Страница 127 из 169 ПерваяПервая ... 2777117125126127128129137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,270 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #1261
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,075
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,720 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вик С. Посмотреть сообщение

    Микола Ukraine/Odessa 15.08.2016 12:05
    "Я и многие другие украинские патриоты приехали в города Хаджибей (бывшая Одесса) из Западной Украины и будем здесь жить потому что Хаджибей (Одесса) это Украина. Через несколько лет мы создадим из Хаджибея настоящий европейский город.
    Чувствуется тон: Через четыре года, здесь будет город сад.

  2. #1262
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ....
    .... вспомнил историю, как раз на нашу помойку, рядом с нашим многострадальным складом металлолома, который мял и крушил наш пьяный Сергей Соколов, выкинули как раз ботинки и туфли местной фабрики "Парижская комунна". Только левые.
    Наши помоечники походили, походили и плюнули, ходить в левой обуви было неудобно, все время налево заворачивать.
    Правда, нашелся у нас такой умелец. Дежурный слесарь, который удачно женился на дочке самого главного изобретателя горелок и всей газовой хрени – Казанцева, старой деве.
    На улице Осипенко, (теперь она улица Садовническая), жили все родственники монстров энергетики: Казанцева, Смидовича, Кржижановского.
    Так вот, кличка у него была Ням-ням. Очень аппетитно он ел, со смаком, с душевным наслаждением. Он ел постоянно, правда иногда его прерывала работа и посещение местных помоек.
    Ням-ням подобрал пару одинаковых туфель одного размера, но ЛЕВЫХ, так и ходил в них...
    Потом оказалось, что на наш филиал, на помойку, около кинотеатра Ударник привезли туфли но правые....Но неделей позже.
    Так что у дураков мысли сходятся. И наши дураки крепче африканских...
    И вот кстати, по поводу Сереги Соколова, грамотный и толковый, и мама его про паровоз пела, по трезвому. Интеллигентнейший человек становился обыкновенным, совершенным придурком с пьяну.
    Он мог пристать к гардеробщице и дирижеру в консерватории, кусал колеса автобуса, который развозил милицейскую смену от 47-го отделения и родил мои первые, седые волосы, когда был у меня в смене.
    Потом мы мило шутили, что на посту сегодня не было милиционеров, все колеса сменного автобуса были прокушены.
    Помню его, терминатора, когда он в состоянии легкого опьянения упал со второго этажа на склад металлома. Просто вышел на балкон-приступочку с разомкнутыми перилами так дальше и пошел, как дельтопланерист.
    Когда я туда бежал, спустился до первого этажа, и при обеге всего здания и все время вслух думал, а какого хрена я пошел в начальники, мне что, зоны не хватало, что мне, всех бед собрать в кучу?
    От сумы отмотался, но чувствую, что на следствие записался. Что я там я увижу, проткнутую как булавкой бабочку Серегу на арматурине?
    Не-а, он там внизу возился, ботинок свой искал, потерял на куче задвижек и обрезков металла при падении свой левый туфель. О! Какой ужас, какая напасть, потерять свою левую туфлю! Какая потеря, какая беда...
    Вторая часть моих седых волос родилась тогда, когда машинист котлов воспылал страстью к машинисту турбин.
    Турбинный цех находится чуть в отдаление от машинного и по правилам, он не имел туда права отойти.
    В 41-ом году там даже на проходе из котельного зала в турбинный часовой стоял, с винтовкой. И вот в самый разгар войны там был пост. И это о чем-то говорит,
    ведь она питала теплом и элехтричеством Кремль и весь центр.
    И вот, при виде меня, в конце цеха он решил оттуда удалиться и исчез, как столяр Дуров в кино при поиске Каштанки, провалился в канализационный люк. Он провалился в открытый люк до доливки масла в турбину. Заливка масла в турбину-дело опасное, масло выгорает, и уноситься с давлением пара на противодавлении. Приемное отверстие открытым люком с фильтром сколькое и обрызганное маслом и оттуда пышет теплым маслом ТГ-22 и стоит масляный туман от вкуса которого становиться кисло на зубах. И мы по местному называли его Ферганское.
    Когда я спускался в подвал и лез там через всякие железки, кишочки и трубочки моя судьба предопределена. Зона по мне плачет, в первый раз она промахнулась, удовлетворилась одним левым ботинком, но теперь вот она, родная, вот она родимая. Я странно был спокоен и пошел искать тушку Сергея среди этих конденсатных и дренажных насосов, фонарик мой желтым полукружьем отблескивал от воды.
    Но почему то я не нашел масленого тела Сереги сколько не искал. Может он проскользнул в отстойник и его циркуляционной, теплой водой смыло в Москва-реку? Но он бы не проскользнул бы через маслозащитные кольца и его надо смотреть в конце подвального цеха, на сборе этих стоков.
    Я, по-деловому, и для отмывки моей чистой совести, замутненной гибелью Сереги, вскрыл пайолы в этом месте, его там не было. В голове моей мысли, куда, зачем и почему мне надо срочно звонить, и как можно предъявить Сергея для опознания?
    И увидев абсолютно целого и не очень масленого Серегу в машинном цехе, я оторопело спросил его: «А где ты был?»
    Где, где…в п@де, и я, с чувством облегчения, с таким удовлетворением выдал ему таких п@зделей…больше у меня в смене не будешь работать, третьего раза я не переживу.
    В/ч 47105. В/ч 52334 г. Гусиноозерск , переподготовка в в/ч33969 "Шустрый" Улан-Уде. 1980-1982 г. Олегович.

  3. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (31.01.2017) urii (31.01.2017) Альфредыч (31.01.2017) Комбат56 (31.01.2017) РВГ (31.01.2017)
  4. #1263
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,273
    Сказал(а) спасибо
    39,671
    Поблагодарили 16,923 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Законы Гелюха

    Более десяти лет назад по рунету разошлись "Законы Мэрфи для войны" в моём переводе с английского.
    Сегодня ночью в ФБ увидел "Законы Гелюха", написанные ДНРовцем Анатолием Гелюхом, которого я уже несколько раз тут у себя цитировал.
    Вот они. Обобщение его боевого опыта, так сказать. Очень полезно почитать.

    Кое-что из того, что вы, скорее всего, не знали про войну:
    - "Война это грязь, холод и несправедливость" (с)
    - Самое важное для солдата - бег и стрельба. Умение быстро бегать на длинные и короткие дистанции и метко стрелять - два основных навыка.
    - Иногда танки списываются на металлолом прямо с базы.
    - Из кардана КАМАЗа можно сделать миномет 82 калибра. Мины 82 калибра легко переделать в боеприпас для РПГ-7. Если удалить из "морковки" к РПГ-7 самоликвидатор или вставить перед порохом монету, дальность выстрела можно повысить до 1,5 - 2 км. Все нештатные изменения в штатное оружие, рано или поздно, заканчиваются несчастным случаем.
    - Убитые противники не снятся, не являются в кошмарах, не вызывают угрызений совести. Это выдумали в телевизоре.
    - Примерно половина потерь на войне - случайные (неосторожное обращение с оружием или ВВ, дружественный огонь, собственные мины, ДТП и т.п.). Еще половина - потери от артиллерии и авиации. Меньше всего потерь - от стрелкового оружия.
    - Солдат, который боится, лучше солдата, который не боится. Можно научить человека контролировать страх, а бесстрашные, как правило, гибнут вместе с товарищами.
    - Штаб никогда не знает, что происходит на передовой. Рассчитывай только на те ресурсы, которые у тебя есть сразу, сейчас.
    - Все командиры врут. Даже честные командиры врут ради добра.
    - Обе стороны конфликта, как правило, совершают провокации, с целью обвинить противника.
    - На войне нет "правил ведения войны", кроме тех, которые помогают победить.
    - Боевое распоряжение зачастую известно врагу раньше, чем оно дойдет из штаба в подразделение. Никогда не иди тем путем и в то время, которое указано в БР, если на 100% не уверен, что тебя там уже не ждут. Как правило, все боевые выходы делаются в тайне от штабов.
    - В каждом штабе врага, есть наш шпион. В каждом нашем штабе, есть вражеский шпион.
    - Своя артиллерия не менее опасна, чем вражеская.
    - Все верят в Бога. Без исключений.
    - Не доверяй гуманитарным организациям.
    - Не доверяй гражданскому населению. Половина местеых всегда поддерживает врага.
    - Не доверяй разведке. Перепроверь сам.
    - Не доверяй картам минирования.
    - Если ты выполнил приказ и победил - ты молодец. Если ты выполнил приказ, но облажался - тебе никто ничего не приказывал, и вообще ты уволен вчера.
    - Многие думают, что брать с собой аптечку - плохая примета. Другие не носят бронежилеты из-за боязни "заброневого рикошета". Вообще, на войне многие становятся суеверными. Нужно контролировать себя, не слушать идиотских советов и не дать себе удариться в забубоны, иначе можно погибнуть. Мой ротный сейчас лежит в госпитале, потому что вышел на улицу во время артобстрела без броника.
    - Штабисты и наградной отдел торгуют наградами.
    - Пленных, как правило, пытают при допросах. Если вы попали в плен не к образцово-показательному военному подразделению - скорее всего, вас будут пытать и просто так, из чувства мести.
    - Все военные тайны говорят по мобильному телефону.
    - Гражданское население никто не принимает в расчет. Школы, детские сады и больницы могут использоваться, как "подстава", чтобы обвинить противника в военных преступлениях в случае гибели гражданских по его вине.
    - Автомат Калашникова калибром 5,45×39 ничем не хуже автомата Калашникова калибром 7,62×39 мм. Не слушайте никого, кто утверждает обратное, это иррациональные росказни.
    - Военкоматы торгуют новобранцами. Если тебе нужен толковый мехвод или санинструктор - гони таксу, иначе дадут кого попало по обьявлению из рубрики "разное".
    - Бронетехника, артиллерия и крупнокалиберные пулеметы ведут беспорядочный обстрел противника, чтобы сдать гильзы на металлолом. Это одна из основных причин нехватки БК на позициях.
    - Смежникам нет дела до вас. Если хочешь иметь надежный фланг и артподдержку - договаривайся заранее.
    - На войне идиотов гораздо больше, чем адекватных людей.
    - Мотивация важнее снабжения и артподдержки. На идее 20 человек с ограниченным БК могут выдержать атаку батальона, на участке фронта 2-3 км. Без мотивации, батальон побежит после первого артобстрела.
    - "Родина тебя не забудет. И не вспомнит" (с).
    - Никто и ничего тебе не должен.
    http://kenigtiger.livejournal.com/?skip=20

    Юрий Викторович, Ваше мнение?
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  5. #1264
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,954
    Поблагодарили 22,789 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urii Посмотреть сообщение
    Красивый, умный взгляд!
    Может рассказ про неё родится. И вообще Гобиец, где новые рассказы?
    Юра! Привет старина! Может и родится когда, есть предпосылки. А пока вот на днях на соседнем форуме, про земляка-фронтовика писал, случай из детства запомнился. Вот писать бы ещё грамотно...........упустил в своё время.


    Знойный августовский день подходил к концу. Солнце, так нещадно палившее днём, неумолимо приближалась к кромке горизонта. А по мере того, как оно опускалось всё ниже и ниже, жара немного спадала и временами начинал потягивать свежий, предвечерний ветерок. Он не приносил большого облегчения. Дневное солнце раскалило всё так, что ещё долго это тепло от раскаленных за длинный день строений и от земли будет уходить, вслед за ушедшим за горизонт солнцем. Отдавая накопившееся тепло почти всю ночь. И лишь под утро, перед рассветом и земля и строения и техника, сравняются по теплу с ночными показаниями термометра. Чтобы через насколько часов, продолжить этот знойный августовский марафон.
    В селе в это время, закончив домашние хлопоты и полив и прополов по вечерней небольшой прохладе огороды. Народ начинал подтягиваться к мосту и небольшому пруду на выезде из села. Дорога из села в этом направлении уходила в подъём, петляя между двух небольших холмов. И вот по этой дороге, рано утром, местный пастух угонял скотину, коров, овечек в луга, подальше от села. А вечером, когда уже солнце стремилось за горизонт, он пригонял их в село. Стадо ещё не было видно, но его приближение, было отчётливо слышно. В вечернем воздухе, отчётливо слышался топот сотен копыт, по утоптанной до состояния камня дороге. Слышалось мычание коров, спешивших в хозяйский двор, отдать из наполненного за день вымени молоко. Почувствовать заботу хозяйки, которая обработает пораненные места, нанесённые пастушьим кнутом. Удалит слепней присосавшихся к шкуре и обработает и избавит, хоть на время от назойливых мух. Слышалось мычание овечек, которых ждали загоны, в яслях которых лежало лакомство, собранное хозяйкой с огорода.
    Время от времени слышался гортанный крик пастуха и тут же, доносился резкий щелчок. Это пастух виртуозно взмахом кнута и резким движением руки, заставлял хлыст кнута издавать такой резкий звук. И непослушные животные, пытающиеся немного показать свой норов, услышав этот характерный звук. Бежали в нужном направлении сломя голову. Отчётливо слышался лай собаки пастуха, как правило верной помощнице. Навстречу пастуху с его стадом, почти всегда выезжали сельские мальчишки. Лошадей в селе было много. Местные пацаны, да и некоторые девчата с малых лет могли лихо на них гарцевать . Выехав на встречу стаду, пацаны на лошадях без сёдел, помогали пастуху направлять стадо . И вот стадо появлялось на склоне. Самые нетерпеливые коровки, уже бежали навстречу хозяевам. Молоко из вымени каплями летело на землю, бурёнки трубно ревели. Навстречу стаду выходили хозяева и звали своих , Красуль, Зорек, и тд. Коровы с разбегу забегали в пруд, заходя далеко и жадно пили. Напившись и немного остудившись неспешно выходили и под присмотром хозяев шли домой.
    В тот день, всё было как обычно. Народ собирался у моста, скоро придёт стадо. Старухи и пожилые женщины сидели на траве на склоне, где протекал ручей. Мужчины стояли группками, дымя папиросами, обсуждая сельские новости. В ложбинке у пруда, было несколько поваленных деревьев. На их стволах, тоже сидели мужчины и пацаны. В полях за селом, шла уборка урожая. Комбайнёры наполнив бункера, своих комбайнов, выгружали зерно в автомобили. Которые время от времени, урча появлялись на дороге ведущей в село. И проехав мост повернув на право, везли зерно нового урожая на сельский ток.

    С рёвом, поднимая клубы пыли, из за поворота на склоне, появилось стадо. Встречающие загалдели и стали подходить ближе к мосту, встречать своих «красуль». Некоторые из коров сразу кинулись в пруд. Другие шли на мост. Пацаны на лошадях, помогали направлять в нужном направлении. На мосту возникла неразбериха. Идущие первыми замедлили движение, а задние напирали. В это время, со склона подкатил Газончик, гружёный зерном. И нетерпеливый водитель(или Московский или Ленинградский) они тогда каждое лето приезжали вместе с автомобилями на уборку урожая. Начал поджимать коровок входящих на мост. Один из пацанов на лошади, увидев это решил помочь, прогнав с моста нерасторопных коровок. И начал активно при помощи напора конской груди, теснить коров. Ему это почти удалось. И вот когда последние коровки, освобождали проезд автомобиля. Раздался резкий сигнал. Сигнал был просто оглушительным. Сигналил водитель автомобиля, или хотел поторопить оставшихся или хотел сказать спасибо мальчишке, но……….

    Лошадь от резкого сигнала за спиной. На мгновение прогнулась под всадником. А потом не видя не чего вокруг, с бешеным взглядом понесла. Пацан от неожиданности выронил повод уздечки. Но, тут же схватился за гриву и усидел на взбесившейся лошади. Со всех сторон раздались истошные крики находившихся и видевших всё людей. Лошадь это подстегнуло ещё больше. Она металась среди скотины, пытаясь вырваться на простор. И ей это почти удалось. Вдруг из толпы встречающих мужчин, выбежал один из них. Лошадь уже вырвалась на простор. Мужчина кинулся навстречу. Она грудью сшибла его с ног. Но, он изловчился и каким-то чудом повис у неё на шее, схватившись за гриву. Лошадь летела не обращая внимания на человека. А он висел на ней, только ноги его волоклись по земле, поднимая пыль. Уже на подъёме вблизи от первых домов, человек сумел поймать уздечку и схватить рукой. И в тот же момент, сам оказался на земле. Но повод уздечки был у него в руках. И он его удержал. Лошадь упёрлась как в стену. Человек лёжа на земле продолжал крепко держать повод. Пометавшись по кругу, она встала совсем. Только уши у неё ходили ходуном, настороженно прислушиваясь. Да из рта стекала пена. Подбежали сельчане, пацана ни живого ни мёртвого сняли на землю. Он долго не отпускал гриву, сжимая руки. Помогли подняться и спасителю. Руки его были в крови, лицо всё в пыли, брюки порваны в клочья, видны ссадины и раны сквозь порванные штаны.

    И тут все, забыв про своих кормилец собрались обсуждая происшедшее.
    -Вот это да, вот так дядя Ваня. Молодец Иван Васильевич, надо же, как он с лошадью.
    Много лет прошло с тех пор, а помнится. Неприметный в повседневной жизни человек, простой трудяга. Отчаянный вояка, когда это было нужно стране и народу, который он защищал. И когда ему уже было за 40, не стушевался, а буквально спас пацана.
    Таков был фронтовик, орденоносец Игонтов Иван Васильевич.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  6. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (16.02.2017) Seпар I23 (16.02.2017) urii (16.02.2017) Альфредыч (16.02.2017) Комбат56 (16.02.2017) РВГ (17.02.2017) СЕРЕГА УКТК (16.02.2017)
  7. #1265
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,075
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,720 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гобиец Посмотреть сообщение
    Юра! Привет старина! Может и родится когда, есть предпосылки. А пока вот на днях на соседнем форуме, про земляка-фронтовика писал, случай из детства запомнился. Вот писать бы ещё грамотно...........упустил в своё время.
    Ни чё ты не упустил, все просто, понятно, и от души.
    А ровняться на "стандарты, правила, союзы разные" Да пошли они все!

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Гобиец (16.02.2017) СЕРЕГА УКТК (16.02.2017)
  9. #1266
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,273
    Сказал(а) спасибо
    39,671
    Поблагодарили 16,923 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urii Посмотреть сообщение
    Ни чё ты не упустил, все просто, понятно, и от души.
    А ровняться на "стандарты, правила, союзы разные" Да пошли они все!
    Викторович, но и про "Казнить нельзя помиловать" забывать нельзя!
    Текст не должен допускать двоечтений или быть вообще непонятным.
    У Гобийца получается писать понятно и душевно - вот и прекрасно!

  10. Пользователь сказал cпасибо:
    Гобиец (16.02.2017)
  11. #1267
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,075
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,720 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    Викторович, но и про "Казнить нельзя помиловать" забывать нельзя!
    Текст не должен допускать двоечтений или быть вообще непонятным.
    Это тебе к Паше надо, ты не сюда попал.

  12. #1268
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,273
    Сказал(а) спасибо
    39,671
    Поблагодарили 16,923 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от urii Посмотреть сообщение
    Это тебе к Паше надо, ты не сюда попал.
    Нет, с Павлом я бы пообщался на тему Гатчины, а не на тему казнить!

  13. #1269
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,075
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,720 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Альфредыч Посмотреть сообщение
    Нет, с Павлом я бы пообщался на тему Гатчины, а не на тему казнить!
    Я бы воздвиг ....... не рукотворно
    Да и тропа уж есть
    И место ничего
    И ни чего, и ни чего.. и ни чего.

  14. #1270
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,954
    Поблагодарили 22,789 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Ещё немного......


    Про Иван Васильевича написал немного, теперь о Сергей Васильевиче.

    Он не ходил в атаки, не горел в танке, не был сбит в самолёте хотя и был фронтовик. Видел близко фашистов, но только пленных. Он был простой труженик тыловых частей слесарь-моторист. И наградили его за это медалью. Пока старший брат Иван Васильевич со своей сорокопяткой, долгих четыре года сначала отступал, а потом шёл вперёд, до самой победы. И награждён был многими орденами и медалями за храбрость в боях - Сергей Васильевич ковал победу в тыловых частях.
    В послевоенный жизни был весельчак и балагур, а ещё песенник. Вместе со старшим братом пели старинные песни, даже со сельской сцены иногда -таких сейчас не поют.

    Друг!

    -Друг, друг пришёл! Здорово друг!
    Радостно крича я бежал на встречу зашедшему в наш дом мужчине. Ему было за 40 лет, мне от 2 до 3 лет не более. Но, мы считались друзьями. Я скорее всего и не понимал значение слова друг, но оно мне нравилось. А ещё нравилось появление этого человека в нашем доме. Казалось, с его лица ни когда не сходила добрая, приветливая улыбка. Ещё нравилось что он мог на равных разговаривать, расспрашивать о том и сём. А я только начинал познавать этот мир. И каждое его появление в доме становилось событием.
    Вскоре, его дочь вышла замуж за брата моей мамы - моего дядю. И Сергей Васильевич, так звали моего друга, стал нам сватом. И теперь, появление его в нашем доме сопровождалось моими криками радости.
    -Друг пришёл, Друг-сват пришёл……. Здорово сват!
    Обменивались мы любезностями, взрослый мужчина-фронтовик и несмышленый ребёнок. И прежде, чем начиналось общение взрослых. Мы с ним общались в игривой форме, ему это видимо тоже нравилось.
    Чуть ранее, когда, я только чуть-чуть учился произносить первые слова. И начинал разбираться в окружающем мире. Меня стали учить, приходившие в гости мамины сёстры.
    -Покажи где у тебя ротик….носик…лобик…..щёчк и …..и
    И, я показывал всем приходящим. Пришёл и Сергей Васильевич, будущий друг. Родители попросили, показал и ему, он чмокал языком и одобрительно покачивал головой. На лице улыбка, а в глазах чертинки, озорной был. Когда мы остались одни, он показал и научил, как показывать и другие части тела. Случилось так, что к отцу в это время приехала родная сестра из Москвы, тётя Аля. Женщина она была чопорная и капризная(как говорил отец). Имели с мужем квартиры в Москве и Нальчике. Муж был лётчик и в 50 е годы, они жили в Китае, там и заработали хорошие деньги.
    И вот, т.Аля уже целует и обнимает меня, восхищаясь.
    -Какой большой уже вырос……И чего, мы уже умеем?
    Мама с папой радостные, просят показать тёте, лобик, носик, ушки……. Я показываю, она ойкает и радостно причитает.
    -Какой молодец, умница…….всё знает.
    Показав привычный перечень, частей моего лица и тела. Я спустил трусики и……
    -А ещё у меня вот что есть, сик…….смотри какой………
    Тётя застыв на полуслове, прикрыв открытый рот ладонью, с широко открытыми глазами, осмысливала, как ей поступить. Первыми спохватились родители……….
    -Ты что……кто тебя научил…..разве так можно.
    -Да ладно, всё нормально……умный, развитой мальчик, хотя………..подрастёт поймёт.
    Тётя опять тискала меня в своих объятьях, а я был рад, что ей скорее всего понравилось и мой лобик, носик и…….всё остальное. Присутствовавший здесь же, мой дядя, мамин брат, чуть позже стал пытать меня, кто меня этому научил………….и…………..
    Придя в очередной раз в гости. Когда в доме собралось много родственников. Мой друг, приветствовал меня.
    -Здорово сват!
    Знал, что мне нравится это.
    -Здорово сват-голубые яйца………….
    Сергей Васильевич, сначала немного опешил, оглядывая присутствовавших. А потом спросил.
    -Это почему же голубые?
    -Дядя Володя так сказал…..
    Выпалил я, довольный и радостный.
    -Ну, ну, так, так, дядя Володя значит.
    И стал искать глазами, дядю Володю, своего зятя, среди находившихся в доме……………

    Что-то помню сам(не много) с того периода, а остальное со слов мамы, папы и других старших.
    Жизнь текла, я подрастал, родители становились старше, входил в пожилой возраст и мой Друг. На тракторе т-20, с двумя подвешенными балансирами по 25 кг каждый на передке трактора. Он выкашивал косилкой в летние время, ложбины и склоны в окрестностях села. Трактор был без кабины и при работе мотор издавал характерный выхлоп пых, пых, пых. Мы пацаны так и прозвали его пых-пыхолка. Друг мой Сергей Васильевич косил сено, другой трактор с граблями грёб сено в волки. А мы пацаны-школьники средних классов, сдвигали валки в копны.
    -Как дела сват?
    Нарочито громко кричал, я завидев утром на полевом стане друга. Пацаны завистливо ловили каждое слово в нашем « равноправном» общении, пожилого механизатора и пацана-школяра.
    -Нормально сват, что-то вы сегодня припозднились, а друг, солнце уже давно в задн…у светит, а вы всё спите. По всему селу вас бригадир ездит собирает, а вы ещё спите. Чуть ли не к обеду на стан, вас привозят….
    -Дело-то молодое……..это ты уже…….
    -Сопляки ещё, на губах молоко не обсохло, а туда же.
    Поворчав для порядку, садится на трактор, июньское солнце печёт всё сильнее. Все остальные включаются в работу. Сенокос на селе в разгаре.
    Продолжу…………….
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (17.02.2017) urii (17.02.2017) Альфредыч (17.02.2017)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика