Страница 10 из 169 ПерваяПервая ... 891011122060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #91
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    …После того как меня перевели в «управление», я, по совету старшего лейтенанта Калачёва, который был начальником связи батальона и по совместительству исполнял обязанности командира нашего взвода, провёл инвентаризацию средств радиосвязи в батальоне. Записал в блокнот все неисправности по каждому танку, и приступил к их устранению.
    Оказалось, что действительно «не так страшен чёрт, как его малюют». Неисправные радиостанции мне не пришлось ремонтировать самому, чего я так боялся, не имея никаких навыков и соответствующей подготовки, - в полку была радиомастерская. Мне оставалось только демонтировать радиостанцию и снести её в ремонт. Демонтаж был, - проще некуда. Нужно было всего лишь отпустить винты крепления, и вынуть весь блок из гнезда. Правда, сама радиостанция была довольно таки громоздкой и относительно тяжёлой, - килограмм шестнадцать. Да и до мастерской было далековато, примерно километр-полтора. Но другого выхода не было, да я и этому был рад. Относил нерабочий блок, забирал отремонтированный, устанавливал, настраивал, проверял состояние внутренней связи, при необходимости устранял неисправности, и переходил к следующей машине. Вскоре танкисты, которые поначалу относились ко мне с недоверием, а порой и вообще отказывались от ремонта, (привыкли обходиться без связи, да и побаивались её из-за неумения пользоваться радио), поняли все преимущества и достоинства радиофикации и стали заманивать меня к себе. Я устранял неисправности по составленному списку, следуя очерёдности и стараясь особо никого не выделять. Я мало кого ещё знал, для меня они все были равны, и мне важно было лишь устранить все неисправности к намеченному сроку. Но так как весь батальон был занят подготовкой к предстоящим дивизионным учениям, и каждый экипаж был заинтересован в скорейшем завершении этой подготовки, а неисправных машин в моём списке было много, и очередь продвигалась медленно – многие стали заманивать меня к себе подкупами. «Взятки», из-за скудности возможностей, были примерно одинаковыми, - две – три банки тушёнки или какой-нибудь каши из НЗ.

    На каждом танке, один из ящиков ЗИПа, был заполнен коробками с «сухим пайком» и консервами. Неприкосновенный запас (НЗ), на случай боевых действий. «Сухой паёк» выдавался под роспись, ЗИП опечатывался, использовать НЗ в мирное время строго запрещалось. Но обычно, к моменту проверки ЗИПы, зачастую, несмотря на наличие неповреждённых пломб, оказывались пустыми. Никакие угрозы не помогали, - солдаты, не были бы солдатами, чтобы не воспользоваться тем, что было у них почти в руках. Они клялись разгневанным офицерам, что продукты из своего НЗ никогда не брали, и куда они подевались, никто из них не знает. Отчасти, они говорили правду. Из своих ЗИПов, почти никто и никогда ничего не брал, в этом они были правы. Каждый экипаж старательно оберегал свои ЗИПы от покушений, и был уверенным в их целости и сохранности. Но они утаивали о том, что каждый из них пользовался соседским НЗ. И таким образом каждый, пытаясь сохранить свои запасы, не мог удержаться от соблазна, - пользовался НЗ соседа, и в итоге оказывалось, что все ЗИПы пусты и НЗ бесследно исчез. После взбучки и угроз, «сухой паёк» выдавался заново. Какое-то время все проявляли осторожность, обходили заветные ЗИПы стороной, но как только страсти утихали и контроль ослабевал, - мало кто удерживался от «халявы».
    Было несколько способов, чтобы проникнуть под заветную крышку ЗИПа. Самым распространённым был самый простой. Обыкновенным гвоздём, при помощи молотка, выбивались сердечники из навесов крышки ЗИПа, и ящик легко открывался с обратной стороны. Оставалось только вынуть пару консервных банок из коробки, установить крышку на место, забить шпеньки в навесы и исчезнуть, не оставляя следов. Пломба оставалась нетронутой, да и сам внешний вид ящика не вызывал подозрений. Экспроприацией грешили все, и я в том числе, но это не считалось воровством. Всё равно, всё это добро принадлежит нам, а когда им воспользоваться, - это наше дело! Тем более ещё неизвестно, пригодится ли кому-нибудь НЗ во время боевых действий…
    Но с тех пор, как мне стали приносить «взятки», отпала необходимость лазить по чужим ЗИПам. Некоторую часть приносимых банок, мы с Шагалкиным использовали по назначению, а, основную часть складывали в «заначку», - на «чёрный день». В итоге, к началу учений, у нас скопился солидный запас «собственного» НЗ.
    Была и ещё одна выгода от таких вот «внеочередников». По моей просьбе, каждый экипаж безропотно выделял одного из своих членов в качестве носильщика. Дело пошло веселее, потому что теперь, за одну ходку, мы уносили и приносили сразу по две-три радиостанции. Я боялся, что в мастерской будут возмущены таким большим количеством неисправной аппаратуры, но, к моему удивлению там к этому отнеслись спокойно. Может быть, неисправности были незначительными, а может, неисправные блоки менялись целиком, но никаких претензий и задержек с ремонтом никогда не было.
    Вскоре, почти все неисправности из моего списка были устранены. Неисправные радиостанции заменены, внутренняя связь отремонтирована, отлажены переговорные гарнитуры, наушники и ларингофоны в шлемофонах. Я был доволен. Дело, порученное мне майором Курковым, близилось к завершению, и я уже готовился докладывать ему о выполненном задании.
    Но, как оказалось, радовался я рано. Совсем неожиданно, ко мне стали подходить командиры танков, да и просто члены экипажей (в основном из старослужащих), с просьбой отремонтировать их радиостанцию. Поначалу я не придал этому значения. Пообещав заняться их танком в ближайшее время, я записывал номер их машины в блокнот. Ко мне и так ежедневно подходили по нескольку человек, с просьбой обслужить именно их боевую машину без очереди. Какая разница, одним танком больше, - одним меньше…
    Но вскоре у меня закрались подозрения. Ведь ко мне стали подходить члены экипажей с танков, радиостанции на которых я совсем недавно проверял, и все они до этого исправно работали. Теперь же они действительно были в не рабочем состоянии. Проверив по списку, я увидел, что почти все боевые машины, до того помеченные в моём списке как с исправными радиостанциями, вдруг, неожиданно вышли из строя.
    Заподозрив неладное, я стал обвинять экипажи в умышленной порче оборудования, грозясь поставить об этом в известность зампотеха и привлечь их к ответственности. Опасаясь этого, танкисты стали «раскалываться» и рассказывать о причинах, побудивших их привести свою радиостанцию в неисправное состояние. Меня эти рассказы удивили и поразили.
    По их рассказам выходило, что в батальоне прочно закрепилось поверье, будто после произведённого мной ремонта, на радиостанции Р-113, которые были установлены на наших машинах, можно ловить музыкальные каналы. Конечно же, я не поверил этим рассказам. Этого просто не могло быть. Радиостанции маломощные, да и частоты не те.
    Я посмеялся над этими предубеждениями, (хотя мне льстило, что меня стали считать опытным специалистом, сумевшим довести допотопную радиостанцию до совершенства). Но после того как я услышал об этом от нескольких человек, да к тому же кое-кто из них мне наглядно это продемонстрировал, я несколько задумался. Действительно! Музыкальные каналы можно было настроить. Правда их было не много, и слышимость была не очень хорошей, но факт оставался фактом. Музыка была на самом деле.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  3. #92
    Местный Аватар для гена ендиряков
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Татарстан, Нурлат, Аксумла
    Сообщений
    1,120
    Сказал(а) спасибо
    2,122
    Поблагодарили 2,202 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    … Действительно! Музыкальные каналы можно было настроить. Правда их было не много, и слышимость была не очень хорошей, но факт оставался фактом. Музыка была на самом деле.
    Соглашусь я с этим...и мы хулиганили...пытались что то "ловить"...хотя и в основном звучала китайская иль монгольская ли там речь... но было...
    Борзя-3, в\ч 52519, 3 рота БУБМ,мех-вод БМП, 1982-84, осень.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  5. #93
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,270
    Сказал(а) спасибо
    9,797
    Поблагодарили 7,588 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    По их рассказам выходило, что в батальоне прочно закрепилось поверье, будто после произведённого мной ремонта....

    ....(хотя мне льстило, что меня стали считать опытным специалистом, сумевшим довести допотопную радиостанцию до совершенства).


    Кулибиными земля Российская славиться!
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  6. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  7. #94
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от гена ендиряков Посмотреть сообщение
    Соглашусь я с этим...и мы хулиганили...пытались что то "ловить"...хотя и в основном звучала китайская иль монгольская ли там речь... но было...
    Ну а так как я был специалист практически никакой, для меня это было что-то нереальное.
    Но а сейчас, после рассказов ребят о том что они делали радиоприёмник соединив в определённой последовательности несколько мин, вижу что это возможно.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  8. #95
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Когда-то, ещё учась в школе, взяв у кого-то из друзей схему, я соорудил коротковолновый радиопередатчик, - «приставку». Проблем с деталями не было. Отец работал радистом, часто «шабашничал», ремонтируя кому, радиоприёмник кому телевизор и поэтому всевозможные радиозапчасти были по всему дому.
    Подключив «приставку» к радиоле, настроив её на определённую частоту, можно было выдавать в эфир музыку от проигрываемых радиопластинок. Что я частенько и делал, предупредив заблаговременно друзей о времени выхода в «эфир», и частоте, на которой буду «работать».
    Предположив, что это кто-то из даурчан занимается чем-то подобным, я осторожно поинтересовался в радиомастерской, (где ремонтировали всю мою радиоаппаратуру), возможно ли на наших радиостанциях поймать музыкальный канал. Там только посмеялись надо мной, стали что-то объяснять о расстояниях, мощностях, антеннах, частотах и многом другом. Я в этом практически ничего не понимал, да особенно не стремился и понять.
    Чтобы как-то приостановить умышленную порчу радиоприёмников, я обратился к офицерам, - ротным и взводным командирам. Но, почти каждый из них, выслушав меня, обещал, что прекратит подобные дела в своём подразделении, с условием, что я сначала «отремонтирую» его радиостанцию. Поняв, что, чтобы я не делал, а менять радиостанции придётся на всех танках, я махнул рукой, и стал менять их все подряд, соответственно подняв и «тариф». К слову сказать, почти на всех командирских машинах стояли более современные и мощные Р-123. Но, музыку на них можно было послушать только после моего «ремонта». И даже если 123-ю, я менял на Р-113, офицеры были довольны и не возмущались.

    Вопреки нашим расчётам, на станцию Оловянную прибыли лишь на рассвете. После того как мы загрузили всю свою технику, нас ещё долго мотали по всей станции. Перегоняли с одного пути, на другой, потом обратно. Что-то зацепляли, что-то отцепляли. Вагоны, при каждой остановке и отправлении дёргались, сотрясались. Наконец, состав был сформирован, и эшелон медленно покатил. Скорость, у нашего поезда, была очень маленькой, порой замедлялась до минимальной, а иногда мы подолгу где-то, видимо на разъездах, стояли. Не мудрено, что такое, в общем-то, незначительное расстояние, преодолевали всю ночь.
    Стало ещё холоднее. А может, нам так показалось сразу после «теплушки». Состав стоял в грузовом тупике в ожидании разгрузки. Солдаты суетились возле своей техники. В морозном воздухе было слышно гудение и пыхтение подогревателей. Как хорошо, что существует такая хорошая и нужная вещь, как электроподогреватель.
    Я вспомнил, как ещё в «учебке», ближе к осени, когда по утрам стало уже прохладно, перед занятиями по вождению, механик-инструктор заставил меня вручную крутить ручку подогревателя. Может быть, экономил подсевшие аккумуляторы, а может, в качестве «урока» - чтобы служба мёдом не казалась. Вращать ручку нужно было с одинаковой скоростью, ни тише – ни быстрее, почти как молочный сепаратор. Работа, поначалу показавшаяся мне, довольно таки простой и не особо тяжёлой, постепенно превратилась в изнурительную и изматывающую пытку. Было тесно, стоять приходилось, согнувшись в три погибели. Гудели руки, затекла спина и ноги, пот лил градом, заливая глаза. Мне казалось, что живым отсюда, я уже никогда не выберусь. Прошла целая вечность, прежде чем инструктор остановил меня…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  10. #96
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Шагалкин разжёг паяльную лампу, разогрел её, и сунул изрыгающее пламя горловину в какое-то отверстие в броне, за передним правым колесом.
    - Ты что нашёл там, Шурик? – не удержался я от вопроса.
    - Мотор грею…
    - А, подогревателя, что нет …или не работает?
    - Да вот, приходится только так… - пожал он неопределённо плечами. Я так и не понял, - нет его, или не работает. В «управлении» я был недавно, и до этого мы ещё ни разу не выезжали из тёплого бокса. Всех тонкостей и конструктивных особенностей БРДМки я ещё не знал, и поэтому многое для меня было в новинку. Бронемашина вдобавок ко всему, была ещё и плавающая, весь бронированный корпус её был герметичным, и подобраться к двигателю в силовой отсек было не так то просто.
    Я заглянул за колесо. Видимо от отверстия в броне отходил патрубок, который подводил к поддону картера двигателя горячий воздух от паяльной лампы…
    - На «зилках» хорошо,…- не удержался и пожаловался Шурик, - пока подогреватель греет, можно рукояткой проворачивать коленвал. Горячее масло по всему блоку расходится, - машина и заводится лучше, и мотору легче. А у нас ни откуда не подлезть – всё в броне, …только лампой и приходится спасаться, без неё пропадём.
    - На «зилках» и кабина обогревается, тепло в них, …а у нас внутри, холоднее чем на улице, - поддержал я Шагалкина. – Не могли обогрев салона предусмотреть, всё таки штабная «бэрдээмка», командирский вариант.
    - Вообще-то, у нас «бэтэр» - штабной, а наша «малютка» - связная. Но в этот раз придётся нам начальство повозить вместо Мухи. Муха «фиксатор», побоялся ехать, …конечно, на «зилке» то спокойнее.
    Старенький БТР выработал свой ресурс, считался ненадёжным, и командование батальона посчитало более правильным, не брать его на учения. И в то время, когда весь батальон готовил свою технику к учениям, Муха комплектовал БТР, и готовился к капремонту. Ремонтировать «броник» должны были где-то в Прибалтике, а Вовка должен был сопровождать его на завод и присутствовать при ремонте - чем он очень гордился и без конца хвастался, вызывая зависть сослуживцев.
    Мы не скоро завели свою БРДМку. В морозном воздухе уже давно стоял сплошной гул от работающих моторов. Над заиндевевшими машинами клубами поднимался белый дым. Часть техники уже сползла с платформ и выстраивалась в колонну, готовясь к марш-броску.

    Пока гудела паяльная лампа, пытавшаяся прогреть остывший за ночь мотор, мы с Шуриком освободили застоявшуюся машину от державших её креплений. Ломиком повыдёргивали металлические скобы, выбили из-под колёс клинья, перерубили проволочные скрутки. Я присмотрел несколько кусков проволоки от растяжек, и попытался пристроить их на БРДМку – запас карман не тянет. Но Шагалкин с возмущением сбросил их с машины: «…- ты посмотри, во что превратил мою «ласточку», …не машина, а узбекская арба. Мало того, что всю обвесили тросами, канистрами и бочками, - так ещё и всякий хлам подбираешь!».
    Конечно, Шагалкина можно было понять. Внешний вид машины резко отличался от той красавицы, что совсем недавно стояла в тёплом боксе. Но ведь и мы не на прогулку собрались, - но спорить с Шуриком не стал. Не такая уж и большая важность, эта самая проволока, чтобы из-за неё поднимать сыр-бор. Но как только Шурик влез в машину, недовольно ворча что-то себе под нос, я подобрал пару кусков проволоки метра по полтора, свернул их вдвое и сунул в один из бортовых ЗИПов.
    Только с третьей или четвёртой попытки, Шагалкину удалось запустить мотор. Сияющий и довольный он спрыгнул на настил платформы: «…- порядок в танковых войсках, я уж боялся, что не заведётся, и придётся танком стаскивать её с платформы», - признался довольный Шурик, любовно похлопывая машину по заиндевелой броне.
    - А ведь нам крупно повезло, - порадовался я, - …мы и грузились днём, и выгружаемся по светлому. А представляешь, кому-то ночью досталось, …видел, сколько техники нагнали на станцию после нас?
    - Так всю дивизию должны же сюда перебросить, неделю возить, наверное, будут.
    - Да ладно неделю, …сказали за три – четыре дня управимся.




    После выгрузки на станции Оловянная.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  12. #97
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Водкою стакан наполни,

    Не привычен нам хрусталь,

    Плюнь с высокой колокольни

    На приличья и мораль.

    Выпей водки без остатка

    И останься на ногах:

    Пусть согреет плащ-палатка

    Тех, кто нынче в сапогах.

    Кто провёл на службе годы,

    Хоть солдат , хоть офицер-

    Люди правильной породы,

    Им отнюдь не до манер.

    Кто терял друзей в Афгане,

    Приднестровье и Чечне

    Знает жизнь в каком-то плане

    Лучше тех, кто в стороне.

    Кто тянул на службе лямку,

    Даже и уйдя в запас,

    И в застолие, и в пьянку

    Не сочтёт сей тост за фарс.

    Стихи от Аркадича с Однокосов из группы мы служили в ЗабВО

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  14. #98
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    На «исходную» прибыли ещё засветло, торопились. Встали биваком на опушке редкого лиственного леса. Сразу за лесом – река Онон. Батальон расположился поротно, мы, особняком, в сторонке. Машины выстроили на ровной площадке, для палатки присмотрели место рядом с небольшими берёзками. Палатка была большая, и пришлось повозиться с ней, пока установили и закрепили её, - опыта ни у кого не было. Насколько я понял, «управленцы» вообще впервые взяли с собой палатку на учения, да и даже «деды», выезжали на такие крупные учения впервые. И пока мы, «молодёжь», возились с палаткой, неумело расправляя и устанавливая её, - старослужащие отсиживались в тёплых кабинах автомашин, лишь изредка покрикивая на нас и отдавая какие-либо распоряжения. Но кричали больше «для порядка», поторапливали, а указания и советы были общего характера и не только не помогали нам, а даже несколько замедляли и до того неумелые наши действия. Опыта ни у кого из нас не было, но так как каждый мнил из себя «специалиста», больше спорили и советовали друг другу как правильно ставить палатку…
    С большим трудом, намаявшись, палатку всё-таки установили и раскрепили. Осталось утеплить её по периметру снегом, и установить печку.
    Печек было две. Одна обычная «буржуйка» на дровах, вторая «реактивная». «Реактивными» печками, несмотря на запрещения, пользовались все танкисты. Конструкция её была очень проста. К метровому куску стальной трубы 250 – 300мм, с одной стороны приваривалась двухметровая стомиллиметровая вытяжная труба, с другой стороны – глушилась куском железа. Для большей устойчивости, так как лист железа служил основанием печки, он делался примерно раза в два больше диаметра трубы. Перед суживающейся частью трубы прорезалось окошко для запальника, на этом же уровне, вокруг всей трубы прожигались небольшие отверстия для подсоса кислорода, приваривался кусок дюймовой трубы, - «гусак», через которую внутрь конструкции заливалась солярка, и, «реактивная» печь готова.
    Такими печами пользовались во всём батальоне, она была очень удобна, - не нужно было возить с собой дрова, (с соляркой у танкистов, понятное дело, проблем никогда не было) и у неё была хорошая теплоотдача. Единственный недостаток – после продолжительного, беспрерывного горения вся труба забивалась сажей, начинала коптить, и если трубу вовремя не прочистить, существовала угроза отравления угарным газом. Поэтому пользоваться «реактивными» печами было запрещено, но, несмотря на официальный запрет, они постоянно были в ходу. Офицеры попросту закрывали на это глаза, с условием, чтобы трубу регулярно чистили от скопившейся сажи. Процесс очистки был неудобный и трудоёмкий, - приходилось, после того как догорит вся залитая солярка, ждать пока раскалённая печь хоть немного остынет, чтобы вынести её из палатки. После прочистки, печь вновь заносили, устанавливали, «заправляли», требовалось какое-то время, чтобы холодная солярка разгоралась и начинала давать тепло. В помещении, за это время, моментально всё выстывало.
    Вскоре была решена и эта, казалось бы, сложная проблема. В запальное окошечко, при помощи какой-нибудь проволоки или палки, просовывался мешочек с порохом, вынутый из патрона от крупнокалиберного пулемёта. Происходила вспышка, сильный хлопок, - взрывной волной сажу, осевшую на стенках трубы, выстреливало из неё, и печь вновь была готова к эксплуатации. Если же пороха, по какой либо причине не было или он кончался, - в дело шли «холостые» автоматные или пулемётные патроны, которые были почти у всех и почти всегда. Так же осторожно, патрон просовывался через отверстие прямо на огонь, происходил небольшой взрыв, - эффект был тот же. Таким образом, отпала необходимость в выносе громоздкой печи из палатки, в помещении, теперь всё время было тепло, а небольшая опасность во время «реактивного» залпа попросту игнорировалась.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  15. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  16. #99
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Посовещавшись, решили установить «реактивную» печь. Несколько человек ушли за ней к машине. Я снял два ведра с крючков за кабинами стоявших недалеко ЗИЛов и заспешил к ближайшему танку за соляркой. Подоспел вовремя. Танкисты, видимо тоже успели к этому времени обустроиться на новом месте и наполняли свои вёдра, сунув шланг в заливную горловину стоявшего невдалеке танка.
    С двумя полными вёдрами, откинув полог палатки, я вошёл внутрь. Почти в полной темноте, (на улице уже были сумерки), стояли, окружив печку тесным кольцом, все «управленцы». Были здесь даже «деды», отсиживавшиеся до последнего момента в тёплых кабинах автомобилей, и поспешившие в палатку сразу после её установки, чтобы занять самые лучшие, тёплые места.
    - Па-старанись, …па-старанись, - шутливо расталкивал я столпившихся солдат. Протолкнувшись к центру палатки, я увидел как Валерка Жуков, склонившись над печкой, трясёт каким-то предметом, зажатым в руках.
    - Солярку принёс…- сообщил я, - где воронка, …из ведра расплескается.
    «Жук» приподнялся. Присмотревшись, я увидел, что в руках он держит паяльную лампу, нашу лампу, и из неё сливает бензин прямо в отверстие в печи. Бензин из заливной горловины лампы вытекал толчками, хлюпал и расплёскивался, растекаясь по металлическому боку печки.
    - Подожди… - остановил меня Яшка Эргардт.
    Эти два друга – земляка, Яшка и «Жук» всегда держались вместе, пользовались авторитетом и были заводилами во всём. – Сейчас сначала испытания проведём, …отойди Жук! – и он чиркнул спичкой.
    - Сто-о-й! - что было силы, закричал я, но было уже поздно, - Яшка бросил зажжённую спичку в отверстие печи. Раздался сильнейший хлопок, через все отверстия из печи вырвались длинные языки пламени, от неожиданности все вскрикнули и отшатнулись от огня. Вырвавшееся пламя было настолько сильным, что огромным факелом вспыхнула паяльная лампа, которую Жук всё ещё держал в руках, и одежда на самом Валерке. С криком ужаса он швырнул лампу на землю и замахал, захлопал руками, пытаясь сбить с себя пламя. Горели, видимо облитые бензином, рукавицы на руках, рукава и штанины комбинезона. К нему подскочил Яшка и где рукавицами, где снегом помог другу затушить полыхавшую одежду. А, в это время, печка уже гудела во всю, и казалось, подпрыгивала на месте от распиравшего её пламени, которое просто не помещалось в трубу и с гулом вырывалось через все отверстия. Все стояли не шелохнувшись, и как завороженные смотрели на полыхавшую печь. Горел металл, облитый бензином снег, ярким факелом пылала паяльная лампа.
    - Сейчас лампа рванёт! - Береги-и-сь! – закричал вдруг Яшка и рванул к выходу. Стоящие, до этого в оцепенении солдаты, толкаясь и мешая друг другу, ринулись следом за ним. Я дёрнулся, было вместе за всеми, но в какое-то мгновение, где-то в подкорке, у меня зафиксировалось одно только слово – «лампа». В тот же миг как будто снова прозвучали слова Шагалкина, сказанные им только сегодня утром – «… мы без лампы пропадём».
    - Шурик, лампа! – закричал я. – Наша лампа, Шурик! – повторил я и кинулся назад. Лампа была вся в огне. Горел снег, пропитанный разлившимся бензином, из горловины било пламя, будто из горелки газосварщика.
    Пинком, я отфутболил лампу, выбив её из горящего круга. Лампа отлетела в сторону, оставляя за собой огненную дорожку и изрыгаясь огнём. Не имея под руками никакого инструмента, я стал ногами загребать снег и засыпать им огонь. Пламя зашипело, затрещало, и огонь погас, захлебнувшись снегом. Довольный, я победно оглянулся: в палатке никого не было, я остался один, все уже успели выскочить наружу.
    И вдруг, будто огненный смерч пронёсся надо мной. Огненный шар ворвался в палатку, выжигая всё внутри. Бушующее пламя было повсюду, нечем было дышать. Вместо кислорода – жаркая огненная смесь. Я инстинктивно закрыл лицо руками, задержал дыхание, (да и дышать всё равно было нечем, воздуха не было). Длилось это какое-то мгновение, какие-то секунды, - но мне показалось, что прошла целая вечность, прежде чем огненный смерч исчез так же неожиданно, как и появился.
    Внезапно стало темно и холодно, как будто я провалился в другой мир. Убрал руки, закрывающие лицо, открыл глаза: - чуть в стороне стояли солдаты успевшие выскочить из палатки, которые с удивлением смотрели на меня и на то, что осталось от огромной палатки, минуту назад стоявшей на этом месте. Повсюду, на почерневшем снегу дымились чёрные куски тлеющего брезента.
    - Вы чего, …мужики-и!? – ничего не соображая, только и сумел сказать я, непонятно к кому обращаясь. Сам не знаю, толи я имел в виду Яшку и Жука, устроивших, так неосмотрительно «испытание», толи обращался к остальным, не понимая, для чего они устроили этот «фейерверк». (До меня не сразу дошло, что палатка вспыхнула от полыхавшей печки, и поначалу, видимо с перепугу, я решил что поджёг, совершил кто-то из них).
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  17. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  18. #100
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    …Отнесли и загрузили обратно в машину злополучную печку, лопатами разгребли остатки снега и натаскали из леска огромную кучу дров, - благо валежника было много. Приволокли и несколько целых стволов, обрубили сучья, - разложили вокруг разведённого костра. Решили – поначалу используем вместо скамеек, а потом как топливо в костёр. Ночь то длинная, а мороз нешуточный.
    Старослужащих никого уже давно с нами не было. Сразу же после пожара, они опять разбрелись по своим машинам.
    Наконец закончили с приготовлениями к ночёвке. Долго ужинали, не спеша разогревая на костре консервы, - спешить было некуда, да и содержимое банок основательно промёрзло, (и мы сами тоже), а хотелось чего-нибудь горяченького – уже успели наскучать. Разговор не клеился, все сидели подавленные, расстроенные, - перспектива провести ночь под открытым небом возле костра – не радовала.
    У меня тоже настроение было не из лучших. Особого урона, случившийся пожар, нам не нанёс – отделались лёгким испугом, да вот палатка сгорела. У меня огнём опалило брови и ресницы, слегка припекло губы, во рту и глотке было неприятно, - всё-таки хватанул горячего воздуха. У Жука примерно то же самое, да ещё комбинезон с рукавицами слегка подпортил, - кое-где верхнее покрытие «танкача» висело лохмотьями.
    - Палатка всё равно бы загорелась, - ни к кому конкретно не обращаясь, заговорил Яшка, видимо чувствуя вину за произошедшее, хотя претензии ему никто не предъявлял. – Её, когда грузили, сверху на бочки бросили, а одна из бочек была плохо закрыта, и бензин расплёскивался. Вся палатка бензином пропиталась – не сразу, так потом пыхнула бы…
    Так ли было на самом деле или нет – не знаю. Да это никого не интересовало. Какая разница… сгорела да сгорела. Ночь бы продержаться, а там видно будет…
    Постепенно, людей у костра оставалось всё меньше и меньше. Ближе к полуночи осталось всего несколько человек. Ушли повара к полевым кухням, - нужно было начинать готовить завтрак, водители как-то незаметно, по одному, разбрелись по кабинам машин. В морозном воздухе повсюду были слышны звуки работающих моторов. Остались те, кому некуда было идти: пятеро водителей из «салабонов», (видимо кабины их машин были заняты «дедами»), два санинструктора да я.
    Хотелось спать. Мы уже давно не сидели, а лежали вокруг костра, привалившись, друг к другу. Почти все заготовленные с вечера дрова уже сгорели. Берёзовый сушняк горел жарко, потрескивая и стреляя искрами в разные стороны. Приходилось следить, чтобы отлетевший раскалённый уголёк не прожёг одежду, - ещё загорится кто. Нам с лихвой хватило и одного пожара. Дрова горели не только жарко, но и быстро. Вскоре мелкие дрова сгорели без следа, и мы стали укладывать в кострище целые стволы, служившие нам до этого скамейками. Они жарко разгорались, и приходилось отодвигаться от огня на безопасное расстояние. Стоило лишь немного зазеваться, и комбинезон начинал угрожающе дымиться, да так, что приходилось присыпать это место снегом. По мере сгорания дров, становилось холоднее и холоднее и мы сами того не замечая, продвигались к костру ближе и ближе, чуть ли не в сами угасающие угли. Лежали почти без движений, пытаясь таким образом сохранить тепло, которое быстро уходило без поддержки огнём. Вставать и идти на поиски дров никому не хотелось, все терпеливо выжидали, пока кто-нибудь, окончательно промёрзнув, не принимался реанимировать умирающий огонь. Спали урывками, если это можно назвать сном.
    Наконец наступило долгожданное утро. К нашему костру стали подтягиваться заспанные сослуживцы. Сразу можно было отличить тех, кто провёл всю ночь у костра, от спавших хоть в каком-то помещении. Лица, у нас были закопчённые, глаза – покрасневшие, а спины и плечи наших чёрных комбинезонов заиндевели, покрылись толстым слоем инея.
    Завтрак, хоть и с некоторым опозданием, нас порадовал. Вкусная каша с тушёнкой, горячий сладкий чай, - меню хоть и не отличалось разнообразием, но зато давали, кто, сколько хочет – до отвала.
    После завтрака пришёл наш начальник штаба – капитан Штомпель. – Давыдов, как радиостанция?
    - Всё нормально, товарищ капитан!
    - Весь день будешь на связи! - Вот здесь частоты, - подал лист бумаги, -…настроишь радиостанцию, и будешь слушать эфир! - Позывной нашего батальона, - «Лавина». - Я – седьмой, комбат – шестой. - Если будут какие-нибудь указания для наших позывных, сразу же сообщай мне! - Понял?
    - Понял, понял, …а Вы где будете? - Где мне Вас искать?

    - Где бы я ни был – найдёшь! - В батальоне буду, где мне ещё быть! - Если же куда-нибудь отлучусь – предупрежу.
    Пришлось выполнять приказ. В настывшей БРДМке было холодно, и мы разожгли паяльную лампу. Хорошо, что Штомпель оставил у нас свой зимний шлемофон, в своём, мне пришлось бы туговато.
    - Шурик, вот бы нам выдавали такие шлемофоны на зиму! - Натуральный мех, …не то что наши, - на рыбьем, …в таком – никакая зима не страшна.
    - Да что там шлемофоны, - у них «комбезы» на меху. - Такой бы домой отправить, - цены бы ему не было, …на всю жизнь бы хватило.
    - Да уж, конечно, …да где такой возьмёшь, приходится только облизываться.

    Несколько раз в эфир выходил радист, - как я понял – из штаба дивизии. Назвался «Первым». Похоже, как и мы, откровенно скучал. Сообщений пока никаких не было, только просил не отключаться, и постоянно быть на связи. Во время очередной переклички, я не удержался и поинтересовался прогнозом погоды.
    - Представляешь, Шурик, - стал я делиться услышанным с Шагалкиным, -…сегодня минус тридцать два, завтра – до тридцати пяти, потом повышение до восемнадцати-двадцати – но с сильным ветром. - Представляешь, какой колотун!
    - Да-а, скорее бы закончилась уже эта бодяга… «отстрелялись» бы, да на всех парах – в тёплую казарму.
    - Не говори кума…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  19. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика