Страница 74 из 172 ПерваяПервая ... 2464727374757684124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 1717

Тема: Литературная страничка.

  1. #731
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,390
    Сказал(а) спасибо
    9,547
    Поблагодарили 21,093 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию


    Саня! Да плюнь!


    смотри вот лучше http://teletravelhd.tv/novosti/item/...y-odinochestva

    а мы, как части мира сего, должны оставить после себя следы.... Различные кто какие....
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  2. #732
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,555
    Сказал(а) спасибо
    17,010
    Поблагодарили 22,882 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение

    Саня! Да плюнь!


    смотри вот лучше http://teletravelhd.tv/novosti/item/...y-odinochestva

    а мы, как части мира сего, должны оставить после себя следы.... Различные кто какие....
    Сань спасибо!!! Но оттуда приходят иной раз сообщения о т(одиноких волков) видно не свсех их истребил в своё время(я не кровожадный, но спуска не даю) достают Сань.....А в живую как раньше ........порох сухой, хотя и предали........
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (07.01.2014) Александр (07.01.2014) солдат (07.01.2014)
  4. #733
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,390
    Сказал(а) спасибо
    9,547
    Поблагодарили 21,093 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Разберешься! чай уж не первогодок в СА и ВМФ ВС СССР!
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    Гобиец (07.01.2014)
  6. #734
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,390
    Сказал(а) спасибо
    9,547
    Поблагодарили 21,093 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А если чо дык:

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (07.01.2014) ginaki (07.01.2014) urii (07.01.2014) солдат (07.01.2014)
  8. #735
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    свой первый караул. тоже остался в памяти. кто с ясной. помнит. Банк. вот пришлось мне на нем нести караул. была холодная зима 75г. может и не такая холодная. но мне так казалось. на посту был тулуп и надев его ты становился матрешкой. по моему не реально было принять какие нибудь меры к защите. фонарь располагался так что тебя видно со всех сторон. ты не фига. был правда был один уголок. в котором тебя не видно. а ты видиш смену. я даже умудрился вздремнуть. вот и весь караул. в дальнейшем разводным. но и разводным можно было сачкануть особенно зимой когда время сокращалось. и к концу суток падаеш от не досыпания. пока разведеш караул надо снова менять. тогда просто выводиш за ворота. а парни сами менялись. нарушения. но видать бог хранил. Караулы у нас были не чаще раза в месяц
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  9. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (07.01.2014) ginaki (07.01.2014) val (07.01.2014) моторист (09.01.2014)
  10. #736
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гобиец Посмотреть сообщение
    Но хоть кто-то своё увидел из всего написанного.????? Что-то похожее было? А то пишу........
    Было, Гобиец! У нас в Даурии сопка была, склад ВВ и СВ. Караул был от нашего полка. Она была на удалении от полка, км 1.5. А рядом на сопке стояла РЛС. Мой кладовщик до этого был в роте и ходил на эту сопку часовым. Там тоже периметр, вышки. Раньше было 2 часовых. Территория большая, по метров 200 каждая сторона. И вот часовой ходит по периметру, раньше на вышках постоял, вдруг видит, что на одной вышке кто то ходит! Он по периметру, пусто, возвращается, есть! Ходит! Автомат передернул подходит. Все как учили по уставу! Молчит и ходит! Он выстрел, молчит и ходит! Он тогда очередь. Молчит! Вышка была напротив РЛС, тоже около 1 км. Там слышат выстрелы, сообщают оперативному дежурному по дивизии, тот нашему полковому, тот уже в караульное. Оттуда наряд! Прибегают! Часовой увидел их, показывает на вышку, вот там кто то ходит. Они, естесственно, ничего не увидели! Подзывает к себе, точно кто то есть на вышке. Но только что никого не было. Заходят с двух сторон, подымаются на вышку, а там ...сорвало кусок рубероида, и он висит. С одной стороны его не видно, а с другой какой то силует ...Слава Богу ни кого не поразил, но почти магазин расстрелял. Чтоб не расстраивать, поощрили за бдительность, дело было ночью, значит не спал. Наказали за стрельбу нарядами.
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    моторист (09.01.2014)
  12. #737
    Местный Аватар для val
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    6,278
    Сказал(а) спасибо
    9,806
    Поблагодарили 7,599 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    свой первый караул. тоже остался в памяти. кто с ясной. помнит. Банк.
    был правда был один уголок. в котором тебя не видно. а ты видиш смену.
    Всё так и было. И огромный тулуп, и банк,и уголок этот. Если сильно приспичит мы тута отходили и справляли естественные надобности.

    А ты Саня пиши. Пиши что вспоминается и что помниться. Слог хорош, сказать нечего. До сих пор открываю диск с "Монгольскими рассказами " и читаю. Хотя сам в Монголии не служил, но СА - она и в Африке СА.
    Валерий
    РВСН,ст.Ясная
    в/ч 33967 ООУП
    осень 1975-1977

  13. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Petrovich (07.01.2014) крымовец (07.01.2014) кулу (08.01.2014) солдат (07.01.2014)
  14. #738
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Начало семидесятых годов. Аэропорт Кольцово. Город Свердловск.
    Выпускник высшего военного командно-инженерного училища лейтенант Петров стоял на остановке такси. Машин было много, но пассажиров не было, и потому таксисты не спешили подьезжать - они ждали полного комплекта (четырех пассажиров).

    Настроение у молодого лейтенанта было хуже некуда - все его товарищи попали по распределению или на Украину, или в Прибалтику, и только он один со всего курса непонятно за какие грехи был направлен в Демидовские края. Согласно разнарядке министра обороны. А с ним не поспоришь!
    - Товарищ лейтенант, разрешите обратиться! - Зычный голос вывел его из задумчивости. Петров обернулся - рядом стоял сержант в парадной форме.
    - Товарищ лейтенант, - сержант говорил виноватым голосом, - не одолжите ли мне три рубля на автобус до родной деревни? Пролетел на самолете, сэкономил три дня отпуска, и теперь нет денег на автобус...

    Лейтенант Петров жестом загулявшего уральского купчины вручил отпускнику десять рублей - красный брежневский червонец (эквивалент - три бутылки водки и банка кильки на закуску).
    - Вы мне адресок дайте!
    - Да ладно, чего уж там...
    - Не люблю быть должен! - Сержант не отставал.
    - Ладно, записывай! Город-герой Нижний Тагил, войсковая часть 34103, ракетная дивизия на Иве. Лейтенант Иван Петров...
    - Я вам после отпуска обязательно вышлю!
    - Не надо! - Отрезал лейтенант.- Все равно жизнь пропащая...
    - Почему? - Поинтересовался сержант.
    - Да всех моих товарищей направили на Украину и в Прибалтику, а меня одного сюда сослали. В медвежий угол! Да еще на самую низшую офицерскую должность, так что ждать мне звание капитана годам к сорока, к пенсии...
    - Спасибо вам огромное, вы меня здорово выручили! - Сержант с чувством пожал лейтенанту руку. - Но вы не отчаивайтесь - может и вам повезет!

    ... Лейтенант Петров прибыл в клуб дивизии в числе последних, чем сразу же обратил на себя внимание командования. Потом задал замполиту вопрос насчет питания и размещения молодых офицеров. И на разводе лейтенант Петров почему-то пристроился к хозяйственному взводу, а не к штабу, политотделу или хотя бы службе ракетного вооружения.

    Если служба не задалась с первого дня, то она и дальше так пойдет. В первый же день лейтенант Петров был отправлен дежурным по кухне, в то время как все остальные молодые лейтенанты отправились в гарнизонный клуб на встречу с прибывшей туда звездой московской эстрады...
    На другой день, едва успев смениться с кухни, он попал в автопарк.
    И так всю неделю - с кухни в парк, из парка - на кухню.
    Повара - все нерусские. То ли таджики, то ли узбеки. Они смотрели на него своими восточными черными глазами и ничего не понимали. И все делали по-своему. А на дежурного не обращали внимания.
    Ругаться было бесполезно...

    За месяц Петров устал так, как не уставал даже на первом курсе!
    И каждый понедельник командир полка и замполит начинали "разбор полетов" с него, а уж потом принимались за алкоголиков и прогульщиков. Разнос он не воспринимал всерьез - он даже не слышал то, что о нем говорили: ему постоянно хотелось спать!

    Прошел месяц. И вдруг дежурный по штабу дивизии старый заслуженный майор (брал Берлин в сорок пятом!) прибежал весь красный и потребовал от него немедленно прибыть в штаб дивизии!
    - Кухню бы надо сдать. - Устало сказал лейтенант.
    - Какая кухня?! Немедленно прибыть в штаб!
    - А кому кухню сдать?
    - Замполиту! Пусть поваром поработает! Он у вас на все руки мастер! - Рявкнул майор и потащил лейтенанта к генеральской "Волге". Замполит за свои сорок лет успел и столовой порулить, и клубом , и ансамблем песни и пляски: его молодость пришлась на брежневские реформы...

    Замполит вытер лоб - интересно, что мог такого ужасного натворить вновь прибывший лейтенант, который за месяц ни разу не покинул расположение полка?!

    Командир дивизии , молодой генерал (будущий главком военно-космических сил), встретил лейтенанта Петрова в своем кабинете. Вышел из-за стола, первым подал руку. Потом усадил на диван.
    Лейтенант был в рабочей сменной одежде - вся грязная, заляпанная и засаленная.

    Разговор был долгим: кто такой, откуда родом, кто родители?
    Как в школе учился? Как себя вел? Самогон не пробовал? А самосад?
    Потом перешли на учебу в училище, на родственников за границей (их не было), на связи с заграницей (не был даже в Латвии).
    Потом начали разбирать методы работы с подчиненными (узбеками) на кухне и на пилораме (они понимали только кулак и мат)...

    А рядом стояли навытяжку бледный командир полка, суровый начальник особого отдела дивизии и напряженный начальник отдела кадров.
    Все были явно не в себе! По их лицам можно было сразу понять - случилось что-то страшное!

    После двухчасового допроса генерал встал и громко сказал:
    - Товарищ лейтенант, приказом министра обороны вам присвоено внеочередное воинское звание КАПИТАН!
    - За что?! - Невольно вырвалось у лейтенанта Петрова.
    - За успешное выполнение особо важного задания командования...
    - Но я ничего такого не сделал!
    - Разберемся! - Рявкнул начальник особого отдела...

    Назад в родной полк капитан Петров уже не вернулся - прямо из штаба дивизии генеральская "Волга" отвезла его в другой полк...

    Прошло полгода - служба Петрова на новом месте была все такой же загруженной. Наряды по столовой, по автопарку, дежурство в клубе, на скотном дворе и работа на лесопилке. До боевой ракетной зоны инженер-капитан Петров, специалист по системам управления межконтинентальных ракет, так и не добрался. И потому лишь понаслышке знал, что там есть три "королевские ракеты с термоядерными боеголовками", от одного вида которых пришел в ужас сам генерал Де Голль (и тут же вывел Францию из военной организации НАТО).

    Со временем служба в тылу у инженер-капитана Петрова наладилась - теперь солдаты из числа узбеков и таджиков почему-то с полуслова понимали все его команды. Наверное, их уважение вызывали многочисленные звездочки на погонах молодого командира...


    http://www.proza.ru/2011/07/15/1441
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  15. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (10.01.2014) ginaki (11.01.2014) urii (10.01.2014) кулу (10.01.2014)
  16. #739
    Местный Аватар для Petrovich
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,587
    Сказал(а) спасибо
    3,525
    Поблагодарили 927 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вскоре опять повторилась та же история - генеральская "Волга", растерянный командир полка, озадаченный замполит, красный как рак дежурный по штабу, полный кабинет у генерала. Опять долгие и нудные расспросы.
    Только теперь их задавал вместе с генералом еще и прокурор гарнизона...
    - Товарищ капитан! - Генерал говорил ровным голосом. - Приказом министра обороны вам присвоено очередное воинское звание МАЙОР.
    - За что? - Только и смог вымолвить Петров.
    - За успешное выполнение особого правительственного задания!

    - Слушай, Петров, - прокурор гарнизона сощурил свои татарские глазки, - ты нас за идиотов не принимай! Расскажи, за что тебе звания министр сыпет, как из ведра?
    - Да я и сам не знаю! - Петров и вправду не знал.
    - Ты дурачка-то из себя не строй! - Начальника политического отдела наконец-то прорвало, и он дал волю долго сдерживаемым чувствам. - Нам тут разные попадались. И внук первого секретаря Никиты Соломоновича Хрущева тут был, и сын маршала Рокоссовского, и внук главкома маршала Крылова, так что мы вороны пуганые! И нас не проведешь! Но нам просто интересно: то тебе капитана через месяц после выпуска присвоили. Повторяю: сразу после отпуска присвоили, хотя другим на это надо пять лет, теперь вот майора через шесть месяцев. Гагарин за 107 минут полета в космосе стал майором. Смертельно опасного полета! А ты просто так. Интересно - за какие-такие грехи или особые заслуги?! И родни у тебя звездной нету, и тещи высокой кремлевской нету, и звезды и министры за тебя не хлопочут...
    - Я и сам не знаю почему! - Петров и вправду не знал, что сказать.

    - А перед этим ты был в командировке целый месяц. - Начальник особого отдела заглянул в разложенные на столе бумаги. - И опять приехал загорелый, и опять досрочно звание присвоили. Интересные дела получаются!
    - Как на месяц отлучаешься - так сразу тебе звание. Приехал, уехал - вернулся загорелый! Помолодевший. Окрепший. Как будто на курорте был. И сразу - звание. Хорошо хоть не Золотую Звезду! - Прокурор гарнизона подвел итог. - Подозрительно это! Надо бы разобраться...
    - Так я после училища в родной деревне загорал, - Петров понял, что оправдаться все равно не удастся, - могу на карте показать. Это недалеко от Вешенской, где писатель Шолохов живет.
    - Хорошо хоть не сказочник! - Буркнул прокурор. - А то у вас там край богатый, видать, на таких вот умельцев на все руки.
    - А в командировку отсюда меня товарищ генерал сам направил. У меня и предписание сохранилось. Мы на югах были. Лагеря строили...

    - На югах, говоришь? Ну-ну! И в какой стране?
    - В нашей.- Петров не мог понять, чего от него хотят!
    - В нашей - это в какой? А то ведь может получиться, что они у нас с тобой разные...
    - В Российской советской федеративной социалистической республике! Мы всей ротой на Холодной речке дачу строили...

    - Аж целая рота! Отдельная особая? Ну-ну, нехило. Лейтенанту - и сразу особую роту доверили! Ну прям как тот лейтенант с острова Даманский. Бабанин, кажется. Ему тоже товарищ Андропов доверил роту. Потом ее командой АЛЬФОЙ назвали. Не слышал? Странно. Теперь это называется строительством дач! - Начальник особого отдела понимающе переглянулся с прокурором. - То-то ты такой загорелый и стройный!
    - Я ж в лесу вырос, с детства с деревом на ты, а здесь на пилораме работал первое время, потому меня туда и послали...
    - Ну раз не хочешь говорить, не надо. Просто нам интересно - за что так быстро майорами становятся! Повторяю, старший лейтенант Юрий Гагарин за майорскими погонами в космос летал! Просто так у нас звездочки не дают. Да еще приказом министра...
    - Да я и сам не знаю.

    - Ладно, майор, - генерал прервал попытки Петрова оправдаться, - иди в гостиницу и никому не говори про свое новое звание! Завтра погоны майорские пришьешь и завтра же поездом отправишься в Пермь - с наших глаз подальше! Замполит тебя на вокзал лично отведет. Чувствуем, что ты не тот, за кого себя выдаешь. Засланый ты казачек, засланый! А нам, сам понимаешь, такие люди не нужны в дивизии. Так что подальше тебя перебросим. Кто его знает, что ты там министру настрочишь...
    - Так я ж министра-то ни разу и не видел!
    - Видел - не видел, а просто так за полгода два звания не присваивают. В каждом поступке, даже самом идиотском, должна быть логика. А здесь ею и не пахнет. Значит, одно из двух - или министр ошибся, или ты что-то скрываешь. Но министр два раза не может ошибиться...

    - И ты постоянно из общей серой массы выделяешься. - Прокурор гарнизона опять влез. - И узбеки в столовой тебя очень слушаются, и хохлы на пилораме уважают. А раньше на эту банду никакой управы не было! Они уважают только силу. И крутых ребят. Так что они первыми тебя раскусили. И нас проинформировали. Ты даже не догадываешься, как хорошо у нас поставлена работа с солдатской массой! Мы все знаем, и всех. Например, знаем, кто что и кому сказал. А ты парень загадочный! И по стрельбе у тебя самый лучший результат в дивизии, и по рукопашному бою первый разряд, и машину ты слишком хорошо водишь. Не многовато ли для простого начальника пилорамы?
    - Так я с детства спортом увлекался!
    - Ну да, "я менял имена, я менял города, пропылился я пылью заморских дорог"! Вообщем, лейтенант или кто ты там на самом деле, собирай вещички - и завтра к новому месту службы!

    ... Вечером майор Петров получил письмо из Москвы.

    " Дорогой товарищ лейтенант!
    Вы меня своим червонцем очень здорово выручили. Я вовремя успел - сестра замуж выходила, как раз к ЗАГСУ с цветами поспел на такси! У меня тоже все нормально. Заканчиваю службу и собираюсь в родную деревню.
    Извините,товарищ лейтенант, что не успел я вам присвоить звание ПОЛКОВНИКА - дембель мой настал!
    С уважением к вам ПИСАРЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ СССР
    сержант Гутников Виктор Тимофеевич.
    Город Москва, К-6, войсковая часть 40314".

    ПОСТСКРИПТУМ.
    Для тех полковников, которые не верят в эту имевшую место в жизни историю! Кто-то из штабных не выдержал и все-таки позвонил в приемную министра обороны. А там дежурный лейтенант, даже не дослушав звонившего до конца, грубо оборвал его: "Запомни, служивый:Министр никогда не ошибается!А еще раз позвонишь - сам станешь из полковников лейтенантом!"
    Даурия, 21 гтп
    ноябрь 1969-ноябрь 1971

  17. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (10.01.2014) ginaki (11.01.2014) urii (10.01.2014) val (10.01.2014) Альфредыч (10.01.2014) Комбат56 (10.01.2014) кулу (10.01.2014) моторист (11.01.2014) солдат (10.01.2014)
  18. #740
    Местный Аватар для солдат
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    шарыпово красноярского края
    Сообщений
    1,713
    Сказал(а) спасибо
    3,476
    Поблагодарили 2,361 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    я уже где то писал. за сто 100 дней до приказа. служба моя поехала в низ. в конце лета был снят с должности. и пока ждал приказа о разжаловании . ходил помощником дежурного по части. и вот ночью получаю телефонограмму. отправить с части на комсомольскую молодежную стройку. две путевки. семейным предоставить отпуск. я не записываю семейным. на комсомольском собрании мне и еще одному бойцу отдают эти путевки. благодаря командиру группы Дзюбенко( дай бог ему здоровья). и я, пока командир полка был на дежурстве. уезжаю в отпуск. не кто не проверил текст. приезжаю. приказ о разжаловании уже пришел. Командир по орал. может что и нач штаба было. Вот еще одна. наш дни. рассказал Женька с которым вместе работали на Русском. 2005 служил он водителем.возил коменданта Читы. рядовым. перед дембелем писарь сделал его старшиной. теперь он старшина запаса. Историюю делают писаря
    Последний раз редактировалось солдат; 10.01.2014 в 08:39.
    ст Ясная (Оловянная-3)10.11.75 по май 76 в.ч 33967в
    с мая76по 9.11.77 в.ч 93416

  19. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Petrovich (12.01.2014) urii (10.01.2014) моторист (11.01.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика