Страница 87 из 169 ПерваяПервая ... 3777858687888997137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 870 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #861
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,786 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aziat Посмотреть сообщение
    Гобиец! Видно его люди напрягали, вот он и уходил от них подальше, где тишина и покой.... Бог ему судья.
    Я тоже так думаю Артур......даже уверен. Да, Бог ему судья.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  2. #862
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,786 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сразу не вставил........думал может не надо. В пересылке Баторской это было.


    Весной 78 года нам неожиданно срочно за сутки предложили собраться и уехать на дембель. Хотя эшелон как обычно в то время уходил из Монголии не раньше середины июня. В ночь на 16 апреля нас предупредили, а следующей ночью сели в Чойре на поезд и в Улан-Батор. С дивизии нас было человек 300. Увольнялись в шинелях, так как было ещё довольно холодно. Но какой майский дембель(апрельский) в шинели. Стыдно домой появиться весной в шинели.

    И вот прибыли утром в Батор. Почти все свои шинели оставили в вагонах(во шабашка проводникам была). Только некоторые самые мудрые бойцы оставили шинели при себе. Привезли на пересылку и стали ждать когда нас отправят на аэродром. Погода как назло была плохая, низкая облачность и накрапывал дождь. Вот здесь и пожалели в первый раз те кто бросил шинели в поезде. А таких оказалось большинство.

    Кроватей в пересылке не оказалось. И постепенно все стали ложиться на голый пол. Вот такая картина маслом. Вдоль всех стен лежат в парадках дембеля, а под головами чемоданы, рюкзаки и у некоторых самых умных шинели. А самолёт из Союза всё не летит и не летит. Так прошло пол.дня, лежим голодные в помещении холодно, реально замерзаем.

    Сначала по прибытию весело обсуждали так неожиданно свалившейся на нас дембель. Потом по мере того как дембель отодвигался от нас еще на некоторое время, затихли. Все лежали на голом полу дрожали, но каждый мысленно уже был дома. То о чём так долго каждый мечтал начиная с первых дней службы -свершилось. Ещё немного, ещё один шажок и навсегда прощай эти суровые Монгольские края.

    А для того чтоб сделать этот шажок, нужно всего лишь, чтоб прилетел долгожданный самолёт. А он всё не летит. Ближе к вечеру, некоторые задремали. Хотя может это так казалось. В таком холоде, да когда уже мысленно выпил не одну рюмку с друзьями и родными. И когда мысленно обсосал, как ты свалишься домашним как снег на голову. И просчитал в мыслях все этапы своего появления в родных краях.

    И вот в этот момент в пересылку вваливается пьяная компания из 8-10 человек. Это были осенние деды местной воинской части(об этом после узнали). И вот эта пьяная компания начинает нас задирать. Пошли оскорбления -Ну что, грёбанные дембеля, домой собрались? -Ваш призыв нас е....л как хотел(хотя к ним мы отношения не имели, это образно). Оскорбляли долго. И все стали от них отворачиваться.

    Не кто не хотел даже ответить на эти оскорбления. И как можно было винить кого-то. Когда до дома оставались считанные часы. А свяжись, кто знает чем это всё обернётся. И вот они вошли в раж, и поверили в свою безнаказанность. Пошли вдоль ряда лежащих на полу дембелей. И стали носком сапога бить по подошвам ботинок дембелей. И приговаривать -Вставай б..ть такой сякой, базар вести будем.

    Но ни кто не вставал, а лишь поджимали ноги. И они упившись властью и без наказанностью над лежащими на голом холодном полу дембелями, шли дальше. И продолжали бить по ногам и оскорблять. В этом ряду лежал и я тоже.

    Здесь сделаю маленькое отступление. За два года службы, в иногда очень не простых ситуациях. Во мне что-то надломилось внутри. Со временем когда начиналась какая-то буза или что-то подобное. Во мне стало всё закипать. Я не мог объяснить этого чувства. Но когда дело касалось меня, внутри у меня начиналась какая-то дрожь. Я дрожал внутренне не от страха, а наоборот. Еле себя сдерживал, потому-что, реально боялся кого-то в этот момент или покалечить или не дай бог убить. А так как, я до армии занимался 7 лет боксом да и на улице не последним был. Я сдерживал эту не объяснимую ярость в себе.

    И только несколько раз она вырывалась наружу. Люди служившие со мной знали это. Другие увидев моё состояние и вид в тот момент думали испугался и поэтому вид такой.(после армии на второй день двое поплатились за своё заблуждение) Сейчас со временем это наследие армейской жизни прошло.

    И вот очередь дошла до меня. Я уже несколько минут внутренне дрожа сдерживал свою ярость. Я тоже уже мысленно стоял на пороге родного дома. И в мои планы не входило остаться здесь для разборок и выяснений кто первый начал. Все прекрасно понимали, отстать от самолёта это всё. Это значит зависнуть здесь на не определённое время. И домой можно и совсем даже не скоро попасть.

    И вот получаю удар в подошву ботинка и вдогонку мат-перемат. И вот здесь мое кипение вышло наружу. Как в тумане вскочил и правой рукой коротким хуком двинул самого здорового парня. Он и упасть не успел. Как словно по невидимой команде, практически все кто находился в пересылке. Вскочили и набросились на этих пьяных дедов. Всё произошло мгновенно, я уже не принимал ни какого участия в избиении этих бедолаг.

    Их запинали и на пинках вынесли с пересылки. Сначала была всеобщая радость от содеянного. Подходили ребята и жали руку -Ну ты даёшь. Потом радость стала сменяться волнением и тревогой. Каждый думал, чем это всё кончиться. Не много погодя, заглянули в пересылку несколько рыл и не двусмысленно намекнули, что ночью вам здесь кирдык будет. Они глянули в то место где я лежал, а теперь уже сидел с друзьями. -И пообещали, что я в цинке домой поеду.

    Ребята с моего взвода стали меня как-то жалеть. Предлагать разные способы спасения. Да и другие жалобными и тоскливыми глазами смотрели на меня. Я реально понимал, что если ночью войдут с полсотни местных вояк. Я могу пострадать больше всех. Надежды на новый стихийный отпор, у меня не было. Слишком велика была апатия, и сильно чувство самосохранения. Пусть через унижения, но домой.

    И вот когда уже стемнело и стало ясно, что самолёта сегодня не будет. Все внутренне приготовились к тому что беды не миновать. И ночка нам предстоит бурная. Хотя все и обещали, что дадим отпор, но было видно что на это надежды нет.
    И вот часов в 9 вечера дневальный прокричал -Ш ов на выход(это я). Я обречённо посмотрел на всех и спросил -Кому я нужен? Дневальный ответил -Со штаба бригады пришли за тобой. Попрощался с ребятами своей роты и пошёл на полу согнутых ватных ногах........................................ ..!
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  3. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (27.04.2014) ginaki (28.04.2014) si1953 (28.04.2014) Альфредыч (27.04.2014) ИЯ. (19.05.2014) моторист (27.04.2014) солдат (27.04.2014)
  4. #863
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,786 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Зам.командира бригады полковник Обр-н слыл в бригаде, как человек с крутым нравом. Его и боялись и вместе с тем уважали в батальонах бригады. Это был седовласый, всегда подтянутый с хорошо подогнанной и ловко сидящей на нём форме- настоящий полковник. Выше среднего роста, стремительный в движениях и резкий в суждениях, он выделялся среди офицеров штаба бригады.
    В подразделениях знали, о его не ординарных и своеобразных способах борьбы с дедовщиной и не уставщиной . Многие слышали, а многим на себе пришлось испытать его методы воздействия на личный состав. Спуску не было не кому. Начиная от старших командиров, кончая сержантским составом. И только солдат, он не наказывал. Конечно за не уставные отношения если они ему становились известны, он карал жестоко и беспощадно. Но, у него была маленькая слабость. Может и не слабость, а стиль жизни и поведения.

    При посещении батальонов разбросанных по всей Монголии. Он любил посмотреть, на внешний вид всех солдат и офицеров данной части. И приезжая в очередной батальон, он не шёл сразу в штаб. При приезде, он давал команду, построить весь личный состав не занятый в нарядах караулах, командировках и на работе на плацу. Одно дело когда, тебя ждут и готовятся. Тогда и порядок какой ни какой поддерживается. И форму одежды стараются соблюдать. Другое дело вот так, как снег на голову в малоснежной пустыне Гоби.
    Вот здесь он и видит во всей красе, как обстоит дело в данной части. Подходил к каждому из построившихся солдат. И если своим зорким взглядом видел. Какое либо нарушение или не соответствие формы одежды.

    Он быстро спрашивал :-Почему в сапогах, где валенки?(это когда за -45). Боец начинал вертеть головой и что-то мычать. –Понятно! Говорил полковник. –Старшину этого бойца через полчаса, ко мне. Подходил к следующему: -Скажи сынок, сколько прослужил? -Пол года, отвечает солдат.–А как ты ухитрился за полгода, так бушлат в клочья разодрать, и прожечь весь .Солдат тоже начинает крутить головой, ища глазами то командира взвода, то смотрит на старшину и опасливо кидает взгляд в сторону своих «дедов». Потом мямлит, что-то не внятно ворочая языком.

    -Понятно! Говорит полковник, старшину и ротного потом ко мне. И так далее идёт и после почти каждой остановки у очередного солдата. Слышится его громовой голос , приказывающий прийти к нему на «приём»,очередного сержанта, прапорщика, взводного, ротного. И только солдата не трогал. Считал если что-то не так с солдатом. То виноват его командир, недоглядел значит. И наказывал всех начиная с командира отделения-младшего сержанта, до самого комбата.
    После смотрин, собирал всех сержантов части. И зычным голосом просил, подходя к очередному сержанту -На какой должности состоите тов.сержант? -Зам.ком взвода! Отвечает сержант. –Ваши должностные обязанности тов.сержант. –Сколько у вас человек и где кто в данный момент находится? спрашивает полковник. Сержант вращает глазами, потеет, краснеет и пытается вспомнит и то и другое. И…….не может внятно объяснить. –Сколько тугриков получаешь? Спрашивает полковник. -140,товарищ полковник.- С сегодняшнего дня, ты командир отделения-но это пока.–Следующий раз мне не ответишь-будешь на должности рядового.

    Подходит к следующему сержанту и тоже следуют вопросы. Вдруг полковник спрашивае т-На каком расстоянии, от кромки погона должна располагаться первая лычка? -7 сантиметров, отвечает мл. сержант. –Молодец знаешь! Давай замерим сколько у тебя .Взяли спичечный коробок. Замерили. –Ну вот, а у тебя 5см, значит ей здесь не место-Она у тебя лишняя и теперь ты опять ефрейтор! И срезает лычку. Вот и лишился звания очередной мл.сержант, бывший не давно ефрейтором. А всё из за модной в тот момент привычки, носить лычки ближе к краю погона. Так красивее выглядит считали не которые. Раздав сержантам «всем по серьгам» и сказав на последок, как дОлжно относится к солдату. Уходил к ожидавшим его офицерам и прапорщикам. Там разбор был гораздо круче, как иногда проскакивало после таких «бесед»от взводных и прапоров. Бывало выходили от него белые как мел, с трясущимися губами. Самодур или службист был полковник О-н, не знаю. Но, вот уважением он пользовался.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  5. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (30.04.2014) ginaki (06.05.2014) Seпар I23 (29.04.2014) Альфредыч (29.04.2014) ИЯ. (29.04.2014) моторист (29.04.2014) солдат (30.04.2014)
  6. #864
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,786 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    И вот этот п-к О-н ранним морозным февральским утром прибыл в Мандал-Гоби. Приехал он из Чойра перед подъёмом примерно в 5-30. Прибыл вот дельный строительный батальон и сразу отдал приказ. –Батальон поднять по тревоге! В бат-не недавно сменился командир. Вместо майора Лес-го, очень толкового мужика, за спиной которого было пять лет проведённых в Монголии .Вступил в должность п/к Б-ов, прибывший на замену. И если комбат Л-ой, были очень подвижный и деятельный, то п/п Б-в, была полная противоположность. Грузный, инертный с не торопливой речью и как-то скованный в движениях.

    Майор Лес-ой был своим среди солдат, они его уважали .Уважали за слово. За данное обещание. Если он говорил -Братцы надо! Если сделаем, это в срок. То на каждую роту даю по пять отпусков одновременно! И братцы делали. А он держал слово всегда. И ехали ребята в отпуск .сказал -Надо сделать то-то и то-то и в срок, будет вам пять раз в неделю фильм! И ребята делали. И фильм в летнем«кинотеатре сковознячок» приезжала кино установка и крутили пять раз в неделю.
    После прихода п/кА Б-ва, дела в батальоне разладились. Он плохо находил взаимопонимание как с офицерами, так и солдатами. А после хорошего командира -надо быть как минимум не хуже. Но, так сложилось, не тянул он, на звание «батяни» после прежнего ком-та. Дисциплина и всё что, касалось службы пошло в большой минус. А, вместе с этим и отпуска куда-то исчезли. И прочие привилегии, хотя и не большие исчезли.

    И вот в приезжает в этот бат-он п-к О-н и объявляет тревогу на подъёме. И надо же такому случится. В эту ночь опять в бат-не не было света.Опять что-то случилось с дизель-генератором, дававшим свет. А резервный вовремя не запустили. В общем полная темнота. Оповестили командиров, они жили в соседнем городке. Посыльный побежал по ротам, оповещать о тревоге. Батальон жил в палатках и дневальные заступавшие в наряд. Стояли под грибком и ещё каждый поддерживал огонь в печке, которая стояла в каждой палатке. Суровой гобийской зимой стоять два часа на страшном холоде, трудно. Рядом есть палатка куда, время от времени и заходили обогреться дневальные.

    Оружие т.е автоматы, а другого просто и не было находилось в штабе в оружейке. Палатки для повседневного хранения были не предназначены. И вот посыльный бежит, от грибка к грибку и сообщает о тревоге. Первые три роты жили компактно и стали строиться и направляться к штабу. А 4я техническая(мазута), где половина роты на дежурствах и в командировке, была расположена на окраине. А рядом с ней, ещё одна палатка. Там жил взвод злектриков-связистов из Батора. Там вообще была полная анархия.

    Есть, сейчас может и нет. Но раньше в армии был один день в неделю, когда выносили на улицу все одеяла и трясли их по двое. И вот дневальный 4 тех роты, проснувшись у тёплой печки. Часом раньше, он зашёл в палатку, чтобы подкинуть дров и угля. Да так пригревшись и остался и сидя на стуле заснул, разморённый теплом. И вот он каким-то чувством понял, что надо просыпаться и бегом на пост. Выходит из палатки и направляется под грибок. Не до бегая до него, посыльный из штаба кричит :-Подъём, тревога! И убегает. Дневальный протирает глаза и не понимает или просто не слышит спросонок. И идёт в палатку будить дежурного :-Товарищ сержант, подъём, сказали сегодня вместо зарядки -Тряска одеял!
    Дежурный посмотрел на часы -Ещё рано, шести нет, пусть поспят минут пять. Поспали пять минут. Дежурный кричит -Подъём, тряска одеял. –С какого перепугу сегодня трясти? В ответ деды .-Наверно мороз очень сильный и зарядка отменяется! Предположил дежурный. Вышли не спеша поёживаясь на морозный воздух из палаток. Принялись методично взявшись за концы одеял, трясти. –Что-то не кого кроме нас дураков, не видно Предположил кто-то. –Да и правильно делают, сдались им эти одеяла, такой дубяк на улице. –Это мы как придурки тут на трясываем. Так не спешно матеря всех и вся покуривали и подпрыгивали от холода, ждали команду -Закончить тряску одеял!

    И тут из темноты, как огненный дракон появляется ротный Потому что даже в темноте видны были огненные зрачки глаз и страшный вид лица. Подбегает к крайним от него солдатам, вырывает одеяло из рук и кидает на землю. –Вы какого х..я придурки тут делаете? –Что тут устроили? –Одеяла трясём товарищ старш. Ле-т! Говорит испуганный дежурный, почуявший не ладное. –Я из вас душу вытрясу мать вашу…………………долбо….бы. –Там весь батальон на плацу построился, тревога! -Кто вам велел трясти одеяла муд…ки. –Так по моему со штаба прибегал посыльный! Не уверено отвечает дежурный. –Ты сам слышал или спал олух ёб..й. -Вот дневальный стоял под грибком и слышал! -Понятно как выстояли под грибком.


    Мухой одеваться и на плац!

    На плацу стоит весь батальон. Ротный 4тех.роты подводит свою роту и потихоньку пристраивает к остальным. Пристриваются к роте и подошедшие не весть откуда взводные. Тишина полная. П-к Об-н .-Ротный почему не докладываете о прибытии? Ротный на полусогнутых к зам.ком .бригады с докладом. Его, только пять минут назад могучий голос вдруг осип. Он торопливо и не внятно доложил о прибытии. –Почему задержались на 15 минут? Спрашивает П-к. Почему все должны мёрзнуть ожидая, вы изволите явиться? Ротный даёт пояснения тихим совсем осипшим голосом. –Чего, чего, какие такие одеяла вдруг взрывается п-к! И тут он начинает сначала нервно, а потом сильнее и сильнее смеяться -Так они что ж, одеяла у тебя там трясли в то время, когда батальон по тревоге давно здесь весь!

    -Так точно, так выходит! Отвечает ротный. И тут уже сначала тихий шелест, а потом и гром смеха со стороны строя. Батальон ржал, а 4тех рота стояла напуганная и ждала последующих оргвыводов, не предвещающих не чего хорошего. А, что они последуют уже ни кто не сомневался.
    И вот так тихо из темноты, к 4 тех.роте пристраивается ещё небольшое воинское подразделение. П-к их тоже сразу увидел. –А, это кто ещё такие и откуда? Подходит к п-ку помятый заспанный сержант-Взвод электриков ,войсковой части такой-то, прикомандированной с Батора в таком-то составе прибыл! –Вы тоже трясли одеяла? Спрашивает п-к. -Ни как нет тов. п-к! –А где выбыли тогда? –Спали! Отвечает сержант. –Почему не прибыли по тревоге? –Так нас не кто не разбудил, простодушно отвечает сержант. –Понятно! Опять уже почти смеясь говорит п-к. –А где ваш командир взвода?- В Баторе, он по делам уехал !Отвечает сержант. –И давно он уехал по делам? –Да наверно около полумесяца будет. –Так, так, понятно, ну что ж, сержантам развести роты по подразделениям а офиццерров и прапорщщщиков попрошшу в штаб
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  7. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (30.04.2014) ginaki (06.05.2014) Seпар I23 (30.04.2014) urii (30.04.2014) Альфредыч (30.04.2014) Григорий (04.05.2014) ИЯ. (30.04.2014) солдат (30.04.2014)
  8. #865
    Местный Аватар для aziat
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,894
    Сказал(а) спасибо
    7,829
    Поблагодарили 6,602 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Молодец Гобиец! Читается взахлеб.... или я так по Армии соскучился?
    весна 1986 - весна 1988, Борзя-3, в/ч 46198,
    1114-й Артиллерийский полк.
    Артур.

  9. Пользователь сказал cпасибо:
    urii (02.05.2014)
  10. #866
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,786 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Продолжение истории на пересылке в Улан-Баторе.




    И я пошёл, пока шёл до выхода. В голове всё клокотало. Мысли проносились с быстротой молнии. Но сверлила одна. -Всё это залёт, вот и поехал домой, думал я. Что домой поеду, я не сомневался, вопрос когда? Без сомнения пока разберутся, пока всё выяснят, наши уже уедут домой. А ехать то именно со своими и хотелось. И оставаться здесь в подвешенном состоянии ой как не хотелось.
    Но, это уже теперь зависело не от меня. А от тех людей, кто скоро будет решать мою участь. А что, решать будут, сомнений не было.

    Раз уж вызывают в штаб бригады, значит вышла наша драчка на другой уровень. Это уже не просто типичная разборка, которые встречаются в армейской среде на каждом шагу. И "разбор полётов" в штабе бригады не чего хорошего не предвещал.

    Выхожу в тамбур, дневальный провожает злорадным взглядом. В тамбуре стоят трое парней высокого роста, как на подбор. Все с красными погонами, понял сразу-это комендачи. Только мысль мелькнула-Почему так много, я б и от одного не куда не делся. Куда здесь бежать то? Но........ они почему-то улыбались во весь рот. -Злорадствуют-подумалось. Но в тусклом свете лампочки, горящей в тамбуре. Среди этих троих вдруг разглядел знакомое лицо. -Боже, да это же Толик Шев-ко, вместе ехали в Монголию. Он потом остался а Баторе в ком.роте. И я его встречал во время приездов в Батор.

    -Ну что влетел, залез в з...пу местным? Спросил он. А, сам уже смеясь схватил меня в охапку и обнимал. -Да вот так получилось. Ответил я.- Ну пошли, я пришёл за тобой по земляцки, сопроводить в штаб.
    Выходим на улицу. Вижу здесь стоят ещё несколько комендачей. И тоже смотрят на меня и ржут. -Ба да это же Лёха, мой земляк с одного села. До армии дружили, призывались в один день. Ехали в одном вагоне, но он тоже остался в Баторе. Не однократно бывал у него в гостях будучи в Баторе. Второй год, он служил, сидя в приёмной комбрига, в качестве "адъютанта".

    Мы с ним тоже обнялись. Он говорит-Ну что, откладывается твой дембель, рассказывай что натворил. Здесь уже я понял, что они прикалываются и послал их куда подальше. -Да ладно не переживай, всё нормально. -Всё уже утряслось на нашем уровне-говорит Лёха.
    -Вот посмотри, угадываешь остальных. Посмотрел внимательнее на остальных. Да это ж тоже земляки, Лавр-ч, Гущ-н как только сразу не разглядел с перепугу. И остальных знаю, просто фамилии тогда забыл.

    Поговорили минут 20-30 и стали думать, что делать со мной. К ним в роту, в тот раз было нельзя меня. Здесь ночевать опасно. Вспомнили про учебку. Там тоже служил наш земляк Вир-ч Володя. Вот туда и пошли, но не все. Пошло нас кажется трое. Там у Володи и провели ночь. А утром вернулся и вместе со своими улетел на дембель.

    Володя живёт под Оренбургом. Лёша в нашей области(перезваниваемся). Гущ-н, умер через год, два после службы, сказался перенесённый в армии менингит. Лав-ч уехал в Беларусь, приезжал несколько раз. Шев-ко в Оренбурге, после службы в МВД на пенсии.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  11. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (02.05.2014) ginaki (06.05.2014) Seпар I23 (02.05.2014) urii (02.05.2014) Альфредыч (02.05.2014) Григорий (04.05.2014) Сергей Ч. (03.05.2014) солдат (21.05.2014)
  12. #867
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,272
    Сказал(а) спасибо
    39,670
    Поблагодарили 16,921 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Гобиец, а почему бы Вам не отнести свои воспоминания в какое-нибудь Оренбургское или, на худой конец, в местное издание.
    Пишете Вы душевно, живо, а литобработку в редакции сделают. Ведь наверняка эта тема мало где раскрывалась, поэтому для многих будет не менее интересна, чем для нас.
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  13. Пользователь сказал cпасибо:
    Сергей Ч. (03.05.2014)
  14. #868
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,786 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Альфредыч, это так для себя, ну может быть для вас кто читает. Пишу примитивно и коряво, сам понимаю, но вот просятся наружу иногда, "думы о былом". Вот и "черчу пару формул" под настроение. И рад , что если даже несколько человек увидят и прочтут. Молодым это наверно не надо, а вот наше поколение помнит.
    Кстати про помнит. И меня вспомнили. Вот отклик на мой рассказ о дембеле и приключении в пересылке.
    Здравствуй, Гобиец! Я тебя помню. Это был первый случай ночёвки посторонних лиц в учебной роте без разрешения офицеров, ну и прапоров, конечно, за всю мою службу, да и по слухам. Вирич был младше призывом, но уже назначенным И.О. старшины, мы, старший призыв, были сильно разобщены. Мы, с замком2 пили водку в радиоузле с новым ком взвода1, поэтому , когда нас пригласили на разборку с вами, а ты, по моему, был не один, нам было, глубоко фиолетово, кто ночует, кто, об этом узнает, кого накажут в этом случае. Вирич должен меня помнить, хотя служил не в моём взводе. Привет ему и уважуха. Если ему не "вломы", пусть напишет, как жили последние пол года, а то мой брат, он должен помнить, рассказывает совсем небылицы, с моей точки зрения об "аренде " курсантов за "долю" в рыбалке. с приветом
    Это об этом моменте.


    Поговорили минут 20-30 и стали думать, что делать со мной. К ним в роту, в тот раз было нельзя меня. Здесь ночевать опасно. Вспомнили про учебку. Там тоже служил наш земляк Вир-ч Володя. Вот туда и пошли, но не все. Пошло нас кажется трое. Там у Володи и провели ночь. А утром вернулся и вместе со своими улетел на дембель.

    А вот ещё. Я рад за себя, что так почти точно помню образы солдат и командиров, встречавшихся на моём пути. Вот только с ростом подзабыл, да и то оттого, что он выглядел именно так.

    ГОБИЕЦ76: Здравствуй, Гобиец76! Прочитал часть твоего рассказа, где упоминается полковник Обр-н. Характер командира ты описал очень точно. Моя поправка: роста полковник был не "выше среднего", а небольшого (165см, + -), а впечатление производил именно такое, как ты и излагаешь.
    Последний раз редактировалось Гобиец; 04.05.2014 в 10:06.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  15. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (06.05.2014) urii (04.05.2014) Григорий (04.05.2014) солдат (21.05.2014)
  16. #869
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,529
    Сказал(а) спасибо
    16,953
    Поблагодарили 22,786 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Монгольский морской волк.

    Напишу немного и о своих встречах с моряками на просторах Монголии.
    В 76-77г в Мандал-Гоби полным ходом шло обустройство и строительство новых городков. В частности весной 76 года, в М-Гоби перебросили с Союза из Ленинградского ВО. из под Пскова, мотострелковый полк. Прибыли они в марте 76г и разместились в палатках. А в это время там дует очень холодный ветер, пронизывающий до костей. И вот вновь прибывшие в полной мере ощутили на себе все прелести Гобиской переменчивой погоды.
    И вот померзнув в палатках и поев сухарей из НЗ. Им командование "предложило", чтоб не замерзнуть следующий зимой, строить срочно казармы, своими силами.
    А, так как в полку процентов 80, было выходцев с Кавказа и Средне-Азиатских республик. А они во первых довольно теплолюбивые, а во вторых строительство для них дело знакомое. Не зря о всему Союзу ездили тогда южные строй бригады шабашников. И вот работа закипела и днём и ночью. В Чойре базировались несколько транспортных автобатов. Ещё в течении 76-77г из Булгана и Эрдэнета перебросили насколько рот автобата 31 бригады.
    В каждой роте было 3 взвода(колонны). Одна колонна грузилась на станции Чойр и отправлялась в М-Гоби.
    Вторая в это время шла обратно. Третья стояла в парке на обслуживании. И так непрерывно, грузы доставлялись в М-гоби. Везли всё. Строительные материалы, продукты, зап.части и многое другое. Вот только боеприпасы наши не возили, а остальное всё, нужное для жизнедеятельности войск.
    С каждой колонной в качестве старшего ездил взводный. Он принимал груз на станции, доставлял по назначению и сдавал его там. Однажды(это было лето 77г) к моему взводному приехала из Союза жена. И он очень изголодавшись по женской любви и ласке, скажем так, немного охладел к службе. Мне он доверял полностью. И сначала попросил вместо него произвести погрузку груза на станции. Дело не хитрое, по накладным проверил весь груз на всех машинах. Нужно отправляться, а его всё нет. Прилетает, отводит в сторону и говорит-Выручай, давай вместо меня отвезёшь и сдашь груз. -Ты все дела, мол знаешь, не впервой едешь.
    Одно дело ехать в качестве замка и дремать рядом с водителем, а другое возглавить колонну. Надо, так надо, взводный мужик хороший подводить не с руки. Поехали. Доехали нормально, сдали груз в мотострелковый полк и обратно. На всё уходило туда и обратно 3 дня(дорога, разгрузка, ночёвка у колодца и домой). Приехали, взводный спрашивает-Как прошло, всё нормально? Говорю, -Всё нормально, сдали как обычно, сломалось дорогой пару машин. Одну сделали дорогой, одну притащили на жёсткой сцепке. -Молодец, выручил, говорит взводный.
    Аппетит приходит, во время еды. И с этого дня-Молодец, выручил, стало для меня нормой. Кому охота на 3 дня отрываться от молодой жены. У него любовь, у меня полная свобода действий. Я, езжу, он любит жену и все довольны. Так продолжалось некоторое время. Однажды остановились в одном небольшом самоне. Пока устраняли неполадки в машине, подошёл монгол. Сначала ходил вокруг машин(а везли в тот раз доски) и чмокал языком. Потом спросил -А кто здесь дарга. Ребята показали на меня. Он отозвал меня в сторонку и шёпотом стал говорить со мной. Из его слов, я понял, что ему нужны доски. Говорю, -Нет компан, нельзя, меня за это посадят в чёрный юрта. И тут он подал один умный мысль. А давай с каждой машины скинем по несколько досок и не будет заметно.
    Не долго посовещавшись, с ребятами, так и сделали. Скинули с каждой машины по несколько досок и он рассчитался с нами архой(уж не помню в каком количестве). Расстались довольные друг другом, он с досками, мы с архой. Приехали, при визуальном осмотре принимающий не заметил отсутствие пол, а может и куба досок. Замерять не стали и мы благополучно поехали назад. У колодца, как обычно сделали привал и ночлег. Раздавили среди старослужащих свой бартер ввиде архи и утром довольные результатом вчерашнего дня поехали в Чойр.
    Всё тайное, когда-то становиться явным(не помню, кто сказал). Постепенно мы обнаглели и уже сами стали предлагать монголам, встреченным на пути, всё что везли. Потеряли чувство меры и осторожность. Однажды чтобы не заморачиваться, сгрузили доски всего с нескольких машин и помногу. Отсутствие надлежащего контроля, на это раз сыграло с нами злую шутку. Попались. А, дело было так.
    Приехали на разгрузку, вышел незнакомый Моряк в форме майора( или как там у них кэп. 3 ранга). Проходит вдоль выстроившихся машин и спрашивает-Что за груз и сколько? и сверяет с накладными. Подходит к машинам в которых явно не хватает досок заявленных в накладных. Спрашивает, -Сколько здесь кубов. Говорю,-Пять. Он говорит-Врешь, здесь не более четырех. Говорю шуткой-Так, дорогой утряслись.Ты сколько прослужил?. Говорю,-Почти полтора года. Он. -А, я 20 лет почти и в Монголии уже пятый год.-Таких как ты умников повидал, дай боже. -Со мной надо дружить, а не обё...ть меня.
    Я Монгольский Морской волк и нае..ть меня очень трудно. -Скажи честно, на сколько бутылок архи у тебя Утряслось.
    Напугался, я сильно. Думаю и взводного подведу и себе жизнь хорошенько усложню. Врать смысла нет. Говорю-На 9 бутылок утряслось. -Вот молодец, что не стал юлить. Иначе разговор был бы другим. Отводит меня в сторону и говорит.-Там в УНР, в кабинете №7, стоит чёрный портфель с двумя застёжками. -Вот в это портфель и положишь 3 бутылки архи, это моя доля от утряски и усушки. И следующий раз, не заставляй меня всё мерить и считать. -Приезжаешь, подходишь, так мол и так, в какой машине что и на сколько Утряслось. И 30% от утряски ко мне в чёрный портфель, а я подписываю не глядя все накладные.
    С этих пор так и пошло. Приехали, доложил о количестве Утряски и усушки. Отнёс в чёрный портфель 30%, в виде архи, подписал накладные и назад.
    Вот так повстречал на просторах Монголии , морского волка майора(кэп.3 раега) Кондра....к И.И.
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  17. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    aziat (04.05.2014) ginaki (06.05.2014) Seпар I23 (04.05.2014) urii (04.05.2014) Григорий (04.05.2014) солдат (21.05.2014)
  18. #870
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,272
    Сказал(а) спасибо
    39,670
    Поблагодарили 16,921 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Совершенно прелестный рассказ! А поскольку все сроки давности прошли, фамилии не озвучены, то немедленно в редакцию! Прилепить название типа Любовь и морской волк и вперед на мины!
    Там слегка подшлифуют слог.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика