Страница 21 из 39 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 390

Тема: Память!

  1. #201
    Местный Аватар для Лёха-Связист
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    ВСЕЛЕННАЯ
    Сообщений
    3,091
    Сказал(а) спасибо
    138
    Поблагодарили 419 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот вам и извозчик!!



    Ccылка на его биографию
    Последний раз редактировалось Лёха-Связист; 22.08.2010 в 17:21.
    Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг.. http://zabvo.com/forums

  2. #202
    Местный Тетрис Champion Аватар для CC.
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    Россия, г. Иваново. (Иваново - Вознесенск)
    Сообщений
    2,789
    Сказал(а) спасибо
    723
    Поблагодарили 1,619 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Почти во всех блогах, где речь идет про красноармейца Овчаренко, следующим идет боец Ватаман, который тож отличился. Боец Ватаман фаустпатроном "забил" в рукопашной схватке 10 гитлеровцев."



    А если бы он ещё знал что эта штука стреляет...

    Взял отсюда...
    Последний раз редактировалось CC.; 23.08.2010 в 21:43.
    в/ч 13234 85-86гг, в/ч 60755 86-87гг,
    МНР, Баганур.

  3. #203
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,418
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    З. Ы. Мелковато но всё равно можно прочесть : Красноармеец Дьяков Михаил Иванович
    Ржаксинский РВК , Тамбовская обл., Ржаксинский р-он.
    Миш, а чёж они там пишут - "пропал без вести"?
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  4. #204
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Это надо не мертвым! Это надо живым!

    Здравстуйте! Я не служил в ЗабВО и не видел красивые места Забайкалья. Зашел на форум чтобы обратится к бывшим и сегодняшним воинам 21 Гвардейской танковой бригады и попросить помощи!
    Суть в том, что в ночь с 10-го на 11-е ноября 1943 года в селе Саливонки Васильковского (Гребенковского) района Киевской области погибли семь экипажей танков и пехотинцы - всего около 40 солдат, сержантов и офицеров 21 Гвардейской танковой бригады. Они по сей день, кроме ст. лейтенанта, командира роты, Бочарникова Ивана Петровича остаются неизвестными.
    Проблема меня тревожит с 1994 года, когда в районной газете участник войны Кузин опубликовал статью, в которой он, посылаясь на ЦАМО, вказал фамилии героев. Чтобы подтвердить информацию я письменно обращался в ЦАМО, администрацию Президента РФ, но успеха не достиг. Проверив фамилии, вказанные в газете, в поисковой системе "Мемориал" я установил, что в бою учаввствовали 1. Тутубалин Павел Прокофьевич, 1918 г. р., место рожд. Макарьевский район, призван из Астрахани, ст. Сержант, механик-водитель.
    2. Дедюкин Сергей Дмитриевич, 1908 г. р., место рождения г. Саратов, призван Кировским РВК, Сержант, механик-водитель.
    3. Леушин Степан Васильевич, 1918 г. р., Молотовская область, Чернушинский район, призван Чернушинским РВК, мл. сержант, механик-водитель.
    4. Голобородько Николай Иванович, 1913 г. р. Киевская область, Таращанский район,
    сержант, механик-водитель.
    5. Синицын Петр Дмитриевич, 1920 г. р., из Калинина, призван Новопетровским РВК, ст. сержант, механик-водитель.
    6. Сарычев Василий Ильич, 1916 г. р. , Тамбовская область, Шехманский район, призван Куйбышевским РВК, сержант, механик-водитель.
    7. Царев Евгений Григоревич, 1924 г. р. Московская область, г. Коломна, пос. Гоброво, ул.
    Шоссейная, 79, мл. Сержант, сан. инструктор
    8. Заплатников Иван Григьревич, 1905 г. р. Место рождения орловская область,
    Русско Бродский район, призван Маришинским РВК, Алтайский край, мл. сержант, командир отделения.
    9. Титенко Александр Александрович , 1924 г. р., Орловская область, призван Исканцевским РАК, сержант, командир отделения.
    10. Чекурлин Михаил Матвеевич, 1905 г. р. , Ярославская область, Тат. Слобода, Рядовой, стрелок.
    11. Булатов Якуб Бехтиярович, 1904 г. р., Ярославская область, Т. Слобода, призван Костромским РВК, рядовой, стрелок.
    12. Тимченко Сергей Иванович , 1923 г. р., Курская область, Прохоровский район, призван Прохоровским РВК, сержант, командир отделения.
    13. Макеев Дмитрий Митрофанович, 1904 г. р. , Воронежская область, х. Волошин, мл. сержант, командир отделения.
    14. Ильиных Федор Иванович, 1922 г. р., Омская область, детдом Голымановский, призван Голымановским РВК, родителей нет, рядовой, стрелок.
    15. Жуйков Василий Степанович, 1905 г. р. , Красноярск, Ефимовка, призван Минусинским РВК, рядовой, стрелок.
    16. Левченко Дмитрий Яковлевич, Сумская область, с. С. Порни, призван Больше Писаревским РВК, рядовой , стрелок.
    17. Арянов Владимир Григорьвич, 1904 г. р. , Алтайский край, Гуминичино, призван Баградским РВК, Красноярский край, рядовой, стрелок.
    18. Петров Александр Гаврилович, 1924 г. р., Калининская область, призван
    Усть Катовским РВК, рядовой, стрелок.
    19. Скрыпкин Семен Иванович, 1898 г. р., Курская область, с. Шептиховка, призван Красноярским РВК, рядовой, стрелок.
    20. Шубейкин Николай Павлович, 1924 г. р. Мордовская АССР, призван Рыбкинским РВК, рядовой, стрелок.
    21. Кадыров Бахрадын, 1916 г. р., Самаркандская область, АК. Дарьинсакий район, рядовой, стрелок.
    22. Адыров Ишанкум, 1903 г. р. Самаркандская область, Пай Арыкский район, рядовой, стрелок
    23. Мингалиев Анисим Силифантович, 1900 г. р. Омская область, Усть- Ишимский район, рядовой, стрелок.
    24. Першин Андрей Александрович, 1899 г. г. , Мордовская АССР, Ингалковский район, рядовой, стрелок
    Воины похоронены в братской могиле с. Саливонки как "неизвестные"
    Бочарников Иван Петрович, 1913 г. р., Воронежская область, ст. лейтенант, командир роты за этот бой удостоен звания Герой Советского Соза, похоронен в п.г.т Гребенки
    Информация на офицеров требует уточнения
    Рыжков Николай Дмитриевич, лейтенант, командир взвода, убит 9.11.1943 г. ? ? ?
    Пологов Николай Павлович, лейтенант, командир взвода, убит 11.11.1943 г.
    Пирожков Алексей Семенович, г. Дорогобуж, мл. лейтенант, командир танка
    Краснов Анатолий Григорьвич, 1922 г. р. , Горьковская область, мл. Лейтенант, командир танка
    Николаев Леонид Федорович, 1922 г. р., д. Глебовская, Ярославская область, мл. лейтенант, командир взвода, попал в плен, освобожден 24.03.1944 г
    Дудин Алекскндр Георгиевич, 1922 г. р., Смоленская область, призван Лидынским РВК, мл. лейтенант, командир машины, попал в плен, освобожден 24.03.1944 года.
    Все выше перечисленные офицеры воевали 21 Гв т бр.
    А информацию на
    мл. лейтенант Туркин Михаил Иванович
    Лейтенант Чаплин Додон Павлович,
    мл. лейтенант Сергеев Николай Васильевич
    необходимо уточнить место их службы, все они "пропавшие безвести", в одном послевоенном списке потерь.
    Данных на Лешин К. В. с Калининской области и Ершов И.О. с Саратова, которые в статье названы участниками боя, я не нашел.
    Приехать самому в ЦАМО и найту нужную информацию я не могу потому, что я гражанин Украины и информация в ЦАМО представляется на родственников.
    Неужели воины погибали чтобы их не вспомнили? Командир роты Бочарников И. П. за этот бой получил звание Героя Советского Союза.
    Обращаюсь к командованию и воинам 21 Гв т бр. (полка) : "Помогите установить героев и нанести фамилии на обелиск братской могилы" (Вам проще обратится в ЦАМО)
    С уважением ко всем Виктор Шевченко.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    Колосковец (21.11.2010)
  6. #205
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,518
    Сказал(а) спасибо
    16,941
    Поблагодарили 22,744 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Эта бригада входила в шестую гвардейскую танковую армию?

  7. #206
    Местный Аватар для zelen
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    847
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 638 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    РЕбята, что скажете.? ЭТО нужное дело. Я Не так далеко нахожусь от этого места, где был этот бой.

  8. #207
    Местный Аватар для zelen
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    847
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 638 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Чё-то молчит. Виктор выложи телефон на сайт-лучше мобилу Олег(Киев).
    Последний раз редактировалось zelen; 19.11.2010 в 22:32.

  9. #208
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию ответ

    21 твардейская танковая бригада на 11.11.1943 года входила в состав 5 гвардейского танкового корпуса, который входил в состав 38-й армии.
    С 1945 года 21 Гв. т. корпус вошел в состав 6-й Гвардейской танковой армии.
    По моему так.
    С уважением В. Шевченко

  10. #209
    Местный Аватар для zelen
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    847
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 638 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию Память

    Мы сами убиваем историю. Мы сами убиваем религию, МЫ САМИ ТЕ , кто потом плачет, мы сами монстры и разделённе государства бывшее одно целое, которое не уважает свою историю, это и есть Гандурасия.Начиная от Киевской Русси и заканчивая СССР.

    РЕБЯТА!!! Все мои слова относятся к,, вершителям мира всего,,, но никак ни к вам и нашим поколениям. Просто уменя то-же два деда воевали это просто крик души,

    ХОЧЮ КАЛАШ.


  11. #210
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2010
    Сообщений
    5
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

    По умолчанию Ответ Михаилу

    Здравстуйте! Спасибо Михаилу за конструктивное предложение. Я попробую по рекомендациям ЦАМО подготовить запрос и перебросить Вам, Михаил.
    Скажу честно, что за все эти годы мне не раз задавали вопрос : "зачем тебе это нужно?" На какое-то время я терял надежду после этого. Когда по "Мемориалу" нашел список потерь, в которых фамилии газетной статьи совпали, то понял, что дело не такое уж безнадежное. Точные документы есть, это точно.
    В наградном листе Бочарникова И. П. может все приукрашено, но доля правды есть.
    Я примерно знаю места гибели экипажей. Много остается вопросов на которые я не могу найти ответ :
    1. Надо в ЦАМО найти донесение комбата о боевых действиях 11.11.1943 года
    2. Какие были танки? Местные жители говорят о Т-34. В наградном листе Бочарникова И. П. вспоминаются Т-70.
    3. В списках потерь перечислены механики-водители (6 сержантов) и пехотинцы.
    Скорее всего, что танки были все Т-70, в которых комарндир офицер и механик-водитель.
    4. Два офицера попали в плен и были освобождены 24.03.1944 года. После освобождения их, думаю, серьезно допрашивали. Если найти протолы допросов, или их донесения о событиях 11.11.1943 года, то все бы выяснилось.
    5. На обелиске в с. Саливонках восемь фамилий и 65 неизвестных.
    Бочарников И.П. похоронен в п.г.т Гребенках. Может еще кто с его команды лежит рядом с ним, но как "Неизвестный" ?
    Был на приеме в помощника главы райгосадминистрации. Помощи в поиске не обещал, но отдельный обелиск после точного установления участников боя пообещал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика