Страница 169 из 169 ПерваяПервая ... 69119159167168169
Показано с 1,681 по 1,687 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #1681
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,670
    Сказал(а) спасибо
    5,531
    Поблагодарили 1,226 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Александр Сергеич еще предупреждал.что запад это гавно порядошное.

    О чем шумите вы, народные витии?
    Зачем анафемой грозите вы России?
    Что возмутило вас? волнения Литвы?
    Оставьте: это спор славян между собою,
    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
    Вопрос, которого не разрешите вы.

    Уже давно между собою
    Враждуют эти племена;
    Не раз клонилась под грозою
    То их, то наша сторона.
    Кто устоит в неравном споре:
    Кичливый лях, иль верный росс?
    Славянские ль ручьи сольются в русском море?
    Оно ль иссякнет? вот вопрос.

    Оставьте нас: вы не читали
    Сии кровавые скрижали;
    Вам непонятна, вам чужда
    Сия семейная вражда;
    Для вас безмолвны Кремль и Прага;
    Бессмысленно прельщает вас
    Борьбы отчаянной отвага —
    И ненавидите вы нас..

    А.С. Пушкин



    Наш современник, поэт Владимир Веров, в 2004 году написал продолжение размышлений А.С.Пушкина.

    Животный утоляя страх
    Времен двенадцатого года,
    Европа пляшет на костях
    Ей ненавистного народа.
    И грозный брит и грузный швед,
    И галл, презрительно лукавый,
    Плюют остервенело в след
    Его тысячелетней славы.
    И мутной злобою кипят,
    За них попрятавшись блудливо,
    Поляк спесивый, лит и лат,
    Эстонец – пасынок залива.
    Хохол с натуги ворот рвет,
    За ляхом тянется к европам,
    Спеша за шнапс и бутерброд
    Служить в неметчине холопом.
    И мир вокруг по швам трещит,
    И шрамы набухают кровью,
    А мы как прежде держим щит
    Пустому вопреки злословью.
    Умолкни, лживая молва, –
    Пускай узнают поименно:
    Россия все еще жива!
    Не пали отчие знамена!

    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (10.10.2023) Алексей65-65 (27.09.2023) Альфредыч (24.09.2023) Гобиец (24.09.2023) Сергей Карцев (24.09.2023) СЕРЕГА УКТК (24.09.2023)
  3. #1682
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,295
    Сказал(а) спасибо
    39,726
    Поблагодарили 16,955 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию 18+ , ненормативная лексика

    Последний раз редактировалось Альфредыч; 25.09.2023 в 13:55.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    valerok (24.09.2023) Сергей Карцев (25.09.2023) СЕРЕГА УКТК (24.09.2023)
  5. #1683
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,527
    Сказал(а) спасибо
    19,662
    Поблагодарили 12,358 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ставь 18 плюс.
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  6. #1684
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,295
    Сказал(а) спасибо
    39,726
    Поблагодарили 16,955 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Виноват, исправил.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  7. #1685
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,295
    Сказал(а) спасибо
    39,726
    Поблагодарили 16,955 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ТЁТЯ МИНЯ.
    Мина Моисеевна, или попросту тётя Миня, была соседкой по квартире моего друга, режиссёра с киностудии имени Горького. Он же нас и познакомил.

    — Мина Моисеевна, знаете, кто это? Это Хайт!
    — Так что, мне встать по стойке "смирно" или пойти помыть шею?
    — Не надо, — сказал я. — Можете ходить с грязной.
    — О, какой язвительный молодой человек! Жалко, я не знала, что у меня будет такой важный гость. Купила бы чего-нибудь особенного к чаю. Вы, кстати, чай будете без какого варенья: без вишнёвого или без клубничного?
    — Если можно, то без малинового.
    — Пожалуйста! У меня всё есть.

    Насчёт варенья она, конечно, хохмила. Нашлось у неё и варенье, и печенье, и конфеты — как это водится в приличном еврейском доме. Вот иногда видишь человека всего пять минут, а такое ощущение, что знаешь его всю жизнь. Точно такое же чувство возникло у меня после встречи с Миной Моисеевной.
    ◽◽◽
    Помню, сидим мы с ней, беседуем. Вдруг — телефонный звонок. Кто-то ошибся номером. Мужчина, громкий голос которого слышу даже я, кричит:
    — Куда я попал?!
    — А куда Вы целились? — спрашивает тётя Миня.
    ◽◽◽
    Так кем же была тетя Миня? А была она профессиональной свахой. Сегодня, в эпоху брачных объявлений и сайтов знакомств, эта профессия кажется ушедшей. Но только не для тех, кто знал Мину Моисеевну.

    — Человек должен уметь расхвалить свой товар. Реклама — это большое дело. Посмотрите, когда курица снесёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка снесёт тихо, без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал. Не было звуковой рекламы!

    Не знаю, как она рекламировала своих женихов и невест, но клиентура у неё была обширная, телефон не умолкал с утра до вечера. Было сплошным удовольствием слушать, как она решает матримониальные дела.

    — Алло! Что? Да, я вас помню, Володя. Так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, красивая... И что ещё? Богатая... Я не поняла, Вам что, нужно три жены? Ах, одна! Но, чтоб она всё это имела. Ясно. Простите, а что Вы имеете? Кто Вы по профессии? Учитель зоологии? Хорошо, звоните, будем искать.

    — Алло! Кто говорит? Роза Григорьевна? От кого Вы? От Буцхеса. Очень приятно. И что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо, будем искать. Может быть, что-то откопаем.

    — Алло, это Яков Абрамович? Хорошо, что я Вас застала. Дорогой мой, мы оба прекрасно знаем, что у вас ужасная дочь, которая не даёт вам жить. Но всё равно, когда я привожу жениха, не надо ему сразу целовать руки и кричать, что он ваш спаситель. Они тут же начинают что-то подозревать!

    Когда Мине Моисеевне исполнилось 75, она приняла самое важное решение в своей жизни — уехать в Израиль. И она уехала. Тихо, незаметно, никому ничего не сказав.

    Прошли годы, многое в мире изменилось. Советский Союз установил дипломатические отношения с Израилем — и я впервые оказался на Святой земле. Я сразу же попросил своих друзей отыскать Мину Моисеевну, если она ещё жива, а если нет — хотя бы узнать, где она похоронена.

    На следующее утро, чуть свет в моём номере зазвонил телефон:
    — Алло! Это великий русский писатель Шолохов-Алейхем?
    — Тётя Миня! Это Вы?
    — Ну да! Что ты так удивился, будто тебе позвонил Ясир Арафат?

    Через пару часов я уже завтракал в её квартире, точь-в-точь копии московской: те же занавески на окнах, те же фотографии на стенах, такой же маленький телевизор, по которому шли всё те же наши передачи.

    — Ничего не меняется, — сказала она, перехватив мой взгляд. — Всё как было. Даже профессия у меня та же.
    — Как? Вы и здесь сваха?
    — Почему нет? Здесь тоже надо соединять женихов и невест. Как говорится, сводить концы с концами.

    Дальнейшая часть дня проходила под аккомпанемент сплошных телефонных разговоров тёти Мини:

    — Алло? Слушаю… Да, я Вас помню. Вы хотели невесту с хорошим приданым. Так вот, можете открывать счёт в банке "Хапоалим" — я вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет!

    — Алло? Бокер тов, геверет! — и тётя Миня затараторила на иврите, как пулемёт. — Ненормальная румынская еврейка, — сказала она, положив трубку. — Денег полно, поэтому она сходит с ума. Не хочет блондина, не хочет брУнета, подавай ей только рыжего! Откуда я знаю, почему? Может, у неё спальня красного цвета, хочет, чтоб муж был точно в цвет!

    — Алло? Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор? В чём позор? Ах, ребёнок родился до свадьбы! Таки что тут такого? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба?

    А я сидел, слушал всё это и умирал от счастья и восторга! Потому что рядом была тётя Миня, потому что, слава Богу, есть то, что в нашей жизни не меняется.

    Порой мне кажется, что забрось тётю Миню в тундру, в тайгу — и уже через пару дней она будет ходить по чумам, сватать чукчей и эскимосов:

    — У меня для Вас потрясающая невеста! Она даже не очень похожа на чукчу, скорее, на японочку. Какое приданое, какие олени? Нет, он сошёл с ума! Я ему предлагаю красотку, а он хочет оленей. Да Вы только женитесь — и у вас рога будут больше, чем у оленя!
    ◽◽◽
    Сегодня тёти Мини уже нет на земле. По нашему обычаю, умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы. Я написал этот рассказ в память Мины Моисеевны и жалею только о том, что она его не услышит. Иначе она бы непременно сказала:

    — Между прочим, про меня мог бы сочинить и получше! К тому же ты забыл вставить мою главную фразу о том, что надо уметь радоваться жизни. Обязательно напиши: "Пока жизнью недоволен - она и проходит мимо нас."

    Аркадий ХАЙТ.

    https://vk.com/al_feed.php?w=wall-195467836_54027
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (03.10.2023) valerok (05.10.2023) Сергей Карцев (28.09.2023) СЕРЕГА УКТК (01.10.2023)
  9. #1686
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,295
    Сказал(а) спасибо
    39,726
    Поблагодарили 16,955 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    valerok (05.10.2023) Сергей Карцев (05.10.2023)
  11. #1687
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,358
    Сказал(а) спасибо
    9,527
    Поблагодарили 21,051 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Заправщик, а скока тебе валяццо? я спрашую шоп понять сколько произведений Александра Сергеевича Б. ты осилишь?

    1.
    КОЛЕСО ВРЕМЕНИ

    По прозвищу “Алик Пиванов" (эпос)

    Эти отрывки из ненапечатанного посвящаются всем военным следователям семидесятых годов. Фамилии истинные, кроме фамилии и имени главного героя. Можно бы и сказать, что это собирательный образ, но если кто-то, вдруг, себя узнает и захочет отсудить свои честь и достоинство, автор готов удовлетворить иск добровольно именно в той сумме, в какую были оценены честь и достоинство замечательных этих людей, и даже даст два рубля “на чай”. Может быть, на этой основе появится новая глава, что-то вроде “А.Пиванов против автора в народном суде”. Наверное, читатель найдет в этой главе какие-то новые и оригинальные высказывания Алика. Может быть, после прочтения кто-то добавит автору материалов еще глав на десять-двенадцать. Автор готов к соавторству.

    Итак:
    Алик Пиванов - маленький, щуплый, с блестящими глазами, щеками и волосами.Описать его физический образ можно коротко и емко, сравнив его с популярным в то время героем мультфильма про Чебурашку, который неизвестно откуда появился и неизвестно на кого был похож. Так вот, этот Чебурашка был похож на Алика, а Алик, соответственно, был похож на Чебурашку.

    Автор надеется, что образ Алика навсегда запечатлелся в сознании читателя.

    При отсутствии общепринятых моральных качеств (а во многом благодаря именно этому) Алик имел грамоту и радиоприемник “Россия” от ГВП как лучший военный следователь и эти предметы, и звание вполне заслужил раскрытием нескольких громких дел, загубив попутно еще несколько десятков громких и негромких.


    Пил с удовольствием и много, в пьянстве становился еще дурнее, чем обычно, и с этим связано столько историй, что имя Алика надлежит быть запечатлено, прославлено и воспето, как говорится, в назидание потомкам.

    Сейчас он уже лет пятнадцать не пьет и ни в какие истории не влипает.
    Следовательно, срок давности привлечения его к ответственности за весь тот бардак, который он устраивал вокруг себя, истек и можно теперь, без вреда для него и всех персонажей, довести до читателя случаи из его жизни.(с)
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика