Страница 68 из 169 ПерваяПервая ... 1858666768697078118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #671
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,662
    Сказал(а) спасибо
    5,497
    Поблагодарили 1,213 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Прочитал я рассказ Сквера. Что сказать. Правда жизни про лейтенанскую жизнь в ЗАБВО мне понравилась. Написана правда. Я в Дровяху нашу Забайкальскую попал в 68г в чине лейтенанта. У нас в РВСН такого беспредела не было. От солдат до офицера знали на чем стоим.
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    urii (03.08.2013)
  3. #672
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,662
    Сказал(а) спасибо
    5,497
    Поблагодарили 1,213 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Эх тройка РУСЬ куда ты несешься.Как сказал незабвенный наш Гоголь.Дальше слов не помню.Но мне кажется это был один из наших непризраных пророков
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  4. Пользователь сказал cпасибо:
    aziat (11.07.2013)
  5. #673
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,351
    Сказал(а) спасибо
    9,527
    Поблагодарили 21,040 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Из мемуаров генерала Власика:

    "Недалеко от Гагр в горах, на высоте 950 метров над уровнем моря расположено живописное озеро Рица. Озеро это находится как бы в котловане, кругом поднимаются к небу горы, покрытые густым хвойным лесом, среди преобладающих хвойных пород много пихты, есть и лиственные деревья и кустарники.

    Очень красивы эти горы осенью, когда на яркой зелени хвойных деревьев выделяются красные и желтые пятна кленов и дубов. Озеро это небольшое, длиной около 2,5 км, шириной 1 км. Оно проточное, с темно-зеленой водой, богато форелью. К озеру по ущелью проложена дорога, которая тоже очень живописна. Замечательно это озеро еще и тем, что в самое жаркое на побережье время там очень прохладно. Тов. Сталин, находясь в отпуске, часто страдал от жары и духоты. Поэтому было вынесено решение присмотреть маленький домик на берегу озера, чтобы в наиболее жаркое время он мог там хорошо отдохнуть.


    Живя на даче на озере Рица, наслаждаясь чистым прохладным воздухом, любуясь красотой этого замечательного озера и живописностью окружающих его берегов, т. Сталин решил сделать этот красивый уголок достоянием всего народа. Когда на озеро Рица была проложена автомобильная дорога, туда стали ездить экскурсии. И вот, по указанию т. Сталина, на озере Рица была построена гостиница, ресторан и кафе-шашлычная.


    Когда т. Сталин следующим летом приехал на озеро, он прежде всего поинтересовался, как работает ресторан, не высоки ли в нем цены, сколько стоит номер в гостинице. А на другой день лично сам все осмотрел, поговорил с директором ресторана, с официантами. Зашел в гостиницу, все осмотрел, найдя, что цены за номер очень высоки, позвонил Любимову (министру) и распорядился снизить цены. Но этим его заботы об отдыхающих не ограничились. На окружной дороге, которая шла по берегу озера, мы поставили ворота, закрыв таким образом доступ к госдаче. Но т. Сталин дал указание ворота снять, чтобы экскурсанты могли беспрепятственно проходить на территорию госдачи и гулять вокруг озера. Кроме того, все имеющиеся у нас катера он распорядился передать в общественное пользование, а также очистить озеро от торчащих из воды стволов старых деревьев, которые создавали опасность при прогулках по озеру.


    Для гостиницы И. В. распорядился выделить машины.


    Вечером за ужином т. Сталин снова заговорил о том, что в Сочи и Гаграх никто не занимается тем, чтобы обеспечить отдыхающих достаточным количеством овощей и фруктов. «Я сам займусь этим, — сказал он. — Нужно организовать два-три хороших совхоза, овощной и птицеводческий, и молочную ферму, чтобы курортники были обеспечены всеми необходимыми продуктами». На другой день, когда к нам приехали Молотов, Микоян, министр здравоохранения Смирнов, Пронин и др., этот вопрос снова обсуждался.


    Тов. Сталин предложил мне взять два совхоза на Пицунде, чтобы обеспечить население овощами. Я попросил один, как подсобное хозяйство для госдач. Сталин сказал: «Бери, но не только для госдач, а для всего населения». Я, конечно, отказался. «Ну, если чекисты не хотят заниматься этим делом, найдем хороших хозяйственников, которые организуют это дело», — решил т. Сталин.


    Мне хотелось бы особо отметить необыкновенную трудоспособность т. Сталина. Никогда ни одной минуты не оставался он бездеятельным. Находясь в отпуске, он никогда полностью не отдыхал. То он устраивал совещание по какому-нибудь неотложному вопросу, то принимал товарищей, приехавших по делу из-за рубежа, то занимался разрешением будничных, но необходимых проблем, вроде упомянутой мною организации совхозов.


    На прогулке, за обедом решались многие вопросы хозяйственного порядка, начиная с посадки деревьев до постройки и оформления зданий. Причем надо заметить, что если он брался за решение какого-либо вопроса, начиная с мировых проблем до хозяйственных мелочей, разбирался он во всем с большим знанием дела, чем всегда меня очень удивлял.


    Решения многих сложных вопросов были всегда чрезвычайно просты и безошибочны." (с)
    --------------------------------------------------


    И недавнее совсем:

    Был один миллиард, а стало восемь.


    — Товарищ Билалов чем сейчас занимается?
    — Сейчас Курортами Северного Кавказа,
    — Молодец. А чем ещё?
    — Не знаю...
    — Где у нас Билалов работает?
    — Вице-президент Олимпийского комитета
    — Это он у вас вице-президент? И вице-президент Олимпийского комитета страны занимается вот такой стройкой? И так стаскивает её по срокам?
    — У него своя компания какая-то строительная
    — Молодцы. Хорошо работаете. Пойдём дальше (с)
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  6. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (22.02.2013) ginaki (22.02.2013) urii (05.06.2013) Гобиец (21.02.2013) Комбат56 (22.02.2013) солдат (01.03.2013)
  7. #674
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,351
    Сказал(а) спасибо
    9,527
    Поблагодарили 21,040 раз(а) в сообщениях
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  8. #675
    Местный Аватар для valerok
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    6,662
    Сказал(а) спасибо
    5,497
    Поблагодарили 1,213 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Да.уж.Грозят нам наши великие покойники пальцем с того света.Один немецкий шпион другой деспод-тиран.Оба пока у Кремля.
    В ВС СССР с 63г. В ЗАБВО 68-76гг

  9. #676
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - Изя! И шо за лошадь… ты привел сегодня ночью в нашу хату?

    - Ой, мама! Бросьте мне эти мансы…

    - Какие, сына, мансы? По твоей милости…я всю ночь слушала «ржание» твоей кобылки! Тебе –то… шо: спит мама или нет…

    - А я шо, не могу привести в свой дом - девочку? Это запрещено...

    - Изя! Кончай мне этих штучек! Я всю ночь была, как в буденовской конюшне…

    - Ой, мамаша, не давите мне на нервные точки…они и так все истрепались благодаря вашему соседству!

    - Шо??? Прикрой свой фонтан и слушай в эту сторону! Где ты нашел эту деваху, у которой «шарики» спереди…перевешивают тухес сзади?
    Я понимаю, что грудь, это приятная весТчь для мужчины, но у этой красотки - два летающих баллона!

    Изя, тебе шо, не на чем спать? В нашем доме нет лишней подушки? Баба Фрида перещипала столько пуха …за всю свою жизнь,
    шо им можно было … накрыть всю Европу нежным облаком…

    - Так, мамаша! Не перебивайте меня, пока у меня мысль зацепилась! Девочка, как девочка! И шо вы имеете против? Вспомните лучше своих невест, которых вы мне подсовывали!
    От одной только Миры…меня трясет до сих пор, как будто я засунул палец в розетку!

    - Лучше бы ты засунул туда свой язык! Прошляпил ТАКУЮ невесту…Ее третий муж, как сыр в масле катается, а ты - до сих пор собираешь «макулатуру» со вторчермета…

    - Не тошните мне на нервы, мама! Мне и без вашего участия с утра не очень сладко!

    - Скажи мне честно, только смотри своей мамочке, в ее честные глаза: где ты откопал эту кобылу?

    - В общежитии…

    - Вей з мир! Шоб твой дед Давид увидел, какую курву…ты привел на его кровать…то он бы, таки потерял свою золотую челюсть!

    - Мама, не заставляйте меня потеть! Ваш папаша, как только овдовел…и не таких приводил!

    - Ша! Шаромыжник! Такое говорить на деда…

    - Шо было, то было! Я то - помню!

    - Изя! Не рви мое сердце в лоскуты. Мало того, что твоя некейва с «шарами» всю ночь ржала, как будто ты ее щипал за все, что мог поймать…
    так на ней были надеты такие брУки, моим врагам по восемь штук в каждые руки!

    - И шо вам таки не понравилось? Хотя без брюк мне было приятней…с ней общаться!

    - Изя… на этой девочке были один к одному…кальсоны дяди Яши! Ты помнишь: розовые… с начесом!

    - И что вы, мамаша, приЧепились?

    - Да я видела, как ты кормил ее ночью "жидким"! Кто ночью – ест куриный бульон?

    - Да?! А я, мама, видел прошлой ночью, как от вас уходил мужчина! И шо это за дядя? Скажите мне за этот расклад?

    - Мужчина? Да… это был мой гинеколог… и шо?

    - О! Таки гинекологи уже берут работу на дом? Или они на практике проверяют: правильно ли поставили все свои «штучки»…


    © Copyright: Лариса Финкель, 2012
    http://www.proza.ru/2012/09/30/1800
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  10. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (10.07.2013) Комбат56 (10.07.2013)
  11. #677
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - Guten Tag! Ich bin Thomas.

    - Guten Tag, Thomas!

    - Я от тети Розы!

    Действие рассказа разворачивается, как вы уже поняли, в Германии, где живет автор этого рассказа.

    В связи с семейными событиями, а мне предстоит в недалеком будущем - развод, все мои знакомые, коллеги, знакомые знакомых, друзья, стали пробоваться в новой для них «должности»: Свахи!

    Мои приятели выставили на «ярмарку женихов», местное население: коренных немцев…

    Оседлое мужское население Германии, не очень обремененное семейными узами, весьма быстро среагировало на клич моей давней приятельницы – тети Розы: женщины около восьмидесяти лет, с невероятно азартным темпераментом… вникающей во все, что только можно!

    Ее пытливый «нос» - был в гуще всех событий… Нет, ее нос, в отличие от типично еврейского шнобеля, был таки аккуратненьким.

    Но, где этот нос – только не побывал! Тетя Роза знала все, знала всех и, самое интересное, могла сообщить всю «подноготную» о любом, с кем когда то общалась…
    Да так, что владелец этого «резюме» и сам не догадывался, что у него такое богатое прошлое!

    Но, вернемся к началу рассказа. Услышав по телефону от местного немца,представившегося, как Томас, и пытавшегося по - русски сообщить:
    «Я от тети Розы!»… я чуть не выронила трубку!

    Во - первых, это звучало весьма комично. Фраза: «тетя Роза» – произносилось так, как будто старый еврей, где-то в начале двадцатого века, ошибся во временном пространстве и, появившись в двадцать первом веке – вымолвил: «Я от тети Гозы!»

    А во-вторых, я не ожидала никаких визитов по поводу предстоящего замужества, о котором я – ни сном, ни духом……

    Этим же вечером ко мне в гости явилась и «виновница торжества», новоиспеченная сваха – тетя Роза. Мы сидели на кухне, пили чай с бисквитом и курили…



    - Лагочка! Шо я тебе таки скажу (моя знакомая, как вы уже догадались – картавила). Ты, рыба моя золотая, изображая из себя мягкую и пушистую «киску»…таки хорошая стерва!

    От услышанного «комплимента» дым от моей сигареты стал искать … другой выход и таки нашел: через нос! Я поперхнулась…

    - Шо, "правда" нашла другой лабиринт? И таки "лезет" через другие органы? А, «киска» моя!

    - Это с какого перепуга, вы сделали такое заключение, тетя Роза?

    - А я шо, слепая? Если у меня очки - минус восемь, это не значит, шо в ушах – пробки!

    С невозмутимым видом, она продолжила.

    - Треплешь мужикам их «сексуальные нервы», а сама утверждаешь, что тебе все по барабану! Да, если бы я имела твою грудь – она кивнула в область моего декольте, - я бы еще и не так издевалась над этим «сильным полом»! А, шо молчишь?


    - Я слушаю. Жду дальнейшего развития сюжета…

    - Вот, и я об этом. Тебе звонил Томас?

    - Звонил…

    - И шо?

    - Пригласил в ресторан. Через неделю.

    - А я и говорю: «Поц!» Через неделю… Через неделю ты уже с другим таки вернешься из свадебного путешествия!

    - С чего это вы, тетя Роза, взяли? Очередь из женихов, пока что – не стоит…

    - Ты уверена? Да если я взялась за дело…тут, у твоего дома, не очередь будет… - она подыскивала слова, - а демонстрация!

    - Только не это! Тетя Роза, я как - нибудь…сама справлюсь…

    - Ты справишься? Я вижу… Ты выберешь себе такого же, как мой старшенький Сема, откопал себе свое «счастье»! Моим врагам по восемь штук в каждую руку!
    Я вообще не представляю, на каком «полигоне» – он поковырял своей "лопатой", чтобы наткнуться - именно на это чудовище…

    - Но, ваш сын, насколько я знаю, счастлив…

    - Он счастлив? Моя невестка, это да, таки будет счастлива, когда я «склею ласты»! Но, пусть и не надеется: я ее достану и с небесной канцелярии!

    Там, - женщина многозначительно указала пальцем в потолок, - мне вся моя мишпуха поможет…

    - Тетя Роза, вы что, хотите, чтобы я увела вашего сына из семьи? Зачем мне это нужно! Да, я вам скажу, что он – старше меня… на кой черт мне нужен этот «залежалый товар»?

    - О, вы посмотрите на эту кралю! «Молодуха» выискалась! Мой «мальчик» - ей не подходит… Сема мой - старый! Тебе что, варить его?!

    Я улыбнулась.

    - Вот так и ходи, детка, с улыбкой, а то...ты что-то в последнее время мне не нравишься! Слушай, я, когда услышала новость от Фриды, что Бил Клинтон испортил этой девочке …Монике…платье - то всю ночь валидол жевала …

    Тетя Роза в азарте разговора, всегда перескакивала с одной темы на другую. В конце мирной беседы, никто из «слушателей», уже не помнил: о чем шла речь в самом начале…

    Информации было столько, что можно было не читать: «Московский комсомолец» вместе с китайским изданием «Жэньминь жибао»!

    - Вот… я тебе и говорю: «Поц!» Этот Клинтон. Президент! У него там шо, не так, как у всех мужиков? А? Это он в своем Овальном кабинете – шеф американский, а наедине с женщиной – придурок!

    - Почему вы так решили, тетя Роза? Вам так Фрида по секрету сообщила?

    - Кто, Фрида? Шо мне эта старая курва – может поведать! У нее склероз! И еще слуховой аппарат… Пусть лучше она вспомнит: от кого она в пятьдесят восьмом – родила Яшу?
    И она, таки не вспомнит...

    - Тетя Роза, а как же Клинтон? - мне было интересней слушать «политические» сплетни, нежели басни местного масштаба… Женщина взглянула на меня поверх очков, крякнула и, вспомнив, выпалила.

    - Таки я тебе говорю: «Идиёт!» Испортил девочке платье! Правда, после того, как он поставил там свой «автограф»… платье стало еще дороже…
    Шутка ли… такими «чернилами» расписаться!



    Друзья мои! Сватовства в этот вечер таки не произошло.

    Тетя Роза мимоходом вспомнила Ельцина, «прошлась» по Жириновскому, «ущипнула» шефа разведки «Штази»… и вспомнила свою невестку, которая в семьдесят третьем году, ТАК пожарила рыбу, что ее Сема - таки угодил в инфекционную больницу…

    Вот, скажите, оно мне надо – иметь такую свекровь?

    «А как же Томас?» - спросите вы. И будете правы. Коль на стене висит ружье – оно должно выстрелить!

    Но, это уже совсем другая история: я вам о ней как – то, под настроение - поведаю…


    © Copyright: Лариса Финкель, 2011
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  12. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (10.07.2013) Комбат56 (10.07.2013) кулу (16.12.2013)
  13. #678
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Начну свой рассказ, как начинаются все сказки: в некотором царстве, в данном случае - Украине, в некотором государстве: во времена Советского Союза, отправилась я отдыхать в славную "жемчужину у моря" - город Одессу.

    Естественно, дикарём, так как путевки к морю, у своего профсоюза, можно было "выбить" только в зимний период...

    С чего начинается отдых "дикаря"? Правильно - с поиска жилья: квартиры, дома, угла...
    Предложений в "Агенстве по недвижимости" было не слишком много: курортный сезон был в самом разгаре!

    - Оно тебе надо, жить в частном доме, даже около моря! Мыться на улице? У меня все удобства, три комнаты, выбирай - любую, я больше никого и поселять не буду! Сообщила мне бойкая женщина, стоящая около "Агенства", когда я спросила про квартиру.

    Этими словами и "купила" меня - моя будущая хозяйка...

    Хочу вам признаться – везёт мне на хороших людей. Нет, попадаются иногда и такие…моим врагам, но они как- то быстро от меня «отлипают»…

    И вот мы – я и моя квартирная хозяйка, Цыц Нина Романовна, прибыли на улицу Фрунзе, что находилась на Пересыпи.

    Именно здесь и …начинается моя настоящая одесская жизнь!

    Нине Романовне, колоритной женщине, всегда были нужны чьи - то свободные уши. Не успели мы зайти в её трёхкомнатную квартиру, как она начала рассказывать о своей невестке, периодически «перепрыгивая» на личность зятя…

    Ни с одной, ни с другим, она - не общалась… Я, пытаясь как-то вклиниться в разговор, сообщила, что хочу покурить, хозяйка, со словами: «Щас принесу пепельницу!» - поставила передо мной блюдечко.

    «Кури здесь! Оно тебе надо – на балконе дымить!»

    Лишь часа через три, выпив вдвоём - чашек по семь чая, как в фильме «Приходите завтра»… я, наконец– то встала … моя голова напоминала бубен, на котором шаман племени «тумба – юмба», исполнил «Полёт шмеля»… композитора Римского – Корсакова.

    Если учесть, что я была неплохо подготовлена, даже к такой словесной атаке, отработав к этому времени, двенадцать лет в коллективе парикмахерской, где собрались под одной крышей - тридцать мастериц разных возрастов…

    «И куда же я попала!» - промелькнуло в моей «распухшей» голове. Но, так как первое мнение, чаще всего ошибочное, то я не стала торопиться с выводами.

    А как я в дальнейшем была благодарна своей Судьбе, что она свела меня с такой женщиной, как Нина Романовна!

    Несколько лет спустя, в очередной раз, приехав отдыхать в Одессу, я набрала до боли знакомый мне номер …

    - Алле! Это - мадам Цыц?

    - Почему «мадам»? – вопросом на вопрос, ответила Нина Романовна.

    - Если вам нравится – я могу сказать – «товарищ»!

    - Ну? – спросила собеседница…

    - Вы получали медаль «За освобождение Одессы»… когда от вас уехала мадам Финкель?

    Секунда…прошла всего лишь секунда…

    - Ларисочка! Рыба моя золотая! Только не вздумай говорить мне, что ты не в Одессе! Я не поверю…

    Приблизительно минуту, я слушала щебетание квартирной хозяйки, и «балдела» в прямом смысле слова, от «перлов» моей самой любимой одесситки…

    - Так! Не морочь мне голову! (как вам нравится – я не успела и рта открыть!)
    Быстро говори, где ты есть? Я уже у дверей…выхожу…

    - Нина Романовна! Я устала с дороги. Только что сумку дорожную занесла в номер! Давайте встретимся завтра…

    - Нет! Вы таки, посмотрите на эту мОлодёжь! Мне уже семьдесят с хвостиком… хвостик дотянулся… аж
    до Тель – Авива, а она, «под стук колёс ко мне приходят сны…» ещё и устала!
    Ты что, хочешь, чтобы у меня, таки поднялось давление, когда я всю ночь буду гадать, какая очередная висюлька
    болтается в твоём ухе…или моя Лорочка, мой нахес, уже не наряжается, как новогодняя ёлка племени «поцемотов»?

    Спорить было бесполезно…

    Через час с хвостиком, в мой номер постучала - мадам Цыц. Было столько эмоций! От криков и визга, которые разносились эхом по коридору отеля, «высыпали» почти - что все жильцы соседних номеров…

    Почему - то все подумали, что «повязали» контрабандистку, рангом не ниже, чем «Сонька – золотая ручка»!

    По давней традиции, я пригласила Нину Романовну в её любимое летнее кафе, расположенное, естественно, на Дерибасовской …

    Угощать её любимым ананасовым соком с эклерами и «рУмочкой» водки со льдом.

    - Лариска! А ты знаешь, мой-то «дипломат» - в прошлом году – «коньки» отбросил!
    Здесь необходимо пояснить… «Дипломат» - это единственный муж Нины Романовны, давший ей на всю жизнь фамилию «Цыц», двоих детей, отвращение к мужчинам, и чувство юмора – на все случаи её весьма нелёгкой жизни…

    Супруг, тогда ещё жених, представился молоденькой и хорошенькой Ниночке - как дипломат. И только через год после свадьбы, они таки оказались в Индии. Только дипломат оказался – «липовым»…

    Да, его послали работать в «Посольство СССР в Индии», только… садовником!

    После развода, когда семья «дипломата », уже с двумя детьми-близнецами, вернулась в родные пенаты, господин Цыц, как вымпел, перешёл в другие женские руки. Затем – в следующие … и так – четыре раза…

    - Нина Романовна! А вы попрощались с ним напоследок?

    - Разлетелась! У него после меня – четыре жены было…

    Мадам Цыц, помолчала. А затем, по своему обыкновению, как это умела только она, «выпалила» всё… и сразу…

    - Мне что, придти туда и высказаться: «В гробу я тебя видала!» Так это он слышал ещё при жизни…
    Или сообщить его жёнам: «Мне положено – без очереди! Я здесь первая занимала!»

    В Одессе - какие -то особенные люди, с большим запасом юмора, причём на все случаи жизни...

    Город, в котором никогда не бывает грустно, а местные жители – молниеносно, с ходу могут сказать такое, что тот, кому ответили…ещё с полчаса будет чесать затылок, соображая, о чём это они?

    Как можно не влюбиться в город с таким красивым названием – Одесса! А одесситы, впитавшие в себя этот неиссякаемый юмор... и какая бы национальность не стояла в их паспортах, они все - говорят только на одном языке, известном во всех уголках мира - «одесском»…





    © Copyright: Лариса Финкель, 2010
    http://www.proza.ru/2010/09/26/1245
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  14. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (10.07.2013) urii (10.07.2013) Альфредыч (16.12.2013) Комбат56 (10.07.2013) кулу (16.12.2013)
  15. #679
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Иван Иванович Штольц, врач по образованию, в молодые годы долго выбирал себе невесту. Являясь чистокровным немцем, был слишком требовательным к своим избранницам. Классическая формула для женщин Германии прошлого века, сводилась к трём «к»: „Kinder“, „Kuche“, „Kirche“ - дети, кухня, церковь.
    Вот к такой, или приблизительно такой формуле и стремился доктор Штольц. Девушка должна была быть образована, хозяйственна, по возможности красива и главное условие – в будущем - хорошая мать.
    Естественно, найти такой идеал быстро не получилось, да в принципе, куда спешить.
    Жену выбирают одну – и на всю жизнь! И нашёл. Пышненькую, сероглазую, отменную хозяюшку.
    Мария, супруга Штольца, в скором времени, с разницей в два года, родила двух чудных девочек – Анну и Элизабет.
    Иван Иванович тайно мечтал о сыне, представляя его в будущем обязательно военным врачом… Но родились девочки и старшая стала, как отец, хирургом, а младшая обрела профессию – фармацевт.

    Пришло время дочерям выходить замуж. Первой, как ни странно, пошла под венец младшая, Элизабет – шикарная свадьба, венчание, кукла на машине, море цветов и подарков, свадебное путешествие в Коктебель. Всё как положено, всё как должно быть…
    Старшая же, Анна, разрушила все планы заботливого папеньки. Приехав к своим родителям в село Ивановку для знакомства с будущим зятем, Анна и представить себе не могла, что у отца будет такая реакция!
    Когда жених с невестой появились на пороге дома, глаз опытного хирурга оценил всё молниеносно, а сам он чуть не лишился чувств…
    Будущий зять, на голову ниже своей избранницы, был лысоват, чёрные курчавые волосы обрамляли, как нимб затылок, типичный «еврейский шнобель» и с пышной растительностью на груди, которая пучком торчала из расстёгнутой рубашки.
    «Портрет» - впечатляющий! Если добавить, что будущий зять имел ещё и фамилию «Шмулензон», то всё ранее описанное, становится понятным.
    - Шмулензон Лев Борисович! - представился жених, картавя на единственной букве "р" в трёх словах приветствия.
    От всего увиденного Штольц чуть не получил инфаркт!
    - Доченька, – уединившись на летней веранде, заботливый отец спросил Анну – ты случайно не беременна? Может, это главная причина твоего замужества?
    - Нет, папа. Ещё рано. Сначала – карьера, а потом подумаем и о наследниках. А ты, кстати, знаешь, сколько девушек на факультете, моему Шмулензончику глазки строили?
    «У них, вероятней всего – косоглазие!» - ворчал отец.
    И сколько ни охал, как долго ни ахал Штольц, вопрос был решён – дочь Анна выходит замуж.
    Но прежде чем сыграть свадьбу, необходимо выполнить классический ритуал – знакомство со сватами…


    Семейство Шмулензон жило на берегу Чёрного моря, в небольшом курортном посёлке Каролина - Бугаз, что находится в Одесской области Украины.
    «Бугас» - в переводе с турецкого означает «сыпучий песок», а Каролина – имя Польской графини Собаньской, родственницы Оноре де Бальзака и хорошей приятельницы А.С.Пушкина.
    Штольц так не хотел ехать, да ещё на две недели… Дочь Анна предупредила:
    - А раньше вас с мамой Лёвины родители и не отпустят! У них там хорошо – просторный дом, море, фрукты, вино. Вот увидишь, тебе и уезжать не захочется!
    - Твои слова, да Богу в уши.
    Как только дед Шмулензона Бориса Семёновича, построил тогда ещё небольшой домик на берегу Чёрного моря, так сразу и перевёз свою большую родню, жившую в пригороде Киева.
    - Море кормит. А рыбы в море – на всех хватит!
    Сколько рыбы перечистила бабушка за всю свою долгую жизнь, не подсчитать…
    Тонну, да ещё и не одну!
    Борис Семёнович, рано потерявший отца во время войны, был воспитан мамой. Еврейской мамой. Вейз мир! Первый персик – Борюсечке, горячий пирожок – любимому мальчику…

    Жену Борис подбирал тоже под стать своей маме – громкоголосую, энергичную, умелую.
    Работая шофёром на туристическом автобусе, он как то повредил ноготь на пальце ноги, идти к врачу было некогда, вот он и заглянул в педикюрный кабинет ближайшей парикмахерской. И встретил там свою будущую любовь – Софочку.
    Он и представить себе не мог, в каких местах можно познакомиться с будущей женой!

    Нежные ручки девушки, а потом и всё остальное, так понравились Борису, что он буквально через месяц повёл знакомить её со своей мамой.
    И, естественно, получил благословение на брак. Вот, от Бориса и Софьи получился будущий зять Штольца – Шмулензон Лев Борисович.
    У Лёвы ещё была старшая сестра – Белла, но она жила в Москве, крепко «стояла» в столичном мегаполисе и лишь на школьные каникулы отправляла своего сына Яна к родителям на всё лето.
    - Кому Ян, а кому и Яша! - ворчал Борис Семёнович.
    Десятилетний мальчик, воспитанный интеллигентными родителями, успешно учившийся в элитарной гимназии Москвы, за первую же неделю пребывания у бабы с дедом, «сбрасывал» всю напыщенность, которую впитал за целый год в столице, и приобретал в этой украинско-еврейской атмосфере – совершенно новые для него нотки образования…


    Шмулензон решил показать свату - знаменитый Одесский «Привоз»!
    Штольц с удовольствием согласился, он много о нем слышал, но никогда там не был. «Привоз» поразил гостя своим размахом. Такого изобилия продуктов в своей Ивановке, доктор никогда не видел! Мясные ряды - с копчёными балыками, грудинками,рульками,салом.. .
    Молочные ряды – жирный творог, сметана, ряжанка, сыры сулугуни, брынза…
    И всё это великолепие продавцы давали пробовать – совершенно бесплатно!
    А бочки с квашеной капустой, мочеными яблоками, солёные огурцы, помидоры, арбузы…
    Прилавки со свежей рыбой, мясом, птицей…

    - А чем вы кормили свою курочку? - обратился Борис Семёнович к молоденькой продавщице.
    - А вам зачем?
    - Хочу так же похудеть!
    Гость аж вспотел прогуливаясь вдоль прилавков!
    - Борис Семёныч, давайте я что то куплю на обед, а то мы только пробуем и пробуем...
    - Дорогой мой сват, поход на «Привоз» - это ритуал! Сюда ходят гулять, дышать этим воздухом, встречаться со знакомыми и опять идти пробовать.
    Пролетела неделя. Штольц в гостях поправился на пять кг. Да и не мудрено – за семь дней пребывания у Шмулензонов, он уже знал - чем отличается борщ "Украинский" - от борща "Московского", в рецепт которого входит копчёная грудинка!

    - Нет, так больше нельзя! - решил гость и стал по утрам совершать пробежки. Каждое утро его встречала собака хозяев, живущая во дворе. Вот так вдвоём, они и бегали.
    - А почему ваш пёс как то странно рычит, не « р-р-р», а «г-г-г» - картавит! - спросил Иван Иваныч.
    - Ну, есть же выраженье: с кем поведёшься…
    За два дня до отъезда, Шмулензон приготовил гостю подарок – экскурсию в знаменитые шабские винные подвалы.
    В 6 км от Каролины – Бугас расположено село Шабо, знаменитое своими коллекционными винами.
    Штольц зашёл в эти винные подвалы своими ногами, а вот как его оттуда вынесли, не помнил!
    На следующее утро, получил от Бориса Семёновича «комплемент»:
    - Тоже мне доктор! Ты шо, совсем пить не умеешь? Они уже перешли на «ты».
    - Да понимаешь, вино такое сладенькое, холодненькое, как компот, я пью, а тут раз – и свет отключили!

    Целый день провёл «приболевший» доктор в саду на раскладушке, как «тяжелобольному», еду ему приносили в постель…
    А вечером собрались родственники и соседи, чтобы проводить дорогих гостей и выпить "на посошок".
    Стол так же ломился от вкусных блюд, все пили знаменитый «шмулензонский самогон», но доктор ни пить, ни есть уже не мог - только смотрел на родственников с любовью и признательностью.
    А когда запели «Подмосковные вечера», с буквой «г» вместо «р», Иван Иваныч прослезился… Он уже, так и да, не хотел уезжать из этого гостеприимного дома своих новых родственников.


    Сидя в вагоне поезда, который мчался обратно в его Ивановку, в купе, где не видно было даже окна – так Шмулензоны затоварила подарками и провизией на дорогу дорогих гостей, Иван Иванович Штольц, когда его зять вышел покурить, сказал дочери:
    - Ты своим профурсеткам, надень чёрные очки!
    - Кому, пап?
    - Подружкам своим…
    - А зачем моим подружкам – чёрные очки?
    - Чтобы они нашему Лёвочке не строили глазки! А то я им, как хирург, лично, сделаю искусственное косоглазие…
    © Copyright: Лариса Финкель, 2010
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  16. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (10.07.2013) Альфредыч (16.12.2013)
  17. #680
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    - Моня! Прикрой форточку, а то меня продует… Мой радикулит, таки придёт ко мне раньше, чем этот сквозняк…

    - Ой, Сара, не морочь мне голову! Встань – и прикрой!

    - Ша! Не надо так орать! Я всё слышу. В отличие от тебя.

    - Я не могу уйти с кухни, Сара – у меня закипает…

    - Моня, если закипает у тебя, то, что ты делаешь на кухне? А если закипает на кухне, то тебе всё равно, это придётся когда - то - отливать!

    - Сара! У меня есть мечта всей моей жизни… иметь глухонемую жену!

    - Тонкий юмор, ничего не скажешь! Или ты, Моня, прикрываешь форточку – здесь, где я сижу, или в противном случае, закрываешь свою, но там, где стоишь, причём - на всю оставшуюся жизнь… Ты что, не видишь, что я - в педикюре и с накрашенной головой?

    - И шо?

    - А то! Если я, хоть как то, смогу «дошкандыбать» на своих «напедикюренных» пятках до окна, то, краской, что на моей голове - я таки – измажу тюль… Оно тебе надо!

    Слушать потом целый день, какой ты - поц, потому, что не захотел сам закрыть форточку! Потом – снимать тюль, потому, что его надо стирать. А раз, ты уже залез наверх, то и карниз протереть желательно…

    Далее, после стирки в нашей машинке, которая ещё и не отжимает, моим врагам по две штуки, нужно гладить этот тюль. Конечно, если ты его не спалишь, своими подслеповатыми глазами, поставив утюг - не на тот режим … то потом – нужно вешать этот тюль – обратно… Но, я знаю точно, что с твоим еврейским счастьем - ты обязательно грохнешься со стремянки!

    - Всё! Ша! Я уже иду к твоей форточке, я уже здесь…А то из-за этого куска стекла в полущенной раме, ты сочинила, прямо таки - сюжет для мексиканского сериала!

    - А я о чем говорю? Встал – и закрыл. Ты видишь – я занята…

    - А ты что, Сара, не могла накраситься в салоне?

    - Конечно, могла, если бы ты - дал мне на это деньги. Знаешь, сколько это будет стоить?

    - Ну?

    - В том то и дело, что – ну! В пересчёте на «твою» валюту - ящик водки!

    - За краску? Ящик? Ничего себе…Да, ты мне – после ящика водки - краше Анны Семенович будешь казаться!
    Да за эти деньги, в парикмахерской, каждую прядку твоих оставшихся волос – золотом покрыть должны…

    - Моня! Если бы мне покрыли голову золотом, то твой лысый череп, пришлось бы посыпать – пеплом.
    Тебе нужно стать Султаном, чтобы оплатить счёт за эти услуги, это ещё не считая – чаевых…

    - О, если б я - был Султан…

    - Аллё! Султан – Моня! Ты ещё здесь или уже в гареме? Мечтай – мечтай…

    Наложниц надо обслуживать, дорогой! Для этого дела, каскадёров – не приглашают!

    Ты не забыл, что имея молоденьких жён, у мужчин, должно подниматься… не только настроение…

    Что ты, Моня, так на меня смотришь?

    Что я сказала? Только одно: «Прикрой форточку…»


    © Copyright: Лариса Финкель, 2010
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  18. Пользователь сказал cпасибо:
    Альфредыч (16.12.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика