Страница 2 из 163 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1687

Тема: Литературная страничка.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию



    На снимке Брежневского полка (украл) видно наши казармы. Крайняя левая казарма, правый подъезд, второй этаж - моё расположение.
    Здание справа - клуб.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Привет Комбат 56! В 1974-1976 служил в штабе в/ч 04026 в продовольсвенной службе.

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение


    На снимке Брежневского полка (украл) видно наши казармы. Крайняя левая казарма, правый подъезд, второй этаж - моё расположение.
    Здание справа - клуб.
    Меня зовут Григорий Приходько. Зам.по тылу были майор Банвер потом майор Хихля,
    начпродом Мамонтов, командир полка Беда П.К. Знал практически всех.В настоящее время держу связь с Вадимом Блохиным из хозвзвода-на свинарнике работал все 2-а
    года.Я сам сидел в штабе,был делопроизводителем продслужбы. Надеюсь на ответ!

  3. #3
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 09031956 Посмотреть сообщение
    Меня зовут Григорий Приходько. Зам.по тылу были майор Банвер потом майор Хихля,
    начпродом Мамонтов, командир полка Беда П.К. Знал практически всех.В настоящее время держу связь с Вадимом Блохиным из хозвзвода-на свинарнике работал все 2-а
    года.Я сам сидел в штабе,был делопроизводителем продслужбы. Надеюсь на ответ!
    Приветствую тебя Григорий! Рад что ты присоединился к нашему сообществу, располагайся - будь как дома.
    Григорий, а что за в/ч 04026, поясни? Где вы стояли?
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. #4
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Хочу перенестись на некоторое время вперёд. Вполне возможно что в "Учебку" мы ещё вернёмся, а пока...




    ДАУРИЯ.
    Даурия миру известна
    «Долиною смерти» своей.
    Где несколько тысяч погибло
    За правое дело людей!

    … И вот я в Даурии.
    Что это такое, не имею представления, - посмотрим. Название посёлка очень красивое, но, как мне кажется, ничего общего с одноимённым фильмом, который я посмотрел незадолго до службы в Армии, - не имеет. Ещё задолго до пункта моего назначения, поглядывая в окно общего вагона пассажирского поезда Чита – Байкальское, я не заметил не то, что какого либо лесного массива или зелёного островка, - не было вообще ни одного деревца. По всей округе – голые степи, с выжженной жаркими солнечными лучами травой. Небольшие сопки, больше напоминающие холмы, - и те без какой либо более-менее стоящей растительности. По всей видимости, в этих степях мне придётся провести оставшиеся полтора года службы. В принципе, ничего страшного, - я сам «родом из степей», мне не привыкать. Хотелось бы конечно несколько разнообразить свою жизнь, хотя бы за счёт государства, но видно – не судьба.
    А по началу, когда я по окончании учебного подразделения в Песчанке, получил после распределения в части назначение в Даурию, - я обрадовался, уж больно места там, судя по фильму, красивые. И вот как оказалось, - ничего общего. Видимо фильм снимали где-то под Читой, - природа соответствует, а от посёлка взяли лишь красивое название.
    Здравствуй Даурия! Вот и я, явился – не запылился. Приветствую тебя и надеюсь на твою благосклонность…

    Выхожу на перрон. Людей немного, в основном военнослужащие. Ну, к этому мне не привыкать, - за пол года службы, мне не часто приходилось встречаться с «гражданскими». Чувствуется какой-то внутренний мандраж. Да-а-а, быстро отвык от самостоятельности. В армии ведь думать ни о чём не нужно, - за тебя всё решают «отцы-командиры», твоё дело только выполнять их приказы.
    Без особого труда нашёл штаб дивизии. Вполне естественно, - в маленьком посёлке, с большим количеством военнослужащих, - «все дороги ведут в Рим».
    В отделе кадров моя дальнейшая судьба решалась недолго. Не прошло и часа, - вызвали, - «… к подполковнику Лосеву, войсковая часть 61434, …минут через 15 машина попутная будет, подбросят до КПП, - жди…».

    Сижу в кузове бортового ГАЗ-66, - сразу за посёлком, вдоль «бетонки», высокий железобетонный забор, который тянется на несколько километров. Через определённые промежутки, - шлагбаумы, ворота, будки контрольно-пропускных пунктов. Остановились возле одного из КПП, - «…что, уже приехали? Быстро!». Из окна выглянул офицер, сопровождавший меня: «Приехали! Воин, тебе сюда. Счастливо…».
    - Спасибо, товарищ старший лейтенант.
    На КПП проверили документы, указали на двухэтажное здание невдалеке, - штаб полка, - «…тебе туда». И уже, примерно через час, в сопровождении посыльного из штаба полка, я подходил к нужной мне казарме.



    Командир танкового батальона – майор Смирнов.

    В штабе танкового батальона, куда меня из рук в руки передал посыльный, два старших офицера, - высокий, «сухой» майор с пронзительным взглядом и резкими движениями и полная противоположность, - полноватый, рыхлый, с большими чёрными усами и украинским лицом – капитан. Как позже выяснилось, командир батальона майор Смирнов и начальник штаба капитан Штомпель.
    После нескольких ознакомительных вопросов, посовещавшись между собой «выдали вердикт», - «…в первую роту, на должность наводчика орудия». - «Почему «наводчиком», ведь я же «командир танка»…», - в душе возмутился я, но счёл благоразумным промолчать, - начальству виднее.

    Старшина первой роты – старший сержант Третьяков был предельно, и как мне показалось, (может с непривычки), подозрительно вежлив. Сразу же провёл в каптёрку, указал место в шкафу для «парадки», крючок на вешалке для шинели и шапки.
    - Оставь пока все вещи здесь, пойдём, покажу «расположение» и твою койку, - вежливо предложил он. Я со вздохом сожаления оглядел оставляемые вещи, понимая, что вижу всё своё «добро» в последний раз и вышел следом за старшиной.
    Если судить по первому впечатлению, то рота мне понравилась. Везде чистота, порядок. Все вешалки, крючки, тумбочки, - да буквально всё – пронумеровано. Койки аккуратно заправлены, натёртые полы блестят. Во всём чувствовалась твёрдая рука настоящего хозяина. - «…Первая рота, - она, как всегда, во всём первая», - с удовлетворением заметил я
    Как я и предполагал, своих вещей я больше не увидел: – « … «парадка» тебе до самого «дембеля» не понадобиться, пусть висит, домой в ней поедешь, - сказал старшина с ухмылкой, - …а шинель с шапкой к строевому смотру беречь нужно, - под танком вмиг в мазуту уделаешь. – У тебя теперь «танкач», самая ходовая роба будет», - добавил он, подавая мне замасляный танковый комбинезон и не первой свежести шапку. Возражать не стал, - себе дороже…- «товарищ старший сержант, мне бы зубную щётку с пастой забрать и мыло, …там, в вещмешке».
    Последний раз редактировалось Комбат56; 22.02.2012 в 00:11.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
  6. #5
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Федор 77-79 Посмотреть сообщение
    Василий интересная тема. Читал и как бы параллельно вспоминал свой путь в" Юность в Сапогах". Только я ехал из районного города ЧУ, далее Джамбул и еще южнее Душанбе. Совсем другие картины из окна поезда. Но а вся кутерьма на призывном областном, так знакома. Неплохую идею подал, то ли попробовать написать.
    Завидуй, белой завистю тем кто может соединить воспоминания в такой правдивый рассказ.
    Давай, Фёдор видишь какая плодовитая земля Аягуз-Оренбург, думая на твоих землях Тамбов-Текели сорняк не растёт. Пиши, радуй нас своим эпистолярными призведениями.

  7. #6
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Федор 77-79 Посмотреть сообщение
    Василий интересная тема. Читал и как бы параллельно вспоминал свой путь в" Юность в Сапогах". Только я ехал из районного города ЧУ, далее Джамбул и еще южнее Душанбе. Совсем другие картины из окна поезда. Но а вся кутерьма на призывном областном, так знакома. Неплохую идею подал, то ли попробовать написать.
    Завидуй, белой завистю тем кто может соединить воспоминания в такой правдивый рассказ.
    Вот видишь Фёдор, а мы переехали перед самой армией в Джамбулскую область. Георгиевка, слышал наверное? Километров сто до Чу, а потом в Благовещенке жил - вообще чуть больше сорока км. В Чу неоднократно бывал, в Джамбуле вообще частенько...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  8. #7
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Вот видишь Фёдор, а мы переехали перед самой армией в Джамбулскую область. Георгиевка, слышал наверное? Километров сто до Чу, а потом в Благовещенке жил - вообще чуть больше сорока км. В Чу неоднократно бывал, в Джамбуле вообще частенько...
    Вообщем вы с Фёдором ребята с Чудной долины. вот и расскажите за Весёлую долину, как вы там с лечебной травой? Поди сейчас и суставы не беспокоют, душа не болит?

  9. #8
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хамит-76 Посмотреть сообщение
    Вообщем вы с Фёдором ребята с Чудной долины. вот и расскажите за Весёлую долину, как вы там с лечебной травой? Поди сейчас и суставы не беспокоют, душа не болит?
    Об этом Фёдор расскажет...
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  10. #9
    Местный Аватар для Хамит-76
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Великая Степь
    Сообщений
    610
    Сказал(а) спасибо
    24
    Поблагодарили 94 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Об этом Фёдор расскажет...
    Да я шучу. Василий эти рассказы с детстао рассказывали.

  11. #10
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,077 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо всем кто поддержал эту ветку. Думаю тема нужная, у каждого прошедшего через армаду есть что сказать. Такое не забывается. Пишите!
    Всё у всех вроде бы было подобным, но... у каждого свои нюансы. Интересно будет почитать, сравнить, попереживать. Времени прошло достаточно много, что-то я забыл, чему-то не придал значение... будем вспоминать вместе.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика