Страница 18 из 39 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 390

Тема: Память!

  1. #171
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот наша мельница, стоит по сей день
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  2. #172
    Местный Аватар для Степаныч-46
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва-Курган
    Сообщений
    706
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 148 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Напишу про нашу большую семью.
    Мой дед, Захаров Алексей Васильевич, родился 30 марта 1898 года, в Челябинской губернии, ныне с. Ершовка Притобольного района Курганской области.Имел 3 или 4 класса церковно приходской школы из которой с позором бл изгнан за неподобающее поведение: из хулиганских побуждений через щель в заборе обоссал попадью.
    Женился в 1916 году, а в 1917 был призван на военную службу. Служил в 34 запасном стрелковом полку Российской Императорской Армии. В 1919 году был уволен в запас в звании унтер-офицера.
    В январе 1942 года деда мобилизовали в Красную Армию. Попал служить в 382 запасной учебный полк, что был в г. Чебаркуле Челябинской области. Выучился на минометчика и в конце лета 1942 года был направлен в действующую армию на Сталинградский фронт, 38 гвардейская стрелковая дивизия, 110 гв.стрелковый полк, 1 батальон, 1 рота, минвзвод. Был пом.ком.взвода, старший сержант. Там он воевал до конца Сталинградской битвы, был контужен, а после февраля 1943 года был переведен в 227 стрелковый полк 183 стрелковой дивизии, опять в минвзвод 1 роты 1 батальона. Воевал на Миллеровском направлении, Воронеж, Харьков, Белгородщина. 12 июля 1943 года, вечером под Прохоровкой был тяжело ранен, сначала эвакуировали в Прохоровку, где по его рассказам на МТФ было столько раненых, что земли и пола не видно было, лежали в повалку, друг на друге. Потом эвакуация в тыл, в Саратовский госпиталь. Осенью 1943 года выписался из госпиталя, но на фронт уже не попал, отправили дослуживать в Качинскую школу пилотов старшиной роты, она тогда была эвакуирована в г. Красный Кут Саратовской области. Там дед и закончил службу, в июле-августе 1945 был демобилизован.
    В 1942 году был мобилизован и его сын, мой дядя, Захаров Николай Алексеевич, 1924 года рождения. Я нашел сведения о нем и вот что узнал: Попал он служить в 98 гв.ВДД, потом ее переформировали в стрелковую, потом опять в ВДД. Почти два года их держали в резерве, формировали, обучали. Дислоцировались они в г. Дмитров Московской области. В июне 1944 дивизию направили в Карелию. 21 июля началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция. Николай погиб на второй день операции, 22 июня 1944 года на окраине дер. Косякова Карело-Финской ССР, ныне-Лодейнопольский район Ленинградской области.Был он пулеметчиком, сержантом. Через soldat.ru нашел его могилу, перенесли его в братскую могилу в г. Лодейное Поле, спасибо ребятам, даже фотку могилы выслали.
    Еще один сын моего деда, мой дядя- Василий Алексеевич в ВОВ не участвовал а в это время служил на Дальнем Востоке в ПВ, погиб в 50-е годы в ДТП.
    Старший сын-Михаил- тоже воевал, офицер, но я о его военной судьбе не знаю ничего.
    По отцовской линии воевал мой дед Фролов Григорий Семенович, данных очень мало. Жил он в Курской губернии, жена, трое сыновей, младший-мой отец, родился за неделю до войны, 14 июня 1941 года. В ОБД узнал, что дед был призван в августе 1941 года. Ни одного письма от него небыло, вроде в кавалерии служил. После того, как его деревня была освобождена от немцев, в августе-сентябре 1943 года, пришло извещение о том, что дед пропал безвести в мае 1943 года.

    На этом страница Отечественной войны в нашей семье была закрыта.
    Чешские и Венгерские события благополучно прошли мимо нашей семьи.
    А вот Афган прокатился по нашей родне асфальтовым катком....

    -В апреле 1982 года забрали в армию моего двоюродного брата Сергея. Попал он в учебный центр 103 гв.ВДД, в Витебск, а в августе уже был в Афгане. Попал служить в 3 батальон 357 гв.пдп. Батальон стоял на заставах севернее Кабула. Серега был минометчиком.
    - Осенью того-же 1982 года забирают в армию еще одного брата, Игоря. Попадает на Дальний Восток, ПВ, г. Райчихинск, учебка, ком. БМП.
    - 27 марта 1983 года погибает Сергей. Был ранен, эвакуирован сначала в Кабул, потом в Ташкент, но через 7 дней умер.
    Что творилось в наших семьях....не передать словами, женщины разом постарели, мужики замкнулись в себе...
    -и кто бы мог подумать, что из ПВ можно было угодить в Афган, тогда это в секрете держалось. Весной 1983 года Игорь попадает в Афган, ММГ ПВ, Гульхана, Памир.
    На наших женщин страшно было смотреть....
    -Осенью 1984 года Игорь благополучно, без ранений, только с перенесенным гепатитом вернулся домой.
    -В мае 1985 призываюсь я. Сказать, что провожали с тревогой в глазах-ничего не сказать.
    Попал В ЗабВО, РВСН. Как мог успокоил родных в письмах что не попаду в Афган. Что нет частей РВСН там.
    -Через полгода еще один удар судьбы....Вовку забирают в Ашхабад, всем стало понятно, что оттуда прямая дорога в Афган....так и получилось,служил водителем.
    Наши матери стали седыми в 38-40 лет.
    Вовка вернулся живой и невредимый.
    Дед потерял зрение от того, что все эти годы слезы лились и день и ночь.
    Вот так было, братцы. Было у четырех сестер по сыну, у троих сыновья попали в Афган, у одной погиб.

    Я писал об этом на старом форуме, но хочу чтоб и здесь об этом было написано.
    Последний раз редактировалось Степаныч-46; 18.02.2010 в 11:44.
    Чита-46, Дровяная,РВСН, 53 ракетная армия, 4 ракетная Харбинская дивизия,в/ч-44039 "Щ", май 1985-1987.

  3. #173
    Местный Аватар для охотник
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Россия полуостров Таймыр г.Норильск
    Сообщений
    932
    Сказал(а) спасибо
    735
    Поблагодарили 2,211 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Всем не вернувшимся ребятам СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!! Просто слов больше не нахожу.
    МНР Чойбалсан осень 81 - осень 83
    Тацинская Гвардейская танковая дивизия
    в/ч п.п. 59842 -4-й Гвардейский танковый полк
    в/ч п.п. 59263 -А- комендантская рота
    отдельный автомобильный Забайкальский сводный целинный батальон - северный Казахстан Актюбинская обл. п. Золотонош 06.82 - 09.82
    в/ч п.п. 35680 -873 самоходный артилерийский полк

  4. #174
    Пользователь Аватар для ДЕСЯТЫЙ
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    96
    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Почёт и уважение всем воевавшим - живым и погибшим.!! Память и грусть о тех, кто уже смотрит на нас с облаков!
    Да... Какие горести выпали на долю Российского народа.
    От семьи отца, например, до 1941 года не дожил никто, кроме него. А семья была большая. 33-й год, однако...
    По диким степям Забайкалья...

  5. #175
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,423
    Сказал(а) спасибо
    9,988
    Поблагодарили 14,076 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГОБИЕЦ76 Посмотреть сообщение
    Это по моему, знаменитый дом Павлова.
    Вчера по "Звезде" посмотрел передачу о расследовании программы «Искатели», (повтор) как раз о "Доме Павлова". Оказывается фактически, гвардии-сержант Яков Федотович Павлов был волею судьбы и как у нас часто бывает (далеко ходить не надо, яркий тому пример - Стаханов), советской пропагандистской машиной назначен на роль единственного героического защитника этого дома.

    Разведывательная группа из четырёх солдат, возглавляемая сержантом Павловым, захватила в центре города четырехэтажный дом и закрепилась в нем. На третьи сутки (данные разнятся, в передаче сообщалось что на второй день) в дом прибыло подкрепление. Двадцать четыре воина девяти национальностей, почти два месяца с 23 сентября по 25 ноября 1942 оборонялись в укреплённом доме. А руководил обороной дома, вошедшего в историю как Дом Павлова, совсем другой человек — лейтенант Иван Филиппович Афанасьев.

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/904688

    А откуда вообще появилось это словосочетание «Дом Павлова»? Вот что рассказывает об этом в сборнике «Осколок в сердце» бывший комбат А. Е. Жуков:
    http://oblvesti.volgorik.ru/?issue=751&rub=life&art=14
    «В тот же день <…> майор Галафаев спросил у меня: «Как обозначим дом для удобства артиллеристам?» И полушутя, полусерьезно предложил: «Давай «Домом Жукова»? Я отмахнулся: «Нет уж! С какой стати? Пусть будет «Домом» того, кто вошел <в него> первым». И «Дом Павлова» появился на штабной карте, техническая пометка перекочевала в донесения, а затем и на газетные страницы. Так что на мне грех, последствия которого просчитать когда-то было немыслимо».
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  6. #176
    Новичок Аватар для СЕРЖ-АПИСТ
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Есть сайт "МЕМОРИАЛ",там можно найти родственников.знакомых,кто погиб в ВОВ,или пропал без вести.Я уже нашёл.
    СЛАВА НАШИМ ДЕДАМ и ОТЦАМ!
    http://www.obd-memorial.ru/

  7. #177
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Сергей ты ветку с начала почитай...там всё есть
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

  8. #178
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Лёха для таких как ты решили оставить
    --- для каких таких???

    у мя больше нету слов....

  9. #179
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    --- для каких таких???

  10. #180
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёха-Связист Посмотреть сообщение
    --- для каких таких???
    Это никакая не мельница - посмотрите на здание!!!!!!!!
    Понятно теперь или нет??? Для тех кто по незнанию или ещё каким то причинам не знает этого. Что мельницы бывают не только с крыльями но и на других движителях...на ослиной тяге к примеру...
    АНДРЕЙ
    в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
    в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

    "Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика