Страница 132 из 169 ПерваяПервая ... 3282122130131132133134142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,311 по 1,320 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #1311
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Копалыч81 Посмотреть сообщение
    Как-то на десятке на складах зимой приходилось бывать,зашёл за мясом в ангар,так он был до крыши на половину забит мороженой бараниной! До этого столько мяса не приходилось видеть. Это был 80-й год.
    Я бы там задержался...на таком складе, пошупал, понюхал, попробывал...
    Я видел склад офицерских дубленок. Там было свалено этого добра на высоту наверно метров 15. Нижние дубленки под весом этого добра расплющились и там завелись червячки. Они точили дубленки очень активно.
    Да, побывать на складах где хранилось все имущество ЗабВО в то время очень круто было. Кругом нищета, а тут такие богатства....
    В/ч 47105. В/ч 52334 г. Гусиноозерск , переподготовка в в/ч33969 "Шустрый" Улан-Уде. 1980-1982 г. Олегович.

  2. #1312
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,075
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,720 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    халяль!
    Это по немнецки шоли? Халяль хитлер

  3. #1313
    Местный Аватар для urii
    Регистрация
    21.10.2011
    Сообщений
    31,075
    Сказал(а) спасибо
    14,902
    Поблагодарили 13,720 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р-409 Посмотреть сообщение
    Кругом нищета, а тут такие богатства....
    Домой то притащил чего????

  4. #1314
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да чего уж тут? Говорят солдат из говна собрат. Только сапожки себе подобрал..юфтевые....замазал их грязью, шоб на кирзу похожи были.
    Да и по форме, каждый раз на себя чего то примеришь, пофорсишь.
    Мы собирали барахло для разворачивания нашей дивизии, 10 тысяч планировалось. Шинельки, валенки, сапоги такие, с ушами, партизанские, шапки с перехлестом.
    Загрузили 3 вагона, работа была просто жуть, столько барахла пришлось перегрузить, нас 4 человека было.
    Но мне нравилось, в командировке вооще хорошо.
    Тем более ели в летной столовой от пуза, это не силос, а мясо...
    В/ч 47105. В/ч 52334 г. Гусиноозерск , переподготовка в в/ч33969 "Шустрый" Улан-Уде. 1980-1982 г. Олегович.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (31.07.2017) Альфредыч (31.07.2017)
  6. #1315
    Местный Аватар для Р-409
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,185
    Сказал(а) спасибо
    1,539
    Поблагодарили 1,887 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Деген И.Л. После боя

    Сообщение: "...Три года Леша ничего не знал о маме. После освобождения Одессы они нашли друг друга. Никого, кроме Леши, у нее нет. Он ей денежный аттестат выслал. Как не радоваться? Но сейчас у него такое лицо...
    — Помочь, спрашиваю?
    Уже не усталость, а изможденность. Какой из него помощник? Еле стоит. Жидковат он для танкиста. В училище на занятиях по боевому восстановлению машин, когда приходилось поднимать тяжести, я всегда старался подсобить ему. И экипаж у него не то, что мои битюги. Завалиться бы им сейчас минут на шестьсот. Действительно, это не свадебное путешествие.
    — Что ты уставился на меня, как старшина на обворованную каптерку? Помочь тебе, что ли?
    — Нет, не надо, Леха. Ты лучше поезжай потихонечку. Может на малой скорости сохранишь бандажи. Выберешься из леса — не торопись. Через полчаса я тебя догоню.
    Танк объехал нас, ломая подлесок, и, тихо шлепая траками, ушел в густую духоту просеки.
    Мы разделись почти догола и стали натягивать гусеницу. Вчетвером раскачивали тяжелое бревно, как тараном, что есть силы ударяли им по ступице ленивца, а механик-водитель в это время, лежа на спине внутри танка, кряхтя от натуги, затягивал гайку ключем-трещеткой.
    Мы проклинали немцев, комаров, войну и натягивали гусеницу. Мы проклинали немцев, конструкторов танков, в мать и перемать и натягивали вторую гусеницу. Потом увязали бревно. Всласть до крови расчесали комариные укусы, выпили остатки воды из бачка. Надели гимнкастерки и поехали догонять Лешкину машину.
    Лес оборвался внезапно. А с ним — и песок. Узкий утоптанный проселок петлял между фольварками, между копнами убранной ржи. Механик нажал, и тридцатьчетверка понеслась мимо запыленных посадок, мимо крестов с распятым Иисусом, мимо игрушечных льняных полей, мимо картофельных огородов и чистых лужаек, на которых спокойно паслись коровы. Живут люди! В Белоруссии такого не увидишь. Там немцы уничтожили все подчистую.
    Лешина машина стояла за поворотом. Трудно поверить, но мне показалось, что тридцатьчетверка ссутулилась, втянула башню в плечи, словно подбитая. А ведь до войны было еще далеко, километров пятнадцать, пожалуй.

    Я сразу ощутил беду. И вспомнил Лешино лицо там, в лесу, на просеке.

    А тут еще «виллис» отъехал — заметил я его, почти вплотную подойдя к танку. Но мне было не до «виллиса».
    Башнер привалился к кормовой броне и плакал навзрыд. Лешкин башнер, весельчак и матерщиник. Даже наши десантники считали его сорви-головой.

    Стреляющий еле выдавливал из себя слова:
    — Умаялись мы. Вздремнули. А механик тихо плелся. Как вы приказали. А за нами увязался генеральский «виллис». Кто его знал? Дорога узкая. Никак не мог обгнать. А как объехал, остановил нас и давай драить. Кто, говорит, разрешил вам дрыхнуть на марше? По чему, говорит, нет наблюдения? Целый час, говорит, проманежили меня. А какой там час? Вы же сами знаете, только из леса выехали. Лейтенант, значит, виноват, мол, всю ночь в бою, устали. А тот говорит — разгильдяи! Почему, говорит, погоны помяты? Почему воротник не застегнут? И давай, значит, в мать и в душу. А лейтенант и скажи, мол, мать не надо трогать. За матерей, мол, и за родину воюем. Тут генерал выхватил пистолет и... А те двое, старшие лейтенанты, уже, поди, в мертвого выстрелили, в лежачего. А шофер ногами спихнул с дороги. Пьяные, видать.

    — А вы чего смотрели?

    — А что мы? Генерал ведь.

    — Какой генерал?

    — Кто его знает? Генерал. Нормальный. Общевойсковой.

    Леша лежал ничком у обочины. Щупленький. Черные пятна крови, припорошенные пылью, расползлись вокруг дырочек на спине гимнастерки. Лилово-красный репей прицепился к рукаву. Ноги в сапогах с широкими голенищами свалились в кювет.
    Я держался за буксирн ый крюк. Как же это?.. Столько атак и оставался в живых. И письмо от мамы. И аттестат ей послал. И в училище на соседних койках. А как воевал!
    Ребята стояли молча. Плакал башнер, привалившись к броне. Я смотрел на них, почти ничего не видя.
    — Эх, вы! Генерал! Сволочи они! Фашисты! — Я рванулся к танку. Как молнией хлестнуло мой экипаж. Миг — и все на местах, быстрее меня. Я даже не скомандовал.

    Взвыл стартер. Тридцатьчетверка, как сумасшедшая, понеслась по дороге. А «виллис» уже едва угадывался вдали.

    Нет, черт возьми! Чему-то научила меня война! Я раскрыл планшет. Родная моя километровка! Дорога сворачивала влево по крутой дуге.
    Мы рванули напрямую по стерне.
    Я думал, что из меня вытряхнет душу. Обеими руками я вцепился в люк механика-водителя. Прилип к броне. Вот еще раз так тряхнет, оторвет меня от надкрылка и швырнет под гусеницу. Но я держался изо всех сил. Держался и просил Бога, дьявола, водителя, мотор — быстрее, быстрее, быстрее! Ага, вот они — вязы! Дорога! Быстрее! Быстрее!
    Не успели.
    «Виллис» проскочил перед нашим носом. Я даже смог разглядеть этих гадов. Где-то мне уже встречалась лоснящаяся красная морда генерала. А эти — старшие лейтенанты! Что, испугались, сволочи? Страшно? Ишь, как орденами увешаны. В бою, небось, не доживешь до такого иконостаса. Пригрелись под генеральской жопой, трусы проклятые! Страшно, небось, когда гонится за вами танк? Даже свой. В экипаже вас научили бы прятать страх на самое дно вашей подлой душонки!
    Мы пересекли дорогу. «Виллис» оторвался от нас метров на двести, вильнул вправо и скрылся за поворотом. Пока мы добрались туда, «виллис» был почти над нами, на следующем витке серпантина, взбиравшегося на плоскогорье. Точно, как на карте.
    Рукой скомандовал механику, быстро забрался в башню. Развернул ее пушкой назад.
    Танк взбирался по крутому подъему. Затрещал орешник. Мотор завизжал от боли. Мотор надрывался. Но машина ползла. Стрелка водяного термометра безжизненно уперлась в красную цифру 105 градусов. Дизель звенел на небывало высокой ноте.
    Еще мгновенье и она оборвется. Но машина ползла, умница. Она понимала, что надо. Еще совсем немного.
    На четвертом витке мы почти настигли гадов. Почти... Опять вырвались.
    И снова танк круто взбирается в гору, подминая лещину и ломая тонкие стволы случайных берез.
    Мы выскочили на плоскогорье почти одновременно. «Виллис» метрах в сорока левее. Но танк на кочках среди кустарника, а «виллис» по дороге убегал к лесу. До опушки не больше километра.

    Я еще не думал, что сделаю с «виллисом», когда взбирался на плоскогорье. У меня просто не было времени подумать. Мне кажется, что только сейчас, когда после стольких усилий мы проиграли погоню, что только сейчас до меня дошла нелепость происходящего: от лейтенанта удирает генерал.
    Но он не должен удрать. У возмездия нет воинского звания.
    Я быстро поменялся местами со стреляющим. Развернул башню.

    — Осколочный без колпачка!

    — Есть, осколочный без колпачка!

    Рассеялся дым. «Виллис» невредимый уходил к лесу.
    Механик-водитель повернулся и с недоумением посмотрел на меня. Экипаж привык к тому, что на стрельбах я попадал с первого снаряда и требовал это от своего стреляющего. Но мы ведь не на стрельбах...
    Спокойно, Счастливчик, спокойно. Не дай им добраться до опушки.

    — Заряжай!

    — Есть, осколочный без колпачка!

    Стукнул затвор. Спокойно, Счастливчик, спокойно.
    Ишь, как оглядываются! Только шофер прикипел к баранке. Протрезвел генерал! Жирная складка шеи навалилась на целлулоидный подворотничек, как пожилая потаскуха на руку юнца. А старшие лейтенанты! Глаза сейчас выскочат? Страшно, сволочи? А нам не страшно каждый день целоваться со смертью? Но должна же на свете быть справедливость? Не для того ли Леша скрывал свой страх?
    Леша... Что я напишу его маме? Зачем я отпустил его? Почему я не согласился на его помощь?
    Спокойно. Все вопросы потом. Чуть-чуть выше кузова. В промежуток между старшими лейтенантами. Я довернул подъемный механизм. Вот так. Пальцы мягко охватили рукоятку. Спокойно. Раз. Два. Огонь!

    Откат. Звякнула гильза. Рукоятка спуска больно впилась в ладонь.

    Вдребезги!

    А я все еще не мог оторваться от прицела. Казалось, то, что осталось от «виллиса», всего лишь в нескольких метрах от нас.

    Тусклое пламя. Черный дым. Груда обломков. Куски окровавленной человечины. Сизый лес, как немецкий китель.

    До боя надо успеть выслать деньги в Одессу.

    Пусто. Тихо. Только в радиаторах клокочет кипящая вода.
    Последний раз редактировалось Р-409; 02.08.2017 в 13:24.
    В/ч 47105. В/ч 52334 г. Гусиноозерск , переподготовка в в/ч33969 "Шустрый" Улан-Уде. 1980-1982 г. Олегович.

  7. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (02.08.2017) Алексей65-65 (02.12.2017) Альфредыч (02.08.2017) Вик С. (02.12.2017) РВГ (02.08.2017)
  8. #1316
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,272
    Сказал(а) спасибо
    39,670
    Поблагодарили 16,921 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Атомный кот

    Автор: Legal Alien

    У Василия было порвано правое ухо и щека, от этого казалось, что он всё время улыбается. Но Василий никогда не улыбался, потому что был суровым военно-морским котом, а шрамы свои получил в боях с крысами. Чтоб снять с себя обвинения в котофобии, посвящаю Василию отдельный рассказ.



    Жил Василий на тяжёлом атомном подводном крейсере стратегического назначения ТК-13 и состоял там на полном довольствии. Его даже кто-то в шутку вписал карандашом в ТКР (типовое корабельное расписание). Службой Василия на крейсера была ловля крыс.

    Крысы не водились на подводных лодках, которые ходили в море, но стоило лодке постоять у причала с годик - и вот они: тут как тут. А ТК-13 к тому времени не был в море года два, наверное, или три, и поэтому крысы его уже вовсю облюбовали и заселили двумя прайдами: один в ракетных отсеках, другой в жилых. Вы, конечно, можете спросить, а каким путём крысы попадали на борт подводной лодки, а я вам расскажу, так как видел это собственными глазами, и с тех пор мне кажется, что если крысы были бы размером с собаку хотя бы, то всё наше с вами относительно мирное существование на этой планете давно бы уже закончилось. Крыса забегает по длинному швартовому концу, который висит и болтается, и пулей шмыгает в надстройку. Оттуда она поднимается по двухсекционному трапу к рубочному люку и спускается вниз по вертикальному трапу. Так же, кстати, они выходили погулять, ну или там в магазин сбегать, не знаю - не спрашивал. Как они узнавали о том, что корабль не ходит в море - загадка. Я всегда с интересом разглядывал приказы вышестоящих инстанций, но нигде в рассылке не замечал адресата "Крысиному Королю, бухта Нерпичья, пирс №3". Хотя, может быть, писали специальными чернилами.
    Мы приняли ТК-13 на время, чтоб её экипаж сходил в полноценный отпуск (два месяца для неплавающих), а нашу крошку в это время повёл в море разбивать об лёд не скажу какой экипаж. Пришли мы дружным табором с вещичками на корабль, минут за десять подписали акты и начали дружно пить знакомиться с матчастью. Сижу я в центральном и щёлкаю кнопками своего пианино, как чувствую на себе чей-то взгляд. Поворачиваюсь - на комингс-площадке сидит какое-то чёрно-белое чудовище с порванным ухом и улыбается мне.
    - Ты кто? - спрашиваю у него.
    - Мяу! - говорит оно.
    - Да я вижу, что не собака, зовут-то тебя как?
    - Василием его зовут, - отвечает мне командир ТК -13, выходя с нашим из штурманской рубки, где они выпивали пересчитывали карты. - Саша (это уже нашему командиру), вы его тут не обижайте мне! Он у нас крысолов знатный и вообще умнее минёра нашего!
    - Умнее минёра - это не показатель, конечно. Но что ты, Володя, мы детей, животных и минёров не обижаем.
    - Саша, не приму корабль обратно, если что! Ты меня знаешь! Подвинься, Василий! Василий двигается, и они уходят.
    Здесь я и столкнулся в первый раз с таким явлением, как крыса на подводной лодке. На удивление хитрые твари, доложу я вам. Проникали всюду и воровали всё, что хоть как-нибудь можно было съесть. У меня, например, однажды украли сосиску из банки с железной крышкой. Прихожу в каюту, а на полу лежит банка, которая стояла в закрытом секретере, крышка открыта, и сиротливо лежит одна сосиска. А было-то две!!!
    - Диииима! - кричу начхиму в соседнюю каюту. - Иди-ка сюда-ка!
    Высовывается Дима.
    - Ты зачем,- говорю, - сосиску-то у меня украл?
    Дима смотрит на банку:
    - Эдик, ну посмотри на меня. Разве я похож на человека, который украдёт одну сосиску, если может украсть две?
    Логично, конечно.

    Ставили мы на них крысоловки везде, Василию объясняли, чтоб не трогал приманку в них. Не трогал. Крысы попадались, но всё равно не истреблялись, поэтому на Василия был расписан график - с кем сегодня он спит в каюте.

    Каждый день, я подчёркиваю - каждый день - в восемь часов вечера, когда вахта собиралась в центральном посту на отработку, Василий приходил с задушенной крысой, бросал её у кресла дежурного по кораблю, выслушивал похвалу в свой адрес и гордо уходил.
    - Эбля! - кричали мы ему сначала. - Крысу-то свою забери!!!

    Но потом поняли, что Василий был аристократом по натуре и есть крыс брезговал. Он просто их убивал. Поэтому верхний вахтенный, приходя заступать в восемь часов вечера, всегда приходил с пакетиком. Получал автомат, патроны и крысу. Выходя на ракетную палубу он размахивал крысой над головой и, когда слетались чайки, бросал её в воздух. Потом пять минут наблюдал за инфернальной картиной разрыва крысы на части, вытирал брызги крови с лица и шёл охранять лодку. Кстати, знаете, мне кажется, что если северным чайкам подбросить в воздух человека, то они и его сожрут, может быть, даже с пуговицами.
    Пару раз мы пытались вынести Василия но волю погулять. Он ошалелыми глазами смотрел на Вселенную и кричал на нас:
    - Что же вы делаете, фашысты!!! Немедленно верните меня на борт!!! Я же корабельный кот или где?!
    Мы выносили его на пирс и отпускали:
    - Василий, ну сходи там себе кошку найди какую-нибудь, разомни булки-то!
    Но Василий пулей бежал к рубочному люку и сидел там - ждал, пока кто-нибудь его не спустит вниз. Аристократы, видимо, не только крыс не едят, но и по вертикальным трапам не ползают.

    А потом нас собрали в море. Ну вы же герои у нас,чо, сказало нам командование, не слабо ли вам выйти на этом престарелом крейсере в море на недельку-другую, потешить, так сказать, старичка, напоследок. Конечно, не слабо. Что делать с Василием - решали на общем офицерском собрании. Василий сидел на столе, лизал яйца и внимательно слушал.
    - Что делать-то с Васей будем? В море брать его страшновато, вдруг не выдержит, может, домой кто отвезёт на время?
    - Да как домой-то, он же из лодки выйти боится.
    - А давайте тогда на время на двести вторую отдадим?
    - А давайте. Отнесли Василия на соседний борт и ушли в море. Возвращаемся, а на пирсе нас встречает родной экипаж ТК-13, заметно отдохнувший, загорелый (хорошо быть нелинейным экипажем) и радостно машет нам фуражками.
    Дружной толпой заваливаются на борт ещё до того, как поставили трап.
    - Так, где Василий? - первым делом спрашивает командир ТК-13 у нашего.
    - Да на двести вторую его отдали, чтоб не рисковать.
    - Саша, я тебя предупреждал! Или подай мне сюда Василия, или мы пошли дальше в казармы водку пить и развращаться!!!
    - Эдуард, сбегай, а? А то мне этот береговой маразматик всю плешь проест!
    А чего бы и не сбегать? После двух недель в море задница-то как деревянная. Иду на двести вторую.
    - Вы к кому, тащ? - интересуется верхний вахтенный двести второй.
    - К деду Фому. Скажи там своим мазутам береговым, пусть начинают суетиться - морской волк на борт поднимается!
    - Центральный, верхнему! Тут к вам моряк какой-то пришёл. Выглядит серьёзно.

    Ну вот то-то и оно. Спускаюсь вниз, и на последней ступеньке мне каааак вцепится в жопу кто-то когтями и кааак давай лезть по моему новенькому альпаку ко мне на грудь!!! Василий, понятное дело. Худой весь какой-то, весь облезлый.
    - Чтовыблядименябросилиурод ы!!!! - кричит мне Василий, глядя прямо в лицо. - Дакаквыпосмеличервименясм оегородногокорабляунести!! ! Жывотные!!!! Жывотные вы!!!
    - Позвольте, - отвечаю, поглаживая его. - Василий, но мы для Вашего же блага постарались, здоровье Ваше, так сказать, поберегли. Лодка же такая же и люди тут хорошие, котов не едят!!!
    - Заткнись!!!! - продолжает кричать на меня Василий. - Заткниськозёлинесименядом ойпокажыв!!!!
    - Ну, - говорит дежурный по двести второй, - две недели тут просидел под люком. Не ел почти ничего и всё вверх смотрел. Вынесли его на землю один раз, он все пирсы оббегал и сел потом на вертолётной площадке в море смотреть. Чуть отловили его обратно на борт. Ну и характерец!

    Несу Василия обратно за пазухой, а там его уже командир ждёт, волнуется (наш-то в кресле спит, а этот бегает по центральному)
    - Принёс?
    - Ну, - говорю, - вот жешь он!
    И стою наблюдаю картину, как капитан первого ранга целует Василия во все места подряд и радуется, прямо как малое дитё.
    Так что я не то чтобы не люблю котов, но я привык любить конкретные личности, а не мегатонну фотографий в своей ленте.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  9. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Вик С. (02.12.2017) Р-409 (02.12.2017) СЕРЕГА УКТК (02.12.2017)
  10. #1317
    Местный Аватар для СЕРЕГА УКТК
    Регистрация
    27.12.2014
    Адрес
    ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Сообщений
    8,665
    Сказал(а) спасибо
    25,189
    Поблагодарили 9,891 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Анатоль Альфредыч, а шо два раза???? Шо-б понятней было?
    Сергей, Чита-46, в/ч 44039-Р, 81-83 осень.

  11. #1318
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,662
    Сказал(а) спасибо
    5,487
    Поблагодарили 1,213 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Но потом поняли, что Василий был аристократом по натуре и есть крыс брезговал. Он просто их убивал

    Вот и у меня такой
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  12. #1319
    Местный
    Регистрация
    14.08.2017
    Сообщений
    254
    Сказал(а) спасибо
    68
    Поблагодарили 264 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    а мне вот Юрий Рытхэу "Когда уходят киты "понравилось

  13. #1320
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,272
    Сказал(а) спасибо
    39,670
    Поблагодарили 16,921 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕРЕГА УКТК Посмотреть сообщение
    Анатоль Альфредыч, а шо два раза???? Шо-б понятней было?
    Спасибо, уже исправился!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика