Показано с 1 по 10 из 1687

Тема: Литературная страничка.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,076 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хамит-76 Посмотреть сообщение
    Вообщем вы с Фёдором ребята с Чудной долины. вот и расскажите за Весёлую долину, как вы там с лечебной травой? Поди сейчас и суставы не беспокоют, душа не болит?
    Об этом Фёдор расскажет...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. #2
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Об этом Фёдор расскажет...
    Да я шучу. Василий эти рассказы с детстао рассказывали.

  3. #3
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,076 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я старался следовать их советам, и ничем среди них не выделяться, благо, что экипаж танка, под номером 317, в который я попал, был относительно спокойным. Правда и я старался добросовестно выполнять всю поручаемую мне работу.




    Батальон был полностью укомплектован танками Т-55 различной модификации.



    Подготовка к учебно-боевым стрельбам.
    Даурия.
    Парк боевых машин.


    Средний танк Т-55 создан на базе танка Т-54Б и отличается от него увеличенным боекомплектом пушки, дизельным двигателем В-55 мощностью 580 л.с., увеличенной емкостью топливной системы, введением противоатомной защиты, установкой усовершенствованных ночных приборов, термической дымовой аппаратурой и др.





    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение через мостик".




    Вооружение включает 100-мм пушку Д-10Т2С с боекомплектом 43 выстрела, два 7,62-мм пулемета СГМТ с общим боекомплектом 3500 патронов. Танк оснащен прицелом ТШ-2А, ночным прицелом ТПН-1-22-11, стабилизатором вооружения "Циклон", радиостанцией Р-113. На танках нашего батальона было установлено по одному спаренному пулемёту СПТК, и на двух – трёх машинах в каждой роте устанавливался крупнокалиберный, зенитный 12,7-мм пулемет ДШК-М или КПВТ. На части танков были установлены КМТ, - катковые минные тралы ПТ-55,и несколько боевых машин имели бульдозерное оборудование БТУ.




    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение через мостик".



    Боевая машина, именовавшаяся «Средний танк Т-55», с бортовым номером «317» должна была стать на ближайшее время моим вторым домом. На «нашем» танке не было никакого дополнительного оборудования, это была «чистая» боевая машина. Конечно, оснащённая дополнительным оборудованием бронированная машина, в боевых условиях имела некоторое преимущество перед «обычным» танком. То же КМТ давало шанс сохранить машину при пересечении минного поля, бульдозерная навеска помогала в короткий срок соорудить укрытие, расчистить проход от завалов, либо преодолевать препятствия в виде оврагов, противотанковых рвов и насыпей. Крупнокалиберный пулемёт увеличивал боевую мощь бронированной машины, и позволял вести огонь не только по наземным целям, но и представлял некоторую угрозу для воздушных целей противника. Но это только в боевых условиях, и тем более, как нам объясняли в «учебке», - «…в современном бою, один танк рассчитан на 4 минуты боя». И поэтому воспользоваться чем-то в бою, в случае войны, было просто нереально. А так как о войне мы не думали вообще, а «обслуживать» машину приходилось ежедневно, то, дополнительное оборудование было просто лишней нагрузкой в обслуживании техники.





    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение противотанкового рва".
    Последний раз редактировалось Комбат56; 22.02.2012 в 00:20.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
  5. #4
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,076 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    На учебном полигоне.
    Вождение.
    "Прохождение противотанкового рва".




    Обязанности «наводчика» были для меня не в новинку, так как в «учебке» я учился на «командира», а командир обязан знать о боевой машине всё, и не только знать, но и уметь применять на практике свои знания.

    Нас учили водить танк, - на какое-то время мы становились механиками-водителями, учили техническую часть, механическую, изучали механизмы и агрегаты. Полученные в учебных классах знания, закрепляли на практике в механических мастерских. Теория сочеталась с практикой; - изучив ходовую часть, тут же выезжали на танкодром, и сдавали зачёты по вождению.
    Как «наводчики», изучали танковое оружие и боеприпасы, прицел и стабилизатор, умели пользоваться оружием и вести огонь из пушки и пулемёта.


    Конечно же, каждый из нас, неоднократно побывал на месте «заряжающего». У заряжающего, несмотря на кажущуюся простоту стоящих перед ним задач, очень много обязанностей, особенно во время ведения боевых стрельб. Уметь заряжать и перезаряжать пулемёт, меняя коробки с пулемётными лентами. Устранять мелкие неисправности; - перекосы, осечки. Нужно уметь быстро перезарядить пушку после выстрела, не забывая перед выстрелом включить вытяжной вентилятор. Потому что, как нас пугали в «учебке», - «… после третьего выстрела, при неработающем вентиляторе, от экипажа остаётся четыре трупа».




    Командир первой танковой роты - старший лейтенант Миллер.

    Но, больше всего, как и положено «командирам», мы изучали «тактику»: боевые построения, работа на местности, ориентирование и много чего другого. И, конечно же, от сплочённости, от умения каждого члена экипажа выполнять свои обязанности, и зависела боеспособность каждой единицы – каждого танка.
    Поначалу, когда меня назначили «наводчиком», мне казалось, что если бы в «учебке» я учился на наводчика, мне было бы проще. Всё-таки они более углубленно изучали вооружение, больше было практических занятий – стрельб. Мы же, в отличие от «механиков» и «наводчиков», изучали эти специальности поверхностно, для общего ознакомления и частичного применения на практике. Но, уже через несколько дней проведённых в роте, и занятий на полигоне, я убедился, что никакая «учебка» не заменит практические занятия на полигоне и стрельбище. А расширенная, «командирская» специализация, позволяет быстрее сориентироваться на практических занятиях. Да и влиться в коллектив – экипаж, мне было проще.
    Неплохо разбираясь в технике, (до службы в армии я окончил водительские курсы ДОСААФ, имел на руках водительское удостоверение), я почти на равных с механиком-водителем мог заниматься ремонтом и техническим обслуживанием агрегатов. Что вызывало некоторое, скрытое уважение в экипаже и исключало расхожие армейские приколы, типа: - «… сходи в мастерскую, принеси ведро клиренса», («клиренс» - просвет между днищем танка и поверхностью земли).
    Последний раз редактировалось Комбат56; 22.02.2012 в 00:21.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика