения. Ну ладно деньги ваши, ни моего ума дело. Так, меня, интересует, как все происходило, к примеру. Кто разливал вино?
    А что нам оставалось, надо валить Кулю, ему все равно на губу.
    - Товарищ майор, разливал рядовой Куля.
    - Так товарищи сержанты, вы командиры своих отделений, доверили такое важное дело? Разлить вино по кружкам, рядовому? Вы как младшие командиры, должны, владеть ситуацией. Не простительна, такая ваша оплошность. Командир батареи, обеспечьте три наряда вне очереди, рядовому Куле. А всем, на спортивный праздник. Разойдись!
    Не знаю, что чувствовал каждый демьбель. Но я со времен карантина, не чувствовал такой загруженности дня. Стометровка на время, кидание муляжа гранаты и многое другое вплоть до чехарды. И все это после бессонной ночи, тяжелейшая нагрузка. До обеда, обливаясь потом и выпив ни один литр воды. Казалось, все закончится, до обеда. Но не тут то было. Послеобеденный час отдыха, это просто передышка. Все началось, по новой программе.. К 17 часам вечер все закончилось. Скорей бы отбой. Завтра понедельник, может он будет легче.

    После этого случая. Бражку ставили в 10 литровом стакане термоса, иногда. Ночью уходили за парк и там ее выпивали. Курили беседовали о жизни. Потом на полусогнутых, возвращались в палатку, молча ни кого ни беспокоя, укладывались на ночлег. Больше таких вакханалий не повторялось. Кулю, сообщество демьбелей, простило. По наказу нач. ПВО, майора, Куля никогда не разливал по кружкам, даже такой безобидный напиток « Шару».
    Монголия. в.ч 96030. ЗРАБ Осень 1977 -!979.
    Сам не летаю и другим не дам....

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (05.06.2010) Гобиец (28.05.2010) киномеханик (01.04.2014) Комбат56 (28.05.2010)
  5. #243
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Фёдор, а мы здесь все не писатели, мы же просто сослуживцы. Мы собрались здесь чтобы поделиться друг с другом пережитым, своими воспоминаниями, просто пообщаться. У тебя получается очень хорошо, продолжай!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  6. #244
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Правда, пиши ещё...
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  7. #245
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Пишите, парни , пишите. спасибо. ваши рассказы простые и душевно теплые и НАСТОЯЩИЕ.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  8. #246
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    МОЛОДЦЫ,читаю все с "упоением".взахлеб............ Наша армия все-же...Забайкалье!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось aziat; 05.06.2010 в 01:12.
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  9. #247
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Долго терпел, но всё таки решился приобщиться к литературному поприщу. Что получилось,судить вам.

    Обычно все повествования начинаются с небольшого вступления или пояснения о чем пойдет речь. Попытаюсь и я в нескольких словах объяснить это. Описать все два года службы день в день просто невозможно. Да я и не ставил перед собой такой цели. Просто попытаюсь короткими воспоминаниями, по возможности с позитивной стороны, описать, что и как. И если что- то напутаю, то не по злому умыслу, а от того что просто забывать стал. Не буду ставить оценки за действия сослуживцев, пусть это будет только на их совести. Постараюсь обойтись без матов и негатива (только слов из песни не выкинешь). Кто служил, тот поймет или додумает. А в остальном…как есть, так и есть.
    Братству ЗабВО посвящается.

    С чего же начать? Воспоминания об армии постепенно стираются из памяти, иногда выхватывая, какие -то моменты, случаи, имена, фамилий. Многое не помню. Понимаю что плохо, но…
    Это не школа, где можно вести дневник, а потом, перелистывая пожелтевшие страницы, с грустью вспоминать о прошедшем. В армии, наверное, можно было бы вести какие -то записи, но.…Останавливало, наверное, то, что ты уже солдат, тебя предупредили о разглашении государственной тайны, о том, что ты служишь в РВСН, а это о-го-го. Сейчас жалею, но время не вернешь. А как хочется вернуться туда. Почувствовать тот ритм жизни, увидеть лица друзей. Покурить одну сигаретку на двоих, съесть пайку утреннего завтрака принесенного тебе из столовой «молодым», ощутить тяжесть автомата на плече.… Да много еще чего.
    И так, призывной пункт. Хотя нет. Наверно тот момент, когда я получил повестку. Слезы мамы, слова отца: «Все служили, а чем мой сын хуже! Всё будет хорошо…сын». Последние слова даются ему тяжело. А я был готов к армии, ну в смысле я сразу для себя решил после 10 класса, что пойду в армию. И очень хотел на Военно-морской флот. Радовался, когда на медкомиссии мне на личном деле поставили « ВМФ, надводные войска». Ребята смотрят на меня как на идиота…
    - Там же три года!!!
    - Ну и что...
    - ?! Ну, ты вообще…
    А я хочу и всё. Потом на деле появляется загадочная цифра «80А» и начинаются предположения и домыслы.
    - Это заграница…точно. У меня брат по такой же литере в ГДР служил.
    - Не…это погранцы.
    - Ага,…вот пошлют в стройбат. Будете траншеи копать…
    Описывать прохождение медкомиссии не буду. Обычный обход врачей, только в ускоренном режиме и всё в одном месте. Вообщем…Годен к строевой!

    You’re in the Army Now…
    (Теперь ты в армии…) Status Quo
    На призывном пункте море народа. Шум, гам, кто - то плачет. Оно и понятно. Отрывают от семьи самое родное, что есть для матери с отцом и куда - то увезут. Вышел майор, скомандовал построение. Кое- как создали наподобие строя. Услышав свою фамилию, выхожу из строя и получаю военный билет. Пытаюсь в сумерках, что- то прочитать, но буквы прыгают перед глазами и руки предательски подрагивают. Команда :-«10 минут на прощание!» . И вот уже мама крепко держит тебя за шею и плачет, плачет…Братья стоят рядом, отец нервно курит и всё время говорит одно и тоже
    -Всё нормально, мать. Всё нормально…
    -Все в автобус! Быстро!
    Последний поцелуй мамы, жёсткая щетина отца больно колет щёку, братья с двух сторон прижались на несколько минут и вот я уже в автобусе. Через запотевшее стекло вижу расплывчатые лица родных. Поехали! Автобус, покружив по городу, привёз нас в ДК «Металлист». Загнали всех в кинозал. Через некоторое время включили фильм, уже и не помню какой. Потом ещё и ещё. С небольшими перерывами нам показали фильма три или четыре. Поначалу все смотрели, потом стали выходить и пошло, поехало. Никто уже на экран и внимание не обращает. Кто- то вполголоса играет на гитаре (как они её протащили), там едят. Пошел и я бродить по залу, вдруг увижу знакомых. Никого. Да.…Стало как то тоскливо. И вдруг : «Агафон…Валерка!» Знакомое лицо, Борис Норманский из параллельного 10 «2». Уже легче. За болтовней и не заметили, как время пролетело. Потом автобус, ж/д вокзал, плацкартный вагон. И всё бегом, быстрее…Часовой появился у состава. «Как зеки, какие то» сказал кто то. Пришел офицер с сержантом. Скрещенные стволы пушек на петлицах. Артиллерия. С этим понятно. А вот куда? На такие вопросы один ответ:
    - Приедем, узнаете!
    И вдруг голос за окном
    -Валерка!!!
    С десяток голов прильнули к окнам, пытаясь рассмотреть кричавшего. Вот это да! Брат Володя (средний). Как он сюда пробрался. Бегом в тамбур, а там сержант…
    -Не положено.
    Сколько ещё раз я услышу это слово. Какое емкое слово. «НЕ ПОЛОЖЕНО» и всё. Как команда. Потом окажется что в армии много таких слов « Подъём!...Отбой!... Газы!». Но это потом, а сейчас.… После многочисленных просьб, сержант выпускает меня из вагона. Вовка тук как тут. Оказывается он за нами ехал с отцом одного из призывников и смог пробраться к вагону. Вот чёрт! Офицер.
    -А ну быстро в вагон!
    -Да я…вот мне…с братом…
    -Что!? Ты как сюда,…а ну марш от вагонов, а то загоню вместе поедете служить..
    Ладно. Последние: « Ты давай там…пиши… - Ну и ты там… маме помогай, младшего в обиду не давай». Через некоторое время вагон дергается и набирая скорость, постукивая колёсами по стыкам рельс, повёз эту разномастную, пока толпу, пацанов в далёкую страну. В армию.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (02.04.2014)
  11. #248
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Бегут, стелются под вагоны шпалы, тук-тук, тук-тук, стучат колёса. Всё дальше и дальше от дома. Куда? Что два года это уже точно, а вот в какой стороне служить. На настойчивые расспросы сержант ответил, что там есть верблюды. Опа на! Монголия что ли? Или наш –Узбекистан, Казахстан. Пока теряемся в догадках. Мелькают за окном станции, города…Новосибирск, Ачинск, Красноярск…Ну куда? Дальше на Дальний или вниз? Вниз…Зима, Иркутск. Вот и оз.Байкал. Пока ехали через мост, в вагоне стихли разговоры и все неотрывно смотрели на эту красоту. Да! Впечатляет.
    Я опускаю подробности этих трех суток поездки не потому,что не хочу,а просто не очень помню. Домашнюю пищу на трое суток дороги приговорили за день. Не будешь же есть один, когда у некоторых ребят почти ничего нет. Да и не так я воспитан, если честно. Выкладывали на стол все, что у кого было, после сгребали в одну сумку, и она была импровизированным «холодильником». Но всё когда - то заканчивается. Выбрав старших по «купе», сержант ушёл, и вскоре ребята притащили сухпаёк. Что там? Консервы, галеты, тушёнка, сахар…Нормально. Жить можно. Правда после Улан Уде, свернув на ветку к Чите, мы практически ни чего не ели, и коробки стояли у нас в проходе. После Читы, сержант нам шепнул, что будем служить на ст. Ясная, Забайкальский Военный Округ…ЗабВО! Перед станцией, на одной из остановок вагон облепили гражданские, тётки, пацаны. Интересно было смотреть, как из открытых окон стали вылетать вещи, коробки с сухпайками недоеденными и уже изрядно надоевшими. Офицеры с сержантами орут, крики, мат, хохот…
    И вот ст. Ясная. Выгружаемся веселой толпой и, создав наподобие колонны, поползли по дороге в военный городок. В колонне я шел рядом с Борькой Норманнским и с Виктором Кандеевым. Познакомились в вагоне. Омич. Фотограф по профессии. Парень он был упитанный, таких обычно называли «жиртрест». Так и держались втроём. Рядом с колонной суетились местные, и ребята кидали им все, что считали ненужным. Телогрейки, шапки, шарфы, перчатки, сумки…Запомнился один паренёк в телогрейки. Она была распорота на полоски и было впечатление зебры. Чёрная полоса, вата (белая), опять черная. Полосы болтались на конце телогрейки как юбка. И смех и грех…И зачем вещь портить.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  12. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (02.04.2014)
  13. #249
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    КПП…Часовой с улыбкой смотрит на вновь прибывших и что то спрашивает. Откуда?! Выкрикиваем города…Москва, Свердловск, Кемерово, Омск… Понятно, что земляков ищет. По правой стороне пересекаем плац. И вот тут произошло то, что как по мгновению волшебной палочки стёрла с лица улыбки и громкий говор перешел в негромкое перешёптывание. На крыльце одной из казарм стоял солдат. Звание трудно было рассмотреть, но судя по повязке – дежурный. Такой бравый солдатик. Гимнастерка подогнана, сапоги блестят, ремешок чуть спущен, шапка на затылке ( как она у него держалась? Тогда я еще не знал). Стоит этот бравый солдатик, переваливаясь с пятки на носок, и таким задушевным голосом говорит:
    - Ой вешайтесь мужики! Ой вешайтесь!!!...
    Как холодный ковш воды…Вот это попали…Слова эти надолго остались у меня в памяти, да и сам я потом, уже будучи старослужащим, с Серёгой Шадриным ( о нё позже) пугали вновь прибывших новобранцев. Как дети, ей богу… Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Вообщем согнали наше большое стадо в один из ДОСов. Кое- как разместились в актовом зале. И началось выкрикивание фамилий. Услышав свою, пулей вылетаю из зала. Тут уже стоят человек 40…Ага…Борис и Виктор то же здесь. Значит вместе. Это уже хорошо. Как- никак земляки. Всё… пошли. Через центральное КПП, мимо складов, КБО… Баня! Неплохо. Смыть с себя трёхдневную грязь и пыль. В поезде не всегда удавалось помыться.
    - Так, кто хочет вещи отправить домой, поднять руки…- командный голос сержанта.
    - Мне…Я…
    - Головка…от магнитафона. Я же сказал руку поднять, а не варежку разевать…
    Таких набралось не много. Человек 5-6. Конечно и я бы наверное отправил вещи домой. Там ещё два брата да и жили мы не очень богато. Но…Перед отправкой отец рассказал, что могут сделать с вещами. Он у меня старый вояка. Служил на о.Сахалине, был наводчиком на ракетной установке «Катюша». Потом служил уже в Омске, в роте охраны на ул.Таубе( там находился зенитный полк), старшиной. Вещи были ношенные и расстаться с ними было не жаль.
    - По 10 человек в баню…марш!
    Вещи долой, остаюсь в одних трусах и на стрижку. Ручная машинка для стрижки была придумана для пыток и инквизиции. Стригли друг друга. Тебя подстригли, ты стрижешь следующего и так далее. Конвейер. Зеркал нет и что там у тебя на голове, можешь только догадаться по хохоту ребят, когда ты входишь в зал для помыва.
    - Ладно, на месте подправим. Главное уши на месте – смеётся Витька.
    Бегом помывшись, там уже следующая партия вкатывается в зал под хохот толпы, выскакиваем в предбанник, получить обмундирование. Кальсоны и рубашка (зимние). Прикольно без трусов. Новые ощущения. Ладно, привыкнем.
    -Рамер обуви?
    - 41
    - Одежды?
    - 48 рост 3
    -…Откуда такой умный. А?
    А что на это ответить. Не буду же прапорщику объяснять, что отец всё рассказал, что и как. Да и помню я свой размер. Костюм к выпускному шил в ателье, вот и запомнил. Окинув меня оценивающим взглядом, прапорщик выдает нужный размер.
    - Шапка?
    - 57..
    - Бери побольше, будет нормально. Улыбается. Нахлабучив шапку, которая сползла мне на уши, и про себя ругая прапорщика, иду к лавкам облачаться в форму. Не знал я ещё тогда, что прапор был прав на все 100%. Шапка за службу подсела бы и её пришлось бы растягивать на специальном агрегате. Был у нас в учебки такой и многим пришлось им воспользоваться.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  14. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (02.04.2014)
  15. #250
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Оделся, всё пока торчит колом и топорщится, повернулся, что бы спросить у Бориса как и …никого не узнаю. Такое ощущение, что попал в другое время. Гимнастёрки, сапоги, ремни, а лиц не вижу. Потом всё встало на свои места, но вот это мгновение…Как шок.
    Построили повзводно. Я в 13 взводе! Это что то! Моё счастливое число! Родился 13-го и взвод 13-тый! Витёк и Борис рядом, по росту нас пока не строят, всё потом. Сержант окинул нас тоскливым взглядом :
    -Нале-во! Бегом…Отставить! Руки согнуть в локтях!...Бегом…Марш!
    Пыхтя, как паровозы бежим на склад получать шинели. Сапоги не гнуться, в ногу не попадаем…Вообщем, пока разброд и шатания. На складе прапорщик ( они что тут повсюду?) выдал шинели. Как на корове седло! Кругом складки и как от них избавиться ещё толком никто не знает. Это придет потом, умение одним движением рук сделать шинель или гимнастёрку ладно сидящей на фигуре.
    Построились. Отдаленно напоминаем солдат. Погон, петлиц, кокард нет -одним словом «партизаны». Потренировавшись с поворотами, сержант ведет нас к месту нашей полугодичной службы. ВШМС. Военная школа младших специалистов. Учебка.
    И вот мы в казарме. 13 взвод, 1 батарея. Командир батареи майор Кузнецов (?), командир взвода капитан Гареев Фардат Хабибович, командир второго (моего) отделения мл.сержант Степанов (?), командир первого – сержант Телегин. Потом он станет ст.сержантом и старшиной батареи.
    Построив взвод уже по росту, подав команды «Разойдись!»… «Строиться!» несколько раз, мы раз и навсегда запоминаем место в строю. Оно теперь твоё на полгода и ты заполнишь каждую складку и каждое пятнышко на спине впереди стоящего. Будешь осматривать его внешний вид на утренней и вечерней поверке, помогать поправить вещмешок и амуницию на марш-бросках. Иногда, прикрывшись за спину, мельком рассмотреть фотографию, присланную из дома. Или привалившись друг другу спинами, курить одну сигаретку на двоих. А пока… Кровать тебе определена, место в строю тоже, что ещё солдату надо? За нас пока думает сержант. А тут и желудок о себе знать дает громким ворчанием. Кое-как попав в ногу идем строем в столовую, но через плац. Протопав пару кругов, останавливаемся возле столовой.
    - С право…по одному…в столовую…МАРШ!
    Влетаем пулей, на ходу снимая шапки и вдыхаем запахи пищи. Есть,есть,есть…Чем же здесь кормят? Так, борщ, каша гречневая с мясом (в отдельной тарелки мясо), компот. Хлеб, 2 булки. Серый и белый. Жить можно! Наивный паренек, привыкший к маминым борщам и кашам ( она от повара доросла до зав.производством). Это потом появиться изжога от переизбытка томатной пасты в супе, узнаю что такое «И-го-го или шрапнель», сухая картошка, чай цвета ослиной мочи и много другого. А пока…Есть хотелось так, что готов был съесть что угодно. Но серый хлеб никто почти есть не стал. Кисловат и тяжел. Из мякиша получались бы отличные ядра для пушки. Правда потом, буквально через неделю усиленного обучения, мы сметали со стола всё. И были голодны. И это история повторялась всегда, когда приходил новый призыв. Сначала нос воротят, а потом уже мы, «деды и дембеля» отдавали свой хлеб, правда серый, на соседние столики.
    Прослушав краткий курс приема пищи ( оказывается это тоже наука), несколько раз потренировавшись сесть, встать, наконец то можем кушать. Оказывается нет.
    - Раздатчики пищи …встать! Крайние встают. Не очень быстро и неодновременно. Ещё раз, ещё…
    -К раздачи пиши…приступить!
    Передаем свои тарелки, получаем порцию. Сержанты лениво ковыряют второе.
    -Быстрее едим, тут вам не там…
    Каша. Кусочек мяса. Но сначала сержантам. Вывод: что бы получать лучшее, надо стать сержантом. На то мы и здесь. Наивняк! Потом будет всё по другому, и неважно рядовой ты или ефрейтор, главное быть «стариком». Вот и будет тебе привилегия.
    -Закончить прием пищи, выходи строиться!
    Залпом выпиваю компот и на улицу.
    - Равняйсь…Смирно…Правое плечо вперед, марш!
    Через плац и два круга ( это вошло в ритуал), возвращаемся в казарму. Вообще построения были по любому поводу. Кто-то пришел, развод на занятие, чистка оружия, что -то сержант хочет сказать, раздача писем из дома – всё через построения. Вначале угнетало, а потом привыкаешь и, кажется, что так и должно быть.
    Ужин, вечерняя поверка и отбой. Поупражнявшись в отбое и подъеме за 45 секунд какое-то время, добираюсь до своей койки. Она на втором ярусе. Подушка жестковата, простыни чуть влажные, одеяло колется. Да, это не дом! Говорят, что на новом месте не спиться, а я провалился как в яму. И ничего во сне не видел. Спал как убитый, не смотря на то, что пружины скрипели, как не смазанная телега. Так закончился мой первый день в Советской Армии, в звании курсанта ВШМС. А их впереди будет ещё почти 180 дней и ночей, с ночными подъёмами по тревоге, с дежурством по кухне и в наряде, строевые занятия до боли в подошв ступней от строевого шага, с многочисленными марш-бросками в полной боевой, со стрельбами, метание боевых гранат, погрузочно-разгрузочные работы, ПХД, зубрёжка устава и чистка оружия, физзанятия и преодоления полосы препятствия, политзанятия с переписыванием работ дорогого В.И.Ленина. И ещё бог знает чего. Но это впереди. А пока спать, спать, спать…
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (02.04.2014) Комбат56 (07.06.2010) Федор 77-79 (07.06.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика