Страница 9 из 39 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 390

Тема: Память!

  1. #81
    Местный Аватар для ГОБИЕЦ76
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
    с.Смелое .Конотопский р-н ,Харьковская область.Украина. Щас такого нет. Может Смила Черниговской области, так это надо к ПОлегу
    Сергей я всего точно не знаю спросить не укого мамы тоже давно нет. Но примерно: Область это Сумская это точно, после войны мама ходила в школу с.Грузьке, где то в этой округе и село Смелое,и ещё там были три хутора Братских которые спалили дотла фашисты. В этих хуторах жил мамин двоюродный братик Иван Фесик , он сумел выбраться из амбара в который фашисты согнали людей для уничтожения. У Ивана обгорели ручки (не сильно) и он потом до конца войны жил вместе с моей мамой то ли в Смелой то ли в Грузьке потому что его родные все погибли...К сожалению никаких родственников или кого либо по материной линии я не знал а то что я слышал было в детстве. Знаю только что Иван Фесик после службы в армии в морфлоте на дальнем востоке порт Ванино. Проживал после службы на Украине кажется в Лебедянском районе...Его адреса и судьбу не знаю. Дедушка Фесик Фёдор Сергеевич погиб на переправе. Вот и всё что я знаю. Когда я научился пользоваться компьютером то послал запрос про дедушку в архив министерства обороны но ответа не дождался уже три года. Вот и всё...
    Руслан, ты в курсе, что для тебя есть новость от Олега П. ? Там пока всё замело снегом. Потом сфоткают, могилу твоего деда. И люди есть которые его знали.

  2. #82
    Местный Аватар для ГОБИЕЦ76
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию


    Цитата Сообщение от ЗАС Кошель Посмотреть сообщение
    Так и те кто нас защищал подверглись репрессиям...
    Тем кто выжил, тоже надо было что-то доказывать.

  3. #83
    Местный Аватар для ГОБИЕЦ76
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Это наброски ответов, на запросы воекоматов.

  4. #84
    Местный Аватар для ГОБИЕЦ76
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Поясню, что это такое. Многие данные о ранениях и участиях в боях были утеряны. И вот пока были молодые и здоровые, ну и ладно. Постарели фронтовики, стали болеть старые раны. А, родное государство, не хочет давать группу инвалидности. Мол ваши болячки, не связаны с войной. Вот боевые друзья и стали обращаться к моему отцу. Чтоб он подтвердил в каких боях они получили ранения. И они тогда, на сновании этих свидетельских показаний, добивались инвалидности. Дурдом полный.
    Вот некоторые наброски ответов в разные инстанции моего отца сохранились.

  5. #85
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,419
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Ч. Посмотреть сообщение
    Вот еще один ресурс, но уже связан с репрессиями http://search.memo.ru/
    Вот ещё парочка таких.

    http://rosagr.natm.ru/memorybook.php
    http://www.uznal.org/book_of_memory.php

    По этим я ещё не разбирался, а вот в Оренбурге (здесь не могу найти) сохранил сайт перед самыми НГ праздниками, по которому нашёл 61 - у фамилию (однофамильцы и родственники) репрессированных. И это только по Алтайскому краю, с. Старо Алейское. Сейчас систематизирую данные, т.к. не везде указан точный адрес а подсказать уже некому. Ориентируюсь на дату ареста (вынесения приговора), имена, отчества. Из всей большой семьи, только моему деду с женой и детьми удалось избежать ареста. В декабре 31-го позвонили из райцентра (пожалели, был комсомольским активистом) и предупредили о готовившемся аресте. Остальные не захотели, здраво рассудили что если скроются все, непременно будут искать. Найдут - будет ещё хуже. А так, хоть кто-то спасётся. Так и получилось.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  6. #86
    Местный Аватар для ГОБИЕЦ76
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Если не разборчиво процитирую, это надо нам потомкам.
    Я. такой-то. В Отечественую войну воевал в сотаве 51 гвардейской самоходной арт. бригады вкачестве командира 4й батареи 2го дивииона. Знаю по совместной службе и боям в Румынии, Венгрии,Австрии, Чехословакии .Гвардии старшину, командира танка т-80 Лавриненко Ивана Дмитреевича с февраля 1944г. Совместно с моей батареей 11-12 апреля в боевых прядках наступающих самоходок на город Вену находился т-80 командира Лавриненко И Д. При подходе к окраине города Вена танк его подбили и сгорел.
    Командир танка Лавриненко был контужен водитель тяжело ранен. В этом бою я командовал батареей самоходок был в звании гв. старший л-т
    Подпись заверена С советом.
    Второе письмо.
    Я тако-то
    В Отечественую войну воевал в составе 51й гв. самохоный арт. бригаде в качестве командира батареи СУ-76 2го дивизиона По совместной службе и боям в Румынии,Венгрии,Австрии, Чехословакии знаю Блохина Владимира Анатольевича с февраля 1944года.
    В бою за город Брно(Чехословакия) 24 апреля 1945 г мл. л-т Блохин В.А был ранен и от сильного удара головой о броню получил контузию. О чём и подтверждаю в настоящее время.
    Подпись.

    Вот так, благодоря фронтовым друзьям и доказывали родному государству, свои ранения и контузии.
    У отца небыло такой нужды. У него была пожизненая инвалидность с 1948года. При испытании нового танка, оторвало кисть руки. Два пальца пришли как клешню у рака. Он стеснялся своей изуродованной руки и прятал руку в рукав.

  7. #87
    "Дедушка" Аватар для Комбат56
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Оренбург и Оренбургская область
    Сообщений
    19,419
    Сказал(а) спасибо
    9,986
    Поблагодарили 14,069 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Получается что Лавриненко И.Д. воевал на уникальном танке. Прочитал, что лёгких танков Т-80 за всё время было построено всего 75 шт. У него было два бензиновых двигателя и он сам не был доведён до конца, поэтому был снят с производства.
    в/ч 52410 - Песчанка. в/ч 61434 76 МСП - Даурия. 1975 - 1977гг
    Василий.

  8. #88
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,979
    Сказал(а) спасибо
    2,446
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Вот ещё парочка таких.

    http://rosagr.natm.ru/memorybook.php
    http://www.uznal.org/book_of_memory.php

    По этим я ещё не разбирался, а вот в Оренбурге (здесь не могу найти) сохранил сайт перед самыми НГ праздниками, по которому нашёл 61 - у фамилию (однофамильцы и родственники) репрессированных. И это только по Алтайскому краю, с. Старо Алейское. Сейчас систематизирую данные, т.к. не везде указан точный адрес а подсказать уже некому. Ориентируюсь на дату ареста (вынесения приговора), имена, отчества. Из всей большой семьи, только моему деду с женой и детьми удалось избежать ареста. В декабре 31-го позвонили из райцентра (пожалели, был комсомольским активистом) и предупредили о готовившемся аресте. Остальные не захотели, здраво рассудили что если скроются все, непременно будут искать. Найдут - будет ещё хуже. А так, хоть кто-то спасётся. Так и получилось.
    Если твои родственники были репрессированы в Алтайском крае, то можешь ознакомиться с уголовными делами на них, которых хранятся в архиве спецдокументов в Барнауле. Я ознакомился с делами на своих дедов, сделал необходимые выписки.

  9. #89
    Местный Аватар для Старшой
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Россия, Алтайский край. Павловск
    Сообщений
    2,979
    Сказал(а) спасибо
    2,446
    Поблагодарили 1,925 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Вот что имеется на этой ссыле:http://www.uznal.org/book_of_memory.php

    Гельмарт
    Гельмель - это моя фамилия
    Гельмер

    Книга Памяти. Гельмель
    Узнал.Орг • Книга Памяти • Г • Гельвидес - Ген • Гельмель

    Гельмель Антон Рафаилович
    Гельмель Валентин Рафаилович
    Гельмель Иосиф Антонович
    Гельмель Лидия Эммануиловна
    Гельмель Рафаил Антонович
    Гельмель Фридрих Фридрихович
    Гельмель Эмануил Готфридович
    Гельмель Яков Рафаилович


    Дед по отцу: Гельмель Рафаил Антонович: 1887 года рождения
    Место рождения: Таврическая губ; немец; Калькулятор райпотребсоюза;
    место проживания: г. Славгород.
    Арест: 11.11.1937 Осужд. 28.11.1937 тройка при УНКВД по АК. Обв. по ст. 58-2, 7, 10, 11 Расстрел 02.12.1937. Место расстрела: г. Славгород
    Реабилитиация 07.07.1960 Алтайским крайсудом, основание: Дело прекращено за отсутствием события преступления
    Источник: Книга памяти Алтайского края

    Старший брат отца: Гельмель Антон Рафаилович: (Антонович)1906 года рождения; немец; Старший инспектор райфо; место проживания: Немецкий р-н, с. Гальбштадт
    Арест: 19.12.1937
    Осужд. 29.12.1937 тройка при УНКВД по АК. Обв. по ст. 58-2, 9, 11
    Расстрел 22.01.1938. Место расстрела: г. Славгород
    Реабилитиация 11.04.1958 Военным трибуналом СибВО, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
    Источник: Книга памяти Алтайского края

    Старший брат отца :Гельмель Валентин Рафаилович: 1913 года рождения
    Место рождения: Оренбургская губ.;немец; Без определенных занятий;
    место проживания: Славгородский р-н, п. Чернавка
    Арест: 16.02.1938
    Осужд. 04.03.1938 тройка при УНКВД по АК. Обв. по ст. 58-7, 10, 11
    Расстрел 14.03.1938. Место расстрела: г. Славгород
    Реабилитиация 28.12.1959 Алтайским крайсудом, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления
    Источник: Книга памяти Алтайского края

    Мой отец: Гельмель Яков Рафаилович: 1920 года рождения
    Место рождения: Челябинская обл.;немец; образование: незаконченное среднее; б/п;
    СМУ-50, токарь
    Арест: 22.11.1942
    Реабилитиация июнь 1943
    Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

    Остальные тоже родственники.

  10. #90
    Местный Аватар для ГОБИЕЦ76
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    228
    Сказал(а) спасибо
    27
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Комбат56 Посмотреть сообщение
    Получается что Лавриненко И.Д. воевал на уникальном танке. Прочитал, что лёгких танков Т-80 за всё время было построено всего 75 шт. У него было два бензиновых двигателя и он сам не был доведён до конца, поэтому был снят с производства.
    Я, не знаю об уникальности этого танка. У отца сохранилось много документов. Буду со временем выставлять их. Знаю что, он тоже воевал на нескольких видов танков и самоходок. В том числе и на Американских, помню примерно так М4А2 или М 3 С, что-то в этом роде.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика