Показано с 1 по 10 из 1703

Тема: Литературная страничка.

Древовидный режим

  1. #11
    Местный Аватар для Гобиец
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7,555
    Сказал(а) спасибо
    17,007
    Поблагодарили 22,882 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Как только отгремели последние аккорды славянки. Раздалась громкая команда «По вагонам» и в вечерних сумерках её ещё многократно продублировали множество командирских голосов у каждого из 20 с лишним вагонов.. И она эхом прокатилась до ближайшей ж.д станции.
    И разом сотни бритоголовых вчерашних мальчишек, а сегодня уже одетых в военную форму солдат. Ринулись в вагоны согласно воинского ранжира и устава справа по одному. Торопясь занять наиболее комфортные по их понятиям места. Стоявшие у каждого вагона сопровождающие сержанты криками подгоняли наименее расторопных.

    Солдаты забегали в вагон стоявший на запаснных путях воинского эшелона и занимали свободные полки. И вот уже забиты все полки вагона, включая багажные. А бритоголовый народ одетый в новенькую, с иголочки форму, все метался по вагонам не находя себе место. И вот в дело вступили сопровождающие сержанты. Раздались зычные команды: - Всем кому не досталось мест на полках, остаться в проходах. И за несколько минут навели относительный порядок. А порядок заключался в том, что тем кому не досталось мест на полках должны ложиться спать в проходах купе.


    - А как же так? А как это? Все вопросы были сняты громким голосом огромного роста сержанта,-- К верху каком, вот так это.—Всем сесть на нижние полки вместе с их хозяевами. А когда наступит отбой, ложиться в проход.—В чей? Тихим шёпотом донеслось с верхних полок.--- Кто сказал? Кто такой умный? Сержант начал оглядывать обитателей верхних полок, пытаясь разглядеть в тусклом свете грязного плафона, произнесшего эти слова. Но обитатели верхних полок отвели , как по команде, глаза и усердно занялись своим обустройством . перед дальней дорогой.


    ---Ладно бля, приедем разберемся, посмотрим как там запоете! Вешаться , сыны, будете, волками выть. Я пока из вас за дорогу выбью « мамкины пирожки» которые у вас еще из попы торчат и резко развернувшись пошел в другое купе. Наводить и там порядок .И уже было вышел, когда опять с полок тихим шёпотом прозвучало-А что сам то не повесился и еще тише - Козел. На сержанта как будтто вылили ведро кипятка. Он аж подпрыгнул, как ужаленный и резко развернувшись снова влетел в купе. Все кто в этот миг встретились с ним глазами , увидели, как они буквально вылезли у него из орбит и горят натуральным огнем свирепой злости.


    Он кинулся по очереди хватать лежащих и сидящих на полках солдат и схватив их за разные части тела приблизив их лица к своему лицу брызжа слюной, пытаясь угадать кто автор этих реплик.--- Ты ,бля? – Нет. ---Ты ,бля? – Нет. --- Ты, бля? --- Нет. Так хватая всех, он крича ругательства обошел все купе. Так и не добившись ни от кого признания он заорал еще злее: --- Ну все, бля, вы у меня покойники. И скрипнув зубами, это явственно услышали все находившиеся в купе, обвел еще раз взглядом всех находящихся здесь. Резко крутанувшись, пошел дальше .Из полумрака вагона с верхней полки вагона прошептал голос: -- Хорошо хоть мы на верхние полки попали, повезло нам. Сержант как будто ждал этого момента, опять резко крутанулся , он уже знал куда ему идти .Он одним прыжком подлетел к самой верхней полке, схватил лежащего там солдата и с силой сбросил с полки вниз, приподняв его и посадив на нижнюю полку сел на против и заорал: --- Ты, гнида, ты чего добиваешься? Думал я тебя не вычислю? Солдатик хоть и выглядел напуганным, но довольно бодро произнес: --- Вы о чем, товарищ сержант? Тот впал в секундное оцепенение от наглости солдатика: -- Да я тебе… да ты у меня… Солдатик глядя прямо в глаза невинным взглядом опять произнес: -- Вы о чем , товарищ сержант? Я вас не понимаю.


    Сержант все более приходил в ярость распыляя себя. --- Ты п…шь зачем за моей спиной издеваешься надомной. --- Это не я, вы что то путаете, пролепетал солдатик. --- Я слышал своими ушами как ты бакланил, щенок. --- Поясните как , товарищ сержант? Тот аж стал багровым. Это стало видно даже в полумраке купе. --- Ты как меня обозвал? – Я вас, товарищ сержант, вообще ни как не обзывал. --- А что ты прошипел мне в след, салобон? --- Я сказал, как нам повезло тем кто сейчас на полках, в отличие от тех кому предстоит столько времени дороги спать на полу. Сержант глядел на него вытаращенными глазами, как на умалишенного, у него уже и губы подрагивали от такой наглости. --- А кто же меня козлом обозвал? -- уже как то не очень уверенно, спросил он. – Первый раз слышу, товарищ сержант, но точно не я.


    --- А кто тогда? – и сержант, стал опять обводить взглядом купе, сверля окрестные полки, на которых затаившись лежали солдаты, прислушиваясь к диалогу. И все наблюдавшие за этим диалогом увидели, что сержант начал сомневаться. Он медленно привстал в полный рост, поправил на себе форму ПШ и так безупречно и ладно сидевшую на нем.Поправил пилотку, передернув ее несколько раз взад – вперед, стряхнул с формы невидимую пыль, которой там быть и не могло. И в очередной раз выходя из купе и прекрасно понимая, как его здесь «сделали» произнес: -- Приложу все усилия что бы вся ваша борзая компания попали именно ко мне в карантин и резко как будто ожидая очередного подвоха и пытаясь не попасть на эту уловку резко покинул купе. Прошло не меньше минуты, прежде чем в купе раздался робкий, чуть слышный смешок. Его подхватил другой и уже через полминуты всё купе смеялось от души все громче и громче .В этот момент вагон резко дернулся, потом еще и еще. Раздался гудок тепловоза и поезд уже плавно начал набирать скорость. И вот уже за окнами замелькали огни станции от которой уходил эшелон .Все в купе притихли, думая каждый о своем, а поезд уже несся в ночи выбивая колёсной парой На восток, на восток, на восток. Поезд уже мчался мимо небольших станций и полустанков. Чтобы через семь суток пути, ранним майским утром прибыть в Улан-Батор. А через два долгих года которые вместили в себя многое, пропеть этим же солдатам Домой, домой, домой.


    Не всем ребятам с этого купе, ввиду разных причин, суждено было услышать, как колесные пары выбивали-Домой, домой, домой. Не услышал их и весёлый солдатик, повеселивший молодых и приведший в ярость сержанта
    Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541. Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г. в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

  2. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика