Страница 12 из 169 ПерваяПервая ... 210111213142262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #111
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - Шагалкин, когда начнётся «атака», будешь держать дистанцию метров пятьсот, максимум – до километра. - Не отставай! - Поедешь только по моей команде.
    - Хорошо.
    Штомпель сосредоточенно разглядывал какие-то записи, сделанные в толстой тетради, положив её на раскрытый планшет полевой сумки, которая лежала у него на коленях. Время от времени он поглядывал на часы и сосредоточенно всматривался в шеренгу выстроившихся впереди танков, напряжённо, видимо что-то обдумывая, а может быть, волнуясь – молчал.
    Неожиданно, хотя казалось, мы с нетерпением этого ждали, вокруг всё загрохотало. Громовые раскаты выстрелов слились в одну сплошную канонаду – залп следовал за залпом.
    - Артподготовка, …дальнобойная артиллерия работает! – сообщил Штомпель. Разрывов снарядов слышно не было, - может быть стреляли холостыми, а может, артиллерия действительно дальнобойная и далёкие разрывы снарядов не были слышны за громовыми залпами выстрелов.
    Артподготовка длилась бесконечно долго…
    Вдруг всё стихло, разом прекратились все выстрелы, наступила гнетущая тишина. Штомпель насторожился, вслушиваясь в звуки, доносившиеся ему из наушников шлемофона, волнуясь, схватил руками переключатель гарнитуры и прерывающимся от напряжения голосом заговорил: - «Восьмой», «Девятый», «Десятый», я «Седьмой», - доложите о готовности! – Каждое слово он говорил медленно, чуть ли не по слогам, вкладывая особый смысл в простые, казалось бы, звуки. Подождал минутку, прислушиваясь к докладам командиров рот и опять переключив гарнитуру на «Передачу», важно и старательно произнёс: - «Восьмой», «Девятый», «Десятый», я «Седьмой» - «Ураган», …«Ураган», - повторил он кодовое слово ещё раз, стараясь придать произносимым словам особое значение.
    Повинуясь его команде, стоявшие впереди нас танки взревели двигателями, изрыгнув клубы дыма в морозный воздух, почти одновременно сорвались с места и, набирая скорость, понеслись вперёд, поднимая за собой снежную пыль.
    - Давай Шагалкин! – в азарте закричал Штомпель, - давай за ними! - Вперёд!
    БРДМка плавно покатила по заснеженному полю. Обзор у меня был не велик, видимость небольшая, приходилось смотреть из-за спины Штомпеля в небольшое лобовое стекло смотрового люка, а действо разворачивалось нешуточное. Я не удержался. Откинув открытый люк, я по пояс высунулся из бронемашины и с любопытством посмотрел по сторонам: - Ни-и фи-га себе, - не удержался я от восклицания, - да тут как на Курской дуге!
    Зрелище было впечатляющим. Справа, слева - повсюду насколько хватало глаз, было черно от военной техники. Танки, самоходки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты, другая всевозможная боевая техника. Далеко в стороне, тентованные «Уралы» и «стотридцатьпервые» ЗИЛы тянули за собой артиллерийские орудия. За ними следовали «шишиги» миномётчиков. Позади каждого подразделения, растянувшись, - вереницей шли грузовые автомашины.
    - Ну, Курская – не Курская, а по мощности, - побольше будет, - со знанием дела, важничая, сказал Штомпель. – Закрой люк, сядь и не высовывайся!
    - Ну, товарищ капитан, интересно же…
    - Не положено! – отрезал он.
    - Да кто нас увидит, …тут и без нас столько всего! – не сдавался я.
    - Увидят – не увидят, …не положено и всё! - Ты знаешь, сколько здесь проверяющих? - И с Округов, …и даже из Москвы наблюдатели есть! - Каждое нарушение отмечается!
    Пришлось подчиниться, хотя внутри всё кипело и клокотало. Хотелось если и не участвовать, - то хотя бы наблюдать за всем происходящим. Такое случается не часто, и не каждый мог похвастаться участием в самой гуще разворачивающихся событий.
    - А где пехота, товарищ капитан, - полюбопытствовал я, - почему пехоты нет?
    - Не пехота, а мотострелки, на бронетранспортёрах твоя «пехота». Тридцать километров пешком не пробежишь! - Они перед завершающей атакой десантируются… Шагалкин, давай правее держи! - Смотри, чтобы были примерно в середине нашего батальона, …и не отставай! - Не видишь что ли, …они от нас отрываются! - Догоняй!
    Шагалкин немного довернул руль вправо, чуть придавил педаль газа, - машина послушно исполнила волю водителя. Юркая бронемашина и так шла с неплохой скоростью, и дистанция была нормальной, - но видимо Штомпеля распирала гордость за свою значимость в происходящем, и ему было невтерпёж – хотелось командовать, командовать, командовать…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  3. #112
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Место проведения учений, очевидно, было выбрано не случайно. Огромная ненаселённая, пустынная территория, вмещала на своей площади большое количество военной техники, позволяла задействовать одновременно большие силы. И что немаловажно - открытая со всех сторон местность, давала возможность беспрепятственно наблюдать за происходящим.
    Снега было не много, а часто дующий в этих местах ветер, постоянно перемещавший изредка выпадавший снег, сгладил все неровности и превратил относительно ровную степь, в почти идеальную поверхность.
    БРДМка резво неслась по снежному полю, лишь слегка раскачиваясь и переваливаясь на неровностях. Сплошной снежный покров изредка прерывался серыми проплешинами, - ветром, с небольших возвышенных мест весь снег перенесло в низины, замело и скрыло все неровности. Бронемашина шла ходко, лишь слегка замедляя скорость на снегу, незначительный слой которого не мог быть большим препятствием для вездехода. Четыре ведущих колеса вселяли уверенность и позволяли передвигаться по любому бездорожью, не прилагая для этого особых усилий. Стосорокавосьмисильный, форсированный «газоновский» двигатель, давал возможность развивать скорость по хорошей дороге, до девяноста километров в час. Что ни говори, а машина была хороша! Юркая, маневренная, с хорошей скоростью и высокой проходимостью, защищённая приличной бронёй и оснащённая всевозможной аппаратурой бронемашина, которой являлся командирский вариант нашей Боевой развед-дозорной машины, - по праву был предметом нашей с Шагалкиным особой гордости.
    Вдруг, резкий удар страшной силы, сотряс нашу машину. Не удержавшись на откидном сиденье, на котором сидел, я с размаху налетел на командирское кресле Штомпеля, и мешком свалился на пол. К моим ногам, с грохотом посыпалось уложенное в корме и не закреплённое наше имущество: - ящики, коробки, канистры…
    От боли и неожиданности я закричал. Кричал и Штомпель. Он с размаху въехал головой в смотровое стекло, и если бы не шлемофон, который был у него на голове, то, скорее всего он раскроил бы себе череп.
    - … твою мать, Шагалкин! – кричал Штомпель на ошалевшего, и ничего не понимающего водителя, сам видимо испугавшись и ещё не успев сориентироваться в произошедшем, после сильнейшего удара головой, -…ты что делаешь? - Что вытворяешь? - Что случилось?
    Шагалкин не сразу пришёл в себя, - …сейчас, сейчас, - бормотал он растерянно, - засуетился, задёргался, переключая, то рычаг коробки передач, то «раздатку», вдавливая в пол педаль акселератора, не сообразив, что мотор заглох, и тишину в салоне нарушает лишь «пение» центрифуги, да крики постепенно приходившего в себя Штомпеля.
    БРДМка стояла с высоко задранной вверх кормой и низко опущенным, будто зарывшимся глубоко в землю, носом. Похоже, что мы провалились передними колёсами в глубокий снег, и застряли.
    Шагалкин, наконец, запустил мотор, догадавшись повернуть ключ в замке зажигания. Включив заднюю передачу, он попытался вывести машину из снежного плена. Но не тут-то было, манёвр не удался. Попробовал выехать вперёд, - тот же результат. Попеременно включая то заднюю скорость, то, пытаясь протронуть машину вперёд, Шагалкин судорожно рвал руками рычаг коробки передач, давил на газ, пытаясь сорвать машину с места. Но БРДМка, словно привязанная, стояла на одном месте, ни на сантиметр не сдвинувшись с места и лишь в лобовые стёкла видно было, как из-под передних колёс в разные стороны летит снежная пыль, выбрасываемая наверх мощными протекторами шин, да на максимальных оборотах ревёт мотор.
    По мере выхода из шокового состояния и трезво оценив последствия, Штомпель видимо стал осознавать весь ужас от создавшегося положения. Танковый батальон, в пылу атаки не заметивший потерю своего командира, уходил всё дальше и дальше от нас, выполняя поставленную перед ними «боевую» задачу. А их командир, волею случая, отстранённый от командования, и с нашей помощью оставшийся не у дел, беспомощно размахивал руками и готов был вприпрыжку догонять, удаляющиеся на хорошей скорости, танки. Он на какое-то время потерял дар речи, судорожно заметался в своём кресле, безуспешно ища выхода из создавшегося положения, тянулся руками вслед ушедшему далеко вперёд, по сути, обезглавленному батальону, словно пытаясь придержать их, не дать скрыться, уйти без него…

    Как известно, от успешности проведения любых мероприятий, а особенно таких крупных учений, зависело многое, - повышение в должности и чине, перемещение по карьерной лестнице, различные льготы и личное благополучие.
    Но, как и у палки, имеющей два конца, последствия срыва мероприятия, грозили существенными карательными мерами. Заветные звёзды на новеньких погонах, о которых Штомпель давно втайне мечтал, становились для него призрачными.
    - Шагалкин! – взмолился Штомпель, - …давай догоняй, …уходят! - Я же должен руководить, …командовать батальоном! - Что ты наделал Шагалкин?!
    - Сейчас, …сейчас выедем товарищ капитан! - Догоним!
    Но все попытки вырваться из снежного плена, были бесполезны. Машина стояла на одном месте как вкопанная и никакая сила не могла сдвинуть застрявшую бронемашину с места.
    - Как же я буду руководить? - Мне хотя бы в танк, …мне бы до танка добраться! – взывал вконец огорчённый и расстроенный Штомпель.
    - Товарищ капитан, Вы по рации вызовите кого-нибудь из танкистов… - заторопился я, - они ещё не далеко ушли.
    Мелькнувшая было радость на лице Штомпеля, сменилась гримасой разочарования: - …ты, о чём говоришь?! - Это же ЧП! - Весь эфир прослушивается, вся дивизия будет знать о происшествии! - Представляешь, …командир танкового батальона застрял в снегу! - Давыдов, найди машину, …мне батальон нагнать надо, уйдут - обратил на меня внимание Штомпель, после того как я напомнил ему о себе, пытаясь подсказать ему выход из положения.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  5. #113
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Откинув командирский люк, я вскарабкался на броню. БРДМка стояла, сильно наклонившись вперёд, передние колёса машины полностью скрывались в снегу. Оглядевшись по сторонам, я обрадовано закричал и призывно замахал руками, хотя это было лишним. Слева, примерно в километре от нас, тянулась вереница грузовых автомашин. Голова колонны была далеко впереди от нас и уже скрылась с глаз, а хвост колонны, только-только поравнялся с нами. Уже до того как я стал махать руками, взывая о помощи, замыкающая машина отделилась от колонны и круто развернувшись, направлялась в нашу сторону. Видимо водитель грузовика заметил попавшую в беду БРДМку, и спешил на помощь.
    - Шурик, давай трос, сейчас «зилок» нас вытащит! – обрадовано закричал я Шагалкину.
    Подъехавший ЗИЛ остановился в нескольких метрах от нас. «Жук», узнал я водителя, - наши, …хорошо, …сейчас поможет.



    Водитель Управления Танкового Батальона рядовой Жуков (Жук).

    С пассажирской стороны, из кабины вылез старший лейтенант Калачёв, спрыгнул на землю: - Что случилось Шагалкин? - Вы как сюда влетели?
    - Да, кто же знал, товарищ старший лейтенант, что здесь яма! Снегом всё заровняло, её даже отсюда, вблизи не видно! – стал он обиженно оправдываться.
    Яму, в которую мы влетели на большой скорости, действительно не было видно. Ровное белое поле, расчерченное гусеницами танков, словно разлинованная прямыми линиями школьная тетрадь, выглядело совершенно безобидно.
    Штомпель, увидев Калачёва, и как никогда, кстати, подвернувшуюся машину, воспрянул духом и вновь почувствовал себя командиром.



    Начальник связи танкового батальона 76-го полка старший лейтенант Калачёв.

    - Калачёв, ты где, до сих пор пропадаешь? - Ты офицер - связист, а по твоей милости, я остался без связи, а батальон – без командира, - сходу налетел он на Калачёва, с трудом выбравшись из БРДМки. - Тут твои расп…дяи, меня чуть не угробили! - Из-за этих раздолбаев, я отстал от батальона!
    Все переживания от вынужденного отречения от командования и страх от пережитого за возможные негативные последствия, вылетали вместе с резкими словами из разъярённого командира и обрушивались на подчинённого.
    - Жуков, давай быстрее поехали, нужно догонять батальон! - Оставили меня без связи! - Горе-связисты, …как теперь командовать?! - Придётся в танк пересаживаться, …если ещё догоним их, - торопливо выговаривал нам Штомпель, усаживаясь в кабину ЗИЛа.
    - Сейчас товарищ капитан, догоним, - от меня ещё никто не убегал…- успокоил его «Жук».
    - Товарищ капитан, а зачем же пересаживаться в танк, у нас же «стопятка» есть! – нашёлся я и заторопился. - Можете прямо из кабины командовать! - И пересаживаться никуда не нужно!
    - Что за «стопятка»? – переспросил всё ещё расстроенный Штомпель, обращаясь к Калачёву, - меня он игнорировал, не замечал, как будто я был виновен в случившемся.





    Радиостанция Р-105М. http://sir-neanderthal.livejournal.com/220536.html

    - Полевая радиостанция Р – 105, переносная, - стал объяснять Калачёв Штомпелю, - Давыдов, давай её сюда, - крикнул он мне, - … давай неси быстрее!
    Я торопливо вскарабкался в БРДМку, отстегнул клипсы, державшие ранцевую радиостанцию и сумку радиста с комплектом к приёмопередатчику, и со всем этим добром вернулся к машине.
    - И что, я могу прямо отсюда разговаривать с ротными? – недоверчиво посмотрел на Калачёва Штомпель.
    - Радиус действия, - километров шесть, …догоните батальон немного, и так же можете командовать, - успокоил Калачёв командира. – Давыдов, давай готовь её к работе, настраивай…
    - Да она уже настроена на нашу частоту, сейчас только включу её, - достал из сумки «куликовку», сунул антенну в гнездо. – Вам какую гарнитуру поставить, с наушниками или с телефонной трубкой? Поинтересовался у Штомпеля.
    - Да ставь любую, только давай побыстрее!
    Подключил телефонную гарнитуру, включил тумблер питания радиостанции, послушал шумы в трубке, настроил ток в антенне, глянул на настройку частоты, - …всё в порядке товарищ капитан, работает!
    Штомпель посмотрел на Калачёва, кивнул на радиостанцию, - …проверь!
    Калачёв осмотрел приведённую в рабочее состояние рацию, остался доволен, - … нормально, можете работать!
    - А на сколько её хватит? – всё ещё недоверчиво спросил Штомпель.
    - Питания хватает часов на десять – двенадцать, а потом нужно аккумуляторы поменять…- успокоил Калачёв, - запасные аккумуляторы есть? – это уже ко мне.
    - Да, вот они, - достал из сумки аккумуляторы и попросил «Жука», - Валерка, поставь где-нибудь, чтобы не «коротнули» и не перевернулись…
    Жуков обернул аккумуляторы какой-то тряпкой, сунул их между сиденьями.
    - Товарищ капитан, вот здесь индикатор есть, как дойдёт до красной полосы, - так аккумуляторы поменяйте. - Да Вы и сами поймёте когда – в наушниках шум ослабеет, …а аккумуляторы менять совсем просто. - Вот эту крышечку откроете, старые аккумуляторы вытащите, а новые вставите, - только клеммами в зажимы попадите…
    - Ладно, сам разберусь! - Некогда мне тут с вами! - Ехать надо, …давай всё сюда, …поехали Жуков! - Калачёв, как догоните нас, - пересядем!
    - А как же мы-ы… - недоумённо протянул я, не ожидая такого поворота событий, - нас бы выдернуть, …всё готово уже, - указал я на Шагалкина, который стоял с тросом в руках, один конец которого он зацепил за БРДМку, а второй готовился накинуть на буксирный крюк ЗиЛа.
    - Некогда! – отрезал Штомпель, - …сами выбирайтесь! - Калачёв, остаёшься за старшего! - Не возитесь здесь, …как догоните, найдёшь меня, пересядем! – ещё раз повторил он, о чём-то подумал немного, опять спустился на подножку, - Шагалкин, подай мне мои сапоги!
    Шагалкин влез внутрь БРДМки, принёс сапоги, подал их Штомпелю. Штомпель уложил их на сиденье, взглянул на застрявшую, сильно наклонившуюся вперёд бронемашину и, устраиваясь на сиденье ЗИЛа, изрёк: - «А, «бэрдээмка» ваша хвалёная, - говно!», - с силой хлопнул дверцей, махнул Жукову, - «…поехали».
    Какое-то время мы стояли и смотрели как машина, взметая снежную пыль, удаляется от нас, вдогонку за ушедшим далеко вперёд, батальоном.
    Похоже, что учения, для нас, не успев начаться – закончились…
    Последний раз редактировалось Комбат56; 01.04.2010 в 20:38.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Гобиец (31.03.2010) киномеханик (30.03.2014)
  7. #114
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ЭХ ШТОМПЕЛЬ,ШТОМПЕЛЬ....не повезло тебе с БРДМкой....да и яма тебя похоже сама нашла
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  8. #115
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - Ну что у вас тут случилось? - Как будем выбираться? – озабоченно приступил Калачёв к выполнению полученного от Штомпеля задания.
    - Да я хотел вон там ехать, а Штомпель сам направил меня сюда… - стал объяснять Шагалкин ситуацию, - а кто же знал, что здесь эта яма? - Ну и влетели в неё, …да Вы не переживайте, у нас четыре «вэдэ», - выберемся! - Сейчас только откопаемся немного.
    - С «бэрдээмкой» всё в порядке?
    - Да вроде всё нормально, заводится, колёса крутятся, - указал он на разбросанный после пробуксовки снег, возле всех четырёх колёс.



    Старший лейтенант Калачёв.

    Старший лейтенант Калачёв, был начальником связи батальона, - являлся моим непосредственным начальником, и к тому же исполнял обязанности командира нашего взвода «управления».
    Я взял штыковую лопату, пристёгнутую к броне, и, шагнув к передним колёсам, сразу же провалился в глубокий снег ниже колена. С остервенением стал выгребать сухой, промёрзший снег из-под колеса, и через какое то время присвистнул от удивления.
    - Ничего себе! -...Шурик, да мы в окоп какой-то попали, …смотри, стенки ровные с обеих сторон, а глубина, - лопата вся уходит – и не достаёт!
    И теперь уже втроём, стали внимательно осматривать место аварии. Похоже, что действительно попали в чей-то старый окоп и вляпались «по самые не хочу…». Средней частью днища, БРДМка лежала на одной стороне окопа, а косым срезом своего носа, упиралась в бруствер со второй стороны. Передние колёса висели в воздухе, (точнее, в снегу), - задние – лишь слегка касались земли, не обеспечивая надёжного сцепления протектора с поверхностью.
    - Надо срубить землю под «брюхом», чтобы «бэрдээмка» ниже опустилась, тогда зацепление будет больше, и мы выедем, - высказал я свою версию.
    - Чем ты её срубишь? - Мерзлота, …земля промёрзла, её ничем не возьмёшь, …хоть взрывай! – авторитетно заявил Шагалкин. – Надо пробовать с места её сорвать, хоть немного сдвинуть с места, чтобы передними протекторами зацепиться, тогда вылезем!
    Он влез в машину, завёл мотор и включил заднюю передачу, - мотор ревел, колёса перемолачивали снег и разбрасывали снежную пыль во все стороны, но БРДМка, висевшая на «брюхе» и не находя надёжной опоры под колёсами, стояла без какого либо движения.
    - Давай! – кричал Калачёв, заглядывая под задние колёса, - давай, ещё давай!
    - Давай вперёд пробуй, - командовал Калачёв. Тот же результат.
    - Давай опять назад! - Враскачку пробуй! – не унимался «старлей».
    Какая там раскачка! Машина стояла, практически не шелохнувшись.
    Я схватил лом, сунул его в снег под волноотражающий щит наклонного броневого листа, и попробовал уперевшись помочь, как рычагом, сдвинуть с места застрявшую машину. Результат был нулевой.
    Калачёв кричал, командуя Шагалкиным. Шагалкин «рвал» мотор, дёргал рычагами, переключая скоростя. Я что было сил, упирался ломом в БРДМку, - машина стояла, словно приклеенная к промёрзшему окопному брустверу, и никакая сила не могла сдвинуть её с места. Не помогали даже четыре «вэдэ», как выразился Шагалкин, - четыре ведущих колеса. БРДМка полноприводная, но не чувствуя под собой надёжной опоры, машина лишь дрожала мелкой дрожью, разбрасывая снег из-под колёс и шлифуя поверхность промёрзшей земли под задними колёсами.
    Шагалкин заглушил мотор, выбравшись из люка, спрыгнул на снег, сердито пнул ногой обутой в валенок, по колесу и длинно и мудрёно выругался.
    -…Ты что ломом-то хочешь сделать? - В ней весу семь тонн! – оглядел БРДМку, - а сейчас, гружённая полностью, - на все восемь потянет! – раздражённо выговорил он мне.
    - Ну а что делать то? - Её бы хоть немного с места сдвинуть, просил же Штомпеля! - «Жук» бы выдернул – уже давно забыли бы об этом, и своих бы догнали, - с надеждой огляделся по сторонам, - …хоть бы кто-нибудь ехал!
    Подошёл Калачёв: - …что делать будем? - Какие будут предложения?
    - Какие предложения, …надо придумать что-нибудь, - раздражённо проговорил Шагалкин.
    Стали думать. Несколько раз обошли вокруг машины, заглядывая под колёса, под днище. Поковыряли ломом обледеневший накат под задними колёсами. Осмотр ни к чему утешительному не привёл, БРДМка стояла «глухо».
    - Наверное, пешком придётся идти, технику какую-нибудь искать. - Наши то все уже уехали - я замыкающим был, но может, у других кто задержался… - сказал Калачёв тоскливо, сам видимо не надеясь на успех.
    - А если по рации кого вызвать, - неуверенно предложил я, - какую-нибудь летучку, техпомощь…
    Калачёв влез в БРДМку и занялся радиостанцией. Мы переминались рядом, с надеждой посматривая по сторонам и вслушиваясь в негромкий, бубнящий голос Калачёва, доносившийся из машины.
    - Что-то холодает… - поёжился я от холода, - пока буксовали, вроде теплее было, а сейчас прям подмораживает. - Градусов тридцать пять точно будет, …не ошиблись синоптики.
    - Да, давит прилично, …задубеем мы тут, если не вытащат нас, - не добавил оптимизма Шагалкин. Видно было, что он не надеялся на то, что мы сами сможем выбраться из западни.
    Вылез из люка, и спрыгнул к нам расстроенный Калачёв.
    - Тишина, …похоже, что в радиусе двадцати километров вокруг, нет ни одной работающей радиостанции. - Влипли! - Что-то надо делать! - Без посторонней помощи нам отсюда не выбраться, а ждать помощи неоткуда, - рядом никого нет!
    Становилось жутковато от его слов. Но в душе теплилась надежда. Как-то не верилось, что каких-то несколько часов назад, рядом с нами было несколько сотен единиц техники, несколько тысяч солдат, - и вдруг, вокруг никого! И мы одни в этой безлюдной степи, вместе с бесполезной грудой металла на колёсах.
    Последний раз редактировалось Комбат56; 01.04.2010 в 19:27.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  10. #116
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - Надо идти! – прервал наше тоскливое молчание Калачёв. – Надо идти, и кого-нибудь искать. - Ждать с моря погоды – не имеет смысла, навряд-ли кого-нибудь дождёмся. - Все уже давно уехали! - Я надеялся что «штабники» будут проходить где-нибудь рядом, но, скорее всего они ушли далеко в стороне и надеяться не на кого!
    - А куда идти? - Раз все ушли, где мы кого найдём?
    - Надо попытаться выйти к станции. - К Оловянной, …мы там выгружались, это ближайший населённый пункт от нас.
    - К Оловянной? - Да мы от неё, сюда, почти пол дня на машине то ехали, - присвистнул Шурик, - а что, ближе нет ничего?
    - Насколько я знаю, - нет! - Так или иначе, - а идти придётся, …здесь мы на таком морозе долго не продержимся, замёрзнем!
    - Может, всё-таки будем здесь ждать? – не выдержал я, - … должны же когда-то обнаружить, что мы потерялись! - Нам надо дежурить на радиостанции, - будут же нас искать, в конце-то концов!
    - Нас могут хватиться только завтра, в Даурии, когда будет «разбор полётов». - Сегодня всем не до нас, у каждого свои проблемы. - Пока обнаружат, что мы не вернулись, пока организуют поиски, пока найдут нас, - дня два пройдёт, не меньше! - От нас, за это время одни сосульки останутся. - Выход один, - самим пробиваться к станции!
    - Давайте, хоть по карте определим свой маршрут, - согласился с доводами Калачёва Шагалкин, - может, где срезать дорогу, напрямую пройти. - Когда колонной шли напетляли, а пешком нам бояться нечего, везде пройдём, - и через лес проберёмся, и через любую речку.
    - А карты то нет, - огорошил нас Калачёв, - я её в машине оставил. - Как положил планшетку в бардачок, так она там и осталась. - И карта там, и компас, …да и вообще, все документы остались, …я же не думал, что придётся пересаживаться, - стал он оправдываться перед нами.
    - А как же тогда мы пойдём, - холодея от одной мысли, что придётся идти вслепую, неизвестно куда, - спросил я.
    - Пойдём по следам! - Мы со станции прошли целой колонной, - там такую колею набили, ошибиться трудно будет.
    - Но мы же не одни ехали, …целая дивизия прошла. - И расползались все в разные стороны, - там сейчас столько всяких следов намешано, …днём-то ещё ладно, …а ночью, …без фонарика, без карты – заблудимся!
    - Давайте сделаем так, - вы вдвоём останетесь, будете следить за эфиром, ждать помощи, - а я пойду, может быть встречу кого, …если вас раньше вытащат – найдёте меня, если я кого встречу, - за вами приеду!
    - Ну уж, делиться вообще не стоит! - Даже если нас вытащат отсюда, - где же мы Вас будем искать? - Здесь тысячи дорог, и определить, по какой из них Вы пойдёте, - просто не реально! - Нет! - Нам нужно держаться вместе!
    - И что же ты предлагаешь? - Какой выход?
    - Мне кажется, нужно оставаться возле «бэрдээмки». - Во-первых, - её легче найти, она всё-таки большая, заметная. - Во-вторых, - они хоть будут знать, где искать, …Штомпель же помнит, где мы застряли. - И, в-третьих, - продукты у нас есть – с голоду не помрём, бензин есть, - не замёрзнем, …а пока будем ждать помощи, попытаемся вытащить «бэрдээмку»! - Нужно попробовать всё-таки срубить землю под «брюхом», она хоть немного ниже сядет, …лишь бы передними колёсами за что-нибудь твёрдое зацепиться, - выехали бы. - Эх, Шурик, были бы у твоей «бэрдээмки» гусеницы, мы бы и не заметили этот окоп. - Перепрыгнули бы как на танке…- и я с завистью указал на ровные строчки следов, оставленные гусеницами прошедших недавно в этих местах тяжёлых бронированных боевых машин. Такие окопы, в один из которых мы попали, не являлись хоть каким либо препятствием для них.
    - Георгий Жуков, тебе случайно не родственник? – язвительно поинтересовался Калачёв.
    «В такой момент, ещё и шутит…», недоумённо подумал я, и в тон Калачёву ответил: - «…Жуков не родственник, а вот Денис Давыдов, - мой двоюродный дядька!».
    Шагалкин рассеяно посмотрел на следы от гусениц танков, неожиданно плюхнулся на колени возле БРДМки, и заглянул ей под днище.
    - Вот здесь надо бруствер обрубывать, …и землю всю в окоп сбрасывать, чтобы под колёсами опора была, - стал я показывать Шагалкину объём предстоящей работы, думая, что он ухватился за мою идею.
    - Можно попробовать опустить дополнительные колёса, - сказал Шагалкин, разглядывая что-то под днищем машины.
    - Какие ещё колёса? – чуть ли не одновременно вырвалось у нас.
    - У «бэрдээмки» есть по два дополнительных колеса с каждой стороны, - стал объяснять нам Шагалкин. - Для большей проходимости, когда нужно преодолевать какие-нибудь препятствия, их можно опускать, - и тогда «бэрдээмка» становится как «бэтэр» - «многоножкой».
    - Что же ты раньше то молчал, Шурик, - опешили мы с Калачёвым от такой новости и, опустившись на колени рядом с Шагалкиным, заговорили наперебой, как и он, заглядывая под машину. Скрытые бронёй, между колёсами БРДМки, действительно было ещё по два небольших колеса, с каждой стороны машины.
    - Да я и сам про них забыл, - признался Шурик. – Только я не знаю, по какому принципу они действуют, какой у них механизм подъёма и опускания. - Я выдвигал их всего один раз, да и то – летом. - Если опускаются под своим весом, - то толку от них мало, а если при помощи какого-нибудь привода, хоть немного подданкратимся, - может и поможет!
    - Давай, конечно пробуем, попытка – не пытка…

    Шагалкин завёл мотор и включил рычаг привода. Натужно загудел, как оказалось, гидропривод, перегоняя загустевшее холодное масло, через шестеренчатые масляные насосы. Из-под машины появились чёрные резиновые протекторы небольших колёс. Едва появившись, они коснулись земли, - расстояние до поверхности было незначительным. Уперевшись дополнительными опорами в землю, машина вздрогнула, гидронасос загудел ещё громче, натужнее, - «запел» на высокой ноте, стараясь выполнить непосильную для себя работу. Вместо «выпускания шасси», опускания колёс, ему пришлось работать домкратом, - поднимать почти восемь тонн груза…
    Я замер, …затаил дыхание, - «выдержит – не выдержит гидронасос такого сверхнапряжения». Вся надежда была теперь только на него, в нём было наше спасение.
    Какое-то время, БРДМка стояла без движения, гидронасос работал на пределе возможного, преодолевая сверхнагрузки и… - его старания были вознаграждены. Бронемашина оторвалась от поверхности, и медленно-медленно, буквально по сантиметрам, стала приподниматься. Мы с Калачёвым стояли молча, заворожено глядя на поднимающуюся и выравнивающуюся машину, и боялись хоть словом или неосторожным движением вмешаться, прервать спасительный подъём.
    И вот, машина поднялась полностью, замерла без движения, нависла передними колёсами над окопом. Можно перевести дух.
    Шагалкин выключил гидропривод, - насосы облегчённо затихли, включил заднюю передачу, и, …через мгновение БРДМка стояла уже на ровном месте, на безопасном расстоянии от злополучного окопа.
    Радости нашей не было предела. Возбуждённо переговариваясь, счастливо улыбаясь, мы суетились возле нашей многострадальной машины, не веря в благополучное освобождение из вынужденного плена. Столько промучились, а дело то минутное. Шагалкин был признанным героем дня и чувствовал себя на седьмом небе.
    - Товарищ старший лейтенант, да мы их мигом догоним! - Знаете, какая скорость у «бэрдээмки»? - Я сейчас как дам ей километров под восемьдесят – девяносто, - только пыль столбом! - Да мы ещё раньше их в Даурии будем! – возбуждённо расхваливал машину Шагалкин, пока мы собирали разбросанный инвентарь, сматывали буксирный трос.
    - Давайте я покажу, как «бэрдээмка» перепрыгнет через этот окоп, - хорохорился Шурик, когда мы, собрав имущество, расселись по своим местам, собираясь отправиться вдогонку за ушедшим батальоном, - у нас же машина – вездеход, и окопы для нас не преграда!
    - Ты уже один раз показал проходимость, - осадил разошедшегося Шагалкина Калачёв, - давай выворачивай влево, и по «жуковским» следам, - за колонной. - Там и дорога понакатаннее, своих быстрее догоним!
    Шагалкин недовольно скривился, но подчинился. Включил гидропривод, убирая «шасси», и стал выворачивать руль, намереваясь ехать по указанному Калачёвым маршруту. Но что-то не понравилось ему в работе руля. С недоумением, он легко крутил рулевое колесо в разные стороны. Руль, не встречая никакого сопротивления, вращался легко и свободно.
    - Товарищ старший лейтенант, покачайте рулём, я посмотрю, что там случилось, - попросил Калачёва Шагалкин, вылез из машины и нырнул под БРДМку.
    Через несколько минут, в люке машины, появилась озадаченная физиономия расстроенного Шагалкина.
    - Там, …это, …поворотную цапфу оборвало. - Ну, …короче, без рулевого мы остались! Запинаясь, сообщил нам неприятную новость Шагалкин.



    На учениях. Февраль 1976 г.
    Последний раз редактировалось Комбат56; 01.04.2010 в 19:36.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  12. #117
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ПРИКОЛЬНО ТАК ИЗ ЯМЫ ВЫБРАЛИСЬ...И на тебе:ЦАПФУ ПОВОРОТНУЮ ОБОРВАЛО.И что теперь?
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  13. #118
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - Как оборвало? - Что оборвало? - Что за цапфа? – наперебой заговорили мы. Приподнятое настроение, после благополучного избавления из снежного плена, вмиг бесследно улетучилось.
    - А что, сделать ничего нельзя? - Отремонтировать то хоть можно? – настороженно спросил Калачёв.
    - Там, кажется, болты срезало, …сейчас попробую, может, получится что-нибудь.
    Пока Шагалкин шарился в ЗИПе, выбирая нужный инструмент, я подлез под машину, и стал осматривать механизмы рулевого управления. На первый взгляд, ничего страшного, - тяги не погнуты, не сломаны, всё на месте. Только вот поворотная цапфа левого колеса, в том месте, где она своим фланцем крепится к ступице, - держалась на одном болту.
    - Дело поправимое, Шурик, - сказал я Шагалкину, когда он с сумкой для инструментов стал протискиваться между бронёй и колесом, подбираясь к месту поломки, - один болт на месте, а остальные заменить нужно, если резьбу не вырвало, - и все дела! - За пол часа управимся!
    Но за пол часа управиться не удалось.
    Из четырёх болтов, крепивших фланец к ступице колеса, - более-менее годным, оставался всего один. Ещё один, после удара колесом о стенку окопа, вырвало вместе с резьбой. Головки двух других срезало – как зубилом срубило. Как Шурик не пытался, - вывернуть остатки болтов не удалось. Обрубки болтов были слишком короткими и подцепить их чем-то, чтобы вывернуть, не представлялось возможным. Пришлось изрядно попыхтеть, прежде чем кое-как удалось закрепить фланец цапфы на ступице колеса.
    С горем пополам затянули цапфу на два болта. Один, (тот, который оставался нетронутым), держался более-менее надёжно. Вместо второго, (который вырвало вместе с резьбой), подобрали болт чуть длиннее того, что стоял раньше, обмотали его кусочком тряпочки, чтобы плотнее заходил в прослабленное отверстие и, захватив удлинённым концом болта, остатки нетронутой резьбы, таким образом, закрепили цапфу. Крепление было слабым и ненадёжным. Но сделать что-то более-менее стоящее, в полевых условиях, на сильнейшем морозе, в неудобном положении лёжа под машиной, было просто не реально.
    Я уже давно разжёг паяльную лампу, и установил её под самую ступицу, чтобы хоть каким-то образом согревать, не просто озябшие, а околевшие руки. Трёхпалые солдатские рукавицы, на таком лютом холоде, были слабой защитой от мороза и почти не согревали озябшие руки. Раскалённый от мороза металл, огнём обжигал тело, слабо защищённое тонким слоем ткани. Промёрзли до того, что руки попросту уже не слушались нас. Гаечные ключи, не зажатые негнущимися пальцами вываливались из онемевших рук, и приходилось подолгу отогревать руки в пламени паяльной лампы, сунув ладони в огонь и совершенно не чувствуя тепла омертвевшими руками.
    В промёрзшей насквозь БРДМке, было не теплее. Чтобы хоть как-то согреться, лампу гасить не стали. Взобравшись в машину, я оставил один из люков слегка приоткрытым, чтобы уходил угарный газ и установил лампу на перевёрнутую канистру с водой. В канистре уже давным-давно была не вода, а лёд. Скорее всего, канистра не разморозилась только потому, что не была заполнена водой полностью.
    Слегка отогревшись, Шагалкин завёл мотор и осторожно стал выводить машину на дорогу. Теперь уже у него не было никакой бравады, действовал он очень медленно и очень осторожно, обращался с машиной, - как с живым существом или очень дорогой игрушкой. Чтобы не пришлось сразу же круто выворачивать руль влево и не попасть снова в злосчастный окоп, он включил заднюю передачу и, двигаясь назад, осторожно, чуть заметно стал выворачивать руль сначала вправо, а затем влево. И только после того как выровнял машину в направлении уходящих следов оставленных «ЗИЛом», - поехал вперёд.
    Волнение Шагалкина передалось и мне. Я, как и он, знал о ненадёжности сооружённой нами конструкции, не был уверен в том, что слабое крепление выдержит массу многотонной бронемашины, и мы сможем хоть как-то двигаться. Остаться в полностью неуправляемой БРДМке, было не намного лучше, чем сидеть в машине застрявшей в окопе.
    Очень тихо, осторожно, но бронемашина всё-таки поехала.
    Мы двигались!

    Теперь можно вздохнуть с облегчением. Скорость не Бог весть, какая, - но это всё равно лучше, чем стоять на одном месте!
    Постепенно прибавляя обороты двигателя, Шагалкин стал более уверенно управлять машиной. Видимо почувствовал, что машина слушается его и подчиняется ему полностью.
    Вот уже он переключился на вторую передачу, прибавил газку…
    На душе стало спокойнее, - Слава Богу, закончились наши мытарства. Так глядишь и доедем…
    Но, когда Шагалкин уже выезжал на дорогу, по которой колонной прошли наши машины, он, стараясь вписаться в поворот и попасть в колею, видимо не рассчитал усилие и сильнее чем нужно повернул рулевое колесо. Руль, у него в руках завибрировал, а машину, потерявшую управление, стало кидать из стороны в сторону.
    Пришлось опять останавливаться.
    Теперь уже мы знали объём предстоящей работы, и долго не раздумывая, приступили к её выполнению. Лопатой, я сразу же выгреб весь снег из-под переднего моста, (очень уж небольшим было расстояние между днищем машины и поверхностью снежного покрова, тем более что машина стояла в колее), - подготовил место для предстоящей работы Шагалкину.
    Подтянуть оставшийся болт и заменить вылетевший на новый, - было минутным делом. Конечно, в стеснённых полевых условиях и на сильнейшем морозе были определённые трудности и неудобства. Но всё равно, не прошло и получаса, как мы справились с ремонтом. Справедливости ради нужно сказать, что ремонт в основном проводил Шагалкин, а я был на «подхвате», - «подай», «принеси»…
    Снова в путь…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  14. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  15. #119
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Наученный горьким опытом Шагалкин больше не рискует и ведёт машину на небольшой скорости, на поворотах снижает скорость до минимальной и лишь слегка подправляя рулём, помогает колёсам двигаться по колее, набитой в снегу колёсами машин, прошедшей недавно колонны.
    - Что-то стало холодать, - не пора ли нам поддать… - не выдерживаю я тягостного молчания, - сколько времени, товарищ старший лейтенант?
    - Шестой час, …скоро темнеть будет, - сообщает Калачёв, взглянув на часы.
    - Вот и я чую, что время спать, а мы ещё не ели, …ужинать то будем, целый день на голодном пайке!?
    - Я пока не буду… - не отрываясь глазами от дороги, ответил Шагалкин, - попозже поем, останавливаться не хочу.
    - А я и «тревожный чемоданчик» у Жукова в «зилке» оставил, - виновато сообщил Калачёв.
    - Что за «тревожный чемоданчик»? – не понял я.
    - Офицерский «джентльменский набор», - проявил осведомлённость Шагалкин.
    - У каждого офицера, в прихожке, всегда стоит чемодан с вещами первой необходимости на случай «тревоги», - полотенце, мыло, щётка с пастой, трёхдневный запас продуктов… - стал пояснять Калачёв.
    - Да у нас этих продуктов, - на неделю хватит! – понял я нерешительность «старлея», - полотенце с мылом не обещаю, но с голоду не помрём, - это точно!
    Перелез в корму машины, потряс загремевшими картонными коробками: - …у нас здесь как на продуктовом складе, …на выбор – тушёнка, каша любая, - вот с хлебом проблемы, …только галеты, но их должно хватить до дома. - Так что не переживайте, товарищ старший лейтенант, не объедите Вы нас! - Мы с Шуриком заранее готовились к учениям, - запаслись! – с гордостью похвалился я повеселевшему командиру.
    Перебрал банки в одной из коробок, выбрал из них три: - …предлагаю тушёную говядину, сытнее будет, …возражения есть?
    Возражений не было…

    Долго разогревал промёрзшие консервы, установив их на канистру. Паяльную лампу теперь уже и не гасили, - нужна и во время ремонта, и во время езды. С ней хоть немного теплее в промёрзшей насквозь БРДМке. Приходилось только регулировать пламя горелки, убавляя его почти до минимума, чтобы было как можно меньше угарного газа, но и так, чтобы сильно не коптила. Покрытый зелёной краской потолок стал уже чернеть от жирной копоти.
    Сразу вскрывать крышки у банок не стал, - сочнее будет, сделал лишь небольшие проколы штык-ножом, чтобы не взорвались при нагревании. По салону поползли будоражащие ноздри ароматы, засосало в пустом желудке. Не мудрено, - целый день ничего не ели. Днём, пока буксовали, пока ремонтировались, - было не до того. Даже и забыли совсем об обеде. А сейчас, глядя на шкворчащие, истекающие жиром и соком банки, я с трудом сдерживался и сглатывал слюнки, пока консервы не разогрелись полностью. Конечно, не будь с нами Калачёва, я бы давно уже вскрыл чуть нагретую на огне банку и утолил бы голод, постепенно поедая и разогревая содержимое. Но в присутствии офицера приходилось сдерживать себя, показывая свою «интеллигентность в лаптях».
    Ложек было только две, да третья и не нужна была, - Шагалкин был при исполнении.
    С банками расправились быстро, полными ложками загребая куски ароматного, сопревшего в собственном соку мяса, заедая тушёнку галетами. Галет было не много, только те, что выдали в «сухом пайке» на НЗ, и поэтому я сначала оставил по одной на каждого, потом всё-таки выложил по две штуки «на брата», - пировать – так пировать.
    Видно было, что Калачёв тоже проголодался. Да и не мудрено, - молодой, здоровый организм требовал питания. А он, также как и мы, практически весь день был с нами на морозе и тоже весь день ничего не ел.
    - Давай Шурик я немного порулю, а ты пока «порубаешь», - предложил я Шагалкину, опростав свою банку.
    - Нет, я сам, …не хочу пока, - отказался Шагалкин.
    - «Не доверяет, думает, что не смогу…», - предположил я. – Да ладно давай, я в «ДОСААФе» вождение на «шишиге», - на ГАЗ-66ом проходил, почти то же самое, что и здесь. - Думаешь, не справлюсь?
    - Ничего не думаю, …не хочу я пока жевать, - недовольно пробурчал Шагалкин, не отрывая взгляда от дороги.
    - Хозяин – барин, - обиделся я.
    - Давай Шагалкин я поеду, - предложил Калачёв свои услуги.
    - Нет, товарищ старший лейтенант, я сам поеду, …да и не проголодался я ещё, дома отъемся! – отказал он и Калачёву.
    - А когда в Даурии то будем? - Сколько ещё ехать то осталось? - Кто знает? – не удержался я от расспросов, хотя знал, что наверняка никто сказать не мог, - для всех эта дорога была незнакома.

    Стали высчитывать расстояние, прикинули скорость, с которой ехали, - по всему выходило, что домой приедем только завтра к обеду. В лучшем случае – не раньше десяти – одиннадцати утра, и то, если повезёт. Если не будет больше никаких поломок и задержек в пути!
    - А ты говорил: « -…шесть – семь часов», - упрекнул я Шагалкина, - …сутки целые будем добираться, …вообще, никогда загадывать нельзя! - Как загадаешь – ничего не получится!
    Наступило тягостное молчание. Каждый думал о своём…

    Невесёлые мысли прочно засели в моей голове: - сумеем ли мы добраться, выдержит ли машина дальнюю дорогу, не заблудимся ли?
    Стал прикидывать все плюсы и минусы: - «бензина много, - даже если с мотором что случится, будем греться паяльной лампой, - на сто лет хватит, - это хорошо! Продуктов тоже много, - если расходовать экономно – хватит на неделю, а если зажаться, - то и на две можно растянуть. Пока нас не найдут! Вода есть, - больше пол канистры льда, да ещё снегу – море, не пропадём, снег растопим! Спички тоже есть. Три коробка, да зажигалка Калачёва. Плохо, что нет ни карты, ни компаса, можно было бы свернуть к ближайшему населённому пункту, - отогреться, машину отремонтировать. Хотя какой может быть населённый пункт в районе учений? Для этого специально безлюдную местность подбирали, наверняка во всей округе нет ни одного посёлка. Эх, была бы карта… - ну да ладно, можно ехать и по следам, заблудиться не должны. Следы видно хорошо, колонна машин прошла, хорошую колею накатала.
    Расклад, в общем-то, неплохой, больше плюсов… продержимся! Главное чтобы машина не подвела. Теперь вся надежда на неё, да на Шагалкина!
    Вечерело.
    Шагалкин уже с пол часа как ехал с включёнными фарами. Сухой, перемороженный снег, под светом электрических фар сверкал и искрился, отсвечивал миллионами светлячков.
    - Что Шурик, опять... – спросил я у Шагалкина, увидев, что он совсем снизил скорость, старательно придерживает руль, который «люфтил» и вибрировал в его руках.
    - Да надо бы подремонтироваться пока болт совсем не вылетел, - сказал Шагалкин, останавливая машину, - все растеряем - менять нечем будет.
    - Ну и правильно, …давай, пока я там подготовлю всё, ты перекуси пока!

    Сумерки наступили быстро, но на небе не было видно ни одной звёздочки. Оно было сплошь затянуто серым покрывалом.
    Старательно расчистил снег под машиной. Как мы уже убедились, это делать было необходимо. Во-первых, места для работы больше, во-вторых, если болт или гаечный ключ упадёт ненароком в снег, не придётся выгребать его весь, прощупывая снег мёрзнущими руками в поисках потери, как это уже до этого было.
    Подоспел Шагалкин.
    - Шурик, а ты не обратил внимания, вроде как теплее стало?
    - К снегу, наверное, небо всё затянуто. - Торопиться надо, дорогу скроет, - заблукаем!

    К полуночи действительно пошёл снег, а ближе к утру, вдобавок ко всему, задул ветер.
    Запуржило. Снег то усиливался, и тогда налетал на нас сплошной стеной в порывах сильного ветра, да так, что свет фар не мог пробиться сквозь молочную пелену, то, на какое-то время затихал, и тогда мела позёмка. На рассвете снег прекратился, но от этого легче не стало. Усилившийся ветер неистовствовал, завывая, он перемещал выпавший снег, заглаживая и зализывая все неровности на поверхности. Вскоре он сделал своё недоброе дело. От накатанной дороги не осталось и следа.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  16. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)
  17. #120
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,409
    Сказал(а) спасибо
    9,984
    Поблагодарили 14,054 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Наступивший день не принёс облегчения. Ветер не успокаивался, правда, мести стало меньше, - выпавший снег уже не был рыхлым и податливым, а, укатанный и утрамбованный, превратился в прочный наст.
    Мы ещё ночью сбились с пути. Потеряли дорогу сразу, как только снегом завалило, а ветром заровняло набитую в снегу колею. Ночью, ещё пытались, рыская по степи и высвечивая фарами неровности на снегу, отыскать хоть какие-то следы ушедших машин. Но при свете дня, глядя на бескрайнюю степь, мы окончательно поняли что заблудились. Степь не была идеально ровной, она была пустынной. Без какой либо растительности или деревьев. Лишь небольшие сопки, - скорее холмы, серели среди белоснежных бескрайних просторов. Снега, на сопках, почти не было, ветром его унесло и разметало по лощинам.
    Всю дорогу ехали в тягостном молчании. Переговаривались короткими фразами, в три пары глаз напряжённо всматривались в ослепительно белую, искрящуюся поверхность, безуспешно пытаясь отыскать хоть какие-то следы, которые подсказали бы нам, направление дальнейшего движения.
    Приходилось несколько петлять. Потому что забираться на вершины сопок, - лишний расход бензина и нагрузка на мотор. Ехать по лощине тоже было не просто, - снег там был достаточно глубокий. Был риск застрять в снегу, да и рулевое, после преодоления снежных заносов, чаще выходило из строя. Самый оптимальный вариант был, если упирались в сопку, и объехать её было невозможно - ехать по склону. Ну а вообще старались объехать возникавшее препятствие далеко стороной, заметив его издали. Правда, ночная тьма и сильный ветер, не всегда позволяли это сделать. Ну а справедливости ради, нужно сказать, что, сопки, в этой степи, тоже были редкостью. Просто это было единственное, что нам попадалось за истекшие сутки на нашем пути.
    Весь день прошёл в бесполезных поисках. Но, никаких следов, хоть отдалённо напоминающих оставленные протекторами колёс или гусеницами танков, - не было. Надо было принимать какое-то решение. Прошли уже сутки, с того момента как мы выехали после аварии. За сутки, по спидометру, мы проехали около ста тридцати километров. По нашим подсчётам выходило, что средняя скорость движения, у нашей БРДМки была около восьми километров в час. Ещё почти половину времени, мы занимались ремонтом. От ремонта до ремонта, нам удавалось проезжать или час-полтора, по времени, или десять-двенадцать километров, по расстоянию. Мы уже сбились со счёта, - сколько раз, нам приходилось выбираться из БРДМки для ремонта.
    Ремонтироваться, прошедшей ночью, было намного легче. С вечера, перед снегом, заметно потеплело. Я подсвечивал Шагалкину «переноской» и пламенем паяльной лампы, а Шурик производил ремонт, - подтягивал или менял болты. Но, теперь уже чаще всего Шагалкин не дожидался, пока машина потеряет управление, а сам делал остановку для профилактики. Запас болтов нужного размера, катастрофически уменьшался и с каждым потерянным болтом, таяли надежды на наше благополучное возвращение.
    Подувший ветер, добавил сложности в и так нелёгком нашем деле. Теперь уже выгребать снег из-под машины приходилось вдвоём. Шагалкин ложился под БРДМку, поперёк машины, от колеса до колеса, своим телом перекрывая порывы ветра. Я, в это время, спешно выгребал снег из-под машины. После того как место было подготовлено к работе – мы менялись местами. Теперь уже я ложился, и собой закрывал Шагалкина от холодного ветра со снегом, давая возможность Шурику произвести перетяжку болтов.
    Я лежал под БРДМкой с поднятым воротником и накинутым на голову капюшоном, старательно перекрывая доступ холодному ветру, пока Шагалкин подтягивал болты на злополучной цапфе. Порывы ветра, всё равно, каким-то образом прорывались через заслон, и холодный снег впивался сотнями раскалённых игл в оголённое лицо.
    Мы на чём свет стоит, кляли конструкторов, придумавших такую слабую и ненадёжную конструкцию крепления цапфы к ступице. Додуматься только, - соединить цапфу со ступицей, у многотонной машины, при помощи четырёх десятимиллиметровых болтов!
    У нас были десятки рацпредложений, как бы мы сделали это соединение более надёжным и безопасным, но изменить что-то сейчас, в полевых условиях, мы просто не могли. Оставалось только делать то, что было в наших силах, при наших возможностях.
    Конечно, мы понимали, что как бы мы не следили за болтами, крепившими цапфу, - бесконечно долго так продолжаться не могло. Настал момент, когда один из болтов уже практически не держался в своём разбитом гнезде, а у второго, постепенно стала вытягиваться резьба. Машина опять стала практически не управляема.
    Изрядно потрудившись, при помощи зубила, отвёртки, молотка, какой-то матери и ещё Бог знает чего, - всё-таки удалось выкрутить обломки болта из одного из отверстий. Со вторым обломком, как мы не бились, ничего не получилось. Достать его нашими подручными инструментами было не в наших силах. Его можно было только высверлить, чего сделать при наших возможностях, мы не могли. Но мы рады были и этому. Теперь мы могли крепить фланец на три болта. Один надёжный, - закрутили основательно, второй, - со слабой резьбой усилили кусочком тряпочки, третий, - обмотали тряпкой основательно и забили его молотком.
    На душе стало спокойнее. Можно ехать! Вот только куда?
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  18. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (30.03.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика