Показано с 1 по 10 из 313

Тема: Фототермины

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Местный Аватар для Александр
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35,398
    Сказал(а) спасибо
    9,550
    Поблагодарили 21,111 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Gans, вот спасибо тебе! что я к 40 годам узнал, что таки диафрагма - есть дырка в шторках!
    я серьезно совершенно сейчас говорю........

    ибо читать "инструкцию по эксплуатации" своего Люмикса у меня нет никакого желания........
    навевает тааааакую тоску, что вообще!
    ща приеду домой и стану цифири на объективе разглядывать........
    1987-1988 Борзя, в\ч 46198, 1114 Артиллерийский полк
    1988-1989 Чойбалсан в\ч п.п. 35680, 873 Артиллерийский полк

    - География, - ничто! Для тех, у кого общее прошлое!(с)

  2. #2
    Местный Аватар для Сергей Крона
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    175
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 10 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Gans, вот спасибо тебе! что я к 40 годам узнал, что таки диафрагма - есть дырка в шторках!
    я серьезно совершенно сейчас говорю........

    ибо читать "инструкцию по эксплуатации" своего Люмикса у меня нет никакого желания........
    навевает тааааакую тоску, что вообще!
    ща приеду домой и стану цифири на объективе разглядывать........
    Дырки в шторках не бывает. Шторки открываются на какое-то время. А дырка бывает в лепестковой диафрагме. Число диафрагмы - это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию, т.е. к расстоянию от линзы объектива до пленки, тл того места, где что-то экспонируется. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы, Совокупность выдержки и диафрагмы - это экспозиция.
    Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться. Снимают с бедра, как стреляют. Ни кадр скадрировать, ни .... ничего, в общем.

  3. #3
    Местный Аватар для Леонид
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Беларусь, Минск, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    513
    Сказал(а) спасибо
    102
    Поблагодарили 268 раз(а) в сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Крона Посмотреть сообщение
    Дырки в шторках не бывает. Шторки открываются на какое-то время. А дырка бывает в лепестковой диафрагме. Число диафрагмы - это отношение диаметра отверстия к фокусному расстоянию, т.е. к расстоянию от линзы объектива до пленки, тл того места, где что-то экспонируется. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы, Совокупность выдержки и диафрагмы - это экспозиция.
    Только с автоматами мало кто в этом пытается разобраться. Снимают с бедра, как стреляют. Ни кадр скадрировать, ни .... ничего, в общем.
    Брррр! Стоп! Gans очень взвешенно подошёл к теме. Минимум дал. На данном этапе не надо сильно вникать. Сергей Крона потиху начинает путать народ. Тезис о том, что "...Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости.Но чем меньше диафрагма, тем больше надо выдержки - времени открытия диафрагмы..." не верен. Произошла путаница в терминах. Здесь как в музыке - чем ниже (у аккордеона), тем выше тональность. Боюсь, что я ещё больше запутаю народ, поэтому правильное определение: "Чем меньше число диафрагмы, тем меньше глубина резкости. Но чем меньше число диафрагмы, тем меньше надо выдержки - времени открытия диафрагмы..." Т.е увеличение диафрагмы есть уменьшение дырки в объективе.

    Пример: при диафрагме 2.8 световой поток через объектив больше, чем при диафрагме 4 (причём ровно в 2 раза). Глубина резкости соответственно будет меньше при 2.8. Числа диафрагмы подобраны таким образом, что при переходе с одного значения на последующее (предыдущее) световой поток изменяется в 2 раза. Это сделано для того, чтобы легче было выбрать выдержку, оставив экспозицию на прежнем уровне.
    Пример: была диафрагма 2.8, а выдержка 1/60 сек. Считаем, что экспозиция была нормальной и нас устраивала. Мы решили увеличить диафрагму до 4, чтобы увеличить резкость. Тогда нам нужно увеличить время выдержки и поставить 1/30 сек. Т.е. уменьшив освещённость в 2 раза, мы увеличили выдержку тоже в 2 раза. Экпозиция при этом сохранилась.
    Последний раз редактировалось Леонид; 02.03.2010 в 19:15.
    1977 (май) по 1978 (ноябрь) В/Ч 93416 (5-й полк). Начальник РБО, 3-я группа

    Моё мнение имеет право отличаться от другого мнения

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика