Страница 20 из 169 ПерваяПервая ... 1018192021223070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #191
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ФЕДОР.............мне особенно интересно было все читать....Чуйская долина(она у меня с юности на слуху...сам знаешь почему),
    Навои,Ташкент,Таджикистан. вот тоже на самолете из Ташкента в Иркутск перелетел...правда потом на поезде через Читу в Борзю попал...Ну а тебя ждала МОНГОЛИЯ....
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  2. #192
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Возьму на себя смелость скопировать и выставить на ваш суд воспоминание нашего форумчанина Руслана, которые я раскопал вот на этом сайте: http://www.disbat.ru/zabvo/creating-prose.html

    Руслан, прости если что не так! Но я думаю - если можно там, почему нельзя у нас?


    Воспоминания «ЗабВО: Забытые ВОйска!»

    Автор: Руслан (механик-водитель первой мотострелковой роты гвардейского орденоносного Порт-Артурского полка). Место: Новороссийск. Время: 2009 год (октябрь).

    В период агонии «Великой Советской Империи» в середине 80-х годов XX века все Забайкалье было превращено в один огромный, страшный и мерзкий ДисБат! Это был настоящий кошмар: в 1987-1989 годах число «СОЧинцев» («бегунов», «туристов», «лыжников») в некоторых в/ч доходило до 40% и даже 80% русскоязычного личного состава срочников - в Даурии, Порт-Артуре дезертировали целыми взводами от творившегося там в то время ужаса. Бежали, в основном, славяне от невыносимых условий, созданных для них в «азербайджано-узбекских» ротах. А других рот в то время почти не было - именно туда, на «задворки» СССР, выдворяли азербайджанских матерых боевиков-моджахедов, уже успевших повоевать с армянами, будущих чеченских и грузинских сепаратистов и прочих весьма неприглядных элементов, нуждавшихся быть упрятанными подальше от глаз командования Министерства Обороны!

    Этот дружный, хорошо «интернационально» спевшийся гремучий «чуркобесый» коктейль, составлявший до 50%-90% всего личного состава срочников, командование округа (видимо, прикола ради или чтобы дружному «черному» конгломерату было не скучно) решило «разбавить» светленькими и чаще всего интеллигентными (преимущественно из Московской, Владимирской, Ярославской, Ивановской и Ленинградской областей) славянскими мальчишками. При том, что в каждой роте или взводе оказалось от 1-3 до 5-10 славян, нетрудно представить, какая у последних началась «жизнь»!

    Именно такой расклад был во всей Даурской дивизии! Не проходило недели, чтобы кто-то не был забит насмерть, не застрелил своих обидчиков (или расстрелял караул), не повесился и не застрелился сам. Очень многие из ребят жалели, что родились на этот свет и попали в проклятую Даурию. К весне 1988 года славяне, которые выжили, начали массово дезертировать, причем не только духи, но и... дембеля! Ввиду того, что побеги начали принимать угрожающие масштабы, дезертиров даже перестали сажать! Когда я рассказывал своим друзьям, какие зверства там вытворялись (в том числе и в гвардейском орденоносном Порт-Артурском полку), мне не верили и спрашивали: «Ты что, служил в... ДисБате?» Я только после армии узнал, что служившие в других округах (особенно в центральных и кагэбэшной «погранке») о таком «беспределе» даже не слышали!

    В те годы в ЗабВО с попустительства (в лучшем случае) и при активном участии (в худшем случае) командования округа и самих в/ч сгноили множество ни в чем не повинных мальчишек, искалечив тысячи судеб и Душ выживших, и отобрав сотни жизней погибших, и все это в мирное (!) время только за то, что эти ребята не «откосили» от Советской Армии, а пошли защищать Родину, которая их же и растоптала кованым армейским сапогом...

    Тварей с погонами советского офицера в те времена в ЗабВО было немало. Стоя часовым на «киче», можно было своими глазами видеть, как какой-нибудь офицер-садист, заступивший начкаром, изощренно издевался над чем-то не понравившимся ему солдатом, заключенным на гауптвахте. Практиковались разные методы устрашения, подавления и подчинения. Первый метод - немилосердный мордобой солдатика до «уссачки и усрачки», зачастую в прямом смысле этих слов... Второй метод - заливание камеры раствором хлорамина (официально - с целью дезинфекции и профилактики от паразитических насекомых), причем, до такой степени, что в камере стоял сизый дым от хлорки. Солдатик лежал на полу возле двери камеры, где еще можно было хоть как-то дышать, и страшно кашлял с вылезающими из орбит кровавыми глазами... Третий метод - выгон в «тигрятник» (наружная камера с решеткой вместо потолка) в 40-градусный мороз после предварительного обливания водой. Солдатик кричал и выл от страшных мук нечеловеческим голосом - я никогда не думал, что человек может издавать подобные звуки (дикого и очень страдающего зверя и одновременно сорвавшего голосок человеческого детеныша), и даже спустя десятки лет от воспоминаний по телу пробегает изморозь. Минут через десять его затаскивали в тепло, отогревали, после чего экзекуцию повторяли. Продолжительность подобного «перевоспитания» зависела от степени нравственного уродства начкара-садиста! Ужасно, что любой из этих методов мог закончиться даже «опусканием» солдатика - окунанием его головой в «очко»...

    Наверное, еще страшнее этих пыток было стоять часовым с автоматом и 90 патронами, дрожа от ненависти к офицеру и бессилия от невозможности помочь солдату, сжирая при этом себя за трусость! Принося тайком «преступнику» (всего-то нарушившему воинский Устав) сигареты, спички, кусок хлеба, воду и передавая их через трубку в глазок камеры, я понимал, что это было все, что я мог сделать! Подобное «гестапо» было системой - если бы я вступился за жертву или пожаловался куда-нибудь на палача, то оказался бы на месте этого солдата... а я мечтал выжить, из последних сил зубами вцепившись в свою собственную жизнь, чтобы рассказать об этих зверствах всему Миру, вырвавшись из этого ада!

    Справедливости ради нужно сказать, что к середине 1989 года новые командиры, отправленные Министерством Обороны в ЗабВО, начали творившийся страшный национально-солдатский и командно-офицерский «беспредел» переламывать - они смогли сделать невероятное и, благодаря их мужеству и даже героизму, многие ребята остались не «зачмыренными», не стали «опущенными» (с разорванными на немецкий крест аналом и ртом) а, главное, остались живыми! Оказалось, что распоясавшегося дьявола можно пригвоздить, если только обремененные звездами на плечах на самом деле этого захотят! Спасибо этим офицерам, они - настоящие отцы-командиры!

    Прошло время, расставив все на свои места... Вырвавшись из липких объятий ЗабВОшной клоаки и вдохнув чистого воздуха Свободы, я начал осознавать, что события Даурии - не более, чем частный случай на фоне происходивших во всей стране событий: скоропостижная смерть СССР, чеченская война, многочисленные теракты - в общем, все то, чем теперь особенно «богата» наша многострадальная Родина!

    Смотрю на фотографии с развалинами легендарного (своего, за два года ставшего «родным») Порт-Артура - местные аборигены разворовали полки, не оставив от них камня на камне, и теперь там на месте полковых плацев растет горькая полынь и свистят в слепых темнеющих глазницах окон обескрышенных скелетов Порт-Артурских казарм обжигающие насмерть ветра Даурии... Наверное, даже теперь эти безжизненные развалины внушают ужас тем, кто когда-то провел в них два года, не зная точно, увидит ли он еще когда-нибудь свою маму, выберется ли он отсюда живым? Умеют ли мертвые камни говорить?

    Иногда мне снится странный сон, будто бы меня призвали в армию... в Даурию! Просыпаюсь в холодном поту и понимаю, как мало иногда человеку нужно для Счастья - чтобы то, что с ним происходит, оказалось, слава Богу, всего лишь сном...



    Продолжение следует...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014)
  4. #193
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Неужели это правда...я про издевательства...(((
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  5. #194
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ДА..........ЖЕСТЬ КАКАЯ ТО.И мрачно стало сразу на душе...Вот тебе и ЗабВО..
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  6. #195
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот теперь я понимаю почему у нас, именно у нас - было не западло натрескать (где нибудь на жилзоне) озверевшему офицеру. И после этого все вели себя как будто ничего не произошло....
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  7. #196
    Пользователь Аватар для Федор 77-79
    Регистрация
    05.01.2010
    Адрес
    Казахстан.Алматинская обл. г. Текели.
    Сообщений
    48
    Сказал(а) спасибо
    10
    Поблагодарили 12 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сладкий наряд.

    Начало октября, 1978 года. Я уже отслужил полных 10 месяцев. За это время был приобретен опыт взаимоотношений с сослуживцами и командирами. Чувствовалось приближение свободы от этих, «дедов». За это время научился, если мне было выгодно, красиво врать. По возможности можно было, «шлангануть», отбившись от опеки дедушек. Только не научился челюсти сворачивать. Как пришел худым на службу. Так и домой вернулся.
    Батарея прибыла домой в Сайн-Шанд из Чойра. Курс зенитных стрельб был выполнен на четверку. Получил первую награду за службу, «Благодарственное письмо». С обуревающей гордостью, сразу отправил домой. Ждал с нетерпением, когда ненавистные, «дембеля», свалят по домам. Простые мечты армейского молодняка.
    В один из дней, после того как привели технику в нормальное состояние, был назначен наряд по батарее. Экипаж в полном составе и для экзотики, третий дневальный, «дембель», который если будет нести службу, то только на тумбочке, и то, если офицеры в расположении. Сержант Коля, механик- водитель Вася, оператор поиска Витя, оператор дальности Федя, «дембель» Миша, просто водила.
    Все трое из экипажа были «Котлами». С ними мне первые шесть месяцев пришлось «чморить». Для этих ребят я был немного своим. Только немного. Каждый держался сплоченностью своего призыва.
    С 19 часов до 21, я отстоял на тумбочке. Спать пошел сразу после отбоя. После отбоя один из дневальных должен идти караулить казарму снаружи. Два часа сна добавили бодрости. В 24 часа, дежурный поднял меня на службу. Быстро оделся, пошел в туалет. Там, что-то, с электричеством, лампочки сгорели. Захожу в помещение, где толчки, по темноте. Ориентируюсь по окну, там немного идет отсвет от луны. Глянул на окно, а там, чья то тень, залезла на нашу полевую кухню. После полигона эту кухню притащили к казарме и поставили у стены.
    Я немного замер, стал наблюдать. Незнакомая тень открыла крышку и что-то, поставила в котел. Тихонько спрыгнул и пошел к казарме третьей пехотной роты. Проводил его взглядом, пока он не скрылся. Сделал свои дела, за чем пришел. Так же вышел в коридор казармы. Ни кому, ни чего не сказал. Наружный дневальный на крыльце поторапливал меня. Быстро одел шинель. Витя, уже в коридоре, вручил мне штык-нож, на ходу я его надел на ремень. Вышел на крыльцо, ветерок холодноватый. В Сайн-Шанде насколько помню, ветер дул постоянно без остановки. И ни где нельзя было от него спрятаться. За забором «кашляла» одноцилиндровая Монгольская электростанция. Она издавала звук, чих-пах, чих-пах. Цилиндр там наверно был внушительных размеров.
    Но ни это главное. Основная задача, что за «фигню» засунули в нашу кухню. Пошел вокруг казармы. Заглянул на пожарный щит, вроде все висит. Где-то, с час караулил кухню. Никого не наблюдается. Да была, не была, любопытство взяло верх.
    Быстренько запрыгнул, открыл крышку, что-то, стоит. Ощупал рукой, банка. За 10 месяцев трех литровых банок не видел. Вместо крышки бумага видно от упаковки сухой картошки по характерному хрусту понял. В банке что-то, белое без запаха. Думаю, ну наверно кто-то краску стащил. Нам тоже краска не помешает. Аккуратно взял, почти обнял банку. Из-за угла, осмотрел вход, в свою казарму. Зашел в казарму. Вася на тумбочке.
    -Во! Пискун, что тащишь?
    - Да, кто-то, в нашу кухню краску поставил, вот и притащил.
    - Ну, давай посмотрим…
    Дежурного пока нет, в «лен» комнате «кимарит». Поставили банку на табуретку, для обследования. При нормальном, освещении, подтвердилась моя догадка, по поводу бумажной крышки. Первым делом содержимое проверили на запах. Вася говорит:
    -Что-то, на сгущенку смахивает. А где такую банку взяли? Где ложка? А вот, в тумбочке. Сейчас, проверим.
    Что-то, торчало на поверхности содержимого банки. Ложкой вытащили кусочек капусты. Васек зачерпнул содержимое. С опаской отведал.
    - Точно, сгущенка. Да, сегодня третья рота в наряде, по кухне. Вот и слямзили, или их повара, что-то «намудрили». Ну, ничего. А ну давай, я с горла.
    Вася припал к банке. Глотнул сколько смог. Банка перешла ко мне. Глотка три я осилил. Загнал в себя божественный нектар. На нашу возню, из «лен» комнаты вышел сержант Коля. Не разобравшись в чем дело. Начал меня вопросами закидывать:
    - Что за фигня, ты, где должен быть? Давай мухой на пост. Что замерз что ли?
    -Колян, смотри, что он «приволок».
    - А что это?
    - Сгущенка. Попробуй.
    А кто же от сгущенки откажется. Коля с круглыми глазами, ни нюхая содержимое, отведал, сладенького из банки. Сразу распорядился
    - Так чтобы никто не знал. А ты давай на улицу. Немного тебе осталось стоять.
    Настроение, очень даже улучшилось от пиршества. В предвкушении, мне еще пару часов на тумбочке надо отстоять около банки.
    Оставшееся время пролетело быстро. Вот и я бодренький, одернул гимнастерку, стою и жду когда, очередной дневальный пойдет на улицу. За дембеля Мишу, подняли, кого-то, из нашего призыва. Немного все успокоилось. В банке оставалась половина. Коля говорит:
    -Бери банку прячь куда хочешь. Не дай бог «дембеля» узнают. Вы пропали. Мы с Васей про это молчать будем.
    Так оно и было, слово настоящих мужчин, могила.
    Пока стоял на тумбочке думал. Куда спрятать? Кроме сухой каптерки, не где. Там хранился разный хлам. Ватное обмундирование, подменка и ОЗК. Все это было на стеллажах. Решил засунуть банку на полку с ОЗКа, в самый дальний угол под потолок. Так и сделал, пока сержант Коля стоял на тумбочке.
    Все молчок, один только я знаю, где стоит сгущенка. Суточный наряд мы отстояли. В дальнейшем у меня появилась забота уничтожения улик. Как я ни старался всякими хитростями уничтожать содержимое банки. В один прекрасный момент в субботу, новый старшина, водивший дружбу, с дембелями обнаружил, банку с мизерными остатками. Что тут началось, весь дембель, обалдел.
    -Что за фигня? Это кто тут, жрет сгущенку, трехлитровыми банками? Молодые строится в расположении. Шустряки, а ну-ка сознавайтесь. Где такая яма со сгущенкой. Дедушки не прочь бы полакомится.
    Я подумал, ну все, попал. Сдадут Коля с Васей. Заглядываю им в глаза, а там сплошное безразличие происходящего. Как будто они эту банку первый раз видят. Если они молчат, а я тем более буду хранить тайну. Я ни как к этим шустрым не относился, потому что был не добытчиком. Но весь допрос, как и все выдержал. Моему призыву не в чем было сознаваться, они и понятия не имели об этой баночке. Упор, лежа, приседание до изнеможения. Уборка расположения. Кто-то, по зубам получил. Пинок кому-то, прилетел.
    Но я молчал как рыба, верь ни верь. С моей стороны это была «подляна». Ну, слава богу, все живы остались. И вскоре забыли это происшествие. Дембеля свалили домой. Появился новый ДМБ - весна 79. После зимнего полигона с сержанта Коли сорвали сержантские погоны, Васю почти замордовал нач. ПВО. Ну, это другая история.
    Самое главное они эту тайну увезли с собой на дембель. Остался я один с этим тяжелым грузом. Выбрал один прекрасный вечер при распитии шары, сознался другу Юре:
    - Юра, а помнишь стеклянную банку, из под сгущенки?
    - Ну как ни помнить, у меня только недавно копчик вроде перестал болеть. А что спрашиваешь?
    - Да знаешь, это сгущенку в батарею, я, приволок.
    - Ну, ты молодец, сгущенку сожрал, но и пи….лей насколько помню сильных не получил. Федот, вообще, ты нормально поступил. А что трудно было сознаться?
    - Не хотел Васю с Колей подставлять, я с ними и ел эту сгущенку. Они мне были дороги, на первом полигоне в Дацане зимой 79, со мной делились всем, чем могли. По-другому, я не мог поступить. Да и при допросе знал, что Турчин Вася будет крайним. Вася Турчин был еще тот шланг нашего призыва, от Дацана он прятался в медсанбате.
    Юра не выдержал и весь наш разговор выдал на публику. Но время стерло, былую злобу. Посмеялись, вспомнили кому, что досталось. А с меня упал груз тайны неопознанной банки из под сгущенки. Вот такой случай, был. Пережит лично мною.
    Да, простят меня мои сослуживцы
    Монголия. в.ч 96030. ЗРАБ Осень 1977 -!979.
    Сам не летаю и другим не дам....

  8. Пользователь сказал cпасибо:
    Комбат56 (01.05.2010)
  9. #197
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Мечта а не "наряд"!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  10. #198
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А мы в наряде сотни банок сгущенки и солдата открывавшего в наряде эти банки...закрывали за металлической дверью........И без капли воды.А без воды много сгущенки не съешь.Вот так и берегли добро сладкое.....Хотя дежурному офицеру по столовой трехлитровку сгухи ночью в рюкзаке в ДОСЫ засылали...Жить то им тоже надо было.А завыть им от такой службы было от чего....
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  11. #199
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,978
    Сказал(а) спасибо
    2,442
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Баночка стоила 55 копеек и производства Благовещенского МКК (Алтайского края).
    Владимир Яковлевич Гельмель
    695 ОС ракетный полк, 47 Ясненской РД, 53 Читинской РА, РВСН СССР
    Читинская область, Оловяннинский район, ст. Ясная
    16.05.1970 - 3.06.1970 - в/ч 93416 К
    3.06.1970 - 19.11.1970 - в/ч 33967 В
    19.11.1970 - 7.06.1972 - в/ч 93416

  12. #200
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    сгущёнка была в военторге, но там за деньги надо было брать....а тут не только СЛАДКИЙ НАРЯД, но еще и халявный сладкий... вот ведь как))
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика