Страница 169 из 169 ПерваяПервая ... 69119159167168169
Показано с 1,681 по 1,687 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #1681
    Местный Аватар для Григорий
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Тульская обл, Россия
    Сообщений
    338
    Сказал(а) спасибо
    2,237
    Поблагодарили 394 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Нас из Тольятти , с Ваза, 50 человек было. Прямиком в Чита-15, авторембат... К гайкам руки уже привычны мало-мало были..

  2. #1682
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,651
    Сказал(а) спасибо
    5,455
    Поблагодарили 1,199 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Александр Сергеич еще предупреждал.что запад это гавно порядошное.

    О чем шумите вы, народные витии?
    Зачем анафемой грозите вы России?
    Что возмутило вас? волнения Литвы?
    Оставьте: это спор славян между собою,
    Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
    Вопрос, которого не разрешите вы.

    Уже давно между собою
    Враждуют эти племена;
    Не раз клонилась под грозою
    То их, то наша сторона.
    Кто устоит в неравном споре:
    Кичливый лях, иль верный росс?
    Славянские ль ручьи сольются в русском море?
    Оно ль иссякнет? вот вопрос.

    Оставьте нас: вы не читали
    Сии кровавые скрижали;
    Вам непонятна, вам чужда
    Сия семейная вражда;
    Для вас безмолвны Кремль и Прага;
    Бессмысленно прельщает вас
    Борьбы отчаянной отвага —
    И ненавидите вы нас..

    А.С. Пушкин



    Наш современник, поэт Владимир Веров, в 2004 году написал продолжение размышлений А.С.Пушкина.

    Животный утоляя страх
    Времен двенадцатого года,
    Европа пляшет на костях
    Ей ненавистного народа.
    И грозный брит и грузный швед,
    И галл, презрительно лукавый,
    Плюют остервенело в след
    Его тысячелетней славы.
    И мутной злобою кипят,
    За них попрятавшись блудливо,
    Поляк спесивый, лит и лат,
    Эстонец – пасынок залива.
    Хохол с натуги ворот рвет,
    За ляхом тянется к европам,
    Спеша за шнапс и бутерброд
    Служить в неметчине холопом.
    И мир вокруг по швам трещит,
    И шрамы набухают кровью,
    А мы как прежде держим щит
    Пустому вопреки злословью.
    Умолкни, лживая молва, –
    Пускай узнают поименно:
    Россия все еще жива!
    Не пали отчие знамена!

    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  3. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (10.10.2023) Алексей65-65 (27.09.2023) Альфредыч (24.09.2023) Гобиец (24.09.2023) Сергей Карцев (24.09.2023) СЕРЕГА УКТК (24.09.2023)
  4. #1683
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию 18+ , ненормативная лексика

    Последний раз редактировалось Альфредыч; 25.09.2023 в 13:55.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    valerok (24.09.2023) Сергей Карцев (25.09.2023) СЕРЕГА УКТК (24.09.2023)
  6. #1684
    Местный Аватар для Сергей Карцев
    Регистрация
    28.05.2019
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    13,394
    Сказал(а) спасибо
    19,453
    Поблагодарили 12,261 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ставь 18 плюс.
    Сергей Алексеевич Карцев. ВЧ 63304 "Б", Антипиха, 1974 - 1976 г. Комендантская рота, мотовзвзвод.

  7. #1685
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Виноват, исправил.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  8. #1686
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ТЁТЯ МИНЯ.
    Мина Моисеевна, или попросту тётя Миня, была соседкой по квартире моего друга, режиссёра с киностудии имени Горького. Он же нас и познакомил.

    — Мина Моисеевна, знаете, кто это? Это Хайт!
    — Так что, мне встать по стойке "смирно" или пойти помыть шею?
    — Не надо, — сказал я. — Можете ходить с грязной.
    — О, какой язвительный молодой человек! Жалко, я не знала, что у меня будет такой важный гость. Купила бы чего-нибудь особенного к чаю. Вы, кстати, чай будете без какого варенья: без вишнёвого или без клубничного?
    — Если можно, то без малинового.
    — Пожалуйста! У меня всё есть.

    Насчёт варенья она, конечно, хохмила. Нашлось у неё и варенье, и печенье, и конфеты — как это водится в приличном еврейском доме. Вот иногда видишь человека всего пять минут, а такое ощущение, что знаешь его всю жизнь. Точно такое же чувство возникло у меня после встречи с Миной Моисеевной.
    ◽◽◽
    Помню, сидим мы с ней, беседуем. Вдруг — телефонный звонок. Кто-то ошибся номером. Мужчина, громкий голос которого слышу даже я, кричит:
    — Куда я попал?!
    — А куда Вы целились? — спрашивает тётя Миня.
    ◽◽◽
    Так кем же была тетя Миня? А была она профессиональной свахой. Сегодня, в эпоху брачных объявлений и сайтов знакомств, эта профессия кажется ушедшей. Но только не для тех, кто знал Мину Моисеевну.

    — Человек должен уметь расхвалить свой товар. Реклама — это большое дело. Посмотрите, когда курица снесёт яйцо, как она кричит, как она кудахчет. А утка снесёт тихо, без единого звука. И результат? Куриные яйца все покупают, а про утиные никто даже не слышал. Не было звуковой рекламы!

    Не знаю, как она рекламировала своих женихов и невест, но клиентура у неё была обширная, телефон не умолкал с утра до вечера. Было сплошным удовольствием слушать, как она решает матримониальные дела.

    — Алло! Что? Да, я вас помню, Володя. Так что Вы хотите? Чтоб она была молодая, красивая... И что ещё? Богатая... Я не поняла, Вам что, нужно три жены? Ах, одна! Но, чтоб она всё это имела. Ясно. Простите, а что Вы имеете? Кто Вы по профессии? Учитель зоологии? Хорошо, звоните, будем искать.

    — Алло! Кто говорит? Роза Григорьевна? От кого Вы? От Буцхеса. Очень приятно. И что Вы хотите? Жениха? Для кого, для дочки? Нет? А для кого, для внучки? Ах, для себя! Интересно. Если не секрет, сколько Вам исполнилось? Тридцать шесть? А в каком году? Хорошо-хорошо, будем искать. Может быть, что-то откопаем.

    — Алло, это Яков Абрамович? Хорошо, что я Вас застала. Дорогой мой, мы оба прекрасно знаем, что у вас ужасная дочь, которая не даёт вам жить. Но всё равно, когда я привожу жениха, не надо ему сразу целовать руки и кричать, что он ваш спаситель. Они тут же начинают что-то подозревать!

    Когда Мине Моисеевне исполнилось 75, она приняла самое важное решение в своей жизни — уехать в Израиль. И она уехала. Тихо, незаметно, никому ничего не сказав.

    Прошли годы, многое в мире изменилось. Советский Союз установил дипломатические отношения с Израилем — и я впервые оказался на Святой земле. Я сразу же попросил своих друзей отыскать Мину Моисеевну, если она ещё жива, а если нет — хотя бы узнать, где она похоронена.

    На следующее утро, чуть свет в моём номере зазвонил телефон:
    — Алло! Это великий русский писатель Шолохов-Алейхем?
    — Тётя Миня! Это Вы?
    — Ну да! Что ты так удивился, будто тебе позвонил Ясир Арафат?

    Через пару часов я уже завтракал в её квартире, точь-в-точь копии московской: те же занавески на окнах, те же фотографии на стенах, такой же маленький телевизор, по которому шли всё те же наши передачи.

    — Ничего не меняется, — сказала она, перехватив мой взгляд. — Всё как было. Даже профессия у меня та же.
    — Как? Вы и здесь сваха?
    — Почему нет? Здесь тоже надо соединять женихов и невест. Как говорится, сводить концы с концами.

    Дальнейшая часть дня проходила под аккомпанемент сплошных телефонных разговоров тёти Мини:

    — Алло? Слушаю… Да, я Вас помню. Вы хотели невесту с хорошим приданым. Так вот, можете открывать счёт в банке "Хапоалим" — я вам нашла невесту. За неё дают 50 тысяч шекелей. Что Вы хотите? Посмотреть её фото? Милый мой, за такие деньги я фото не показываю. Получите приданое, купите себе фотоаппарат и снимайте её, сколько влезет!

    — Алло? Бокер тов, геверет! — и тётя Миня затараторила на иврите, как пулемёт. — Ненормальная румынская еврейка, — сказала она, положив трубку. — Денег полно, поэтому она сходит с ума. Не хочет блондина, не хочет брУнета, подавай ей только рыжего! Откуда я знаю, почему? Может, у неё спальня красного цвета, хочет, чтоб муж был точно в цвет!

    — Алло? Ша, что Вы кричите? Кто Вас обманул? Я Вам сразу сказала, что у неё есть ребёнок. Какой позор? В чём позор? Ах, ребёнок родился до свадьбы! Таки что тут такого? Откуда ребёнок мог знать, когда свадьба?

    А я сидел, слушал всё это и умирал от счастья и восторга! Потому что рядом была тётя Миня, потому что, слава Богу, есть то, что в нашей жизни не меняется.

    Порой мне кажется, что забрось тётю Миню в тундру, в тайгу — и уже через пару дней она будет ходить по чумам, сватать чукчей и эскимосов:

    — У меня для Вас потрясающая невеста! Она даже не очень похожа на чукчу, скорее, на японочку. Какое приданое, какие олени? Нет, он сошёл с ума! Я ему предлагаю красотку, а он хочет оленей. Да Вы только женитесь — и у вас рога будут больше, чем у оленя!
    ◽◽◽
    Сегодня тёти Мини уже нет на земле. По нашему обычаю, умершим нельзя приносить цветы, но никто не сказал, что им нельзя дарить рассказы. Я написал этот рассказ в память Мины Моисеевны и жалею только о том, что она его не услышит. Иначе она бы непременно сказала:

    — Между прочим, про меня мог бы сочинить и получше! К тому же ты забыл вставить мою главную фразу о том, что надо уметь радоваться жизни. Обязательно напиши: "Пока жизнью недоволен - она и проходит мимо нас."

    Аркадий ХАЙТ.

    https://vk.com/al_feed.php?w=wall-195467836_54027
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (03.10.2023) valerok (05.10.2023) Сергей Карцев (28.09.2023) СЕРЕГА УКТК (01.10.2023)
  10. #1687
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    valerok (05.10.2023) Сергей Карцев (05.10.2023)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика