Страница 14 из 169 ПерваяПервая ... 412131415162464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #131
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я готов был пешком идти перед машиной, прощупывать лопатой каждый метр дороги, чтобы не сбиться с пути. В общем-то, в этом не было большой необходимости. Если хорошо присмотреться, то можно было заметить, что скудная местная растительность, сама обозначала границы колеи. Небольшие пучки сухой травы, повсеместно пробивались через небольшой слой снега, а, в том месте, где проходила дорога, травы не было, - снег, лежал ровным слоем. Были небольшие затруднения, когда высота снежного покрова была выше растительности и граница колеи становилась невидимой, но, к нашему счастью, таких мест было немного и вскоре мы научились легко находить продолжение оборвавшейся колеи, даже не выходя из машины. В свете фар, были хорошо видны пучки засохшей травы, трепаемые порывами ветра, и мы, двигаясь с черепашьей скоростью, в три пары глаз напряжённо всматривались в заснеженное поле, стараясь не выпустить из вида найденной спасительной дороги.
    Настроение было радостно приподнятым. Мы возбуждённо переговаривались, мечтая о скорейшем завершении нашего путешествия.

    Совсем неожиданно, хотя с нетерпением ждали этого момента, мы выехали на грейдер. Ничего не предвещало этому. Совсем небольшой подъёмчик, возвышенность, каких до этого было сотни, - мотор заурчал чуть громче, и вот, …мы на дороге!
    Настоящая шоссейная дорога!
    Дорога с настоящим асфальтовым покрытием!
    На секунду, опешив от неожиданности, через мгновение, мы в три глотки закричали от радости. Невозможно описать, то радостное возбуждение охватившее нас. Так, наверное, кричат моряки, попавшие в кораблекрушение и, наконец, увидевшие землю. Мы прыгали от радости, насколько это позволяла теснота салона, обнимались и хлопали друг друга руками, топали ногами и кричали, кричали, кричали…
    Теперь-то, уже никто не сомневался в нашем спасении. Мы уверены были, что уже сегодня будем дома. Осталось совсем немного. Самую малость!
    Радостное возбуждение, теперь уже не покидало нас, пьянило, прибавляло силы. Ещё бы! Столько перетерпеть, столько вынести, страшно представить! Неужели, всё это было с нами? Всё! Всё это уже позади, в прошлом! Мы спасены, - и это главное! Совсем скоро мы будем дома!
    Невольно, Шагалкин стал прибавлять скорость. Хотелось как можно быстрее доехать. Домой! В казарму! К друзьям!
    БРДМка катит легко, дорога отличная, - ровный, чёрный асфальт. Так непривычно, после стольких дней качки, по бескрайним снежным просторам. Подальше, - от искрящейся снежной белизны, от которой режет уставшие глаза! Подальше от молчаливого безмолвия и пустоты, где не за что зацепиться глазу, где нет никаких звуков, кроме завывания ветра, где нет ни одной души человеческой и даже зверя дикого!
    Скорость всё увеличивается. Шагалкин входит в азарт. Вот уже стрелка спидометра приблизилась к отметке 60! О-го-го! Невиданная скорость!
    - Шурик, осторожнее! – не выдерживаю я, - как бы чего не вышло…
    - Не боись, «Комбат», всё под контролем!

    Когда Калачёв впервые услышал такое обращение ко мне, то удивлённо посмотрел на Шагалкина, на меня – не понял. А, что тут такого, - прозвище как прозвище. Я уже давно привык к этому и откликаюсь на него наравне с фамилией.
    Это «Хохол», Генка Хохлов меня так назвал. Наверное, по сходству с командиром нашего батальона, майором Смирновым. Хотя сходства никакого и не было, - майор Смирнов худощавый, «сухой», среднего роста. С нервным лицом, постоянно бегающими желваками на скулах и строгими, пронзительными глазами. Единственное, что у нас было общее: - Смирнов постоянно, в любое время, когда мы его видели, - щёлкал пальцами. Издавал щелчки, большим и средним пальцами каждой руки.
    Я тоже грешил такой привычкой. Также как и он щёлкал пальцами, порой даже подсознательно, не замечая этого. Видимо, из-за этого «Хохол» и дал мне такую необидную кличку.
    Постепенно Калачёв стал привыкать к моему прозвищу и сначала изредка, как бы шутливо обращаться ко мне также, а потом втянулся и стал называть меня «Комбатом» чаще, чем по фамилии.

    Впереди появились мерцающие огни.
    - Похоже, село какое-то, - радуется Шагалкин, - товарищ старший лейтенант, что за деревня, не знаете?
    - Не могу понять. - Далеко пока, …ближе подъедем, видно будет, …наверное, Борзя! - Значит, километров шестьдесят до Даурии осталось, …через час-полтора будем дома! – радуется Калачёв.
    - Нет, что-то огней маловато, Борзя побольше будет, - пытается что-то разглядеть он в темноте, да ещё за снежной пеленой.
    - Может свет не у всех горит, - делаю я предположение. Всё-таки хочется, чтобы мы оказались как можно ближе к дому.
    - Нет, больше похоже на Харанор, - делает заключение Калачёв, когда мы подъехали почти к самой деревне. – Харанор, …точно Харанор!
    - А от Харанора до Даурии сколько, …дальше, чем от Борзи? – спрашиваю я у него, втайне надеясь услышать отрицательный ответ. В части я всего третий месяц, и за это время никуда из Даурии ещё не выезжал. Слышал название посёлка, но где он находится, не имел понятия.
    - От Харанора? - Двадцать километров!
    - Двадцать километров?! - Да мы уже дома!

    Проезжаем мимо небольшого села. Дорога проходит по его окраине. Дома, вернее, то, что мы видим, - светящиеся окна, - справа от нас. Очертание самих построек лишь угадываются. Посёлок небольшой, а может, просто так кажется, - видны только крайние дома, да и те едва различимы.
    Мы засмотрелись на посёлок, как-никак первое жильё за четверо суток!
    Всё, проехали! Отрываем взгляды от слабоосвещённых окон придорожного села и устраиваемся поудобнее на своих сиденьях. Скоро Даурия!
    - Шурик, тише! – Шур-и-ик!!! – испуганно кричу я.
    - Шагалкин, стой! - Сто-о-й!!! – Одновременно со мной, вскрикивает Калачёв.
    Сразу за селом, дорога круто поворачивает влево. Разогнав БРДМку до восьмидесяти километров, Шагалкин не сразу заметил столь крутой поворот, (видимо, тоже засмотрелся на посёлок), и, в последний момент, пытается вписаться в поворот, налегая на руль.
    Растерявшись, он сделал то, что в нашей ситуации делать было ни в коем случае нельзя. Слабое крепление поворотной цапфы не выдержало нагрузки, в который уже раз, наша машина потеряла управление. В ступоре, Шагалкин крутил рулём, делая оборот за оборотом, пытаясь хоть как-то повернуть тяжёлую бронемашину.
    - Шагалки-и-н…
    - Шури-и-к! А-а-а…
    Одновременно закричали мы с Калачёвым, когда неуправляемая БРДМка на всей своей немалой скорости скакнула с грейдера.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014)
  3. #132
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Кювет весь был занесён снегом, и поэтому «приземление» было мягким. По инерции, машина прокатилась по снегу, как лодка по морской глади, ещё метров шесть до полной остановки. Мотор заглох. И, как в прошлый раз, когда мы попали в окоп, тишину нарушало лишь «пение» центрифуги. Но, в этот раз, никто уже не кричал, мы лишь обалдело переглядывались. В машине стояла гробовая тишина. Радостного настроения, как не бывало, в один миг появилась какая-то усталость, навалилась апатия, безразличие.
    Это сколько же снега нужно будет перекидать, пока мы выберемся на дорогу? А, потом ещё ремонтироваться! Нет! Не хочу! Никуда я больше не пойду! – убеждал я сам себя, понимая, что делать, всё равно, что-то надо.
    - Товарищ старший лейтенант, а может, в село пойдём, …переночуем, отдохнём, деревня то рядом! – заискивающе спросил я у Калачёва.
    - Кто нас пустит, - буркнул Шагалкин. Он простить себе не мог, за свою оплошность. – Здесь одни «семёновцы» живут. - Они солдат ненавидят, перестреляют ещё.
    - Не перестреляют, - не сдавался я, - у нас тоже автоматы есть, побоятся.
    - Не спорьте! – остановил нас Калачёв, - В деревню пойдём, село хоть и «семёновское», но Советская власть и здесь есть. - Найдём сельсовет, председателя, …если что, в «совете» переночуем. - А, завтра, попросим трактор, …должна же у них техника хоть какая-нибудь быть, и вытащим машину. - Собирайтесь, пойдём.
    - А если опять «шасси» выпустить, - не сдавался Шагалкин, - баллоны приспустить, проходимость увеличится, давайте попробуем? – очень уж ему не хотелось бросать машину на произвол судьбы, когда «дом» был совсем близко.
    - Сейчас проверю, - поддержал я сослуживца, - может тут и не глубоко, вдруг, действительно выберемся, - я откинул люк, выбрался на броню.
    - Ни фига, себе, смотрите, как мы прыгнули!
    Мои спутники вылезли ко мне.
    - Товарищ старший лейтенант, мы же оттуда приехали, - я показал рукой направление, - дорога же до этого поворота по прямой шла?
    - Да, по прямой, - не понял Калачёв, к чему я клоню.
    - Смотрите, деревня же слева от нас осталась, …ну если отсюда смотреть, …а вот прямо по дороге, что это за огни? - Мы же там, только что проезжали, там же не было ничего!
    - Да, вроде едет кто-то, - теперь уже и Калачёв разглядел мерцающие огоньки, слабо светящиеся и плохо заметные из-за метели.
    - Да, там, похоже, колонна какая-то идёт! - Готовьте трос, сейчас вытащат нас!
    Мы с Шагалкиным обрадовано засуетились.

    Через несколько минут, подготовив машину к буксировке, стояли на обочине дороги в ожидании подходившей колонны, как оказалось, - танковой. Танков было семь. Семь средних танков Т -62. Если это «даурские», то, скорее всего из Порт-Артурского полка, - определил я. В нашей дивизии, только в Гвардейском Порт-Артурском полку были современные «шестьдесятдвойки». В остальных частях, на вооружении, были устаревшие уже «пятьдесятчетвёрки» и «пятьдесятпятки». Замыкала колонну машина сопровождения, - тентованый ЗИЛ – 131.
    - Откуда это они на наше счастье идут? – не выдерживает Шагалкин.
    - Да кто его знает! - Может тоже с учений, как и мы. - Потерялись или ремонтировались где…
    Колонна ещё только приближалась к нам, как мы уже стояли с поднятыми руками, - «голосовали». Но, танки проходили мимо, не обращая на нас никакого внимания. Мы оторопело смотрели на громыхавшие, лязгающие гусеницами боевые машины, кричали, махали руками, пытаясь привлечь внимание танкистов к себе. И вот, когда почти вся танковая колонна прошла мимо, перед нами остановился последний из них, замыкающий. В ту же минуту остановились проследовавшие ранее «шестьдесятдвойки», видимо по команде, переданной по рации. Открылся командирский люк, из него вылез какой-то танкист, присел на погон башни.
    - Кто старший? – крикнул Калачёв танкисту. Тот указал рукой на остановившуюся поодаль машину. Калачёв заспешил к «ЗИЛу».
    Пока Калачёв переговаривал с офицером, сопровождавшим колонну, механик-водитель танка, по команде своего командира, подъехал как можно ближе к нашей БРДМке, остановившись на самой обочине. Шагалкин влез в бронемашину, я накинул петлю троса на буксирный крюк и махнул рукой, - «готово». «Шестьдесятдвойка» попятилась назад, и легко, без какого либо усилия, вытянула нашу многострадальную БРДМку на грейдер. Скинув с крюка трос, я радостно отсалютовал руками, - «благодарю»!
    Офицер, сопровождавший колонну, подозвал к себе танкиста, стал что-то объяснять ему. Тот понимающе кивал головой, через пару минут влез в танк, захлопнул люк, и вся танковая колонна, тронувшись почти одновременно, продолжила свой путь.
    Подбежал радостный Калачёв: - Ребята, давайте цепляемся за «ЗИЛа», товарищи нас дотянут до места!
    Грузовик объехал нас и остановился в нескольких метрах от БРДМки.
    - Сложите трос вдвое, - предложил Калачёв, - надёжнее будет.
    - Нет, четыре метра, слишком близко, - отказался Шагалкин, - опасно!
    - Да, вы что, - запротестовал и водитель «ЗИЛа», - не успеете затормозить, в меня въедете, весь «задок» мне разнесёт!

    Зацепились в одну нитку.
    - Не гони сильно, - предупредил Калачёв водителя буксира, - в зеркала поглядывай!
    - Хорошо…
    - Поехали! – скомандовал он.
    Едва только тронулись, неуправляемую БРДМку стало таскать по всему грейдеру. Было жутко видеть, как машина выписывает крендели по всей ширине шоссе, вот-вот грозя спрыгнуть с трассы. И если это произойдёт, то многотонная бронемашина, кубарем слетев под откос, увлечёт за собой в кювет и «ЗИЛа».
    - Сто-о-й! – испуганно закричал Калачёв, вылез по пояс из люка, замахал руками, - сто-о-й!!!
    Шагалкин отчаянно засигналил, засемафорил фарами… - «ЗИЛ» остановился.
    Калачёв убежал вперёд, накинулся с упрёками на водителя. Спустя несколько минут, вернулся.
    - Парни, вам придётся немного подождать! - Мы сгоняем за «жёсткой сцепкой», …на тросу не доедем, разобьёмся! - Подождёте?
    - Конечно! Какой разговор!
    Уехали…
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014)
  5. #133
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    вздохнул спокойней. подозрение что вы не рядом сдомом. не в монголию вас унесло7
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  6. #134
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Комбат дружище, не томи... давай дальше. Читаем в захлеб.
    (Ты печататься не пробовал?)
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  7. #135
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Комбат 56....Тяжелая ситуация.....А о твоей пешей прогулке в метель,пургу и мороз я вообще молчу...Повезло,не то слово.А одна единственная машина чего стоит?!!!Ну а про истерику Калачева...Жесть конечно,особенно в той ситуации.Безысходностью как то веет.Если бы была книга,то можно любой конец представить...Но есть ты...А значит жизнь продолжается.
    Ты всё верно подметил Артур.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  8. #136
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от солдат Посмотреть сообщение
    вздохнул спокойней. подозрение что вы не рядом сдомом. не в монголию вас унесло7
    Не-е-е, мы как собаки, по нюху...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  9. #137
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
    Комбат дружище, не томи... давай дальше. Читаем в захлеб.
    (Ты печататься не пробовал?)
    Будет Серёга продолжение... а насчёт печататься - я же вот печатаюсь!
    А если серьёзно - куда мне? Я же полуграмотный. У меня, как говорится, два класса и коридор. Из образования 10 классов сельской школы в Казахстане, да после армии строительный техникум (заочно).
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  10. #138
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Он вообще не видел... http://dancor.sumy.ua/articles/6375.htm
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  11. #139
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Можно расслабиться. Впервые за четыре дня мы остались вдвоём. Калачёв, хоть мужик и ничего, но всё-таки общение с ним «напрягает», офицер как- никак.
    Двигатель глушить не обязательно, бензина до утра хватит, а с заведённым мотором всё-таки теплее. Разожгли и паяльную лампу, установили её посредине салона, приоткрыв люк. Красота-а! Ташкент…
    - О чём задумался, - нарушил тишину повеселевший Шагалкин.
    - Домой хочу…
    - Размечтался, …больше года ещё трубить!
    - Год и три месяца! - Хоть на недельку бы съездить, …в тёплой баньке помыться! - Любишь в баньке париться?
    - Не-е, я к ванной привык.
    - А я бы, попарился! - У нас ванны не было никогда, откуда в селе ванна. - А в баньке красота-а, …да ещё с веничком. - Правда, у нас берёзы не растут, мы из солодки веники делали. - Но, тоже ничего! - Люблю попариться! - Когда маленький был, нас мать с собой, в женскую баню брала…
    - Ты в женскую баню ходил? – рассмеялся Шагалкин.
    - А что тут такого? - Маленький же был, года четыре, пять мне было, …но, когда с матерью ходил, - не любил баню. - Шумно, народу много, …женщины же с собой всю малышню брали, …отмывали. - Да, мать, ещё как начнёт нас мыть, меня да Сашку, братишку младшего, (Витька, старший, с отцом ходил), мочалкой так трёт, - шкура чуть не слазит. - А за голову возьмётся, - так и боишься, что космы повыдирает, аж слёзы из глаз. - Да женщины все так детей своих мыли. - Торопились же, …ребятню перемыть надо, да ещё самим помыться. - В бане такой гвалт стоял, хоть уши затыкай,- детвора орёт, женщины шумят, …не баня, а каторга! - Подрос немного, - стесняться стал. - С отцом начал ходить. - Ну-у, у мужиков, совсем другое дело! - Отец воды тазик поставит как взрослому, - делай что хочешь, хоть мойся, хоть плескайся, хоть так просто сиди. - Мужики никуда не спешили. - Сидят, разговаривают, …степенные такие. - А ещё лучше в парной, …как засядут там, байки травят, истории разные из жизни рассказывают. - Интересно! - Я заберусь на полок, засяду где-нибудь в сторонке, слушаю. - Жарко, - но терплю, уходить не хочется,… интересно же. - Так и привык!
    - Наверное, без веника и не моешься?
    - Да нет, не до такой степени. - Я же обычно, просто так сидел, без веника, …наверное, поэтому и не сильно привык. - Вот у меня дед любитель! - Вот кто любит париться! - Когда я маленький был, он тоже в Караколе жил, у него дома своя баня была, во дворе. - Пойдёт мыться, меня с собой возьмёт, так наподдаёт пару, …сам, наденет шапку и рукавицы, (они у него всегда в бане висели), и давай меня веничком оглаживать. - Я ору как блаженный, стараюсь на нижнюю полку сползти, а он хохочет и веничком, веничком. - После бани да веника, - говорит, - никакая хворь к тебе не пристанет. - Вырвусь я от него в предбанник, отдышаться не могу, а он как давай сам хлестаться, да ещё пару поддавать, …там уже дышать нечем, воздуха нет, один пар раскалённый, а он всё хлещется да поддаёт, хлещется да поддаёт! - Напарится от души, выскочит из парной красный как рак, - и в снег! - А если летом, - то к колодцу! - У него во дворе сруб стоял, с воротом, …окатит себя ледяной водой, и опять в баню!
    - Что-то ты так рассказываешь, что мне и впрямь, в баню захотелось…
    - Так, зато здоровья у деда знаешь сколько, знаешь, какой он крепкий, …сроду не болеет. - Он и холодной водой зимой постоянно обливается, …они недалеко от речки жили, сбегает к проруби, окунётся пару раз, - и домой. - А иногда и во дворе, из колодца, из ведра обливался. - Один раз случай был, …чуть, как генерал Карбышев не замёрз. - Мороз был сильный, пошёл дед как обычно, на свои водные процедуры и нет его и нет. - Бабушка думала, что на речку ушёл, и не переживает. - А когда вышла на улицу, а он примёрз ко льду возле колодца босыми ногами и оторваться не может. - Кричал он ей, кричал, а она не слышит. - Говорит, думал помирать придётся, …так, бабушка горячей водой из чайника его отмораживала. - Жалко, умерла бабушка уже.
    - А дед где сейчас живёт?
    - На родину уехал, в Староалейку…
    - Так это же у нас, на Алтае.
    - Да. - Дед же родом с Алтая. - И родился в Староалейке и вырос, …а в двадцатые годы, пришлось в Казахстан уехать. - А, после того, как бабушка умерла, - на Алтай вернулся. - Сейчас живёт в своём доме, …в том, где ещё родился. - Там бабка одна жила, тёть Валя Сарычева, так он с ней сошёлся, и живёт. - Да он же, представляешь! - Он служил тоже в Даурии!
    - Не может быть!
    - Да! - Я когда узнал, чуть не обалдел! - Его во время войны из запаса призвали, в кавалерии служил. - Да не просто в Даурии, - в нашем полку! - В наших казармах жили, они же у нас старые. - А он всё прекрасно помнит, …сейчас конечно поменялось многое. - Ну эти, постройки новые, штаб, столовая, казармы которые современные, …их тогда не было. - А кое-чего сейчас нету. - Конюшни, пишет были, хозяйственные постройки всякие, …посносили их. - Отслужу в Армии, обязательно к нему опять съезжу, - повспоминаем!
    - А ты что, был у него?
    - Да, ездил после восьмого класса в гости. - Красиво там, места очень хорошие, воздух чистый, свежий, …речка за забором, или как тёть Валя говорит, - за забокой, протекает, - Алея.
    - Да у нас, на Алтае, все места красивые.
    - Не спорю, …вот только люди там какие-то интересные. - Я когда первый раз увидел, мне так непривычно было, …вот сидим мы например, за столом, обедаем, заходит соседка или ещё кто-нибудь, так бабка её даже к столу не приглашает, а если дед и позовёт, - то откажется, сядет к порогу и сидит, ждёт когда пообедаем. - Так непривычно.
    - А у вас, что, не так?
    - Нет, конечно! - У нас, если кто зайдёт, - обязательно его к столу пригласят. - И даже если не во время застолья, …ну там, зайдёт кто, попросит что-нибудь по мелочи или как, - хозяйка всегда, сначала на стол накроет, и хоть чаем, а угостит.
    - Ты чего-о! - Я к тебе приду что-нибудь просить, а ты меня ещё и угощать будешь?
    - Ну конечно! - Это же закон гостеприимства! - Ты ко мне пришёл, я должен тебя встретить, угостить, помочь, если ты просишь, - это же элементарно, так все делают.
    - «Свистишь» ты всё! - Это тогда что получается, я могу и не работать вовсе, по гостям ходить и всё! - Сегодня к одному зайду, завтра к другому, послезавтра к третьему, …и везде меня будут угощать и ещё с собой давать всё что я попрошу? - Да такого быть не может!
    - Ну, ты что-то совсем, …такого вообще-то нет, как-то не принято. - Да и не ходит никто так, …ну это же просто, сегодня ты ко мне пришёл, - я тебя встретил, угостил. - Завтра, я к тебе пришёл, - ты угостил, …так заведено, понимаешь!
    - Нет! - Вашу дурость не понять!
    - Да это не дурость! - Это закон гостеприимства, у казахов с давних пор так заведено. - У них же по закону как положено, - вот, например, даже зашёл к нему его обидчик, кровный враг, - попросил помощи. - Так хозяин обязан накормить его, напоить, и только когда гость уйдёт за село, он имеет право убить его! - В своём доме или селе трогать нельзя!
    - Чокнутые, вы там все, вместе с казахами, - не мужики! - Да я своего обидчика на порог не пущу, не то чтобы ещё угощать его! - Придумали тоже, «закон гостеприимства», …ты мне дал в «пятак» и ещё имел наглость прийти ко мне, - угощайте меня, вот он я какой хороший! - Я что, …должен обниматься с тобой, целоваться? - Нет уж, око за око, зуб за зуб, - ты мне в «пятак», и я тебе в морду, - вот так по-мужски будет, по-нашему!
    - Ну, мы так не поймём друг друга! - Вот давай, отслужим, приезжай в гости, - сам убедишься!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  12. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014)
  13. #140
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - «Комбат», а тебя ждёт кто-нибудь?
    - Конечно! - Родители, два брата, сестрёнка…
    - Да нет! - Я не о том. - У тебя девчонка есть? - Тебя девчонка какая-нибудь ждёт?
    - Нет, девчонки нету.
    - А чё так?
    - Да как-то так получилось, …ещё, когда в школе учился, - те, кто мне нравился, с другими дружили, - те, кому я нравился, мне не нравились. - А потом, …решил до армии не заводить никого, - всё равно не дождётся! - Только лишние переживания. - А у тебя, есть?
    - Нет, тоже нету. - У меня то же самое, - или мне не нравится, или я не нравлюсь!
    - Но у вас же в городе выбор побольше. - Неужели не мог никого найти?
    - Это только кажется, что в городе выбрать легче. - В городе ещё сложнее, …вы то в селе знаете друг друга, общаетесь постоянно. - А мы, только в школе, с одноклассниками. - Во дворе, порой, и в своём подъезде не всех знаешь!
    - И не дружил ни с кем?
    - Да меня так воспитали, …чтобы одна, - и на всю жизнь!
    - У меня то же самое. - У тебя, наверное, родители родные, и живут дружно между собой?
    - Ну да, конечно.
    - Я вот обратил внимание, …в младших классах не придавал значения, а, когда постарше стал, …у нас, у пол класса неполные семьи. - Или одна мать, или отец неродной! - Особенно до восьмого класса было сильно заметно. - У нас, после восьмого, двенадцать человек ушли, …кто поступать уехал, кто на работу устроился. - И все двенадцать человек из неполных семей! - Представляешь! - А в девятом-десятом, нас двадцать три осталось, …и из них, у девяти человек не было отцов! - А вообще я обратил внимание, - дети из неполных семей, более приспособленные к жизни! - Вот я, например, …у меня же всё самотёком идёт!
    - Да, как и я, …у меня же всё есть, …я у родителей один, живём в городе, квартира хорошая. - Отслужу, …отец меня к себе на работу возьмёт, он у меня механик на автобазе. - Дальнобойщиком буду, - знаешь какие они «бабки» заколачивают? - А, надоест мотаться, в автодорожный поступлю, начальником буду. - Поэтому я и не дёргаюсь. - А им то конечно, …у нас таких тоже много было, …им то как-то надо к жизни приспосабливаться!
    - Вот и я о том же, …я с одной девчонкой дружил, красивая такая, без отца жили, …да и вообще, две сестры и с разными фамилиями, от разных отцов, …так она после восьмого, в Алма-Ата уехала, в училище куда-то поступила, и пока мы школу закончили, - успела и замуж выйти и развестись. - А другая мне нравилась, и тоже без отца, - так она задружила с сыном главного инженера. - Он, правда, старше меня на три года, но всё равно, …там перспектива, …а со мной, что дружить? - Живём небогато, четверо детей, …а они уже знают, что значит, в нищете жить, и поэтому стремятся к большему.
    - Да плюнь ты на них и разотри! - Не найдёшь себе что ли никого? - А красивая – не красивая, какая разница! - Главное чтоб тебе подходила, …знаешь, что жена это вторая половинка мужа?
    - Да читал, что-то, притча такая есть, …Бог разделил всех людей на две части, ну, как яблоки разрезают, …перемешал их всех, и сказал, чтобы каждый искал свою половину. - Некоторые половинки похожи, - но не те, жить будут, но не очень хорошо. - Некоторые совсем не похожи, и жизнь у них не заладится, а вот, только те, кто нашёл настоящую свою половинку, - будут жить долго и счастливо!
    - Ну, это почти то же самое, но, отец у меня механик, и он мне немного по другому объяснял. - Я, конечно, не смогу, так как он, но попробую. - Вот, смотри…- пошарил в бардачке, достал какую-то пружинку, - это что?
    - Пружина…
    - Во-о-т, пружины, сам знаешь, разные бывают, …какая-то работает на сжатие, какая-то на растяжение, на изгиб, …большие и маленькие, прочные и слабые, - как и люди, их характеры. - Каждая пружина предназначена для своего определённого механизма, и только там она будет работать по настоящему, так как и должна работать. - Возьмём механизм, - достал из того же бардачка карандаш, насадил на него пружину, - пружина будет полноценно работать, если на неё правильно воздействовать. - Смотри, так она будет работать сто лет, - лёгкими нажатиями сжимал и отпускал пружину. - А если вместо сжатия, её заставлять работать на растяжение, …да ещё прилагать чрезмерное усилие, - в какой-то момент пружина просто лопнет. - И даже если сжимать её, но чересчур сильно, она дойдёт до какого-то предела, и уже не будет работать как пружина, а стоит только ослабить нажим, как она тут же вылетит и «Ванькой звали». - Какой вывод? - К каждому механизму нужно подбирать свою пружину, и использовать её только по назначению, не требуя большего или невозможного. - Конечно, некоторые пружины можно приспособить для данного механизма, но обращаться с ней нужно вдвойне аккуратнее. - Во всём должна быть гармония, и тогда механизм будет работать вечно!
    - Ну, ты друган, и фило-о-соф!
    - Это не я, это у меня батя! - Он у меня знаешь какой грамотный, хоть и механик, …никакому профессору не уступит! - Смотри, …вроде свет впереди?
    - Да, похоже фары горят, наверное Калачёв возвращается!
    - А ты обратил внимание, - как только мы слетели с грейдера, сразу же целая колонна к нам подъехала, и с тех пор, больше ни одной машины не было, …ни встречных, ни попутных. - Как и у тебя тогда!
    - А я что говорил? - Я же сказал, что повезёт нам, и мы не пропадём!
    - А ты что, действительно верил, что мы доедем, …или «воду лил»?
    - Конечно верил, нисколько даже не сомневался! - А ты что, …не верил, что ли?
    - Да я за машину боялся, думал, мотор не выдержит, не дотянет…
    - Ну, мне-то конечно проще было, - ты за машину боялся, Калачёв за нас переживал да за семью свою. - Да ещё документы потерял, - потому видно нервы и не выдержали. - Как ты думаешь, будет ему за документы что?
    - Если Штомпель не «сдаст».

    - «Комбат», - после минутной паузы заговорил Шагалкин, - я хочу у тебя прощения попросить!
    - Ты чего? – не понял я, - за что прощение-то?
    - Это я виноват! - Из-за меня мы в аварию попали. - Я когда «бэрдээмку» готовил, на цапфе болт уже был оборван. - Выкрутить его я не смог, а высверлить поленился. - Стал остальные затягивать, чтоб надёжнее было, и ещё на одном болту резьбу вытянул. - Так что там всего два болта годных было. - Я подумал, что они выдержат, а после учений планировал сделать, …но тут так получилось. - Поэтому всю дорогу и переживал из-за этого, и боялся. - Не хотел тебе говорить, да что-то не сдержался, …прости меня!
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  14. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (31.03.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика