Страница 91 из 169 ПерваяПервая ... 41818990919293101141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 1687

Тема: Литературная страничка.

  1. #901
    Местный Аватар для Альфредыч
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    34,266
    Сказал(а) спасибо
    39,657
    Поблагодарили 16,910 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Очень жизнерадостный список!
    Анатолий Альфредович: РВСН, ЗабВО - Чита 46 - 1964 - 1969гг. 44039ш (Домна), 12412 (10А), 95818 (1966 - 1968), 03482 (узел связи) (10 пл.) дмб.69. Всё.

  2. #902
    Местный Аватар для ginaki
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Калмыкия
    Сообщений
    4,567
    Сказал(а) спасибо
    16,147
    Поблагодарили 6,826 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    В начале 70-х я был ещё совсем пацанёнком. На краю села жил старшеклассник. Вообще его уже тогда турнули со школы после 8 класса. Конечно, для меня он был чуть ли не авторитетным дядькой. Собрал он с помощью соображающих друзей приставку к своей ламповой радиоле. Приставка превращала приёмник в передающее устройство. Можно было гнать музыку с пластинок в эфир, или вещать через микрофон. Все передачи велись на частотах вещательного диапазона, с жуткой амплитудной модуляцией, с кучей гармоник. Это сейчас я такой грамотный. А тогда Лёня (так звали парня) был для меня прямо гением. Дня через три после выхода в эфир по селу прошёл слух, что Лёню арестовали. Оказалось просто изъяли радиолу, больше никакой радиотехники у них дома и не было, и оштрафовали родителей.
    Я стал выписывать журнал "Юный техник". Там подробно описывались некоторые простые радиоэлектронные штучки. К окончанию школы уже мог собрать самые простейшие из них. Потом в вузе на физфаке полгода основы радиоэлектроники. И Армия. В учебке в Харькове полгода изучали устройство передвижной РЛС. И вот в Забайкалье со мой во взводе служил Игорь Волков из Фролово Волгоградской области. Игорь, оказалось, тоже строил "шарманки". Но к Армии уже почти был готовым серьёзным коротковолновиком. Пытались с ним ловить любительские радиостанции на военные приёмники. Иногда удавалось. Сейчас у него легальная радистанция ra4ajz. Там же в Армии начал собирать себе детальки для приёмопередатчика из списанной техники. Несколько верньеров, пара многосекционных конденсаторов переменной ёмкости, кварцевые резонаторы на разные частоты и несколько генераторных ламп. Пара ГУ-50 и пара побольше, сейчас уже не помню каких. Из всего этого добра можно было собрать хороший приёмник и приличный передатчик. Всё было упаковано в стандартный посылочный ящик и благополучно на радостях от дембеля забыто в тайнике в части. Месяца через 3 после увольнения, посылка была обнаружена начальником ПВО дивизии полковником Герчиковым. Солдат, которого взяли на моё место, попал под жуткий прессинг. Мол пытался военное имущество мне выслать. Только после моего письма бывшему "шефу" от солдата отстали. Но мою просьбу всё же выслать посылку не отреагировали. Детальки те я подбирал чуть ли не на свалке. Они бы там оказались, или заржавели бы , если бы я не забрал. Но собранные в такой комплект уже были довольно ценной вещью.
    Потом у меня был приёмник из конструктора "Электроника-Контур-80", старая радиостанция на 7 МГц с какого то Львовского радиозавода с амплитудной модуляцией. Такая модуляция уже совсем не котировалась среди коротковолновиков. Трансивер прямого преобразования по схемам Полякова так и не собрал до конца. Морзянку могу отстукивать, но приём с приличной скоростью мне так и не дался. Решил завязать с этим гиблым делом. Все железки по этой теме и литературу подарил одному из воспитанников радиокружка станции Юных Техников.
    Сейчас уже в продаже есть любые приёмо-передатчики на любительские диапазоны. Можно прикупить крутейшую вместе с хорошей антенной и сидя дома участвовать в разных соревнованиях по связи. Но сейчас появился Интернет с форумами.
    Вот и наткнулся на такой сайт. Куча виртуальных приёмников. Выбираю российский в Москве и вылавливаю и прослушиваю коротковолновиков.
    http://www.websdr.org/
    http://rn3dkt.ru:8901/

    Вроде бы и не литературное произведение. Но хотелось поделится и непонятно где.
    Геннадий в/ч 10142Д Харьков 1982, в/ч 58900ФП ЗабВО =Безречная= 1982-84

  3. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    urii (19.03.2015) Александр (19.03.2015) Альфредыч (19.03.2015) баянтумен (19.03.2015) Гобиец (19.03.2015) Комбат56 (19.03.2015) РВГ (19.03.2015)
  4. #903
    Супер-модератор Аватар для Вик С.
    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    г. Одесса
    Сообщений
    15,334
    Сказал(а) спасибо
    6,150
    Поблагодарили 44,319 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Для меня твой рассказ - возвращение в детство. Отец был коротковолновиком, позывной домашней радиостанции UB5FS. Преподавал в Высшем мореходном училище, позже готовил радистов на китобойцы. В старом доме на стене висела карта мира, на ней ниточками-лучиками были отмечены места, с которыми происходил радиообмен.

    Из памятных QSL-карточек ("визитки", которыми обмениваются радиолюбители в подтверждение связи) UPOL - Эрнста Кренкеля, UA1KAE - Южный полюс. Осталась коробка с частью сохранившихся QSL. Хотя дома мешками хранились запчасти, лампы, как дворовые мальчишки называли всё это богатство - "махинки", не передалась мне отцовская любовь к этому делу, хотя и на ключе учил он меня работать (может, потому, что - мешками).

    Сейчас попросил жену - отберём фотографии того времени, загоню их в папки в комп. Лёгкая грусть ...

  5. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    ginaki (19.03.2015) urii (19.03.2015) val (20.03.2015) Альфредыч (19.03.2015) баянтумен (19.03.2015) Гобиец (19.03.2015) Комбат56 (19.03.2015)
  6. #904
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от баянтумен Посмотреть сообщение
    Почему, мы признали правительство Порошенко, в то время когда у нас находился свергнутый легетивный президент Украины? Почему признали референдум в Крыму и не признали на Донбассе? Смог ли Порошенко, объявить АТО, и послушались бы его украинские армейские командиры, не будь он признан Россией? Почему Россия не объявила в ООН Украину-областью своих жизненных интересов( где нарушены права до 18 мил. русского населения) и не воспользовалась правом вето, вместо кривых игр с американцами и евросоюзом? Много вопросов...
    По металлолому -а разве было на Украине что то другое? Чем войсковые базы хранения в Крыму отличались от других,аналогичных, по всей незалежной-да, ничем! Тем не менее, именно этим металлоломом и расхреначили половину Донбасса...
    Про "трубу", ...
    Да!... Да!... Надо было по-простому (я уж и про трубу заодно, ладно?):

    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  7. #905
    Местный Аватар для баянтумен
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    608
    Сказал(а) спасибо
    1,361
    Поблагодарили 181 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Да!... Да!... Надо было по-простому (я уж и про трубу заодно, ладно?):

    Все ты, Евгений киндзадзишь. Да!... Надо было по простому ( ибо надежнее так,сразу прихлопнуть вошь, а не ждать пока расплодятся гниды). Был ведь у нас, и прежде, горький опыт кривых маневров примаковского самолета, который подавался СМИ оглушительной победой российской дипломатии...потом, спустя десятилетие, наша девочка печальным голосом спела помин, по преданным братушкам: http://www.youtube.com/watch?v=AVo5BUq126c ....

  8. #906
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от баянтумен Посмотреть сообщение
    Да!... Надо было по простому ( ибо надежнее так,сразу прихлопнуть вошь, а не ждать пока расплодятся гниды). Был ведь у нас, и прежде, горький опыт кривых маневров примаковского самолета, который подавался СМИ оглушительной победой российской дипломатии...потом, спустя десятилетие, наша девочка печальным голосом спела помин, по преданным братушкам: http://www.youtube.com/watch?v=AVo5BUq126c ....
    Спасибо!...

    Спасибо тебе, Боже!...

    Спасибо тебе, Боже, что Путин - не баянтумен... И не Ельцин.

    Напомню только, что политика - это искусство баланса. Не денежного баланса, не нефтяного, а баланса интересов. И тот "правитель", кто этого не понимает и не умеет балансировать интересы, рискует остаться не только с носом, но и без всего.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

  9. #907
    Местный
    Регистрация
    06.06.2014
    Сообщений
    2,677
    Сказал(а) спасибо
    912
    Поблагодарили 1,567 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ...потом, спустя десятилетие, наша девочка печальным голосом спела помин, по преданным братушкам: http://www.youtube.com/watch?v=AVo5BUq126c ....
    Рискну спросить, а сколько сейчас девчушек, мальчишек, мужичков да тетенек поет про то, что никогда мы не будем братьями?
    Да все наши беды от того, что вечно покупаемся на эти сопли о братской дружбе и историческом родстве, а потом родственнички нам в спину плюют!
    Нужно заниматься собой и собственными проблемами, а когда припрет, то КРЫМ НАШ и точка!!!
    А кто не согласен- нах.., с пляжа! Вот тогда проблем убавиться в разы.
    Пример - кладезь демократии горячо любимые либералами всего мира Соединенные Штаты Америки.
    Последний раз редактировалось хирш; 24.03.2015 в 12:25.
    Николай, Мирная, 85-87г.

  10. #908
    Местный Аватар для баянтумен
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    608
    Сказал(а) спасибо
    1,361
    Поблагодарили 181 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
    Спасибо!...
    Спасибо тебе, Боже!...
    Спасибо тебе, Боже, что Путин - не баянтумен... И не Ельцин.
    Напомню только, что политика - это искусство баланса. Не денежного баланса, не нефтяного, а баланса интересов. И тот "правитель", кто этого не понимает и не умеет балансировать интересы, рискует остаться не только с носом, но и без всего.
    Евгений, не поминай часто имя Господа, всуе...это нехорошо.
    По моему мнению, здесь нет никакой серьезной политики - (когда людей типа Бородая, посылают руководить ДНР, а то и всей Новороссией- это конечно прикольно, но сразу задаешься вопросом: почему его,а не Максима Галкина или Колю Баскова, назначили- чем эти шоу мены хуже? ) -есть только непримиримая война транснациональной олигархии за газовую трубу...

  11. #909
    Местный Аватар для баянтумен
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    608
    Сказал(а) спасибо
    1,361
    Поблагодарили 181 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хирш Посмотреть сообщение
    Рискну спросить, а сколько сейчас девчушек, мальчишек, мужичков да тетенек поет про то, что никогда мы не будем братьями?
    Да все наши беды от того, что вечно покупаемся на эти сопли о братской дружбе и историческом родстве, а потом родственнички нам в спину плюют!
    Нужно заниматься собой и собственными проблемами, а когда припрет, то КРЫМ НАШ и точка!!!
    А кто не согласен- нах.., с пляжа! Вот тогда проблем убавиться в разы.
    Пример - кладезь демократии горячо любимые либералами всего мира Соединенные Штаты Америки.
    Николай,ты, как начинающий агитпроповец, должен бы понимать слова рыжего лиса из Экзюпери: "...мы в ответе за тех кого приручили"... как их понимали( еще до рождения этого произведения): и Ленин и Бухарин и Геббельс и Жданов с Сусловым...выстраивая те или иные идеологические доктрины. С приходом Горбачева и при Ельцине агитпроп превратился в унылое г..но (УГ): антиалкогольная компания, ваучеры, приватизация, " я зарабатываю столько сколько я стою..." антикоммунистическая чернуха - ну, что это все, против таких идеологем как: идея высшей расы или всеобщего равенства и братства или освобождения от гнета русских колонизаторов...чего же ты, пеняешь бедной девочке, тетечкам и дядечкам из братской страны, которым два десятилетия дятлами трепанируют черепа такие мастера (УГ) как украинские соловьвы , шустеры, киселевы... а с другой, российской стороны- ты такой кричишь-" ..вечно мы покупаемся на эти сопли о братской дружбе и историческом родстве.."-и куда им деваться? Может,- "... занимаясь собой и собственными проблемами", последние 25 лет- мы показали украинцам завидный и наглядный исторический пример, как нужно правильно жить- а, Николай?...

  12. #910
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,561
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от баянтумен Посмотреть сообщение
    По моему мнению, здесь нет никакой серьезной политики - (когда людей типа Бородая, посылают руководить ДНР, а то и всей Новороссией- это конечно прикольно, но сразу задаешься вопросом: почему его,а не Максима Галкина или Колю Баскова, назначили- чем эти шоу мены хуже? ) -есть только непримиримая война транснациональной олигархии за газовую трубу...
    Да!...Да!... У меня тож сразу вопрос - почему не баянтумена?!... Чем он хуже шоуменов? Вона как разбирается в транснациональной олигархии и газовых трубах!
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика