Страница 157 из 169 ПерваяПервая ... 57107147155156157158159167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,570 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #1561
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,504
    Сказал(а) спасибо
    16,914
    Поблагодарили 22,702 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Давно это было в начале 90х. Лежал я с чем-то в больничке..............а вспомнил, готовились коленку мою оперировать(но я убежал ночь перед операцией). Так вот лежал с нашей работы один мужик, звали его Николай. Как раз прислали молодую мед.сестру на практику. Была она очень крупная и ростом и объёмом. Пальцы как сосиски были. Зрение видно совсем плохое, очки с толстыми линзами. И вот начала она делать уколы..............Николай первый зашёл в процедурную, остальные столпились у входа, дверь открыта. Коля её поучает, пока она шприц заряжает.
    -Смотри коли быстрее..............резко тыкай. Вот видишь шишки на попе, это от того, что иглу долго вводят.........Прощупай сначала где шишек от уколов нет и туда тыкай! Поняла?
    -Давайте вашу попу..........резко ответила Ирина(так её звали) сама знаю, ищщ..........умничаешь!
    Николай подставляет оголённый край попы...............Ирина с высоты своего роста, сквозь толстые линзы смотрит куда ткнуть. Брезгует пальцами нащупывать его шишки. Кладёт всё-же левую огромную ладонь, на попу Коли, почему-то тыльной стороной наружу. Правой рукой резким движение опускает шприц к Колиной попе..............Душераздирающи й крик..........но не Коли, а Иры, Коля носом на тахту, Ира визжит, а в пальце у Ирины воткнут шприц с иглой............................Это надо было видеть!
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (27.01.2022) si1953 (27.01.2022) Альфредыч (27.01.2022) Вик С. (27.01.2022) Димиринг (27.01.2022) Евгений Вл (27.01.2022) кларнет (27.01.2022) Сергей Карцев (27.01.2022) СЕРЕГА УКТК (27.01.2022) Степанов Сергей (27.01.2022)
  3. #1562
    Местный Аватар для Степанов Сергей
    Регистрация
    01.01.2019
    Адрес
    иркутская обл.
    Сообщений
    4,901
    Сказал(а) спасибо
    2,784
    Поблагодарили 1,493 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Бывали моменты кода назначали уколы, приходил на первую экзекуцию и спрашивал, как будет происходить процесс, внутрижопочно, или внутримышечно, внутримышечно, значит предплечье или со спины подкрадываться будет, под лопатку втыкЕнивать.
    Весна 80-82, вч 75274, п/п 54960, ЗЗКП "Булан", радист.

  4. #1563
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,227
    Сказал(а) спасибо
    39,574
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Генерал с пунктиком на таблички

    Я рано начал читать в детстве и читал очень много.

    Я много читал не только в детстве, но и в отрочестве, и в юности, и в зрелом возрасте, и даже сейчас я много читаю, если нахожу, что почитать.

    От того, что я много читал, я уже в достаточно юном возрасте знал, как правильно пишутся такие слова, как «лисапет, калидор и лабалатория».

    В общем, скажу без ложной скромности – я и до сих пор не растерял те знания и часто пользуюсь ими в повседневной жизни.

    А теперь вернусь к реалиям моей прошлой военной службы, к одному из тех эпизодов, которые делали лично мою службу несколько веселее.



    https://topwar.ru/191362-tablichka.html
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  5. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (28.01.2022) Гобиец (28.01.2022) Сергей Карцев (28.01.2022) СЕРЕГА УКТК (28.01.2022) Степанов Сергей (30.01.2022)
  6. #1564
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Четвероклассникам задали прочитать эротическую сказку Пушкина ...

    В городе Реж Свердловской области учитель задала четвероклассникам прочитать сказку Александра Пушкина с эротическим сюжетом — «Царь Никита и 40 его дочерей». Об этом рассказала мать одного из школьников в беседе с журналистами.

    По ее словам, задание для детей появилось в электронном дневнике.

    «Я зашла в интернет, прочитала фрагмент и глазам не поверила. Распечатала, еще раз прочитала. Сыну ни слова говорить не стала. Не надо ему такое читать», — сказала женщина.

    В школе пояснили, что учительница ошиблась. По словам директора учебного заведения Светланы Шишкановой, педагог изначально хотела задать детям «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».

    Учительница получила дисциплинарное наказание.



    Не хотите ли "припасть" к источнику, восполнить пробел, так сказать ...

    https://www.culture.ru/poems/5100/ca...k-ego-docherei

  7. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    val (16.04.2022) Альфредыч (30.01.2022) кларнет (30.01.2022) Сергей Карцев (30.01.2022) СЕРЕГА УКТК (30.01.2022) Степанов Сергей (30.01.2022)
  8. #1565
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,227
    Сказал(а) спасибо
    39,574
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Три солдата из стройбата ...

    ВОСПОМИНАНИЕ О КРАСНОЯРСК-26

    Автор - Семён Букчин, известный белорусский прозаик и публицист. В 1960-х годах действительную воинскую службу проходил

    в одной из воинских частей в Красноярск-26 (ныне Железногорск). О том времени его рассказ.


    Капитан Артеменко

    -- Завтра будем киздить капитана Артеменко! - вечером в сушилке объявил Рашид.

    Сказано было буднично, как нечто само собой разумеющееся. Кто был Рашид по национальности? Татарин, башкир, монгол? Впрочем, это было неважно. Важно было то, что сержант Рашид был командиром моего отделения, а, следовательно, и моим бригадиром. Так было принято в наших военно-строительных частях: командир отделения - он же и бригадир. Рашид был высокий, тонкий в талии, его узкие тюркские глаза глядели на мир сумрачно и жестко. Я был единственным интеллигентом в его отделении, всего две недели как переведенным сюда, в шахтерский полк, с лесоповала. Это было наказание за нежелание работать в лесной бригаде. Ну и за пьянку... Но об этом позже.
    Рашид присматривался ко мне. Иногда я ловил на себе его тяжелый взгляд. Но за две недели ни одного хамского жеста или слова в мой адрес. И в то же время он как бы не замечал меня. А я хотел быть замеченным! Вдруг я уловил в себе подлое желание, чтобы этот красивый и жестокий потомок Чингис-хана заговорил со мной, может быть, приблизил к себе.
    Сейчас, в сушилке, объявив о предстоящем избиении капитана Артеменко, Рашид, наконец, заметил меня. Все было ясно. Его глаза спрашивали: "Ну как, студентик, ты с нами? Или струсишь? Или откажешься?" Я выдержал его взгляд, изо всех сил старался не отвести глаз, смотрел ему прямо в лицо.

    Итак, завтра мой экзамен. Будут бить ротного командира. И я должен принять в этом деле участие. Наш ротный был зверь. В пять вечера мы выгружались на станции из электрички, вывозившей нас из шахты, полтора километра пешком топали до части, потом ужин, какие-то мелкие личные дела, и вот мы на вечерней поверке в казарме. Страшно хочется лечь, ноет все тело, особенно болят руки, плечи, натруженные тяжелым отбойным молотком. Мы работали в штреках, где машине было не развернуться, и долбили грунт третьей категории, а это был базальт прямо под дном Енисея, -- работа тяжелейшая, изматывающая физически до последнего. И вот когда мы в казарме, еле стоя в строю, буквально качаясь от усталости, с плавающими кругами в глазах, мечтали о том, чтобы добраться до койки, капитан Артеменко начинал свой спектакль.

    Для начала он материл нас из-за низкой процентной выработки и угрожал, что премии квартальной мы не получим, и из-за нас, лентяев и подонков, премию не получит и ротное и батальонное начальство. Потом он начинал заниматься нашим внешним видом. Ну какой у нас, солдат-работяг, день проводивших в шахте, а потом еле успевавших переодеться в чистое хабэ, мог быть вид? Конечно, подворотнички засалены, пряжки не надраены, сапоги - страшнее не бывает... И все это сидело косо, криво, ремень болтался где-то ниже пупа, погоны перекручены... А он, наш ротный, блистал в отутюженных галифе, кителе с надраенными пуговицами, поскрипывал кожаной портупеей. Он ненавидел нас, нелепых, грязных, "позор Советской Армии". Наконец, звучала команда "отбой!" Но мы знали, что это не конец мучениям. Усталость и сон брали свое почти мгновенно, и как же тяжело было вырываться из этого провала спустя час или два, когда в казарме зажигался свет и раздавался дикий ор капитана Артеменко: "Рота! Подъем!"

    Он мог устраивать нам "тревоги" и подъемы по три раза на ночь, особенно любил делать это под утро. Этот изувер прекрасно знал, что хотя мы и относимся к несущим строевую службу, на самом-то деле мы - рабочие, мы - рабы в военной форме, принадлежащие министерству среднего машиностроения СССР, мы вкалываем целыми днями и часто без выходных на тяжелейших работах. И потому ночью нам нужно дать отдохнуть, чтобы набраться сил для следующего дня в шахте. Но капитан Артеменко делал вид, что мы, прежде всего, солдаты строевой службы, что мы должны быть готовы к защите Родины, а потому нас нужно поднимать по ночам, швырять в марш-броски не только по территории ночной части, но и по окрестным дорогам.

    Но приходил день возмездия. Это был день, когда капитан Артеменко получал зарплату. Ротный с вечера запирался в своем кабинетике в казарме и безобразно напивался. Потом он шел блевать за стоявшую на краю полковой территории баню. У него была язва, ему было плохо... И вот тут начиналось...
    В тот вечер он, уже полубезумный от выпитого, стоял за баней в расстегнутом кителе, одной рукой удерживая пустую бутылку, второй опираясь о деревянные перила крыльца. Рашид подошел к нему и спросил с неожиданной лаской в голосе:

    - Ну что, товарищ капитан, плохо вам, да? Сейчас поправимся!
    Он налил из своей бутылки в загодя припасенный стакан. Артеменко жадно выпил.

    - Ну вот и легче стало! - сказал Рашид. - Теперь и еще стаканчик можно.

    И когда Артеменко, бессмысленно-блаженно улыбаясь, протянул ему опорожненный стакан, он с придыханием засадил ему кулаком в лицо.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  9. #1566
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,227
    Сказал(а) спасибо
    39,574
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию


    Потом ротного били другие: ефрейтор Пенцак, Шаповаленко, Гусь, Демидчик... Били толково, с расчетом, чтобы без членовредительства, но как можно больнее и чтобы побольше синяков на физиономии. Рашид взглянул на меня. Это был приказ. Я подошел к стоявшему на четвереньках и пытавшемуся приподняться Артеменко. Буря происходила в моей душе. "Ты, читавший Достоевского, Толстого, Чехова, сделаешь это?" И второй голос: "Это не человек, это зверь, страшное животное!" Не в оправдание себе, но все же скажу, что и сам я к этому времени сильно морально загрубел. Я ненавидел этот строй, эту власть, вырвавшую меня с четвертого курса университета, превратившую в раба под видом солдата и сославшую в этот сибирский мрак, в этот проклятый зонный город с его проклятыми тайнами, с его страшной радиацией. Артеменко был звериным ликом этой власти. И я слегка пнул ногой в плечо капитана, он рухнул лицом в грязь.

    - Не бьешь лежачего? - эти слова Рашида прозвучали и как полувопрос и как некое если не одобрение, то разрешение именно на подобное мое участие в акции. Сам он ударил Артеменко единственный раз, ударил, когда тот стоял. И он согласился с таким моим поступком, ему было важно, чтобы я, "студент", принял участие в "общем деле", активность тут не имела значения - важен был сам факт.

    - Ну а мы еще и душ товарищу капитану устроим, - сказал Рашид, расстегивая ширинку. Став в кружок, они мочились на Артеменко. Потоки обильной солдатской мочи заливали его голову, мундир, погоны. И это было самым мучительным испытанием для меня. Мой отец, фронтовик, капитан, потом майор Советской Армии, закончил войну под Кенигсбергом, где был контужен. Я, пацан, родившийся в русской деревне под Курском в августе сорок первого года, конечно же, впитал в детские годы, как все мои сверстники, ненависть к немцам-фашистам и преклонение перед человеком в форме советского офицера. И хотя за последующие годы в силу разных причин "военный идеал" сильно померк, вдруг так явственно представилось, что льют мочу на мундир моего отца. Я отвернулся, не мог на это смотреть...

    Два последующих дня Артеменко не появлялся в роте. Проводивший вечернюю поверку замполит, старший лейтенант Петриков, тихий, запуганный белорус, объявил, что "у товарища капитана плохо с желудком". На третий день комроты явился, и вид его был страшен: вся физиономия в синяках, примочках, ссадинах. К тому же он сильно хромал. И мундир был явно какой-то запасной, заношенный. Он медленно шел вдоль строя и каждому бешено смотрел в глаза. И молча спрашивал: "Ты? Ты? Ты?" И речей никаких не было, как и угроз. И внешний вид наш его совсем не интересовал. Он нас ненавидел жуткой, смертельной ненавистью. Если бы можно было, если бы была у него такая власть, он лично расстрелял бы всю роту не моргнув глазом. Но что он мог сделать? Кого обвинить? И в чем?
    Самым удивительным было то, что эта история с избиением смертельно упившегося Артеменко повторялась регулярно, раз, а то и два в месяц. Во вполне определенные, "зарплатные" дни. Казалось бы, комроты, мог сделать вывод и напиваться за пределами части. Но то ли он не мог изменить традиции, то ли действительно опасался жены, по слухам, отбиравшей у него деньги...

    В общем, "киздить капитана Артеменко" - это уже был ритуал, с которым, похоже, "согласились" обе стороны - и пьюще-избиваемая и лупящая, а затем поливающая мочой.

    ...Он задержался перед Рашидом. Что-то подозревал Артеменко. Но лицо потомка Чингис-хана было непроницаемо.

    В ту ночь Артеменко устраивал нам "тревогу" шесть раз. К утру мы были мертвые. Командиры отделений не могли поднять людей с коек. Сержанты-бригадиры, собравшись в каптерке, обсуждали возможность подачи жалобы "по начальству". Рашид выскочил оттуда, что-то доказывая, размахивая руками, потом неожиданно подошел ко мне.

    - Ведь понимают, мки, что в армии жаловаться запрещено, что Артеменко только и ждет, чтобы мы какой-нибудь бунт устроили. А потом нагонят спецсуд, определят тюрягу за неповиновение. И еще дослуживать будем после тюрьмы!

    Да, мы знали: в наших частях нет отправки в дисбат, военных строителей судят специальные суды. И определяют в обычные тюрьмы или колонии, а потом - действительно - давай дослуживай неотбытый военный срок.

    - Жаловаться не нужно. Надо всем как-то подняться, сесть в электричку, а когда прибудем на объект, объяснить начальнику промзоны, что нас шесть раз поднимали по тревоге, люди не выспались и потому могут быть аварии и на проходке и на крепеже. Не нужно жаловаться, - повторил я. - Вы просто должны проинформировать начальника промзоны...

    Начальнику промзоны подполковнику Моисееву не нужно было долго объяснять, он увидел наши лица. Через час мы были отправлены в казарму "на отдых".
    С того дня изменилось отношение Рашида ко мне. Выяснилось, что за стальной азиатской жесткостью прячется довольно простодушный и, что особенно поразило меня, необыкновенно любознательный парень. Ну обо всем на свете он хотел знать! И донимал меня невероятными по наивности вопросами...

    Капитана Артеменко куда-то услали. Его место занял тихий и безвольный замполит Петриков. Но настоящим хозяином в роте стал верный ученик Артеменко старшина Задыба. Мой главный мучитель, истязатель и враг. И так уж получилось, что именно конфликт с Задыбой привел к решительному повороту в моей судьбе.

    Далее здесь http://www.tipazheleznogorsk.narod.ru/ghk8.html
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вик С. (09.04.2022) Сергей Карцев (10.04.2022) СЕРЕГА УКТК (10.04.2022)
  11. #1567
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,227
    Сказал(а) спасибо
    39,574
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да что мы всё о грустном - улыбнитесь.

    Вишневский - поэт переходного периода.

    Опять, растяпа я, невинность потеряла... От вашей пошлости со мной оргазм случится!

    Хотелось кончить на мажорной ноте Я как то не слегка завозбудилась

    А Вам к лицу пойдут рога погуще... Застукали его все в том же шкафе...

    Допей стакан и возвернись в семью! Любимая, не плачь... Найдём тебе мужчину.

    Поизносилось то, в чём мама родила... Да, невесёлым получился некролог...

    Красивая у вас нога... А где вторая? Честь девичью блюла. Но не со всеми...

    У вас, мадам, срок годности истёк. Не демонстрируй всем свою фригидность.

    Как говорится, победителей не садят... К чему вам в вашем возрасте здоровье?

    Нет, в этой позе я до свадьбы не могу. Как жить?! Никто меня не хочет, кроме мужа.

    Не надо инсценировать раздумья. Её увидев, встал я. Но не весь...

    Вы мне хотите дать? Но мне не надо столько! Особая примета: импотент.

    Как ваши ягодицы вам к лицу! Ты тянешь лишь на секс-петарду..

    Подержите мой хвост пистолетом... Она ломаться отказалась наотрез...

    Источник: https://fishki.net/2122333-luchshie-...hnevskogo.html © Fishki.net
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  12. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вик С. (15.04.2022) Гобиец (16.04.2022) кларнет (15.04.2022) Сергей Карцев (16.04.2022) СЕРЕГА УКТК (15.04.2022)
  13. #1568
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,227
    Сказал(а) спасибо
    39,574
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Шестидесятники

    Попробуйте купить Ахматову.
    Вам букинисты объяснят,
    что черный том ее агатовый
    куда дороже, чем агат.

    И многие не потому ли —
    как к отпущению грехов —
    стоят в почетном карауле
    за томиком ее стихов?

    «Прибавьте тиражи журналам», —
    мы молимся книгобогам,
    прибавьте тиражи желаньям
    и журавлям!

    Всё реже в небесах бензинных
    услышишь журавлиный зов.
    Всё монолитней в магазинах
    сплошной Василий Журавлев.

    Страна поэтами богата,
    но должен инженер копить
    в размере чуть ли не зарплаты,
    чтобы Ахматову купить.

    Страна желает первородства.
    И, может, в этом добрый знак —
    Ахматова не продается,
    не продается Пастернак.

    Андрей Вознесенский "Книжный бум", 1977
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    valerok (23.06.2022) Сергей Карцев (23.06.2022) СЕРЕГА УКТК (23.06.2022)
  15. #1569
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Все, кто читал "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова помнят загадочный текст телеграммы, полученной Александром Ивановичем Корейко в Черноморске:

    ...В три часа ночи Александра Ивановича разбудили. Пришла телеграмма. Стуча зубами от утреннего холодка, миллионер разорвал бандероль и прочел: "Графиня изменившимся лицом бежит пруду".
    - Какая графиня? - ошалело прошептал Корейко, стоя босиком в коридоре...
    Но никто ему не ответил. Почтальон ушёл...


    В силу небольшого возраста в котором мною впервые была прочитана эта книга, была понятна лишь первая телеграмма от братьев Карамазовых: "Грузите апельсины бочками", но недоумение от второго послания было почище, чем у Корейко ...

    - Какая графиня? ..

    Ответ узнал лишь недавно. Графиня - это Софья Андреевна Толстая, супруга великого русского писателя.

    К осени 1910 года супружеские ссоры и скандалы в благородном семействе писателя достигли апогея. У Софьи Андреевны регулярно случались истерики, во время которых она бросалась на пол и грозила мужу самоубийством. Развязка произошла в ночь на 28 октября (по старому стилю): после очередной закатанной женой сцены Толстой собрал вещи и тайно ушёл. С железнодорожной станции написал жене: "Не думай, что я уехал потому, что не люблю тебя. Прощай, милая Соня. Может быть, те месяцы, которые нам осталось жить, важнее всех прожитых годов, и надо прожить их хорошо".

    Утром Софья Андреевна обнаружила пропажу, закатила истерику и побежала топиться. Но поскользнулась на мокрых мостках и упала в пруд у самого берега.

    31-го числа на станции Астапово (ныне Липецкая область) граф был вынужден покинуть поезд из-за начавшегося воспаления лёгких. Подробности последних дней жизни – Толстого не станет 7 ноября (старый стиль) - занимали умы родственников, близких, начальства, любопытствующих, а прежде всего – оперативно подтянувшихся в Астапово журналистов. Днем 3 ноября 43-летний московский корреспондент петербургской газеты "Речь" Эфрос, а в будущем известный театральный критик, отправил с места драматических событий в адрес редакции телеграмму-репортаж:

    "Последняя температура 36 семь; тревожит очень слабая деятельность сердца. Собранным мною близких Толстому сведениям собирался Шамардин пробыть недели две; изменил решение после появления юноши Сергеенко, сына литератора. Толстой заключил, его выслеживают, решил немедленно ехать, скрывая свой след. Шамардин писал жене ласковое письмо. Узнал несколько подробностей покушения графини: не дочитав письма, ошеломлённая бросилась сад пруду; увидавший повар побежал дом сказать: графиня изменившим лицом бежит пруду. Графиня, добежав мостка, бросилась воду, где прошлом году утонули две девушки. Вытащила Александра, студент Булгаков, лакей Ваня; повар. Сейчас чувствует себя несколько лучше. Едва заговаривает случившемся, особенно ближайших поводах ухода, страшно возбуждается, волнуется, плачет. Сегодня прочитала газетах письмо Черткова, считает указания семейные раздоры ошибочны. Узнал, последний месяц обострились отношения графини Чертковым из-за дневников Толстого, представляющих семь толстых тетрадей. Чертков протестовал, чтобы графиня имела ним доступ. Графиня семьей живут Астапове вагоне, обедают все вместе вокзале. Маковицкий, Никитин часто сообщают им подробности больном. Эфрос".

    Два десятилетия спустя текст этой телеграммы будет опубликован в сборнике "Смерть Толстого". Телеграмма у Эфроса получилась солидная: 146 слов плюс многочисленные зпт, тчк. Учитывая, что по тем временам переданное с помощью телеграфа в другой город слово стоило 5 копеек, набежало почти на 9 целковых. В нынешних ценах – около 10 тысяч рублей.

    О читательских пристрастиях Великого Комбинатора мы знаем наверняка, он в обязательном порядке изучал ежедневные газеты и конечно же пролистывал сборник "Смерть Толстого", выпущенный в 1929 году Публичной библиотекой СССР им. В.И. Ленина. В этой книге были собраны статьи, очерки, заметки, телеграммы и бюллетени о состоянии здоровья Толстого – короче, всё, что связано с последними днями жизни писателя и было опубликовано в легальной русской печати с 30 октября по 30 ноября 1910 года.

  16. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (08.07.2022) val (05.07.2022) valerok (05.07.2022) Альфредыч (05.07.2022) Сергей Карцев (05.07.2022) СЕРЕГА УКТК (05.07.2022)
  17. #1570
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,651
    Сказал(а) спасибо
    5,455
    Поблагодарили 1,199 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Из вечного,житейского,лиричес кого

    Лгут зеркала, — какой же я старик!
    Я молодость твою делю с тобою.
    Но если дни избороздят твои лик,
    Я буду знать, что побежден судьбою.

    Как в зеркало, глядясь в твои черты,
    Я самому себе кажусь моложе.
    Мне молодое сердце даришь ты,
    И я тебе свое вручаю тоже.

    Старайся же себя оберегать —
    Не для себя: хранишь ты сердце друга.
    А я готов, как любящая мать,
    Беречь твое от горя и недуга.

    Одна судьба у наших двух сердец:
    Замрет мое — и твоему конец!

    Шекспир
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  18. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Александр (17.07.2022) Альфредыч (17.07.2022) Гобиец (17.07.2022) Сергей Карцев (17.07.2022)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика