Показано с 1 по 10 из 1687

Тема: Литературная страничка.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,271
    Сказал(а) спасибо
    9,799
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Шинель. Это вещь универсальная. Как там Василий Тёркин говорил:

    Взял шинель да, по присловью,
    Смастерил себе постель,
    Что под низ, и в изголовье,
    И наверх, - и все - шинель.

    Эх, суконная, казенная,
    Военная шинель, -
    У костра в лесу прожженная,
    Отменная шинель.

    Знаменитая, пробитая
    В бою огнем врага
    Да своей рукой зашитая, -
    Кому не дорога!

    Лучше не скажешь. Почему солдату зимой в шинели не холодно? Потому что с начёсом. А почему летом не жарко? Потому что без подклада…В учебки шинели всей батареи были расположены на стене, на вешалке. Дежурные и дневальные по роте постоянно поправляли их, что бы было красиво. Каждая следующая шинель запахом, где пуговицы перекрывала следующую и т.д. В отделении, каждый хранил. где мог. В классах, в шкафу у дежурного, а в казарме в каптёрке у Жогова (наш каптер). Проблема в учебки была с хлястиками. Они загадочным образом вдруг исчезали с шинели и начиналось…. День, два, курсант ходил без хлястика, потом он его якобы находил, а у другого исчезал. И так по кругу. Разборки в туалете, правда до драки не доходило. Потом старшина шел в КБО и приносил штук 10 хлястиков. Всё успокаивалось до следующего случая. В отделении такого не было, все вот, навиду. А вот попытки забрать шинель на дембель были. Но я же то же осенью уйду и… встал в позу. Два человека и наш старшина Морозов Слава, сначала по-доброму, а потом и с угрозами всячески пытались доказать мне, что я не прав. Нет, не отдам! Хоть убейте! Может, это было и глупо, но что- то во мне осталось с гражданки. Упёртость, что ли. Или вредность. До армии у меня того и другого было в избытке. За это иногда и получал по полной от старших. Ну да ладно. Пообещав мне райскую жизнь, дембеля отступили. Но не надолго. Прошла весна 1976, приближался дембель осенний. Перешли на зимнюю форму одежды, а вместо моей шинели висит чёрт знает что. Потёртая, замусоленная, но с моими данными на подкладке. Хлоркой помечено, как положено. Только видно, что свежая надпись.
    -Товарищ сержант –обращаюсь к старшине- я эту шинель одевать не буду. Не моя.
    -Слушай ты, умник, я тебя сейчас по стенке размажу!
    -Не буду одевать. Пусть вернут мою.
    - Ах ты….
    Схватим меня за ремень, Морозов приподнял меня над полом, и с силой приложил спиной к стенки. Он на голову был выше и по комплекции превосходил меня раза в полтора. Здоровый мужик. Дыхание перехватило от удара, но терплю.
    -Понял …сынок!?
    -Никак нет…
    - Ну пи….ц тебе. В наряды через день ходить будешь. Х… тебе,а не шинелка. Одевай эту и в строй.
    От обиды в глазах слёзы, но виду не показываю. Я уже закусил удила! Встал в строй без шинели. У Морозова чуть глаза на лоб не вылезли. Харчились мы в столовой ВШМС, да и подчинялись командованию учебки. И скандал Морозову перед дембелем был не нужен.
    - Ладно, поговорим позже. Выйти из строя. ….За невыполнения приказания старшего по званию, объявляю Вам три наряда вне очереди.
    - Есть три наряда…
    - И вообще, будешь в наряды постоянно ходить, пока я не уйду на дембель. Понял?
    - Так точно.
    - Иди в каптёрку, возьми свою шинель…сучёнок… вечером мы тебе устроим…тёмную.
    Тёмной конечно небыло, а вот в наряды я стал ходить постоянно и почти через день. Придирался ко всему. Сапоги не так начищены, подворотничок грязный, пол не помыл в дежурке и т.д. Поначалу терпел, а потом стало очень тоскливо. Осунулся, тени под глазами. Наверное, вот так, доведенные до отчаяния солдаты и делаю с собой что нибудь. Но… Закончилось довольно неожиданно. После очередного наряда, на ехидный вопрос мне « Ну, как тебе? Еще не надоело?», ответил Серега Шадрин. Он оказался за спиной у Морозова и мы были только втроём.
    -А ты старшина не боишься, что на дембель не уедешь…
    -?!...
    - Мы тебя подкараулим и…убьем. И ни кто не найдет.
    От такого я и сам слегка опешил, не то что старшина, но потом решил подыграть Сереге.
    - ….Ты …вы …что…в дисбат захотели…
    - Зато тебя уже не будет.
    Может, что и было у меня в глазах такое, не знаю. Но нервы были уже на пределе. Наверное, он понял, что палку можно перегнуть и в наряды я ходил уже только по очередности. На дембель Морозов ушел тихо, первый из партии. Мы с ним не прощались.
    Вот такая история про шинель. Потом я свою (и сапоги и набор значков) отослал в армию своему школьному товарищу, Сашке Самойлову, с которым учился до восьмого класса. Его призвали через год после меня, и он тоже попал в учебку. Потом служил на 13 площадке, если ничего не путаю.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    киномеханик (03.04.2014) Комбат56 (07.06.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика