Показано с 1 по 10 из 1687

Тема: Литературная страничка.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    «УЧЕБКА»

    - К вагона-а-м! Выходи строица-а-а…
    В полусонной тишине вагона, команды - прозвучавшие внезапно и усиленные многократным повторением – кажутся особенно громкими. За долгую дорогу вынужденного путешествия, по необъятным просторам нашей огромной страны мы уже как-то привыкли к тишине, размеренности, монотонному убаюкивающему покачиванию вагона, перестуку вагонных колёс на стыках. В том, что просторы действительно необъятны – мы уже убедились. За несколько дней пути, проехали почти пол страны, и не было видно ни конца её, ни края. Уже не удивляло, как в первые дни, ни смена пейзажа за окном, ни города и посёлки, – изредка сменяющие друг друга. К новизне привыкли, путешествие утомило, любопытство сменилось апатией.
    Нет, начиналось-то всё не совсем спокойно – скорее совсем не спокойно.

    Когда нас, огромной колонной, привели на железнодорожный вокзал к пустым вагонам ожидавшего нас поезда, вся прилегающая территория вокзала была заполнена народом. Толпы провожающих стояли за оцеплением из милиционеров и солдат, окруживших перрон. Шум, крики, кто-то смеётся, кто-то плачет, играют гармошки, бренчат гитары, кто-то поёт, кто-то выкрикивает напутствующие слова…
    Провожающих много – казалось, весь город собрался в этот час на вокзале. Собрались родственники и друзья местных призывников, и приехавшие из ближайших окрестностей. Оставалось только удивляться – как они узнали дату и время отправки? Ведь даже мы этого не знали. От нас всё держали в секрете, вплоть до последнего построения.
    Как и среди провожающих, так и среди призывников, многие под хмельком. Особенно среди местных. Их можно понять – Майские праздники, проводы, друзья, подруги. Многих городских отпускали на праздники домой – под гарантии родственников, у кого-то повестка была на сегодняшнее число.
    Последние минуты перед погрузкой. Вот уже прозвучала команда – «По вагонам…». Шум нарастает. Меньше смеха, звуков гармошки, гитарных переборов. Больше слёз, прощальных пожеланий, выкриков…
    Поддавшись общему волнению, я, с замирающим сердцем разглядываю толпу. Кручу головой во все стороны. Призывники, провожающие – сотни, тысячи людей, море голов. С надеждой вглядываюсь в лица. - Может быть хоть кто-то, …хоть одно знакомое лицо, …хоть одним глазом? - Нет! - Опять никого!
    Ни на районном призывном пункте в Аягузе, ни на сборном областном в Семипалатинске, где мне пришлось провести почти семь суток – мне не удалось встретить ни одного знакомого человека. И это при таком-то скоплении народа?
    Шумная погрузка, беготня, толкотня, суматоха…

    В одном из купе, примерно в середине вагона, увидел свободную верхнюю полку. Закинул рюкзачок, забрался сам. – Хорошо, что полка верхняя - обрадовался я, – спокойнее будет…
    По внешнему облику обитателей купе можно было сделать вывод, что все пассажиры, как и я – сельчане.
    - Нормально, повезло… - закончил я осмотр, - на нижних полках в основном по двое сидят, сейчас пока радуются, а на ночь кому-то придётся на третью полку лезть – багажную. - Дальнюю дорогу сидя не высидишь, - заключил я.
    За окном медленно поплыло здание вокзала, привокзальные строения, толпы людей на перроне.

    Поехали.
    Шум в вагоне и на перроне усилился. Отъезжающие столпились возле окон, пытаясь в последний раз увидеть родных. Провожающие волной движутся за отходящим поездом, словно пытаются догнать его, машут руками, кричат что-то. Что-то хлопнуло, и послышался звон разбитого стекла. Шум усилился - громкие выкрики, команды, возня.
    Наверное, стекло выдавили – подумал я, - а может, кто бутылкой в окно запустил.

    Ну, вот и всё. - Прощай гражданка! - Вернусь через два года! - А может через три? – мелькнула вдруг мысль. – Ведь нам так и не сказали, куда нас повезут – где мы будем проходить службу.
    Нет, на Морфлот не похоже – сопровождают нас солдаты, а не моряки, - успокоил я сам себя.
    - Ты не заметил, какие эмблемы у солдат? – это сосед с полки напротив. Видно и у него те же мысли, что и у меня.
    - Да не понятно. Видел и пехтуру и пушкарей, танкисты были, связисты, …а кто из них наши «покупатели» время покажет. - Не говорят же ничего, даже куда везут, в секрете держат. - Как будто это изменит что-то. - Тайна великая… - В какую сторону хоть едем? – это уже я у него.
    - Пока в северном направлении… – а на запад или восток – после Барнаула или Новосибирска видно будет.
    - А ты что думаешь, что так далеко увезут? - Может быть, где-нибудь поближе оставят? – с надеждой в голосе спросил я.
    - Да нет, не думаю. – Видел, целый эшелон набрали, все вагоны под завязку набили. – Сдаётся мне, на край света загонят…
    - Никавай… - протянул он руку. Вместо «л», прозвучало не то «в», не то «уа» - я не сразу сообразил, что это имя.
    - Что?
    - Каменский… Никауай. – повторил он.
    - Давыдов… Василий, – представился и я.
    - Откуда забрали?
    - Из Аягузского района. - А тебя?
    - Местный… Семский.
    Новость меня удивила. С виду парень простой – сельский, на городского хипаря совсем не похож. Одет очень просто, и разговаривает без гонора.
    - А парнишка вроде ничего, - подумал я – может вместе придётся «службу тянуть».
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (27.03.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика