Страница 29 из 169 ПерваяПервая ... 1927282930313979129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #281
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Жизнь – это то,
    что происходит с нами, пока мы строим планы на будущие.

    Н.Гумелёв

    Говорят, что армия- это суровая школа и лучше пройти её заочно. Жаль потерянных годов. Для меня это время НЕПОТЕРЯНО! Я приобрёл намного больше, чем имел и знал. Я сам поменялся. Стал другим. Это отметили мои родные и мои друзья. Стал более терпимее, более спокойным, более рассудительным. Я научился ЦЕНИТЬ. Нет, не оценивать, а именно ЦЕНИТЬ. Наверное, первое и самое важное это дружба. Не та, что была до армии, в школе или на улице с пацанами, а именно ДРУЖБА. Которую буду ценить до конца своих дней. Только в армии я понял, что значит ВЕРИТЬ в ДРУГА. Друг, который может поддержать тебя в трудную минуту, который подставит плечо, поделиться сигаретой или куском хлеба, глотком воды. Которому можно выплакаться в «жилетку» и который поймёт и просто промолчит. Потому, что слова иногда бывают лишними. Друг, от которого ты будешь ждать весточки, даже если надежда уже потерянна. Друг, с которым мимолетная встреча, будет как праздник на всё жизнь. Так было у меня с Алексеем Черепановым из Новосибирска. Хоть он и пришел служить в наше отделение спустя год, но когда он позвонил мне и сказал, что буде проездом через Омск, я бросил все дела к чёрту и приехал. Радости не было предела. Мы вроде и немного успели сказать друг другу, и виделись только час, но этого хватило на весь год. Теперь мы созваниваемся и общаемся при помощи компьютера. У меня теперь много ДРУЗЕЙ однополчан и сослуживцев по всей территории необъятной нашей Родине, и (горько сказать) из наших бывших республик. И это благодаря нашему Братству ЗабВО. И это радует. Мы помним, а это много значит. Лично для меня. Потому что я, буду помнить ВСЕГДА.


    За Братство ЗабВО!
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (02.02.2011) гена ендиряков (13.06.2010) Замок79 (11.06.2010) киномеханик (04.04.2014) Комбат56 (11.06.2010) Федор 77-79 (13.06.2010)
  3. #282
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Валер, молодец, что смог сформулировать, спасибо, тем боле мы служили в одно время.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  4. #283
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Валера,спасибо! Трогательно! За служивших в ЗабВО!!!
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  5. #284
    Пользователь Аватар для Федор 77-79
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Казахстан.Алматинская обл. г. Текели.
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Еще раз благодарность, за такую повесть. Художник в войсках. Как таковой должности художника оформителя не было в Армии. Все плакаты , красочные Ленинские комнаты призывали, служите пацаны, Родина вас не забудет. Первый раз попал в Ленинскую комнату. Подумал, это самое святое. Все связано с именем Ленин. А кто это рисовал, писал, ровными как строй буквами, все плакатики? Ребята,мало мальски понимающиее сущность прекрасного и творчества на благо человечества. Художником не рождаются, им становятся. О себе, я рисовал с детсва, но таланта не было. Просто тяга к тому, что я могу что то оставить на простом листе бумаги. Не было на моем пути, хорошего наставника. Относительно тех кто вообще не рисует, я специалист. А вот писать плакатным пером, писать лозунги, все что связано с текстом до сих пор нет красоты в написании. Валера, МОЛОДЕЦ!!!
    Монголия. в.ч 96030. ЗРАБ Осень 1977 -!979.
    Сам не летаю и другим не дам....

  6. #285
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,526
    Сказал(а) спасибо
    16,950
    Поблагодарили 22,781 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Эта история случилась давно. Ещё в далёкой юности.



    В год начала войны США во Вьетнаме 1964, мы пошли в первый класс. Война там шла до 1973 года. Я не знаю, когда точно там появились первые наши воен.спецы. Можно посмотреть в инете, да и документальные фильмы как-то смотрел. Это не важно.
    Просто не смотря на жесточайшую цензуру, все знали(скорее догадывались), что там воюет не только наше оружие. Но и так лихо сбивают американские Фантомы, не только сами вьетнамцы.

    Уже не помню в каком классе, мой друг Сашка, все 10 лет просидели за одной партой. Поехал на зимние каникулы в лагерь отдыха. Не помню в какое место, но кажется где-то на юге. Такие путёвки для сельских ребят были большой редкостью. Их выдавали некоторым хорошистам или отличникам, а так-же школьным общественникам.

    Приехал он спустя 2 недели полон впечатлений и полным блокнотом адресов "солагерников". Начал прямо на уроках писать им письма. Всем было интересно, что он пишет и кому. А, он полный загадочности и таинственности изредка давал почитать отрывки писем. Писали ему, писал он, весь класс уже почти заочно познакомился с его друзьями и знакомыми по лагерю отдыха.

    Но однажды он, полной таинственности предложил мне вечером прийти в одно место. Этим местом была будка(небольшой вагончик). Она стояла на отшибе за селом. Рядом была силосная яма и траншеи сенажа. И служила эта будка для небольшого отдыха и обогрева в непогоду животноводов. В ней было два топчана по краям и небольшой столик. В ней стояла железная печь и в углу фляга соляры для розжига.

    Днём она была по сути забегаловкой, для мужичков любящих выпить. А, пили в деревне почти все. Пить там было сравнительно безопасно. Жёнам, чтоб прийти и разогнать или забрать домой своего загулявшего муженька. Было очень сложно туда попасть. Зимой снег тогда не чистили, а накатывали санями. Идти нужно в гору и на расстояние примерно 1-1,5 за село. Мог только председатель иногда потревожить и для виду разогнать компанию. Хотя все знали, что через полчаса там будет опять полон мужиков.
    Садились на лошадь и в магазин. Затаривались вином и снова пили, иногда пели, иногда дрались. Так и продолжалось до позднего вечера.

    Вечером когда уползали (или увозили в санях) самых последних. Вагончик не надолго пустел. В деревне долгими зимними вечерами можно было только пойти в клуб. Но после двух сеансов, детского и взрослого, клуб закрывали. Это летом в сельских клубах могли гулять и танцевать до утра. А зимой другое дело. Кончилось кино, поиграли немного в бильярд или домино. И зав.клубом согласно распорядку(до 12 часов) начинает всех выгонять.

    Спать молодым ещё не охота, что делать? Вот и стала часть молодёжи ходить холодными, морозными ночами в животноводческий вагончик. Там зажигали керосиновою лампу и пили припасённое вино, травили байки и играли в карты. За стеной пурга или мороз, а здесь тепло и довольно комфортно. Вот и коротали длинные зимние ночи, а под утро расходились домой.

    Вот в этот вагончик и позвал меня прийти вечером Сашка. Позвал прийти с вечера, часов в семь. В это время в клубе начинался первый (детский) сеанс, а потом ещё и взрослый. И это было время, когда вагончик пустовал. Одни ушли(животноводы), другие ещё не пришли(молодёжь).
    В назначенное время, мы встретились на месте.

    Сашка с таинственным видом достал из внутреннего кармана блокнот. Прибавил свет лампы, открыл нужную страничку и сказал-Читай. Сначала , я не чего не понял. Что-то про вьетнамцев, что-то про Тони с Бобом. Говорю: -Что это за набор слов? Он говорит:-Это песня, про то как наши летчики сбивают американцев во Вьетнаме. И начал сам вглядываясь в строчки блокнота напевать.

    Там были примерно такие слова. Это не сначала.
    "Одного вьетнамца, я спросил:-Где же тот летчик, что нас сбил. И ответил мне раскосый, что командовал допросом:-Сбил тебя наш летчик Лю За Цин.
    -Врёте вы вьетнамцы, а ведь зря. В шлемофоне ясно слышал я:-Вася бей, я хвост прикрою. -Коля, я Фантом накрою. Сбил меня советский ас Петров.
    А вот ещё такие слова были. -Самолёт не слушает руля. Слева надвигается земля. Предо мною Эдвард с Бобом понеслись встречаться с богом, Миг-17 вижу на борту.

    Когда до меня полностью дошли слова этой песенки. Она очень понравилась. И мы стали её в пол голоса напевать, заглядывая в блокнот. Короче за один вечер, пока мы там были одни, мы её выучили. Но Сашка меня предупредил, что эту песню петь нельзя. Она мол политическая, нелегальная и за неё можно срок схлопотать. И дали ему эту песенку в лагере переписать, под большим секретом.
    С этого дня ,когда рядом не было ни кого мы её напевали. Приходили вечером в вагончик и пели под гитару.

    Однажды выпив немного вина, нам лет по 13-15 было. Мы стали петь эту песню перед всей сельской молодёжью, бывшей в том вагончике. Толи под действием алкоголя, толи просто у нас уже иссёк запас нашего терпения. И мы орали и рвали струны как оглашенные. А, вокруг все слушали и было видно, что им тоже нравиться песня. Песня, о наших храбрых летчиках сбивающих американские Фантомы в далёком и таинственном Вьетнаме.

    И песню запели. Пели в клубе, школе, на переменах, на улице. Пели ребята, пели девчата.
    Однажды во время уроков, стали вызывать к директору одного за другим ребят из класса. Они приходили от директора, заходили в класс и прятали глаза. И как-то испуганно изредка посматривать в нашу с Сашкой сторону. На перемене молчали как рыбы. Нас вызвали вместе уже на следующий урок. Заходим в кабинет директора. Сидит директор и с ним два незнакомых мужчины.
    Директор сказал:-Сейчас с вами побеседуют. Вот товарищ из РОНО и назвал имя отчество. А, это Сергей Николаевич, он....... -Я сам с ребятами поговорю и представлюсь. Сказал Сергей Николаевич.

    Директор и представитель РОНО вышли. -Как учитесь? Кто родители? Чем занимаются? Начал свою беседу Сергей Николаевич. Состоим ли в комсомоле, хотим ли в армию. Вопросы сыпались один за другим и мы быстро на них отвечали. Конечно в комсомоле, конечно хотим в армию(кто тогда не хотел).
    Потом он резко сменил доброжелательный тон. И спросил:- Вы родину любите? -Конечно, как не любить. -Вы ей зла желаете? Нет конечно,о чём речь. -Тогда зачем ходите по селу и поёте антисоветские песни? -Да мы, да нет,а какую? Ту которую благодаря вам сейчас распевает вся несознательная сельская молодёжь.
    -Кстати, это ты её привёз из поездки в лагерь. Сашка помолчал и промямлил: -Я, только я думал, что она ну в общем не такая. -Если б ты думал, то не привозил этого пасквиля, подрывающего авторитет Советского Союза. -Ты видел в газетах или слышал по радио, что там наши советские люди воюют. -Нет не видел и не слышал.- Вот по таким как вы плачет тюрьма.

    После слов тюрьма, мы впали в прострацию и дальнейшее уже плохо воспринимали. Хотя он говорил ещё много чего. Потом опять говорил уже в присутствии директора и роновца. В самом конце мы дали им слово, что забудем навсегда эту песенку и больше не будем подрывать авторитет СССР. А, нам наивным казалось, что она про героев, а оно вон как вышло.

    Эта история случилась в начале 70х. Все одноклассники живы и надеюсь здоровы. Директор умер давно, а вот про остальных не знаю. Но у них тоже есть дети и внуки. Надеюсь не по их стопам пошли, а то вернётся всё на круги своя. Навеяло просто. Праздник как ни как?

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    uZer (16.06.2010) киномеханик (04.04.2014)
  8. #286
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    да, пели и мы эту песню.слова конечно не помню точно, но что про наших летунов во вьетнами это точно. потом уже и высоцкого слушал и ещё кого -то с этой песней.последний раз в исполнении "чиж и к".
    текст песни:
    фантом
    (шутливая песня)
    я снова по чужой земле иду
    гермошлем застегнут на ходу
    мой "фантом", как ястреб быстрый,
    в небе голубом и чистом
    с ревом набирает высоту

    вижу в небе алую черту
    это миг-17 на хвосту
    вижу я как ричард с бобом
    понеслись на встречу с гробом
    мой "фантом" теряет высоту

    ну а дома ждет меня жена
    может быть, сейчас с другим она
    мы воюем во вьетнаме
    с узкоглазыми скотами
    нам победа здесь не суждена

    я ползу по выжженной земле
    молодым обидно умирать
    будут матери молиться
    будут лбом о землю биться
    снова заставляют убивать

    на допросе только я спросил:
    " кто ж пилот, который меня сбил ?"
    и ответил мне раскосый,
    что командовал допросом:
    "сбил тебя наш летчик син ин цин"

    все ты врешь, вьетнамская свинья
    в гермошлеме четко слышал я
    "ты петро меня прикроешь,
    а иван - "фантом" накроешь"
    сбил меня советский ас иван

    где-то далеко родной техас
    там мои живут отец и мать
    мой "фантом" как зверь убитый
    на земле лежит разбитый
    мне на нем уж больше не летать.

    версия чижа

    (как то она мне больше нравиться)

    я бегу по выжженной земле,
    гермошлем захлопнув на ходу.
    мой "фантом" стрелою белой,
    на распластанном крыле,
    с ревом набирает высоту.

    вижу голубеющую даль
    нарушать такую просто жаль
    жаль, что ты ее не видишь,
    путь мой труден и далек
    мой "фантом" несется на восток

    делаю я левый поворот
    я теперь палач, а не пилот
    нагибаюсь над прицелом,
    и ракеты мчатся к цели
    делаю еще один заход

    вижу в небе белую черту
    мой "фантом" теряет высоту
    катапульта - вот спасенье,
    и на стропах натяженья
    сердце в пятки - в штопор я иду

    только приземлился - в тот же миг
    из кустов раздался дикий крик
    желтолицые вьетнамцы
    верещат в кустах, как зайцы
    я упал на землю и затих

    "кто же тот пилот, что меня сбил?" -
    одного вьетнамца я спросил
    отвечал мне тот раскосый,
    что командовал допросом:
    "сбил тебя наш летчик ли-си-цын"

    это вы, вьетнамцы, врете зря
    в шлемофоне четко слышал я:
    "коля, жми, а я накрою!"
    "ваня, бей, а я прикрою!"
    русский ас иван подбил меня

    где-то там вдали родной техасс
    дома ждут меня отец и мать
    мой "фантом" взорвался быстро
    в небе голубом и чистом
    мне теперь вас больше не видать
    Последний раз редактировалось val; 13.06.2010 в 20:13.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (04.04.2014)
  10. #287
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ну как-то так...
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (04.04.2014)
  12. #288
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гобиец Посмотреть сообщение
    Эта история случилась давно. Ещё в далёкой юности.

    Ну вот Саша, тут тебе и текст твоей песни в двух вариантах, и клип. Ребята постарались!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  13. #289
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Небольшой юмористический рассказ на армейскую тему. (не помню откуда он у меня на компе появился, то ли сын, то ли братишка дали)

    За Дембель!
    До конца учебки оставалось немного. Нам предстояло сдать выпускные экзамены и разъехаться по частям. К началу экзаменов в часть должна была приехать комиссия из штаба округа с проверкой. Вероятно, к этой проверке и был приурочен конкурс художественной самодеятельности, который был объявлен в полку. Замполит нашей роты объявил, что в этом конкурсе могут принять участие все желающие. От желающих отбоя, естественно, не было - участие в самодеятельности предполагало освобождение, на период подготовки к конкурсу, от нудных занятий строевой, специальной и других видов боевой подготовки. Да и разнообразие некоторое было бы тоже кстати.
    Замполит объявил, что наша рота будет играть мини-спектакль, минут на 30.
    Сценарий был уже готов - действие происходило во время Великой Отечественной войны, а суть сводилась к тому, что несколько советских солдат сидят на привале и разговаривают о том, как именно они разобьют фашистскую нечисть, что готовы погибнуть за Родину, что не отдадут и пяди родной земли и так далее. Потом их окружают фашисты и в неравном бою наши солдаты все гибнут. Над всем этим разносится голос диктора с микрофоном, который играет роль как бы голоса за кадром, из серии Штирлиц спал, но он знал, что через 5 минут проснется. В общем, вариант беспроигрышный, по мнению замполита-режиссера.
    Неделю мы репетировали. По сюжету, вместе с солдатами должна была находиться медсестра, на ее роль пригласили местную школьницу-десятиклассницу. И ее подружка должна была исполнять роль диктора. Теперь следует напомнить, что до конца учебки оставалось уже немного, и поэтому курсанты были уже довольно расслаблены. Сержанты нас уже особо не доставали, и на утренней зарядке, к примеру, вместо забега на три километра, мы вместе курили за казармой. Настроение у всех было отличное, и мы даже позволяли себе шутить и смеяться. Суть задуманной каверзы была следующая.
    По ходу спектакля бойцам предстояло выпить за погибших товарищей. На репетициях мы с особым удовольствием репетировали этот момент, разливая по алюминиевым кружкам воду из фляги. Вот мы и решили немного разнообразить спектакль и устроить пьянку прямо на сцене, на глазах у всей части, и чтобы никто об этом кроме нас не догадался. Купили литр водки, налили полную фляжку, а что не влезло во фляжку, употребили перед выходом на сцену, на троих. Это мы зря сделали, поскольку для организмов, отвыкших от алкоголя, это оказалась ударная доза.
    В результате спектакль выглядел следующим образом.
    Зрительный зал полкового клуба. Все места заняты солдатами. В переднем ряду сидит командование части и приезжий генерал, глава проверочной комиссии.
    Номера программы идут один за другим. Одни пляшут, другие поют песни...
    Доходит очередь и до спектакля.
    После объявления на сцену выходят двое бойцов в плащ-палатках, несущие носилки с раненым. Их ведет солдат в офицерской фуражке, играющий командира. Вместе с ними девушка с сумкой с красным крестом - медсестра.
    Голос диктора.
    ДИКТОР (с пафосом): Маленький отряд красноармейцев, неся тяжелые потер ,с боями отходил на восток. Комиссар Клычков был смертельно ранен, но пока оставалась хоть малейшая надежда, товарищи несли его на себе. Видя, как измучены бойцы, командир дал команду на привал.
    КОМАНДИР: Стоп, товарищи. Привал.
    Бойцы располагаются на привал. Один из них немедленно достает из вещмешка флягу, алюминиевые кружки и разливает по ним содержимое фляги.
    КОМАНДИР: Выпьем же за товарищей, павших в неравных...
    МЕДСЕСТРА (шепотом): Мальчики, это что, правда водка?!
    КОМАНДИР: ... боях за нашу советскую Родину!
    Все выпивают. Медсестра краснеет и начинает с непривычки кашлять.
    ПЕРВЫЙ БОЕЦ (протягивает ей шапку): Занюхай, родная.
    РАНЕНЫЙ: Пиить
    КОМАНДИР: Комиссару налейте.
    Медсестра бережно приподнимает голову раненого и поит его из кружки. По рядам зрителей проходит волнение -они начинают понимать, что происходит на сцене.
    ВТОРОЙ БОЕЦ: Вот разобьем немецких гадов, приезжайте ко мне на Полтавщину. У меня мама такие вареники с вишнями делает!
    МЕДСЕСТРА: А я вот в детдоме выросла. Маму свою и не знала...
    КОМАНДИР (Знаком приказывая налить еще): Ничего, товарищи, кончится война и мы все вернемся к нашим мамам. За родителей!
    Все выпивают. Раненый при этом садится в носилках, опрокидывает кружку и опять ложится. Зрители начинают потихоньку смеяться. Лицо командира полка мрачнее тучи. Приезжий генерал, наоборот, ухмыляется сквозь усы.
    МЕДСЕСТРА: Мальчики, а давайте споем! Катюшу! Чтобы...
    КОМАНДИР (Давясь смехом): Нельзя, родная! Кругом враги!
    ВЫКРИК ИЗ ЗАЛА: Медсестре не наливайте больше!
    Все актеры на какое-то время отворачиваются от зрителей, чтобы скрыть рвущийся наружу хохот. Немая сцена в течение минуты. Командир полка порывается вскочитьс кресла, приезжий генерал его удерживает, успокаивающе похлопывая по плечу. Замполит из-за сцены энергично жестикулирует актерам, мол, хватит, прекратите этот беспредел. Но актеры, видя, что терять им уже нечего, продолжают игру.
    ПЕРВЫЙ БОЕЦ (Извлекает пачку Кэмела): Закуривай, ребята!
    КОМАНДИР: Что же это за табачок у тебя такой?
    ПЕРВЫЙ БОЕЦ: Трофейные. Верблюд называются.
    КОМАНДИР: Пакость какая. Чего только фрицы не выдумают...
    Все молча курят. Особенно колоритно смотрится раненый, курящий лежа и пускающий в потолок кольца. Тем временем замполит решает повлиять на ход спектакля более действенными мерами и начинает диктовать диктору текст.
    ЗАМПОЛИТ(диктору): Но тут в лесу послышался шум. Боец Остапенко закричал: Немцы!
    ДИКТОР(С пафосом): Но тут в лесу послышался шум. Боец Остапенко закричал: Немцы!
    ВТОРОЙ БОЕЦ: Немцы!
    КОМАНДИР: Спокойно, Остапенко. Это ветер шумит ветвями. Нервы у тебя не в порядке - шутка ли, трое суток без сна. Выпей для успокоения.
    ЗАМПОЛИТ (злобно бормочет): Нервы, б(ой!)я... (Чуть громче) Это уже белочка, товарищи
    ДИКТОР (С пафосом): Это уже белочка, товарищи!
    Громкий хохот зала. Приезжий генерал закрыл лицо руками и беззвучно трясется.
    КОМАНДИР: Что, Остапенко, осталось там еще?
    ВТОРОЙ БОЕЦ: Так точно, товарищ командир!
    ПЕРВЫЙ БОЕЦ: Надо допить, а то, неровен час, погибнем - врагам достанется.
    КОМАНДИР: Наливай.
    ВЫКРИК ИЗ ЗАЛА: На утро оставьте лучше!
    Командир берет кружку, подходит к краю сцены, нетвердо держась на ногах, и произносит речь, обращаясь к зрителям.
    КОМАНДИР: Товарищи! Я поднимаю этот тост за самое святое, что у нас есть, за то, чего каждый из нас с нетерпением ждет и когда-нибудь непременно дождется. И пусть даже мы погибнем, но он обязательно придет, ибо он неизбежен, как разгром немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. За дембель, товарищи!
    Восторженный рев зрителей. Генерал уже смеется в открытую. Первый и второй бойцы берут носилки с раненым и во главе с командиром строевым шагом уходят со сцены. Медсестра чуть задерживается, берет у ошалевшего диктора микрофон и нетрезвым голосом говорит: И они пошли дальше!

    Последний раз редактировалось val; 02.07.2010 в 17:36.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (04.04.2014) Комбат56 (05.07.2010) Сергей Ч. (03.07.2010)
  15. #290
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Буддизм по-украински
    Категория: (Оповідки до кави) автор: +CAVA дата: 23-04-2010
    Tagged Under : Юмор

    Приведенный ниже текст, получен из открытого источника, отредактирован и использован в публикации исключительно как образец изящной словесности в жанре сатиры. Его содержание не может отождествляться с политическими, националистическими либо религиозными убеждениями администрации сайта.Всю ответственность за высказанные взгляды несёт автор текста.

    В самом центре Европы лежит государство, которое больше всех других европейских государств. Там самая жирная земля, много разных природных ресурсов, шикарные горы и моря. В общем, не земля, а рай.

    Многие народы хотели владеть этой территорией, и многие за это поплатились. Варвары нападали на греков, литовцы – на татар, поляки – на турок, русские – на немцев. В результате досталась эта земля хохлам. Глядя на этот казус, многие до сих пор глубоко потрясены. Закарпатье всю жизнь было венгерским, Карпаты – австрийскими, Полесье – польским, Буковина – румынской, Север – литовским, Юг – турецким, Крым – татарским, Донбасс – русским, Киев – общим, а теперь это всё хохлацкое! И, что самое интересное, – придраться не к чему. Как случился такой исторический парадокс? Отвечаю – благодаря нашему врождённому, хохлацкому буддизму. Хохлы очень добродушны. Прямую угрозу они представляют исключительно для свиней, для которых являются естественными, природными врагами. Хохлы ни на кого не нападают сами, ибо обижать ближнего – нехорошо. Правда, если ближний попросит помочь кому-либо накостылять, то отказать ему хохлы также не могут, потому что отказывать ближнему тоже нехорошо. Таким образом, хохлы избивали татар с русскими, поляков с татарами, русских с поляками. Шведов с русскими и русских со шведами. Вместе с турками избивали русских и поляков, а потом с русскими и поляками – турок. Избивали даже итальянцев вместе с австрийцами и иракцев с американцами. Периодически хохлы получали сдачи, и тогда делали круглые глаза и с изумлением восклицали: «а нас-то за что?». Но в целом, мы народ тихий и гуманный. Главная заповедь хохлов – «моя хата с краю». Даже государство своё они так и назвали – Украина. То есть «нам всё параллельно, не трогайте нас, ради Бога, разбирайтесь сами!». Главный жизненный принцип хохлов многовекторность. Или, чтоб понятней, – «и рыбку съесть, и в сани сесть». Главная мечта хохлов – чтобы вареники сами запрыгивали в рот. И не надо смеяться. Если учесть, как хохлы получили свою независимость, эта мечта не кажется такой уж нереальной. Хохлы – настоящие буддисты. Любимый цвет хохлов – оранжевый, цвет мундира Далай-ламы. И поскольку Великий Будда говорил: «Жизнь есть страдание», то именно страдание хохлы сделали основой своего мировосприятия. Они уверены, что всю свою историю подвергались национальному, социальному и религиозному гнёту и теперь им все должны. Как истинные буддисты, хохлы проповедуют непротивление злу, а полный его игнор. Агрессивный хохол – это не хохол. Буддийские принципы делают нас, хохлов неуязвимыми для ударов судьбы. Нам эти удары просто индифферентны. Мы знаем, что всё пройдет, так что смысла париться нет: «Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці». То есть, враги наши рано или поздно куда-то денутся – не вечные, а потом и мы на своей земле вволю покомандуем. Нам что, сложно подождать?

    Отсюда http://pluscava.com/blog/archives/category/opovidka
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (20.07.2010) киномеханик (04.04.2014) Комбат56 (20.07.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика