Страница 44 из 169 ПерваяПервая ... 3442434445465494144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #431
    Местный Аватар для РВГ
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    5,545
    Сказал(а) спасибо
    3,668
    Поблагодарили 7,634 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Страааашноооо! Уууужжжжаааасссс!!!!
    Внучке обязательно почитаю. У них в садике, сейчас, подобные рассказы между детьми ходят.
    Выберу самый без обидный и на май взгляд для нее не страшный.

  2. #432
    Местный Аватар для ИЯ.
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,105
    Сказал(а) спасибо
    1,263
    Поблагодарили 1,283 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Я посмотрела эту передачу буквально в субботу, запись же 2005 года. Не знала, куда ее запостить, думаю, сюда она придется к месту. Здесь как-то прошлись по творчеству этого человека, причем незаслуженно, но пусть это видео посмотрит тот, кто действительно хочет открыть для себя что-то новое о знакомых персонажах истории или просто интересуется высокохудожественной военной прозой. Слава Богу, что Юрий Бондарев еще жив, надеюсь, что здоров! Приятного просмотра :)

    Последний раз редактировалось ИЯ.; 10.05.2011 в 11:02.
    Прошу любить и не жаловаться !

  3. Пользователь сказал cпасибо:
    val (26.05.2011)
  4. #433
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Фляжку увидел в ветке Ретро и напомнило.

    Часть у нас была, прямо скажем, специфическая. У нас командирами были в основном сержанты. А офицеры - сплошь начальниками и инженерами.
    А бОльшая часть специфики держалась на спирту. И фляжки у нас тоже были специфические. Получал, скажем, "начальник подразделения" 4 канистры спирта. И дальше всем остальным начальникам по цепочке, в соответствии с техническими нормативами, отливал в ихние фляжки, да. А они как раз разные были - у кого канистра 20 л, у кого банка трехлитровая... Минимальная фляжка была - майонезная баночка.

    Это была преамбула, а теперь амбула.
    Приезжает внезапно как-то раздающий со спиртом и предлагает очередному начальнику отлить себе 10 литров. Тот по закромам - а фляжки нету. Есть только 10-литровая с бензином. Ну, бензин в бензобак, а бойцу поручается отмыть канистру, чтобы не воняло (его ж потом унутрь принимать, сухой закон жеж).
    Боец с фантазией был, решил для начала канистру выжечь. Ну и по-простому зажимает канистру между ног, жерлом вперед, открывает пробку и спичку зажженную тудось.
    Сказать что звездануло - это ничего не сказать. Хорошо, у канистры шов был. Она по этому шву разошлась и развернулась так, что бойцу ноги обхватила, как железными штанами, да... Хорошо, живым остался и целым. Насчет здоровья не скажу - он недели две потом заикался. От радости, наверное.

    Ну и постскриптум.
    Опережая дурацкий вопрос, доставалось ли что-нить технике, отвечу - да!... Иногда. Я, например, однажды принимал участие в одном техническом мероприятии, на котором присутствовал проверяющий из Москвы. По этому случаю, чтобы все было "как положено", мне была выдана литровая банка спирту. На мое резонное замечание, что по техническому регламенту на данное мероприятие положено три литра, мне в дополнение был показан двухлитровый кулак со словами: "Не по чину запрос, лейтенант!..."
    Дальше была песня: я невозмутимо мыл стыкуемые разъемы фальц-кистью, смахивая грязные остатки спирта на пол. На меня же с ненавистью смотрел проверяющий из Москвы, заливаясь горючими слюнями...
    А норматив и правда не по чину был: примерно полбанки осталось. Из этой полбанки, на минуточку оставленной в сейфе с торчащими ключами, присутствующий тут иногда боец Виноградов ухитрился стырить полкружечки. И я эти полкружечки у него буквально изо рта выдрал. Давно я ему эту историю напомнить хотел, да все не решалсо. Уж больно его потом аж три начальника воспитывало - он ведь полкружки с двумя водилами хотел разделить, а им через полчаса на марш за руль садиться. Ор стоял метров на 500...
    Это наверное, тоже ретро - счас такого нет.
    Последний раз редактировалось Gans; 26.05.2011 в 11:33.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  5. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Joker (28.06.2011) si1953 (26.05.2011) val (26.05.2011) Гобиец (26.05.2011) ИЯ. (26.05.2011) Комбат56 (26.05.2011) Лёха-Связист (26.05.2011) Михаил (26.05.2011) Ула хан (26.05.2011)
  6. #434
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    он ведь полкружки с двумя водилами хотел разделить, а им через полчаса на марш за руль садиться. Ор стоял метров на 500...
    Уже как то выставлял кажись сее фото, ну звеняйте ежили чё. Вот так у нас проходил ПХД


  7. #435
    Местный Аватар для Михаил
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,507
    Сказал(а) спасибо
    798
    Поблагодарили 491 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Однажды у нас был случай такой, отправляли дембилей домой. Утром как обычно, кто куда, на улице Весна........, солнышко, птички поют, красота. И не знаю уж что там случилось в дивизии, но потребовалось кучу машин для какой то работы. И не когда нас не кто из мендиков не проверял и не осматривал на парковом КПП. Даже не то что не проверяли........, а даже и медиков мимо проходящих не было.
    А тут на тебе........., все в парк, срочный выезд. Приходим в парк, ну и давай мед осмотр нам устраивать, мерить давление то да сё Какое нафиг давление........., если от нас от всех свежаком разит, а некоторые еле на ногах стоят. Крику было........, аж жуть. Набрали молодых у кого права были и запустили машин 5ть

  8. #436
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,526
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,781 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Алеко. Это было написано на другом форуме год назад. Есть желание почитай, тут есть ответы на некоторые твои вопросы. Будет желание продолжу.

    Так получилось или так было угодно кому-то свыше. Но в годы моей службы на квадратный километр монгольской земли приходилось по несколько моих земляков. Один парень с моего села, призывались в один день Он служил в У-Баторе в штабе бригады, я в гарнизонах.
    Я в карантине спал на верхнем ярусе. На нижнем спал Серёга,он сейчас живёт в пяти минутах от меня и заведует районным спортом. Рядом со мной на верхнем ярусе спал Володя, он с нашего посёлка, но сейчас живёт в Оренбурге.На соседней улице живёт Олег, он служил в комендантской роте нашей бригады.Виделись во время моих командировок в Батор много раз. На другой соседней улице живёт Пётр, он служил в М-Гоби в пожарке. Дело прошлое можно сказать спас его однажды(история не очень приятная). Он был на год младше призывом.
    Можно ещё очень долго перечислять всех своих земляков служивших в МНР в то время. Буквально вчера у квасного ларька встретил Саню. Он сейчас на пенсии служил в милиции, а срочную служил на тридцатке. Бывал и в Сайшанде, перекинулись парой воспоминаний и он поехал с сыном дальше по делам.Вспомнили про массовую драку весной 77года, когда у них в казарме не осталось практически ни одного целого стула.
    Короче мы все об друг друге знаем. Кто, как, когда и где. Несмотря на землячество армейская судьба у каждого складывалась по разному.Кому-то было плохо, кому-то очень плохо. С этим не чего не поделаешь, это как карта ляжет. В той мясорубке по перемалыванию человеческих душ(и часто тел)выживали по разному. Не буду говорить за других.
    В моё время гусей не было, я будучи во многих местах МНР это не слышал. Было так, молодой-черпак-дед-дембель и всё. Ну ещё могли молодого обозвать «зелёным». Так что гусём мне побыть не пришлось. Но вот как «бурнул»будучи молодым и зелёным хочу рассказать.
    Первым из наших уехал на точку Димка Кор-н. Приехал спустя примерно месяц . И как приехал, уже ремешок прослаблен, крючочек расстёгнут,вид независимый. Конечно это сразу не осталось не замеченным дедами. И на нём оторвались по полной. Попало хорошо. Там на точке с ним тоже были и дед и черпак, но за месяц, они уже привыкли к нему. И особо не гоняли просто так. Уже и не обращали внимания на его маленькие неуставные шалости.
    Поехали на точку теперь мы. На ПВОшной точке мы качали фазу. Т.е давали электричество, своими станциями. Сменились спустя отведённого времени и в часть. Наученный Димкиным опытом не стал испытывать судьбу. Ремешок на мне затянут, все пуговки и крючочки застёгнуты и весь такой измотанный службой и дедами(хотя этого не было). Но беда пришла откуда не ждал.
    Во время нашей командировки мы чуть не запороли двигатель с электростанции. Это стало известно командиру и он поручил разобраться, что произошло и как было дело. Разбираться стал зам.ком взвод с-т Ж-а. Он нас начал опрашивать с моим сменщиком Лёшей Г-м,как было дело. Лёха естественно на правах старшего(на год старше призывом).Стал излагать свою версию. Мне изложение его версии не понравилось. И я изредка стал вставлять короткие реплики. После каждой такой реплики, я получал от Лёхи кулаком под рёбра и –Заткнись салага. После очередного моего пояснения, Лёха врезал мне хороший подзатыльник.
    И вот тут меня распёрло. Нет, мне не особо было больно от Лёхиных тычков под рёбра и подзатыльника. Мне до слез было оскорбительно, что он брехал , а мне слово правды давать не хотел. Во мне всё заклокотало и забурлило. И я поверну вшись к Лёхе тихо глядя ему в глаза сказал-Ещё хоть раз ударишь –убью. И отвернулся от него. Сержант Ж-а долго глядел то на меня то на Лёху. Я не знаю, что он прочитал или увидел в моих глазах в тот момент. Но он так-же тихо произнёс-А ведь убьёт, бля буду Лёха.
    Когда наши взгляды снова встретились с Лёхой, он произнёс-Зверёк ё…й. Но с тех пор, ко мне он больше не прикасался. Так для порядку иногда покрикивал и сотрясал воздух сжатыми в кулак руками. А спустя некоторое время и почти подружились. Парень он был простой и беззлобный.Родом по моему с Томской области.
    А кличка «зверёк» так и закрепилась за мной среди дедов.Руку уже больше не кто не поднимал. Да и я не наглел, делал что положено.Только иногда между собой деды говорили-Смотри как зверьком смотрит, было б можно наверно растерзал. А, я в душе миролюбивый человек(если не трогать)старался смотреть на всех по доброму. Так мне наверно казалось. Даже пытался чуть ли не излучать своим взглядом саму доброту и миролюбие. Но долго еще слышал в свой адрес-Чего зверьком смотришь.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Joker (28.06.2011) киномеханик (05.04.2014)
  10. #437
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,526
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,781 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В 76-77г в Мандал-Гоби полным ходом шло обустройство и строительство новых городков. В частности весной 76 года, в М-Гоби перебросили с Союза из Ленинградского ВО. из под Пскова, мотострелковый полк. Прибыли они в марте 76г и разместились в палатках. А в это время там дует очень холодный ветер, пронизывающий до костей. И вот вновь прибывшие в полной мере ощутили на себе все прелести Гобиской переменчивой погоды.
    И вот померзнув в палатках и поев сухарей из НЗ. Им командование "предложило", чтоб не замерзнуть следующий зимой, строить срочно казармы, своими силами.
    А, так как в полку процентов 80, было выходцев с Кавказа и Средне-Азиатских республик. А они во первых довольно теплолюбивые, а во вторых строительство для них дело знакомое. Не зря о всему Союзу ездили тогда южные строй бригады шабашников. И вот работа закипела и днём и ночью. В Чойре базировались несколько транспортных автобатов. Ещё в течении 76-77г из Булгана и Эрдэнета перебросили насколько рот автобата 31 бригады.
    В каждой роте было 3 взвода(колонны). Одна колонна грузилась на станции Чойр и отправлялась в М-Гоби.
    Вторая в это время шла обратно. Третья стояла в парке на обслуживании. И так непрерывно, грузы доставлялись в М-гоби. Везли всё. Строительные материалы, продукты, зап.части и многое другое. Вот только боеприпасы наши не возили, а остальное всё, нужное для жизнедеятельности войск.
    С каждой колонной в качестве старшего ездил взводный. Он принимал груз на станции, доставлял по назначению и сдавал его там. Однажды(это было лето 77г) к моему взводному приехала из Союза жена. И он очень изголодавшись по женской любви и ласке, скажем так, немного охладел к службе. Мне он доверял полностью. И сначала попросил вместо него произвести погрузку груза на станции. Дело не хитрое, по накладным проверил весь груз на всех машинах. Нужно отправляться, а его всё нет. Прилетает, отводит в сторону и говорит-Выручай, давай вместо меня отвезёшь и сдашь груз. -Ты все дела, мол знаешь, не впервой едешь.
    Одно дело ехать в качестве замка и дремать рядом с водителем, а другое возглавить колонну. Надо, так надо, взводный мужик хороший подводить не с руки. Поехали. Доехали нормально, сдали груз в мотострелковый полк и обратно. На всё уходило туда и обратно 3 дня(дорога, разгрузка, ночёвка у колодца и домой). Приехали, взводный спрашивает-Как прошло, всё нормально? Говорю, -Всё нормально, сдали как обычно, сломалось дорогой пару машин. Одну сделали дорогой, одну притащили на жёсткой сцепке. -Молодец, выручил, говорит взводный.
    Аппетит приходит, во время еды. И с этого дня-Молодец, выручил, стало для меня нормой. Кому охота на 3 дня отрываться от молодой жены. У него любовь, у меня полная свобода действий. Я, езжу, он любит жену и все довольны. Так продолжалось некоторое время. Однажды остановились в одном небольшом самоне. Пока устраняли неполадки в машине, подошёл монгол. Сначала ходил вокруг машин(а везли в тот раз доски) и чмокал языком. Потом спросил -А кто здесь дарга. Ребята показали на меня. Он отозвал меня в сторонку и шёпотом стал говорить со мной. Из его слов, я понял, что ему нужны доски. Говорю, -Нет компан, нельзя, меня за это посадят в чёрный юрта. И тут он подал один умный мысль. А давай с каждой машины скинем по несколько досок и не будет заметно.
    Не долго посовещавшись, с ребятами, так и сделали. Скинули с каждой машины по несколько досок и он рассчитался с нами архой(уж не помню в каком количестве). Расстались довольные друг другом, он с досками, мы с архой. Приехали, при визуальном осмотре принимающий не заметил отсутствие пол, а может и куба досок. Замерять не стали и мы благополучно поехали назад. У колодца, как обычно сделали привал и ночлег. Раздавили среди старослужащих свой бартер ввиде архи и утром довольные результатом вчерашнего дня поехали в Чойр.
    Всё тайное, когда-то становиться явным(не помню, кто сказал). Постепенно мы обнаглели и уже сами стали предлагать монголам, встреченным на пути, всё что везли. Потеряли чувство меры и осторожность. Однажды чтобы не заморачиваться , сгрузили доски всего с нескольких машин и помногу. Отсутствие надлежащего контроля, на это раз сыграло с нами злую шутку. Попались. А, дело было так.
    Приехали на разгрузку, вышел незнакомый Моряк в форме майора( или как там у них кэп. 3 ранга). Проходит вдоль выстроившихся машин и спрашивает-Что за груз и сколько? и сверяет с накладными. Подходит к машинам в которых явно не хватает досок заявленных в накладных. Спрашивает, -Сколько здесь кубов. Говорю,-Пять. Он говорит-Врешь, здесь не более четырех. Говорю шуткой-Так, дорогой утряслись.-Ты сколько прослужил?. Говорю,-Почти полтора года. Он. -А, я 20 лет почти и в Монголии уже пятый год.-Таких как ты умников повидал, дай боже. -Со мной надо дружить, а не обё...ть меня.
    Я Монгольский Морской волк и нае..ть меня очень трудно. -Скажи честно, на сколько бутылок архи у тебя Утряслось.
    Напугался, я сильно. Думаю и взводного подведу и себе жизнь хорошенько усложню. Врать смысла нет. Говорю-На 9 бутылок утряслось. -Вот молодец, что не стал юлить. Иначе разговор был бы другим. Отводит меня в сторону и говорит.-Там в УНР, в кабинете №7, стоит чёрный портфель с двумя застёжками. -Вот в это портфель и положишь 3 бутылки архи, это моя доля от утряски и усушки. И следующий раз, не заставляй меня всё мерить и считать. -Приезжаешь, подходишь, так мол и так, в какой машине что и на сколько Утряслось. И 30% от утряски ко мне в чёрный портфель, а я подписываю не глядя все накладные.
    С этих пор так и пошло. Приехали, доложил о количестве Утряски и усушки. Отнёс в чёрный портфель 30%, в виде архи, подписал накладные и назад.
    Вот так повстречал на просторах Монголии , морского волка майора(кэп.3 ранга) Кондра....к И.И.

    Было много приключений и во время ночёвок у колодца, после выпитой архи и заигравших гормонах.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  11. Пользователь сказал cпасибо:
    Joker (28.06.2011)
  12. #438
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,526
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,781 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Уходя в армию, мне тоже отец-фронтовик давал наставления. И не только он. На проводах было не мало бывших фронтовиков-друзей отца, родственников, да и просто односельчан. Тогда (в 1976г) их ещё много живых было в нашем селе. Давал наставления директор школы-тоже бывший фронтовик, друг отца. Они вместе заканчивали в 42 году Чкаловское(Оренбургское) танковое училище. Давал наставления и Павел Фёдорович С-ко. , он воевал с Японцами. И долгое время служил на территории Монголии. Туда волею судьбы и военкомата попал служить и я. Кстати с Павлом Фёдоровичем, я переписывался до конца службы. У него, как ни странно тоже была ностальгия по годам проведённым в Монголии.

    И хотя попал я не в те места, где он служил и воевал. Но всё равно мы живо с ним в каждом письме обсуждали всё, что касалось Монголии. Он помнил много монгольских слов и выражений и употреблял их в письмах. И мне было прикольно читать эти слова и выражения, присланные из дома. Я, ведь тоже уже знал некоторые слова. Давал читать ребятам, им было тоже интересно, что какой-то старик, из далёкого Оренбургского села. Знает историю, географию, Монголии и даже немного их язык.

    Наставлений и напутствий получил много. Гуляли и провожали в армию тогда у нас в селе по два дня. Вечером провожали в клубе всем селом. Говорили напутственные речи-пред.колхоза, пред.совета, ветераны, молодые девчата. Вручали подарки-обычно рюкзак, бритву, тетради с ручкой и все рыльно-мыльные принадлежности. Потом был концерт, пели и плясали местные девчата. И приглашённые шли домой к призывнику на проводы.

    Гуляли с вечера и почти до утра, у кого на сколько хватало сил. Утром собирались по новой. Садились за столы и продолжали давать напутствия и пожелания. Примерно в 12 часов все выходили их дома и шли пешком за околицу села. Впереди шёл призывник с друзьями и подругами-остальные следом. По пути из домов выходили люди. И кто-то жал руку и говорил добрые слова на дорогу, а многие присоединялись и шли тоже за околицу, проводить призывника.

    Дорога из села вела не много вверх на гору. Там уже поджидал автомобиль-выделенный колхозом, для доставки призывника, его друзей и родственников в военкомат. Подходили к машине(обычно это был ГАЗ-52-53.) и в кузове стояли деревянные сидения(скамейки). Играла гармонь, пели пьяными голосами(не ходил бы ты Ванёк,Санёк, Колёк-во солдаты). У Ванька, Санька, Колька-невольно наворачивалась скупая (уже) мужская слеза. Все лезли на перебой на прощание со своими пожеланиями.

    Всё. Все кто уместился в кузове машины заняли свои места. Это как правило родственники и близкие друзья и конечно девчата. Гармонист заиграл(он конечно в кузове машины) "прощание славянки" и поехали. Толпа кричит вдогонку, а призывник стоит в кузове и машет рукой(шапкой или фуражкой). И будет махать, пока родное село с провожающими не скроется из виду. Этот ритуал соблюдался всегда и на всех проводах. Пешком за село и почти всё село провожает. Через всё это и я прошёл с другом Лёшкой. Нас призывали в один день и служить попали вместе в Монголию. Он в Батор, я в М-Гоби и потом дальше.

    В июне 77 года, я уже служил в Чойре. И вот в один из дней середины июня, за мной прибежал молодой боец. Я находился в одной из дизельных. У меня их было 12 штук в разных местах.
    И говорит-Там привезли дембелей из М-Гоби,сегодня ночью будет эшелон уходить в Союз. Среди них твой земляк,тебя спрашивал. А, мы в это послеобеденное время сидели в дизельной и потягивали бражку. Ну раз земляк ищет, дело святое проводить. Пошли в часть.

    Прихожу, нахожу среди дембелей земляка. Я, уже понял когда пришли за мной-кто это. Да, это был Олег Х. Его не за долго до дембеля(в марте примерно) перевили из У-Батора. Там он служил в комендантской роте. И по залёту его перевили в М-Гоби в ломовую роту(стройбат Кирзина). Бывая в У-баторе, я с ним много раз встречался. Про его залёт, я уже знал, знал что в М-Гоби попал.

    Не в обиду скажу не кому. Но, попасть после полутора лет службы в ком.роте в роту ломов-это полная жопа. И прослуженный срок(уже дед), там был по барабану. Не сладко пришлось зёме. И вот он едет на дембель. Короче дали мы ему пару комплектов значков(у нас этого добра много было). Фурагу приличную сгондобили, сапоги нормальные подогнали(парадка и сапоги-так получилось). К отправке на вокзал, уже был в норме.

    И тут он меня спрашивает. -А чем ты тут занимаешься? Почему от тебя бражкой несёт, а тебе всё по фонарю-не боишься попасться? Вот тут меня всего распёрло от собственной значимости и важности.
    Говорю-А мне пох...й-некого бояться. У меня 12 станций и в каждой стоит спрятанная брага. Вот пока все обойду могу нах...ца и потом там же и проспаться. И не кто про это не узнает из командиров. -А откуда столько значков и всего остального?-спрашивает он. -Да продаём всё подряд, что монголам, что своим в дивизию. Вот так и заначку скопили в общаке. Хотя сами только чуть больше года прослужили.

    Уехал мой зёма домой. Проводили честь по чести. Спустя месяца два(срок письма туда и обратно) приходит мне письмо из дома от отца. Всегда писал такие письма поддерживающие бодрость духа. А, тут сначала приветствие, а потом одни правонаучения. Мол надо быть осторожным и честным. Спиртное вредно для здоровья, а в армии тем более не приемлемо. Командиров надо уважать и слушаться. И всё в том же духе.

    Читаю и думаю,-Что такое случилось, раз батя так пишет. Дочитываю письмо и в конце приписка.-Заезжал к нам Олег.Х мы с ним посидели, пообщались-маленько выпили. -Он говорит, что тебя там видел. Вот тут всё встало на свои места. Я сразу понял-откуда ноги растут.(придя на дембель спросил у Олега._На хрена всё дословно было рассказывать?) А он говорит-А что мне надо было рассказывать как ты китайские танки жжёшь и самолёты сбиваешь? Рассказал до словно всё с твоих слов.

    И вот можно представить состояние отца. Столько было пожеланий, напутствий от всего села. А, он там бражку пьёт и ещё приторговывает. (Максим Перепелица). Для отца фронтовика это был шок. Как так в Сов. армии, да еще на территории другой страны и такое возможно. Да и перед сельчанами стыдно. Пошёл родину защищать, а он пьянствует и распродаёт. Но, что было то было, теперь только со смехом вспоминается.

    А отца своего, я немного погодя успокоил. Свозили в Улан-Батор и сфоткали у развернутого знамени. Было потом, что отцу сельчанам показывать.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    AleKo (27.06.2011) Joker (28.06.2011) киномеханик (05.04.2014)
  14. #439
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,526
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,781 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот здесь провёл почти год своей жизни. На этом месте стояли наши палатки. Мандал-Гоби. Фото бывшего офицера побывавшего там в 2009 году. Он служил в ПВО.

    А тогда вот так было. Вид со стороны сопки.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  15. Пользователь сказал cпасибо:
    киномеханик (05.04.2014)
  16. #440
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,344
    Сказал(а) спасибо
    9,523
    Поблагодарили 21,034 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    http://www.ast.ru/item/1008242/

    никто не читал? мне кажется очень достойная вещь.........
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика