Страница 106 из 169 ПерваяПервая ... 65696104105106107108116156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #1051
    Местный Аватар для Копалыч81
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Западная сибирь.
    Сообщений
    5,543
    Сказал(а) спасибо
    4,367
    Поблагодарили 1,980 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    Увидел своё будущее!
    Сделал выбор!
    Толковый рассказ! И поучительный!
    Николай. Чита-46 10-я площадка в.ч.77190

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    Альфредыч (07.11.2016)
  3. #1052
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Копалыч81 Посмотреть сообщение
    Толковый рассказ! И поучительный!
    По этой причине я и осмелился выложить его здесь.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    Копалыч81 (07.11.2016)
  5. #1053
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    У меня тут рассказик родился...наверно он про детей...а может и про меня...
    .............
    Из хлопушек и веснушек

    И почему я отвел свой пистолет-поджигу от прицела глаз, потом отвел от бедра, потом примерился от груди?
    Огонь вспыхнул, потом загорелся глубоко утрамбованный заряд, основанный на головках от спичек. Много я туда заколотил, по-моему, пять коробков. Спички стоили дешево, всего лишь одну копейку и продавались детям совершенно спокойно.
    Плотный заряд отогнул заклепанную сторону трубки и залитый туда для герметичности свинец и весь заряд, собранный из дроби и кусочков железа зажатый плотным пыжом из войлока, воткнулся мне через толстый слой телогрейки в левую грудь. Я ничего не стал говорить родителям, тем более маме о большом кровоподтеке на левой груди. Носил все время майку. Но техника безопасности осталась у меня в сердце, ведь я сам, на себе испытал действие опасности.
    Наверно, какая-то шальная удача или прозрение увели, заставили увести от прицела мой правый глаз. Иначе лежать бы мне возле столба, на котором хозяйки вешали белье с пробитым глазом. И списали бы меня как сопливого неудачника, потерпевшего травму со смертельным исходом.
    Но я выжил, все ожидаемые смертельные травмы прошли возле меня, мой ангел-хранитель не имел покоя, когда я варил селитру, мастерил и пускал ракеты, делал бомбочки из болтов, а тем более, когда я служил в армии.
    В те времена было мало «батанов» с выпученными от долгого смотрения в комп глазами. Вернее и комп-ов то не было и кино тогда было в 19:30 по первому каналу, а в 21:30 после окончания программы «Время» по второму каналу, а меня родители отправляли спать.
    Тогда у нас были железные игрушки и бетонные погремушки. У родителей наверно поседели бы волосы, когда они узнали, как мы проводим свободное от уроков время.
    Самое лучшей была наверно «гейм» на складе бетонных изделий и плит, оставленных без охраны строителями для будущего строительства дома и укладки теплоцентралей.
    А чего там охранять, плиты по 2 тонны весом, ведь не утащат?
    А играть в догонялки, пряталки, салки среди склада бетонных колец, швеллеров, потолочных плит было даже очень замечательно. Разогнавшись на пятиметровой плите можно было перепрыгнуть на следующую, в стороне как минимум трех метров. И уйти от преследования «немцев» бегущих по низу. И полет над ними, как над пропастью. А внизу лежали мотки монтажной проволоки, арматуры и остатки вечерних посиделок нормальных мужиков: разбитые, неприемные бутылки «огнетушителей» плодово-выгодного и пустые банки «братской могилы», килек в томатном соусе.
    Вот именно тогда я увидел как, не допрыгнув до следующей плиты, упал наш вечный страдалец, Коля Амельченков. И я увидел, как прогнувшаяся рука в противоположную сторону под прямым углом служила индикатором. Коля опять руку сломал, слабо оттолкнулся, слабак.
    А пошли дальше играть, он живет через два дома.
    А действительно, полгода Коля проводил дома, а полгода в школе, отдыхал от полученных травм и болезней.
    Особенно болезненной была травма при игре на бетонном заборе. У нас нашу школу 586-ую и 470-ую окружал бетонный, на уровень груди заборчик. Заборчик был сплошной, в продольную сеточку, и только калитки и проломленные быстрыми жильцами, тандем школ перекрывал полрайона, проломами давали игре особый шарм и риск. Их надо было перемахнуть и с условием, что по приземлению надо было остаться на кромке заборчика. Въездные ворота на территорию школ преодолевались без соскока на землю, как мартышками в обезьяньем питомнике.

  6. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (28.11.2016) Алексей65-65 (18.11.2016) РВГ (18.11.2016) СЕРЕГА УКТК (18.11.2016)
  7. #1054
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    .............пы сы...

    Международный рекорд наших школ был три обхода без падения и соскока. Эти занятия тренировали наше равновесие и вазомоторные реакции. Наверно чемпион сейчас работает пилотом-космонавтом, а так бы работал министром легкой промышленности, а то и приемщиком винно-водочных бутылок.
    И вот группа наших скалолазов растянулась по забору. Все придирчиво относятся к чужим успехам и рассчитывают и запоминают чужие падения. Рекорды просто так не даются, все фиксируется, и разноситься по группе альпинистов. Разведенные руки помогают в устойчивости, и вот опять проходит группа ребят-челобреков.
    Уже пошел второй круг. И тут происходит падение Коли. Причем у него съехали одновременно обе ноги, правая-направо, левая-налево. Не знаю, как у него это произошло, но Коля, посидев немножко верхом на заборе и наверно, в шоке от боли, перевалился во внутреннею площадку, в густой бурьян.
    Ну, упал Коля, у него все как то не так. А мы продолжили поход, рекорды не ждут.
    Наш знаменитый Коля Амельченков, самый первый из женившихся, и самый первый вдовец, жена умерла от преждевременных родов, строитель БАМ-а, родитель трех детей, девочек, скончался в 45 лет от сердечного приступа.

    А теперь мои истории будут про моих детей, вернее про период, максимально заполненный травмами. Правдивые и запомненные моими глазами, ведь я был рядом, и мой ангел помогал наверно, наверно по совместительству.
    И истории детей записанные в отделе травматологии на улице Полянка и углу Лаврушенского переулка наверно не скрижалями, а кровью. Ведь правила безопасности всегда пишутся кровью.
    Был весенний, легкий вечерок. И детишки, не наигравшиеся на улице, устроили в большой комнате морское воинское сражение. Большие подушки с софы были у них дредноутами, а маленькие торпедными катерами. Если разогнавшись по натертому, дубовому паркету можно было проехать 2-3 метра.
    И вот Герман, не собравшись, он поехал вперед, а ноги его назад, упал и со всего размаху ударился лбом в обнаженный, деревянный край софы. Кровь брызнула быстро и стремительно, заливало у него глаза. В этом момент у адмирала и контр-адмирала тещи опустились руки, и мгновенно родилась в душе безысходность. Плотно наложили первое попавшееся полотенце, и посмотрели, как оно быстро набухает от крови.
    Скорая, надо позвонить в скорую. Да какой же телефон скорой, помню впереди «ноль», а дальше забыл. 0-2? 0-1? Наверно ноль три. Ноль четыре - это Мосгаз. Спокойный голос регистраторши начинал бесить, ведь сын то с разбитой головой…приезжайте, а потом будете данные о болезнях предыдущих расспрашивать.
    Но все оказалось в принципе нормально. Осмотр присмиревшего ребенка врачами скорой определил у него большое рассечение кожи, и мы поехали в травмпункт на Солянке для снимка. На голове у него, как у хоккеиста драчуна, красовались шесть швов.
    Впопыхах мы строго настрого запретили снимать подушки с дивана и обнажать острые углы нашей мебели. И играть определили приземленно, на уровне пояса. И припомнили, что когда то Герман, стоя на подоконнике открытого окна, махал нам всем рукой. И вспомнили его прошлые грехи. Пока мама с каменным сердцем бежала по крутой лестнице домой.
    Неча здесь по шумному играть!…Играйте в садовое домино и собирайте кубики.
    Вот Герман и ползал по паркету и играл приземлено.
    И вот, когда раздался болезненный крик и, не увидев крови, я сначала растерялся.
    Паркет, уложенный наверно после пожара, в наполеоновском году, из больших и дубовых досок расщепился, и вот эта щепка вошла в коленку до самого конца. Вот проклятая заноза, эта заразная щепка, источник и рассадник бактерий, ее было видно сквозь кожу на протяжении двадцати сантиметров.
    Бодрым шагом я подошел к телефону и набрал номер красно написанной на обоях пункта травматологии на Полянке. Сейчас приеду, ждите, готовьте операционную.
    С сознанием дела я поймал такси, погрузил туда Германа вместе с мамой и отвез туда, на Полянку.
    Отношение вспуганных моим звонком врачей было в носилках при входе и двух санитаров в масках.
    Долго вытаскивали эту занозу-щепку из ноги Германа. Нога вся была расписана йодными примочками и припухшая. Обкололи уколами от гепатита и столбняка. И привезли притихшего Германа домой.
    Я уже и не знал, как играть ребенку, может научить его игре в карты? Или эта игра тем более травматична?
    Теперь в историю вступает Роман, взрослый, по его мнению, ему было 6 лет. Тем более самостоятельный, он брал у меня деньги от сдачи, рваные рубли и трешки и ходил в кинотеатр «Художественный». Тем более его самостоятельность повысилась в том, что он менял металлические рубли с профилем Владимира Ильича на доллары в стоявшем рядом магазине «Березка».
    Доллары тогда никто официально не менял и вовсю ходила статья две восьмерки, с отсидкой и конфискацией имущества.
    И вот когда я увидел у него под матрасом пачку зеленых «Вашингтонов» у меня резко зачесалось в затылке.
    Мы были решительно против этих занятий и решили сменить спектр его деятельности.
    Мы жили на острове, действительно с одной стороны у нас протекала Москва-река, а с другой Обводной канал. Так что, из окна можно было выставить удочку и ловить трехглазых и двухвостых ротанов.
    Я вытащил все рыболовные принадлежности, унаследованные мною от отца, лески, крючки, поплавки. Показал, как нужно привязывать крючок, как крепить поплавок и на какую дрянь лучше ловить рыбу. И забыл про это.
    И вспомнил, когда сын прибежал ко мне, со здоровым крючком в ладони. Я таких крючков не видел, наверно на такой крючок ловят двухсоткилограммовых сомов.
    Он плакал и рыдал, но от попыток избавиться от крючка решительно отказывался. Говорил, буду так ходить всю жизнь. Он также решительно не говорил, на кого он проводил рыбалку, и как бы он вытаскивал акулу.
    Ну что остается делать, беру такси и едем вместе на Полянку. На его ладони лежал носовой платок, что бы люди ни пугались.
    По приезде на Полянку мне сказали, какая знакомая фамилия. Я застенчиво сказал, что мы тут постоянные гости, рядом живем.
    С хирургом он спорить не стал, он живо проколол кожу второй раз, насквозь, откусил хирургическими сапотижами жало крючка с бородкой и вытянул обратно. И помазал все йодом.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (28.11.2016) Алексей65-65 (18.11.2016)
  9. #1055
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ..........
    И тут же медсестра сделала ему укол от столбняка и отпустила нас.
    Я сказал ему, что дорогу знаешь, мы тут лица заметные и если что, сами приедете, не дальше чем «Березка». Если тебя покусают крокодилы или акулы, только назови фамилию, и вас обслужат, как положено.
    А теперь в историю опять вступает Герман. Что-то он в последнее время жаловался на ногу, больно стало ходить. Я думал, что он просто не хочет ходить в детский сад, там плохо, воспитатели ругаются и воняет горелой кашей.
    Но все равно, мы опять повезли его на Полянку. Там нас с радостью встретили, наверно как VIP-клиентов, осмотрели ногу, никаких внешних повреждений не нашли и направили все-таки на рентген.
    По лицу хирурга я понял, что там серьезно. Между таранной и пяточной костью засела иголка. Как она туда попала, и как она могла туда внедриться, никто не мог подумать.
    Если иголку не вытащить, то она может пойти дальше, например, в вену или в артерию.
    И он сделал продольный снимок, что бы получше понять ее расположение.
    Ну что ребята-демократы, надо делать операцию, сделаем надрез, попробуем подцепить ее пинцетом, если ее там ее не заклинило.
    И врач-хирург не стал перепихивать сына куда ни будь подальше, он взял и разрезал, и вытащил.
    Иголка, выдернутая из ноги Германа была ржавая, как минимум полгода там просидела, так, что он в какой-то части был сделан частью из иголки.

    Да. Из чего же из чего же сделаны наши мальчишки? Из пружинок, из картинок, из стекляшек и промокашек. А так же из батареек и линеек, веснушек и хлопушек.
    А мои наверно из иголок, дубовых заноз и акульих крючков. Это покруче будет, это же мои дети.

  10. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (18.11.2016) urii (18.11.2016) val (18.11.2016) Алексей65-65 (18.11.2016) Альфредыч (18.11.2016) Комбат56 (21.11.2016) крымовец (18.11.2016) РВГ (18.11.2016)
  11. #1056
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я хотел написать это для себя. Ну чего для себя, надо для людей, для однополчан.


    А мне больше запомнился первый день. Бани не было, или местная котельная сломалась, горячей воды я не видел два года, да и холодной иногда, так что гражданские грехи мы смыть не могли.
    В субботу тогда солдат грузили в машины и отправляли грязных солдат в город Гусиноозерск, в баню.
    Постригли нас уже тогда в Москве, на Угрешском переулке, только переодевали в кубрике в/ч 47105, вернее, на крыше одного гарнизона, было наверно около ста человек.
    Мы приехали 30 апреля в часть, поэтому перед первомайскими праздниками старшин не нашлось, обнаружился вороватый старшина-прапор только 2 Мая.
    Наклонившись через крышу, я его увидел, когда он через решетки окна каптерки на третьем этаже наверно наши, абсолютно новые шинели сбрасывал дембелям.
    Его воровская натура даже не позволила ему выдавать положенные подворотнички. Как нам дали 2 простроченных, «прошитых», так называемых «фабричных», так и мы их и стирали до последней возможности. До последней усадки, т.е. они сели почти вдвое.
    Боевые 3.80 нам тоже не давали, мы жили, как при коммунизме, нет денег, нет желаний.
    Потом, чуть обнаглев, мы отрывали от нового, постельного белья подшиву, когда у нас была проверка. Белье назад забирали, да только мы что-то урвали от той проверки.
    Я определяю свои впечатления по запахам, видно старые, троглодитские, атавистические чувства активизируются в момент сильного, нервного напряжения.
    Нас вели как молодых недопесков между казармами, мы видели, как провожают дембелей и они с чемоданами, с наклейками, счастливые отправлялись домой. И им махали из окон служивые военные и тут же переключились на нас и орали нам, вешайтесь, сынки, вешайтесь….
    При входе в казарму на меня обрушился целый каскад запахов. Запах ваксы, запах кожи, запах лизола, запах кирзы и запах безнадеги на два года, что нас сюда отправили, за 7000 километров, в глухой, Забайкальский гарнизон.
    И нет возможности проснуться и переиграть все, обознатушки-перепрятушки.
    Лучше бы я руку сломал, а лучше бы и ногу, в двух местах, открытым переломом, что б не попасть в военкомат, лучше бы всю жизнь в девках просидеть, только не это. Лучше бы в первый класс вернуться, зубрить все на отлично, ходить в музыкальную школу и с успехом поступить в МГИМО.
    Когда нас стали переодевать собралось очень много охотников до гражданской одежды, как в секонд-хенде, дедушки примеривали наши штанцы, обувку, это мол, мой клиент, я его забил, мой размерчик. Личные вещи из рюкзаков и чемоданов дедушки закрыли в тумбочку и сказали, мол, переодевайтесь спокойно, в армии никто не ворует, зуб даем. Мы постережем.
    Как только вышли, в тумбочке уже ничего и ни кого не было, конверты, зубные щетки, паста, тетрадки, ручки - все ушло к беззубым охранникам. Сигареты, кто был хитрый, перекладывали из одежды в одежду. Особенно жалко, что украли мою записную книжку, с адресами пацанов которых раньше «купили» в Дивизке в Улан -Уде, мы были последние в замесе. Потом писал маме, что бы она позвонила их родителям, узнать их адреса.
    Потом нас, как наблюдающих, послали сжигать тюк нашей одежды за столовой, время от времени к нам подбегали люди попроще и выдергивали из тюка рубашки. Полили тюк солярой и мы некоторое время смотрели на него, сгорала наша гражданская жизнь. Вышли на улицу, на обед, помню отчетливый тычок в спину, при команде "Шагом!", мол, надо расслабить левую ногу и качнуться вперед и направо.
    А столовая - жуть. Запах подгоревшего месива, скользкие, каменные полы, суета, как в муравейнике. Помню, мимо меня пролетела, как спортивный диск, пластиковая тарелка, в ответ оттуда пролетел люминевый бачок на 6 литров.
    Я очень сильно удивился, что окружающие солдаты на это внимание не обратили, ну пролетел и пролетел, не летающая тарелка ведь, все чики-пуки. Все нормально. На центральном, раздаточном столе около кормушки сидели солдаты, как говориться теперь, кавказской наружности, ноги на лавке, играли на бачках лезгине, один танцевал, достаточно мастерски в проходе. (Как потом выяснилось, так сдавали в обед смену наряд поваров).
    А духовскую смену разнорабочих, разноруких сдавали маканием в ванну, где моются тарелки и бачки.
    Нас посадили направо, в уголок, спиной к стене, шоб бы мы привыкли, пристроились к местности, и нас не смогли зашибить какие ни будь правильные воины или зацепить пролетающей разводягой. Есть сечку, распаренный комбикорм и воду с капустой мы не смогли, шо мы коровы? Пощипали хлебушка, запили жидким кисельком, в желудке еще оставались мамины пирожки.
    А так и печали и горести, и очень редкие радости потекли потом.
    Потом жизнь молодого солдата заключалась из сплошных шоков и стрессов.
    Для переваривания этих радостей ушло столько жизненных сил, это предварительная трещина для следующего морального и физического ломания.
    Ломались наши отношения к порядочности, честности, справедливости.
    Их больше нет…
    Акелла промахнулся, каждый сам за себя.
    Когда мы по команде «Рота подъем!» и протиснувшись в 40 сантиметровый проем между кроватями, ты обнаруживаешь, что исчезла моя новенькая пилотка, 56-го размера, а вместо нее лежит такой объемный капелюх, которым может быть, вчера протирали танк.
    А у других пропали ладно скроенные сапожки 41-го размера и взамен ничего не подложили. Модные, блуевые трузера с кокетами на боксайдах. Вот такой сленг мы вкушали в модных барах на Тургеневской. За пять рублей можно было вкусить коктейль и блюдечко орешков и послушать модную тогда Eruption «I Can t Stand The Rain».
    А вот тут надорваны погоны, а именно туда можно было спрятать мятые рубли и трешки. Ведь спрятать солдату некуда, у него теперь все казенное и вот это все казенное проверяют три раза в день. И обломились нам мясоподобные беляши из «чипка».
    У кого-то поменяли штаны, у кого-то пропал мягкий ремень.
    Ну почему такие расстояния между кроватями, ведь полно место вокруг? Мы же не служим на субмарине? И почему за украденные вещи ты должен отвечать сам? И почему мы иголкой должны отчищать унитазы, что нет хим. средств? И что надо выставлять караульного в родной, советской армии на охрану своего казенного барахла? И почему ты за все это виноват?
    И такие вопросы заданные нами было сильное удивление от надломленных старших воинов.
    И какой ответ мы бы получили от мл.сержанта Набиева и мл.сержанта Икшинина? Ведь они из дальних казахских и калмыцких степей и у них восемь братьев и сестер, и живут они в одной юрте.
    Жизнь такая, солдатская, домотканая, суконная. Привыкайте, иначе крыша поедет. Положено так.
    А мы, балованные москвичи попали туда, куда нужно. Будете отдуваться за свое золотое прошлое.
    В чипок мы сходили два раза. В чайную надо было собраться в составе не менее трех человек и еще плюс младший сержант из карантина.
    И к слову сказать, наименование «чипок» это не перефраз и не погоняло слова «чайная». Это Часть индивидуального продуктового обеспечения красноармейцев (с 1927 по 1963). Сами части были впоследствии расформированы, а само слово без изменений дошло до нашего времени. Только мл.сержанты именовали это слово несколько по другому: "Чрезвычайная Индивидуальная Помощь Оголодавшему Курсанту".
    В/ч 47105. В/ч 52334 г. Гусиноозерск , переподготовка в в/ч33969 "Шустрый" Улан-Уде. 1980-1982 г. Олегович.

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (22.11.2016) urii (21.11.2016) val (22.11.2016) СЕРЕГА УКТК (21.11.2016)
  13. #1057
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Такая процессия сразу привлекала к нам внимание «дедушек» и они стали вешаться к нам «на хвост». А потом мл.сержанту беляш, а нас « с хвоста». Кормить дедушек нам больше не захотелось, хотя в чипке было здорово, пахло гражданской жизнью. Мне нравился кофейный запах, там вместо варки кофе в самовар выливалась наверно десять банок сгущенного кофе с молоком.
    Потом мы решили отовариваться в магазине, выходило гораздо больше и без лишнего внимания окружающих. Выбирали солдатика в чистой и хорошо сидящей форме, давали ему подсумок из учебного класса, саперную лопатку и вещмешок.
    И он, дальними дворами, через лазарет и склады проникал в магазин в районе ДОС-ов, и набирал в вещмешок буханки белого хлеба, мятные пряники, кабачковую, болгарскую икру и опять же болгарский нектар, персиковый или абрикосовый. До сих пор помню цену этой икры, 46 копеек, а баклажанная считалась шиком, на нее цена уже 49 коп.
    А ничего в магазине больше и не было, да в принципе нам и этого было за счастье. В гастрономии мяса никогда не было, была только ржавая селедки «иваси», да еще замороженный минтай.
    К солдату нагруженным таким видом, да еще с подсумком и лопатой никаких претензий не было. Идет куда-то солдат с деловым видом, да и пускай, пускай службу тащит, может из командировки возвращается.
    А потом мы все поедали, где ни-будь в загоне за помещением музыкальной роты или на свалке танкового оборудования.
    Вскрывали банки пряжками от ремней, ломали свежие батоны и макали их в икряные банки и запивали их густым, сладким нектаром и осаживали их пряничком.
    Изжога гарантировалась, желудки наши, измученные комбижиром и коровьим кормом не справлялись с кислотой. Потом, в последствие, мы все страдали гастритом, а особенно слабые скоротечными язвами.
    В последствие, ввиду продуктового кризиса, нам строго-настрого запрещали посещать продуктовые, офицерские магазины. Солдаты к вечеру выметали их начисто и жены офицеров стали жаловаться.
    Был организован комендантский час и патруль, и любого солдата пойманного на территории ДОС-ов ловили и отправляли на гауптическую вахту по приказу комдива, на десять дней.
    Походы в военторг за подшивой, или за кремом для сапог осуществлялись опять же группами из старшин батальонов и полков, и под предводительством зам по тылу.
    Запомнился мне мой праздник, когда на мой первый день рождения нас закрыли и забыли про нас на целые сутки на продуктовом, овощном складе. Мы пошарившись нашли заначку, пачку сахара и несколько батонов хлеба. Пошуршали по полкам, нашли бидон с маргарином. Наелись от пуза, и практически пьяные от еды, нас понесло на откровенные разговоры, клялись в вечной дружбе, что еще один день из службы прошел быстро, без напрягов, что служить нам осталосоь только 23 месяца, протянем. Настолько был вкусен хлеб с маргарином и посыпанный сахаром и мы чокались бутебродами.
    И вот когда мы поднялись и коровью еду стали есть исправно, то нас отправили на работу.
    В преддверии расширения дивизии и формирования «2-го штата» мы стали получать много техники, и срочно надо было устроить для него загоны и парки.
    А также директрисы для стрельб и танковые полигоны.
    И все это поручили пехотному полку, где мы находились на «карантине». Карантин решили задержать еще на два месяца, что бы мы провернули основной этап работы, валку леса, установку периметра, рытье ямок.
    Поэтому очень быстро наименование «карантин» превратилось в «химию».
    Пилили, валили лес, рвали пни, вывозили булыжники, копали ямки под столбы, тянули колючку.
    Кто посильнее, тот лес валит, кто послабее, лес шелушит.
    Шелушить – это значит срубить сучки под корень, а потом зачистить кору лопатой до белой, смолистой древесины. Казалось, легкая работа, но через час начинает смертельно ломить спину от неудобного положения.
    После завтрака нас грузили в походные бронетранспортеры, БТР-60ПБ. Были такие, с открытым верхом, нас туда укладывалось слоями наверно человек тридцать.
    И я понял, почему сардины такие плоские и заметил в себе признаки клаустрофобии. Когда я лежал нижним слоем, то мне становилось как то не очень хорошо, как будто в могиле меня живым оставили.
    И мне хотелось поскорее прибыть на точку. А точка это предварительный план, отбитый мелом контур, лом, лопата, самодельный, двух метровый шагомер и канистра с водой.
    И задание на неделю, десять ямок. Метр на метр и еще на полметра и еще угловые, усиленные, глубиной 1 метр.
    Как на зоне, только охраны нет, и мы сами себе колючку строим.
    Солнце в зените, лысую голову печет, наверху выстиранное небо и огненный солнечный шар, а внизу плотно утрамбованная щебенка.
    И мы, землеройки, бетоно копатели.
    Лом, кирка, лопата. После углубления я рассоединил черенок от лопаты, нельзя тут раззудевшись махать как на черноземье, надолбил ломом грудочку и стал ее оттуда совочком-грабешком выгребать.
    Уже через три часа вода в канистре закончилась и что бы ни быть засушенным как экибанные бабочки, отправляем по очереди с канистрой до Гусинки.
    Что бы я, да пил воду из озера, с туфельками и инфузориями? Но пустынная жажда делала воду подобной воде «Нарзану», «Боржоми».
    Отдыхали мы в четырех ямках под вышку. Там намного прохладе и солнца практически нет. Кто хочет плотно загореть, не надо ехать в Эмираты, попробуйте Гусиноозерск, вам понравиться, и водоем есть, на истоке из Гусиноозерской ГРЭС вода даже горячая.
    Из шагомера и лопат с пилотками мастерили чучело, железного человека. Даже в таких условиях у нас в попе играла пионерская зорька.
    И вот когда наши кровавые мозоли превратились в задубевшую кожу ладоней, мы наконец поняли: Мы не ударники и не стахановцы и пахать так на бетонной земле не будем. Затирали меловые метки, сокращали себе работу, ведь нас никто не проверял. Объемы были гигантские, и все охватить взглядом и расчетом не получилось бы.
    Закончишь урок, и тебя сразу на другой объект кинут, ударников очень сильно ценят.
    И мы не Беломорканале, я приписан к батальону связи, а не к стройбату.
    Но все равно, ротация произошла, и нас отправили к майору Теникашвили, на строительство танкодромов.
    Майор Теникашвили – педант, такой строевой служака-огурец с рулеточкой. Будет вылет быка колейного моста в инструкции 52 сантиметра, он им и будет. Ни сантиметра в сторону. Иначе разбираем мост, выбиваем скрепы, выкапываем колоду, углубляем ямку на один сантиметр, закапываем колоду, собираем мост, забиваем скобы.
    И все. Никаких подкапываний слоя земли или ее забрасывания.
    Иногда передвигали ямы, забивали колотушкой ямку и тут же выкапывали на отдалении 5 сантиметров новую.
    Потом выравнивали площадку. По военному, артиллерийскому теодолиту строили горизонты на одном уровне, большие бульники собирали в кузов ГАЗ-66, он с открытым кузовом въезжал на сопку для автоматической разгрузки. Мелкие булыжники в бетонный раствор.

    Пы-сы
    Пы.сы.
    В/ч 47105. В/ч 52334 г. Гусиноозерск , переподготовка в в/ч33969 "Шустрый" Улан-Уде. 1980-1982 г. Олегович.

  14. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (22.11.2016) urii (21.11.2016) val (22.11.2016) Комбат56 (21.11.2016)
  15. #1058
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Потом волокушами ровняли землю.
    Вот так, слой за слоем, выстраивались километры парков.
    Возвращались мы пешком, и что бы восполнить уроки шагистики к нам прикреплялся старший лейтенант-татарин Саидов, микро-полковник Палкин.
    Очень забавный был лейтенант и что бы нам было веселее, у него была такая рейка, таяк, длиной наверно около метра, что бы достать воинов из шеренги из пяти бойцов. Он очень ловко и больно вкручивал ее в шею.
    Ноги выбрасывались почти под прямым углом, это очень полезно для мышц брюшного пояса, кубики так и бегали…и бегали.
    Посредине строя лежали ломы и лопаты, а еще и носилки.
    Вдруг, лейтенант Палкин заметил вывернутый гигантский пень с идеально отрезанным комлем. Наверно очень долго и аккуратно пилили такую сосну двуручной пилой бойцы.
    - А вот бы мне такую колоду для рубки мяса, обрадовался лейтенант.
    - Грузи ее наверх.
    И вот идет колонна, с пеньком комлем вверх и в аранжировке с лопатами, ломами и носилками.
    - Не слышу запаха резины! Строевым шагом!
    Весело и забавно идет колонна шагом мавзолейных охранников, пыль и запах резины за ней вьется, наверху лежит здоровый, древесный осьминог. Да еще и с песней, строевой. У солдата выходной, пуговицы нет. А вы знаете, какая боль вырождается, когда по этой пуговице ударяет боец и ушко впивается в кожу, вернее, в «фанеру»? Когда верхняя пуговица и крючок не застегнуты и жара на улице под сорок?
    До части наверно километра два-три.
    - Да на хрен мне этот пенек нужен, мяса то у нас нет. Задумчиво произносит лейтенант.
    - Скидывай его здесь.
    Хорошо, хоть не понадобилось возвращать его на место, спасибо, товарищ ст. лейтенант.
    Гимнастерки у нас за неделю все покрывались коркой от сосновой смолы. Поэтому мы, втихаря мылись бензином и в субботу, вечером, в открытую шли на Гусиное озеро стираться.
    Гимнастерки были все белесые от солнца и от этилированного бензина, постиранные они быстро сохли на камнях, а мы как пацаны плескались в озере. И профилактика против бельевых вшей.
    У нас никаких КПП не было да, впрочем, были они для встречи комдивов и проверок, да и зачем они нужны? С одной стороны дивизии на сто верст непроходимые сопки, с другой стороны степи. Но КПП – это лицо части.
    Иди, куда хочешь, судьба, медведь, хозяин. Неплохо было, где ни будь на поселок бывших «семеновцев» нарваться, или «макаровцев», они отсидели четвертной и на «химию» до конца срока.
    Да еще в красных погонах. Им все равно, что было, что пехотинец, что воин ВВ.
    Скорешились с тунгусским селением и живут, как староверы, в маленьких поселочках.
    Особым почетом обладали в «карантине» наряды, дневалить.
    Ничего не делая, можно было стоять задумчиво на тумбочке и особенно радостно, когда в часть заходил почтальон. Такое наслаждение было найти в кучке писем свое…родное.
    И зажилить до взятки письма своих знакомых. А какие взятки? Кусочек сахара и цивильная сигаретка. Именно в армии я бросил курить, и даже в армии у меня была брезгливость к докуриванию бычков.
    Особенной памятью я вспоминаю штатные, гусиноозерские сигареты. «Смерть на болоте» обзывались у нас сигареты «Охотничьи», Елецкой табачной фабрики, там охотник на картинке из «штуцера» с раструбом валил на болоте четырех уток. Стоила такая пачка всего лишь шесть копеек, шесть копеек счастья. И блеклые пачки «Донских», на которых даже и картинок не было. И каждая выкуренная сигарета приближала бойцов к концу, кашель был неимоверный, куда там лошади, она скончалась бы наверно после двух затяжек. Запах махры разгонял комаров и мошкару как минимум на два метра.
    Особенность тщательностью реализовалась любовь к табако курению у Гены питерского.
    Он собирал «бычки» около штаба, крошил их и делал такую здоровую цибулю из газетной бумаги. И сидел ее и мечтательно курил, и иногда говорил: «….о-о-о…беломорчик пошел…»
    Такой табачный эстет. А кто ведь был Гена? Он ведь был сыном главного механика Ленинградской атомной станции.
    И самое главное-это пожрать! Карантин кормили чуть раньше, ибо полные бачки каши и три батона хлеба на столах рождали в окружающих зависть и стремление все поделить.
    По переменке мы заправлялись до отказу кашей и с гражданскими законами мы пока могли отшить от столов хлебных «кароедов». Естественно, дедушки не пойдут хлеб и кисель тырить, по сроку не положено, отправляли «чмарей». Поэтому патриотизм для родного «карантина» был силен. В нас тогда еще не умерла гражданская справедливость.
    Потом все это сникло, и по прибытии в часть служба в дневальных была сушим кошмаром. Бессонным и емким на то, что ты все время был виноват и не надо было.клювом щелкать.
    Проспал пайку для смены, будешь две отдавать, в компенсацию. А где её взять, даже одну пайку?
    Сам ты уже ничего не ел, грудью только хлеб и тарелку с маслом и сахаром защищать.
    Я помню только при пустой столовой я шарился по нижним кромкам столов для поиска ложек. Ложки - это основной шанцевый инструмент, который стоит в первой графе приема и сдача смены.
    Не будет одной ложки и смену могут не принять. Ложка то 7 копеек в магазине, да где ты найдешь 7 копеек, да и магазин где.
    И вот зажатой в продольной опоре стола я нашел глубокую тарелку с 20 пайками масла и наверно с пятьдесятами кусками квадратного сахара.
    И я все съел один, отправлял пайку в рот и закусывал сахаром. Один все съел. Никому не дал. Вот это счастье было такое, слопать полкило сахара и полкило масла.
    И до сих пор я просыпаюсь в ночи, когда я снова служу в армии и просыпаюсь я в поту.

    Дембелизма тогда в карантине не было, вся сила была в сержантах, хотя они и прослужили только пол-года. Только было видно, как рождаются из кучки солдатиков лидеры и чмари, пофигисты и милитаристы. И ребята смелые и ловкие на гражданке вдруг скисают и опускаются. Один раз поддашься, и потом до дембеля с тебя никто не слезет.
    Бить не будут, но будут смотреть как сквозь себя. Нужна такая косточка, она наверно в тебе уже по жизни, либо приобретается в себе неустанным ломанием своего характера.
    Не было склок по национальным признакам. Наверно умные политработники уже сразу поделили их по цветам, и их слияние проходило только в предназначенных частях.
    Я видел в карантине роту литовских и эстонских ребят. Их, белобрысых, обособленных, привыкшим к хуторам, ничего не понимающих по-русски, и абсолютно неспособных к шагистике отправили через три дня к понтонерам.
    Лица кавказской национальности вливались в военную службу легче. Они были в карантине всего неделю, потом выбрали одного, кто хорошо читал присягу, присягнули и растворились по частям.
    У кого-то земляк, у кого-то родственник по третьему поколению. Есть люди из верхнего Дагестана, есть люди из нижнего. Все разложено по кастам и по жузам.
    Достаточно сказать, что повара из столовой – узбеки. А значит хлеборез то же из этой нации.
    И значит старшина «губы» так же. Политика такой. Как у нас в государстве, всем питерские заправляют.
    И тут вам не Европа. И я представляю, какое отношение стало и будет у эстонских граждан моего возраста. И вполне понимаю слово «оккупация».
    Оккупировано была моя жизнь, мое молодое здоровье, моя психика и время мое, час за два идет, да может и за три. Все это было перетерто в жестяном котле нашей армии.
    И все это без компенсации.
    В/ч 47105. В/ч 52334 г. Гусиноозерск , переподготовка в в/ч33969 "Шустрый" Улан-Уде. 1980-1982 г. Олегович.

  16. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (21.11.2016) val (22.11.2016) Евгений Вл (22.11.2016) Комбат56 (21.11.2016)
  17. #1059
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,228
    Сказал(а) спасибо
    39,575
    Поблагодарили 16,887 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Хороший рассказ. Жалостливый.

  18. Пользователь сказал cпасибо:
    Р-409 (21.11.2016)
  19. #1060
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,651
    Сказал(а) спасибо
    5,455
    Поблагодарили 1,199 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я вам не скажу за всю Одессу
    Вся Одесса очень велика

    Но в РВСНе такого нагибания срочника не было. Отбор был,все же. И через месяц-полтора БД,БД,БД. Я за боевые части.За подразделения обеспечения говорить не буду
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика