Показано с 1 по 10 из 313

Тема: Фототермины

Древовидный режим

  1. #11
    Местный Аватар для Gans
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    18,563
    Сказал(а) спасибо
    574
    Поблагодарили 15,601 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Как совершенно справедливо заметили старшие товарищи, из-за упрощения возникла путаница в терминах. Эта путаница существует и в первоисточниках, и в общении фотографов между собой. Давайте ее устраним путем приведения к энциклопедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...E%D1%82%D0%BE)).
    Действительно, строго официально существует термин относительное отверстие - это отношение диаметра дырки к фокусному расстоянию объектива. Обычно относительное отверстие обозначается в виде дроби (например, 1:4, 1:5.6, 1:8, 1:11). Причем, знаменатель этой дроби иногда тоже бывает дробью (десятичной).
    Когда-то, в целях экономии места и краски, на объективы фотоаппаратов начали наносить только знаменатели дроби и назвали их числом диафрагмы. В просторечии термин "число диафрагмы" упростили до "диафрагмы". Именно число диафрагмы указано на моих снимках с окнами. Именно про него я хочу сказать, когда говорю диафрагма.
    Кстати, если фотограф хочет точно передать свою мысль, он обычно говорит закрыть диафрагму или открыть диафрагму. Что соответственно означает увеличение диафрагменного числа или его уменьшение, уменьшение диаметра дырки и его увеличение, уменьшение относительного отверстия или его увеличение.
    Последний раз редактировалось Gans; 02.03.2010 в 20:38.
    Евгений.
    Ясная (Оловянная-4), в/ч 05204, 1985-1987 г.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика