Цитата Сообщение от александр Посмотреть сообщение
вот если честно, то оптика процесса не совсем ясна........
ведь на матрицу проецируется то, что "видится"?
у меня полно фот архитектупы с идеальными вертикальными линиями, а есть и с удаляющимися от центра, аки рельсы к горизонту.............

gans, про края сферические я давно знал, еще со времен старого "олимпуса".....
но у меня и в "люмиксе" ровные края.........

или сфера краев касается исключительно мыльниц?
на матрицу проектируется то что через оптику прошло и исказилось. со сферой краев я немного упростил :) здесь важна глубина снимаемого пространства. на коротком фокусе увеличивается перспектива, дальние предметы уменьшаются сильнее, а ближние меньше. на фото с церковью верх фонарного столба находится на большем расстоянии от точки съемки, чем низ. а на твоем фото линейные размеры объектов значительно меньше расстояния до них (практически равноудалены). и потом, надо посмотреть, на каком фокусе этот снимок сделан. стандартные просмотрщики могут прочитать эту информацию с оригинала снимка (необработанного редакторами). информация называется exif, в ней все про условия съемки прописано очень подробно. а основную часть этой информации можно посмотреть прямо в виндовс (правая кнопка - свойства - подробно).
специальные короткофокусные объективы иногда корректируют по геометрии, но стоимость у них... иногда даже для съемок архитектуры делают объективы "с шифтом", чтобы дом можно было снизу снять без искажений :)

все, что я изложил сейчас и раньше, можно попробовать прямо дома.
поиграться с диафрагмой на натюрморте, с той же бутылкой - размыть задний план (расстояние до него тоже важно, глубина резкости относительна). попробовать короткую выдержку на падающих из крана каплях воды. найти тот момент на коротком фокусе, когда искажения возникают, а когда их нет. это же цифра! поливай - не хочу.
заодно для фотоаппарата точно определятся границы тех эффектов, про которые я рассказывал.

з.ы. сцуко, в этот раз ексиф :), забываю...