Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 390

Тема: Память!

  1. #31
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    тут смотри http://map.online.ua/
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  2. #32
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Руслан сумскую область организовали в 39м году
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    80
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 53 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
    Руслан сумскую область организовали в 39м году
    Привет! ...А я то не знал а до этого это какая была область?

  4. #34
    Местный Аватар для Сергей Ч.
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    9,974
    Сказал(а) спасибо
    3,438
    Поблагодарили 1,896 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    В Сумскую область вошли: часть Харьковской, часть Черниговской и часть Полтавской областей....
    вч пп 29043 К, МНР, Баганур


    Один говорит .... предметно, а второй озвучивает то, что ему сказали....
    причем даже не то что сказали, а то из сказанного что он услышал....

  5. #35
    Новичок
    Регистрация
    30.12.2009
    Сообщений
    8
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Руслан, моя дочь живет в с.Грузское Борисовского района Белгородской области. Белгородскую область тоже перекроили после войны из частей Курской и Воронежской областей. Уточни у родственников по названиям рек, так как в Сумской протекает Псел, а вблизи Новоборисовки Ворскла. А похожих названий сел везде много.
    И еще, братья-забайкальцы, разрешите вспомнить о моем отце. Больших трудов стоило узнать о его судьбе в 1941-42 годах, так как батя не любил вспоминать это тяжелое время. И было отчего.
    Отец мой, Мантулин Семен Дмитриевич, 1911 года рождения имел трое братьев и сестру. В Гражданскую остался сиротой. Мечтал быть механиком, вот старшие братья привели его в колонию С.Макаренко в Белом Колодце под Волчанском Харьковской области и с продуктами передали советской власти (сами промышляли бандитизмом, за что и расстреляли в конце 1930-х годов). Батя после колонии был механиком локомобиля, потом кочегаром в депо на паровозе. Отслужил срочную в одной из первых частей ВДВ, созданных Тухачевским. Благодаря родственникам мамы после двухгодичного кандидатского стажа в 1939 приняли в ВКП(б). Стал учиться на помощника машиниста, а перед войной работал машинистом паровоза. И тут призвали, дали какое-то офицерское звание (окончил капитаном ЖД войск). А дальше темные пятна. Скрытный был отец. Жизнь научила. Ладно, строил железные дороги под Москвой и Сталинградом. Это же каторжный труд. И соседа вычислил, что тот не танкистом был, а в заградотряде НКВД служил. Мой знакомый имел доступ к секретным архивам и я упросил узнать о бате. Оказалось, после призыва в армию собрали всех, кто был в ВДВ (а немцы уже подходили к Вязьме) и начали готовить к спецоперациям в тылу врага. Но не успели. Штаб генерала Ефремова части вермахта окружили под Вязьмой. Никита Сергеевич Хрущев перед этим смотался на Ли-2 в Москву (как член Военного совета армии ценил свою жизнь), а генерал Ефремов до конца оставался со своими. Вот отряд, в который входил батя, выбросили с оставшихся ТБ-1 и ТБ-3 спасать штаб генерала Ефремова. То ли у немцев система оповещения сработала, то ли плотность немецких войск под Вязьмой была высокой, но только большая часть десантников была расстреляна в воздухе. Оставшиеся сами выходили из окружения. Отец остался старшим по званию в их группе и приказал сохранить знаки различия, документы и оружие. Пошли на северо-восток в сторону Калинина, а там войск противника было меньше, так как фрицы рвались на Гжатск (современный Гагарин) и Можайск. Вышли к своим как положено. А задачу то не выполнили. И шерстил их особый отдел до упора. Чуть не приписали измену родине. Батю спасло, что никто на него показаний не дал. Поэтому под надзором и строил железки под Москвой и Станградом. А тут спас приказ Сталина об усилении ЖД войск. И стал отец опять машинистом возить технику и боеприпасы под Сталинградом. Об этом он уже рассказывал не стесняясь, и как бомбили их "Юнкерсы" с сиренами по ночам, и как топил паровозы чем угодно. Станции Элиста, Синельниково, Подлещики (это уже в Карпатах, где был деревянный мост через бурную речку) врезались в память. После войны отработал по приказу на Урале, а в эти страшные 1946-47 годы от тифа умерли его две дочки. Остался только мой брат Саша, 1938 года рождения, переживший оккупацию вместе с мамой, Екатериной Михайловной, и бабушкой. И всего-то у отца было пять медалей и ни одного серьезного ранения. Умер от инсульта на моих руках в мае 1982-го: скорая опоздала. Любил выпить в хорошей компании, стихи и был за справедливость. Царство ему небесное. Владимир.

  6. #36
    Местный Аватар для Игорь О.
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,587
    Сказал(а) спасибо
    1,166
    Поблагодарили 1,892 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    А мой дед Осадченко Роман Федорович, умер от ран 11.10 43г. похоронен в п. Б.Токмак Запорожской области Украина. Вот так. Интересно, есть хоть памятник? Если кто рядом живёт, может пошукаете.

    Вот так, умер в боях за Украину, а они теперь там.... Эх...

  7. #37
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
    А мой дед Осадченко Роман Федорович, умер от ран 11.10 43г. похоронен в п. Б.Токмак Запорожской области Украина. Вот так. Интересно, есть хоть памятник? Если кто рядом живёт, может пошукаете.

    Вот так, умер в боях за Украину, а они теперь там.... Эх...
    Осадченко.jpg Посмотри данные эти?
    Не научился ещё болшие вставлять, но может по адресу найдёшь http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3513875
    Последний раз редактировалось ЗАС Кошель; 31.12.2009 в 09:44.

  8. #38
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,338
    Сказал(а) спасибо
    9,521
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ЗАС Кошель, не видно ничего..........совсем маленькая........

  9. #39
    Местный Аватар для ЗАС Кошель
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Алтай
    Сообщений
    10,095
    Сказал(а) спасибо
    745
    Поблагодарили 4,839 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Саш по ссылке - Большая!!!
    Честное пионерское после нового года научусь вставлять большие документы.

  10. #40
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,338
    Сказал(а) спасибо
    9,521
    Поблагодарили 21,029 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    ага, точно............это я ступил чо-то..........

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика